Отзыв об отеле Oblu by Atmosphere at Helengeli Hotel (отель был переименован 01.12.21)
октябре 2012
03.10.12 - 08.10.12

Мы провели половину нашего медового месяца на острове...

Мы провели половину нашего медового месяца на острове Хеленгели. Первое впечатление: вода бирюзовая, песок белоснежный, но где же пальмы, склоненные над водой?! :) Тем не менее, остров очень красивый! Можно отплыть метров 50 от берега, выйти на песчаную косу и любоваться островом из воды. На территории много зелени, есть цветы. Можно ходить босиком круглосуточно (как я и делала, надевая только ласты или коралловые тапки), в ресторане тоже песчаный пол.

Трансфер из Мале осуществляется не на катере, а на гидроплане. Лететь 15 минут. Это отдельное удовольствие от поездки на острова!

Остров совершенно не предусматривает, что вас как-то будут развлекать. Туда едут за уединением и за океаном. После ужина выключается почти весь свет, нет никаких танцев, только бильярд в баре - и все! И можно любоваться звездами, каких не увидишь ни в одном курортном месте из-за иллюминации. Днем практически не видно людей, хотя теоретически на этом крошечном острове их может быть около сотни! Говорят, это особенность отдыха на Мальдивах, когда с соседями встречаешься только в ресторане.

Никакие экскурсии, обучение дайвингу, сувениры не навязываются. О наличии этих возможностей сообщают посредством подкладывания неприметной бумажки на стол в номере. Можно игнорировать. Уборка номера - дважды в день, один раз в день меняют белье и полотенца.

Отдельного внимания заслуживает питание! Мы выбрали вариант завтрак+ужин. Так вот, кормят просто великолепно! Завтрак примерно одинаковый каждый день, но очень вкусно! Яичницу и блинчики готовят прямо при тебе с учетом пожеланий. Всегда несколько видов фруктов. На ужин разнообразные мясные и рыбные блюда, чудесные десерты, всегда разное мороженое. Однажды готовили китайскую лапшу, так мы по три тарелки съели! Напитки, кроме чая и кофе, не входят в пакет, необходимо покупать отдельно. Цены мальдивские: вода 5 долларов за 1.5 литра, вино от 20 долларов за 0.5.

И, конечно, океан!!! Очень богатый домашний риф, каждый день видели черепах, акул. Встретили осьминога, кальмаров, омара, медуз. Немного настораживает, что при въезде дают бумагу, в которой снимают с себя ответственность за туристов в воде! Спасателей у них нет, плавать предлагают только парами и ни в коем случае не поодиночке и только в ластах. Оно понятно: сразу за рифом начинается глубина и сильные течения. Так что нужно отдавать себе отчет и оценивать свои силы, прежде чем идти сражаться с океаном. Даже мой муж, хороший пловец, следовал этим советам и не плавал один и без ласт.

В заключение могу порекомендовать этот отель спокойным молодоженам, желающим насладиться теплом, природой, океаном и друг другом. Перелетев на Шри-Ланку, мы поняли, за что же мы заплатили такие деньги :) Чтобы никого не было вокруг! Также, думаю, для дайверов здесь рай.

Кстати, в период нашего отдыха не было ни одного русского туриста!

Пустынный берег

Черепаха на домашнем рифе

Вид с песчаной косы

Добавлено 08.11.12 17:35 (2 853 символов в тексте)

08:22 03.11.13

отсутствие русских туристов, для всех туристов, является несомненным плюсом. )