Регистрация: 01.11.11
октябре 2012
28.10.12 - 04.11.12

Одну простую сказку А может и не сказку А может не простую...

Одну простую сказку

А может и не сказку

А может не простую

Хочу Вам рассказать

Еще её я помню

А может и не помню

А если и забыл что

То буду вспоминать.

Итак: поездку в ОАЭ не планировал, и даже не мечтал туда поехать. Были мысли повторить прошлогодний вояж в Тайланд в страну тысячи оскалов, покупаться на островах, пошопиться в Банкоке но случайно увидев цены на Эмираты не сдержался и купил поездку на троих — двое взрослых и ребенок за тридцать тыщь. С визой и страховкой плюс бензин и стоянка в Краснодаре получилось под сорок. Ставить в аэропотру дорого. И второй раз ставлю на стоянку которая в шаговой доступности от аэропорта. 227-92-04 ГСК АЭРОФЛОТ ул. Им. Бершанской, 345/1 рядом ТД "Муравей". Заезжаю в аэропорт — выгружаю семью и вещи, за маленькое время стоянки денег не берут и поэтому на выезде в ответ на карточку шлагбаум открывается. Если постоять долго то потом надо искать где оплатить стоянку. Потом выезжая из аэропорта проезжаю мост, на первом повороте направо, до светофора и опять на право и почти доезжая до трассы с левой стороны огороженная стоянка. Лучше заранее звонить и бронировать по телефону место. Потом перехожу трассу и минут за пять дохожу до аэропорта.

Самолет. В этот раз совсем мало места было между креслами. И сами кресла оставляли желать лучшего. Проваленные сидушки, не регулируемые спинки. То что буржуи списывают у нас умудряется летать. Так как на посадке мы не лезли по головам попали на регистрацию последними и соответственно места были возле туалета. В полете как всегда — раздача напитков до и после скудного завтрака. Бесконечные энурезники с самого начала полета и до самой посадки хлопающие дверью туалета и собирающиеся в очереди. Смотрел на них и думал — неужели трудно сходить в туалет в аэропорту? Или может это развлечение такое в туалет сходить? Скрасить досуг сигареткой и нажав на педаль ехидно ухмыльнуться.

Мы мужественно терпели все толчки соседей сзади шмыгающих туда сюда за полет несколько раз. И откинутое кресло соседей спереди. Всем кто читает отзыв большая просьба — находясь в самолете уважайте соседей!!! Если встаете не надо стараться выдрать впереди стоящее кресло. В нем может быть кто то спит. И не надо вместе с креслом хватать за волосы впереди сидящего. И двигаясь по проходу не надо бедрами толкать в плечо. Но это все мелочи. Даже когда жена вылила на меня томатный сок сделав белый свитер похожим на окровавленный халат я не расстроился. Впереди было семь дней отдыха. Надеялся что примут за раненого и пропустят без очереди в город но не тут то было.

В аэропорту Дубаи была огроменная очередь на сканирование. Всех кто имел европейский вид ставили в большую очередь хотя было несколько окошек в которых не было вообще никого и туда направляли тех кто похож на местных. Мужики в белых халатах женщины в черном. И обслуживали их в разы быстрее. На одного из нашей очереди успевали пропустить пять шесть санитаров. Наш араб вел прием лениво лениво - через губу. И больше времени тратил на общение с коллегой который стоял рядом. Я пытался телепортировать ему в голову мысль что надо бы нас пропускать быстрее но ничего не вышло. Через полтора часа мы вывалились в дьюти фри. Кстати ни мне не моей семье почему то не сканировали сетчатку. Может потому что у нас были биометрические паспорта? В дьютике затарились пивом. Еще думал сколько взять - ящик на 12 или 24 банки. Забегая вперед скажу что брал потом еще два раза по 12. Также взяли ром бакарди разных марок. И побежали искать гида. Гид отвел на стоянку где нас встретили гневными воплями две тетьки. Возмущались по поводу того что мы долго не шли. Я им пытался объяснить, что не все могут лезть по головам в очереди на сканирование и что мы не гуляли а просто нам не повезло и нас долго не пропускали. Но мой пакет из дьютика дал им козырь и они начали нас отчитывать за то что мы отоварились и задержали их. Эти дамочки оказались из нашего отеля и я мог неоднократно наблюдать как они ругались со всеми и между собой и как лезли на пролом в автобус и занимали уже занятые столики в ресторане. В общем как в том анекдоте — девушка уехала из деревни а деревня из девушки нет. Но я им даже благодарен за быдлохабодское отношение потому, что насмотревшись на них мы впоследствии взяли машину на прокат и были свободны от расписания автобусов, и от очередей штурмующих места в автобусе.

День отлета день прилета как правило выпадают из отдыха но в этот раз нам повезло. Вылет в Дубаи шесть утра а по возвращении вылет в 21. Гостиница напоминала логово злых сил. Черная и неприступная. Но на самом деле все было великолепно. Заселение прошло на удивление быстро и удачно. Рускоговорящая девочка Катя на ресепшене дала нам огромный двухместный номер. И вообще все вопросы связанные с получением белья для ребенка, посуды, адаптера для розетки решались быстро и с улыбкой.

Про номер: Слева от входа туалет без душа. Унитаз и умывальник. Умывальник какой то маленький как для хоббитов. Расположен низко но руки помыть можно. Прямо от входа большая комната в которой стол большой. Мы на нем обедали и практически без перехода прямо еще одна комната с телевизором и мягким уголком на котором спала дочка. Налево от входа кухня с холодильником, кухонная мебель во всю стену, мойка, микроволновка, чайник с набором чай кофе сливки сахар. Набор пополнялся каждый день как мы его не опустошали. Теперь дома пьем трофейный чай и кофе. Две бутылочки воды каждый день. Печки электрической нет. Но вытяжка есть. Значит раньше печки были. Но мы и без печки хорошо готовили. Рыба и креветки в микроволновке получались на отлично. Дальше расположен второй санузел уже полноценный. Душ отделен прозрачной перегородкой с прозрачной дверкой. Умывальник, зеркало, фен, маленькое зеркало на подвижном шарнире в общем все что нужно. Были еще весы которые показывали от 95 до 105 кг. Смотря как на них встать. Холодильник LG – прям я таких у нас не видел. С воздуховодами в дверках. Телевизор большой, жидкокристаллический тоже LG и два канала на русском. Ну и спальня. С бесплатным сейфом, с мебелью в которой куча ящиков, два шкафа, оргоменная кровать, две тумбочки. В номере два канальных кондиционера. В зале и в спальне. Дуют сильно даже на минимально выставленном вентиляторе. И если поставить на 25 то холодновато. Мы ставили на 26 градусов чтобы не простыть. Добротная красивая мебель, плотные шторы. Есть утюг и гладильная доска. В общем все что надо для полноценного отдыха. Единственное что не айс — вид из окна. Из одних окон вид на соседнюю башню отеля а из других на задворки магазина который расположен рядом с отелем и такой же черный как и отель. Но это мелочи.

В первый день после заселения в номер мы успели отдохнуть, привести себя в порядок и попасть на трехчасовой автобус который из отеля отвез нас в Дубаи Мол. Огромаднейший магазин в котором легко потеряться и только электронные указатели позволяли понять куда забрел и куда идти дальше. Аквариум поразил своими размерами и рыбками. Акулы со свирепыми мордами, стайки разноколиберных рыбок......... в общем обалденное зрелище. Цели шопинга не стояло поэтому побродили по молу, посмотрели поющие фонтаны и поудивлялись башне Бурдж Халифа на которую у нас были куплены через интернет билеты. http://www.burjkhalifa.ae/language/en-us/observation-deck/ticket-information.aspx

и потом ждали автобус на стоянке. В автобус нас загрузили в восемь тридцать но раньше девяти автобус не поехал. Водитель закрыл двери, включил кондер и ходил по улице чета выяснял. Полчаса мы там сидели митинговали сам на сам. Потом начали бибикать сигналом водителю. Он пришел недовольный и на просьбу отвезти в отель сказал кому не нравится — гоу на такси. Потом я агитировал раскачивать автобус но так как сухой закон в стране и сил у отдыхающих после посещения музея товаров уже небыло раскачать не удалось ни соседей ни автобус. В египте пьяные туристы уже бы перевернули автобус за такое издевательство. Задержка с отправлением была из за того, что двоих человек не могли разместить. И из за этого три автобуса стояли полчаса ждали пока разберутся. По дороге в отель сзади сидел чахотошный мальчик и кашлял без перерыва всю дорогу. Все эти злоключения впоследствии подвигли нас на аренду авто. Вечером пошли обозревать окрестности, но кроме соседнего магазина такого же черного цвета ничего не нашли. В магазине купили огромную коробку с чипсами, воды, анакома и еще по мелочи на ужин.

День второй.

После вполне приятного завтрака поехали на пляж. На завтрак были сосиски куриные, котлетки говяжие, яичница но не глазунья а какая то ковырялка, огурцы, помидоры чуть не доспевшие, яйца вареные, картошка пюре обжаренная в виде треугольников, салат латук, красная капуста, бобы, на десерт арбуз, два вида дыни, выпечка всякая, круасанчики, кексики, сыр, соки на розлив вроде натуральные, чай кофе молоко горячее, есть выбор разных хлопьев и на столе стоит подставка под джемы. По шесть джемов на столе. Все набивали сумочки и выносили продукты. Никто из персонала не скандалил по этому поводу. В дальнейшем завтраки отличались формой картошки и была она не в виде треугольников а в виде сосисок, и меняли сосиски с куриных на говяжьи и котлетки тоже с говяжьих на куриные. В общем все вкусненько, всего много на столах, если что-то и заканчивалось то тут-же пополняли. Съедобные нарезки колбасы были. И сыр разных сортов. И на первое молочная каша перловка. На обед и ужин мы не ходили так как брали ВВ и нам не хотелось быть привязанным к отелю — возвращались всегда поздно.

После завтрака на пляж поехали. Автобусы на которых возили на пляж и по торговым центрам чтото среднее между газелью и нормальным автобусом. Очень бюджетные, сидушки не айс и есть откидные кресла. Стекла забраны продольными железяками и они придают вид скотовозки. Водитель следит за заполняемостью и набивает по полной. Сидел ребенок и чуть места оставалось. Так он орал пока рядом не сел взрослый. На пляже в обмен на номер комнаты и выдают полотенца. Большие кайфовые. И если положить на песок никто не орал как в Египте. Потом их никто не трясет обратно и не считает сколько получил сколько сдал. Лежаков и мест под грибочками не хватает но ближе к обеду народ рассасывается и можно занять лежаки и тенечек. На пляже есть туалет он же переодевалка. Туалет чистенький, умывальник, мыло, туалетная бумага есть. Два душа для того чтобы смыть соль и песочек. Рядом есть кафешки. Мы ходили в KFC и незадорого плотно пообедали 23 дерхама примерно 200 руб обошелся набор макс. Там в этом наборе гамбургер с достойным куском белого куриного обжаренного мяса с зеленью, небольшая картошка в конверте, потом отдельно булочка и бедро куриное обжаренное. Салатик хороший прям. И кола в стакане. При заказе надо говорить ноу спайси как в Таиланде если нет желания есть острое бедро. Мы заказали один спайси и два ноу спайси. По закону подлости спайси досталось мне. Дрескода не было. В тапочках и шортах нас обслужили на ура.

После обеда в три часа поехали на Дейра сити центр. На автобус опоздали хотя вышли из гостиницы в три. И с такими же опоздавшими сняли пополам такси и поехали в этот центр. Поездка обошлась в 75 дерхам. Ехали и всю дорогу болтали с водителем в меру своих познаний в английском. Выпитый в номере ром поднимал из глубин памяти английские слова и вперемешку с жестами ка кто получалось общаться. Он рассказал что хорошо живется тока арабам. Остальным приезжим не очень. Что он живет один без семьи и всяко про жизнь. Я его звал в Россию но его ответ напоминал что то типа нет уж нет уж. Лучше Вы к нам. В Дейра сити центре тоже все дорогое и расставлено в непривычном формате. Но вечер убили и бог с ним. При погрузке в автобусы бестолковые бараны бежали за проезжающим автобусом вцепившись в дверь снося всех кому не повезло стоять у них на пути. Душились и толкались и некоторые туристы снимали все это шоу «залезь в автобус первым» на видео. Хотя смысла в спешке не было с интервалом в пять минут забрали всех. Это переполнило чашу терпения и по приезду мы пошли искать Мустафу, чтобы взять машину.

Его офис находится если смотреть на вход отеля - слева. Маленьких машин не было но на завтра освобождалась Хундай соната которую мы в последствии забрали и продлевали два раза. Сразу хочу сказать про Мустафу. Никаких проблем, придирок или косяков не было. Я принес права и паспорт. Все это скопировали, подписали договор, я заплатил 500 дерхам за три дня из расчета 150 за авто в день и остальное за аренду навигатора. В багажнике оказалось разбитое запасное колесо и когда на следующий день я его нашел у меня похолодело внутри. Думал что заставят платить за него. Приехал к Мустафе. Говорю — там колесо разбитое. Он спрашивает — а тебе нужно сейчас колесо? Да нет. Но это не я его разбил. Платить не буду. Он говорит я знаю что не ты. За него уже заплачено. Все нормально. Перед подписанием договора прошли вокруг машины — пометили на бланке все коцки на авто. Я пальцем тыкал в оторванные буковки на багажнике — но тока рукой махнул. А салон говорю будем смотреть — опять взмах рукой типа не надо. Когда сдавал машину никто не осматривал и претензий к внешнему и внутреннему виду не было. Кроме авто он предлагал поездки коллективные в Абу даби. Собирайте говорит несколько человек чтобы было дешевле и поедем на большой машине. Соната показала себя достойно. В общем за пять дней намотано больше тыщи киллометров. Кондер дует слабенько но зато мы не простыли. На кочках погромыхивает подвеска, но кочек мало.

Отдельно хочется сказать про дороги. Они просто великолепные. Ограничение скорости везде разное, доходит до 120 по городу но не везде. Некоторые едут быстрее чем ограничение. Семь полос позволяют выбрать себе комфортную по скорости полосу чтобы никому не мешать. Все едут оооочень аккуратно и вежливо. Если включил поворотник — тебе обязательно уступят место в полосе. Ездить в крайнем правом ряду нельзя. Он может запросто превратиться в разворот или поворот на право. Тоже самое про крайнюю левую полосу. Я выбирал третью слева и мчал со всем потоком. Но сказать что не блудил — не скажу. То тупил навигатор то я сам и приходилось кататься лишнего. На подъезде к гостинице временные дороги которые выгорожены из блоков и на навигаторе этих развязок нет. Только в последний день получилось повернуть куда надо и не блудить по району. Навигатор гарминовский с программой IGO мне понравился более удобным чем у навитела интерфейсом. В случае если сбился с дороги и повернул не туда куда надо или не повернул пересчитывает маршрут быстро. Но экран не всегда быстро отзывается на нажимания. Из за того что дороги хорошие и много развязок даже если не туда повернул — ничего страшного. Тутже маршрут перерисовывается и иногда с уменьшением расстояния. Бензин дешевле чем у нас. 1,7 дерхама за литр. Это почти в пятнадцать рублей. Смотря по чем куплены доллары. На заправке все просто. Оплата на месте — заправщику. Очереди иногда большие но движутся быстро. Колонок на всех заправках много и возле каждой стоит заправщик. В городе парковаться сложно если оживленный район типа Дейры. Возле Дубаи Мола есть огромная парковка где паркуются автобусы с туристами. На улице Марина есть бесплатная тоже очень большая парковка не смотря на то, что место оживленное. Возле всех магазинов есть парковки в два ряда. Но есть и платные. Возле таких стоит компьютер — закидываешь дирхамы и получаешь талончик. На машинах талончики лежат под стеклом лобовым. Если паркуешься там где не надо — получаешь под дворник листочек со штрафом. Я такой получил но как объяснил араб из соседней припаркованной машины — не со штрафом а с предупреждением. Парковаться на местах для инвалидов нельзя. За это забрызгивают морду машины и ручки авто краской из балончика и три тыщи дерхам штраф. Я каким то шестым чувством не припарковался на свободное место с нарисованной коляской а встал рядом вместо выезжающего авто. А когда пришел забирать машину полицай уже разбирался с тем кто встал куда не надо. Полицаи работают быстро. И выписывают бумаженции лихо. Кроме претензий к парковке машин никаких других претензий во время отдыха ни от полицаев ни от местного населения небыло.

В общем машина нам подарила свободу, избавила от необходимости ждать автобус и от крепкого чувства локтя которым охотно делились соотечественники.

После ужина мы пошли искать рыбный базар. Думали что он допоздна но он до десяти вечера. Прогулка по окрестностям отеля европиоидов конечно была шоком для местного населения. Но ни агрессии ни даже возгласов не было. Нам объяснили где он находится и время работы с 7 утра до 10 вечера.

День третий.

Взяли авто на прокат, заправились на заправке рядом с отелем и поехали на рыбный базар. Выбор рыбы огромный. Знакомой рыбы вообще нету. Взяли креветок больших по 40 и очень больших по 60 дерхам. Наверняка переплатили но торговаться с ними не получилось. Взяли кусочек хвоста какойто огромной рыбы на килограмм. И в микроволновке вечером все это пересыпав специями запекли. Получилось ооочень вкусно. Маленькие креветки даже вкуснее. Не такие жилистые. Весь день провели на пляже. Вечером поехали на старую Дейру. Огромное количество лавочек, куча всего и не очень дорого но и не дешево. Надо торговаться. Или если чета надо купить то надо спрашивать цену и уходить и тогда цены резко меняются. Арафатка из плотного материала с 75 сразу упала до 50. Из неплотного материала — такую какую брали в Египте 25 дерхам. В аэропорту такая же была по 10. В общем рынок он и есть рынок где встречаются два дурака и если есть цель покупать то надо ехать на весь день в район старой Дейры или жить в том районе чтобы успеть все облазить и приторговаться. По дороге в отель справа видели огромный магазин с компьютерами и телефонами но так как его уже проскочили — не стали возвращаться. Там фиксированные цены и я бы брал там если что то планировал к покупке.

День четвертый. Поездка в Абу Даби.

Город сказка, город мечта

Попадая в его сети пропадаешь навсегда........

Хотели посмотреть мечеть Шейха Заеда. В навигаторе вбили по адресу тот список что он выкинул содержал слова и про Шейха и про Заеда но маленькая приписочка St привела нас на начало трассы в пустыне. Когда нвигатор сказал что мы приехали осмотрев окресности мы поняли что мечеть далеко от нас. Вбили по адресу Шейха Заеда mosque. Типа мечеть. И проехав весь город уткнулись в какоето мелкое куполообразное здание. В общем мечеть мечети рознь. Потом взяли карту обычную с маршрутом автобуса возле Марине мол, сориентировались и нашли наконец то что искали. Парковка огромная возле мечети. Места хватит всем. Везде стоят охранники и показывают куда идти. Плакат на подступах наглядно показывает что такое дрес код. Мы не прошли его но нас нарядив девочек в черное меня в белое пропустили. Зато пофоткались в национальных костюмах. При входе в мечеть надо разуться. Сказать что циклопические размеры поражают — ничего не сказать. Огромный красивый ковер, огромные люстры, колонны с орнаментом, это просто не возможно описать. Это просто надо видеть. Для туристов выделена дорожка для осмотра. Внутри кондиционеры работают. Тихо и спокойно. Ходили по мечети сколько хотелось без толп туристов. Очень советую посетить.

На обратном пути заехали на городской пляж возле отеля парус. На закате пофоткались на его фоне, накупались в море — прыгали на больших волнах. Потом поехали на променад на улице Марине. Посмотрели на местных тусовщиков которые щеголяли автомобилями один другого круче. Запомнился белый камаро с белыми и красными стразами. Серебристый ролс ройс. Много крутых красивых тачек. Обзавидоваться можно.

День пятый. Поездка на индийский океан.

Посмотрев на карту решили что надо перевыполнить мечту известного политика и помыть не тока сапоги но и самим окунуться в индийский океан. Навигатор сказал 113 км. Мы сказали после абудаби до которого 160 км это ерунда. Окружающий пейзаж изменился и теперь вместо пустыни были горы. Но какието уж совсем безжизненные и не очень высокие. В Фуджейре мы не нашли где покупаться — пляжи вроде есть но не обустроенные и на них вообще никого небыло. Ни европейцев ни местных. Дочка клянчила очки для купания взамен безвременно утонувших и у продавца из магазинчика мы узнали что пляж есть в соседнем городе — левее чем Фуджейра. Туда было гдето 30 км. Но бешеной собаке семь верст не круг.

Пляж мы нашли но опять на нем никого. Вообще никого. В тенечке сквера возле пляжа несколько семей закутанных в черное женщин с детьми а на песке ни одной души. Метров пятьдесят в глубину и километра три в ширину — мы решили остаться позагорать. Вода практически такая же как и в персидском заливе. Живности и растительности нет. Только пакеты целлофановые на дне. Мелкие рыбки которых приманивали хлебом отплатили черной неблагодарностью и укусили дочку за локоть до крови. Отлив был сильный и за то время что мы были на пляже океан сдвинулся на 15 метров. Из сырого песка вылазили крабики разных калибров. И смешно дефилировали из стороны в сторону. Поймать не удалось ни одного. Чуть покормили хлебом. Они его утаскивали в норки. Оживление на пляже было где то часам к трем дня. Появились лодочки с 200 сильными моторами. Нас позвали на такую но куда ехать я так и не понял. Да и уже собирались обратно. Пришла молодежь и гоняла по песку радиоуправляемые машинки. Толи близость к порту, то ли из лодок накапало, но выходя из воды заметили следы нефти на теле. Ни в воде ни на песке ничего такого не было.

На обратном пути заехали на фруктово-коверный базар. Купили манго 15 дерхам за кило, ананасы были какие то нереально дорогие а манго от жары чуть подпорченное оказалось. Ковры смотреть невозможно. Рускоковорящий продавец своим напором отбил охоту даже рассмотреть товар. По приезду в Аджиман мы пополнили запасы свежей рыбы купив опять кусок от большой рыбины 2 кг на 75 дерхам и кило мелкой рыбы за 15 дерхам. Мелкая оказалась вкуснее. Там же на рынке нам ее за 2 дерхама почистил клин бой. На отгороженной площадке таких клин боев было человек двадцать. И на оборудованном месте ловко орудуя топориком парнишка быстро все почистил и промыл. В гостинице осталось посолить и в печь..... Видели как проходят аукционы рыбные. На большую площадку возле рынка из огромных деревянных лодок в корзинах выкладывают рыбу кальмары креветки рассортированные по сортам и размеру. Аккумулятор сел и не удалось пофоткать все это великолепие. Распорядитель аукциона в рупор быстро быстро чета говорил а сидящие вдоль рынка на стульчиках арабы чета ему отвечали. Самое удивительное что на рыбном рынке по такой жаре не воняло рыбой. Вообще. По дороге в отель увидели на улице готовят куры гриль. Заказали одну и нам за 23 дерхама чуть меньше 200 руб. Нам погрузили в пакет великолепную хорошо прожаренную курицу нафаршированную специями, в придачу три лепешки местного хлеба, картошку фри в лоточке, лоточек с соленьями очень вкусными, два вида белого соуса и один красного. Узнав что мы из отеля нам дали визитку и сказали что можно заказывать по телефону — привезут прямо в отель. В соседнем магазине взяли пакет огромный с чипсами за 5 дерхам и воды большую бутылку за два с половиной. Воду потом разливали в маленькие бутылочки и брали с собой в поездки. Магазин оказался дешевле чем тот что возле отеля. Набрали всякого к столу.

День шестой. Башня.

С утра продлив машину поехали на пляж. Продлевать легко. Сказал по телефону что продлеваю и все. Расплатиться можно и потом при сдаче авто. Прожарившись на пляже до обеда пополнив запасы спиртного в магазине возле пляжа поехали в отель. Магазин искать легко. Если смотреть на пляж надо идти от него вправо. После большого желтого здания но не доходя до Аджиман бич отеля есть одноэтажное здание белого цвета без особой вывески. С одной стороны магазин с другой окошки для оптовиков. После покупки обязательно надо брать чек и сохранять его до конца. Если найдут спиртное без чека то типа попадос. Но мы не попались. Цены такиеже как у нас. На пляже познакомились с русскоговорящей девушкой которая предлагала индивидуальные экскурсии. Не толпой на автобусе галопом по Европам а на новом 12 года джипе компанией 2-5 человек. Цены были ниже чем у всех других и на детей скидка пополам от взрослого билета но мы так и не решились хотя думали съездить на Сафари. После поездок по горам Кавказа все покатушки по песку — ерунда. Но если бы я планировал экскурсии то поехал бы с ней. Кроме экскурсий предлагала оформление поездок и виз, подбор туров если соберемся ехать еще. Если кому нужен телефон емейл спрашивайте в личку — поделюсь.

После обеда отдохнув и выспавшись мы поехали на Дубаи Мол из которого и можно попасть в башню. В самом магазине найти вход в башню можно по указателям на электронном табло или просто дойдя в моле до ближайшей точки к башне. На приобретение стоит очередь и билеты продаются на конкретное время. И надо брать заранее чтобы было дешевле и тогда можно повыбирать время. Если через интернет заказывать то надо делать дома потому что надо распечатать бронь и потом предъявить ее слева от входа где ее быстренько при наличии паспотра или хотябы копии паспорта поменяют на билетики. Процедура попадания в башню проста и не обременительна. Партии желающих пропускаются во внутрь. И по движущемуся транспортеру перемещаются в башню. Там тоже небольшие очереди но совсем не долго. В лифте не испытывается никаких перегрузок. Только мелькающие цифры этажей подсказывают что уже идет подъем. И на экранах встроенных в стенки лифта всякие картинки типа ты уже в космосе. На верху конечно великолепный вид на ночной город. Зрелище завораживает и восхищает. Большой мегаполис весь залит светом и даже уходящие далеко далеко дороги и те подсвечены. Пройдя по кругу, сделав неудачные фотки ночного города посмотрели сверху на поющие фонтаны. Но сверху ерунда. Ни музыки не слышно - ни струй воды не видно. Огонечки мигают и все. Если есть желание делать фотки города надо брать штатив. Спускали нас на другом лифте — тот оббит изнутри какимто стеганым материалом и намного больше по размеру. Его чуть покачивает, слышно шум воздуха и чуть ветер дует. Но тоже вполне комфортно. Остаток вечера смотрели поющие фонтаны. Красотища конечно. На то убожество которое есть у нас в городе теперь будет смешно смотреть.

День последний.

Как это ни грустно но все хорошее заканчивается рано или поздно. И приезжая на отдых я всегда думаю об этом дне. Он был самый спокойный, так как особо старался не гонять чтобы не вляпаться в аварию. О чем сказал Мустафе. Он успокоил что в случае дтп виноватый платит небольшой штраф остальное страховка покрывает. И процедура оформления не долгая. До обеда пляж. На пляже часам к 12 появилось большая темная область в воде. Темно коричневая. Сколько не смотрел — не мог понять что это такое. Не мазут. Не нефть. Не креветки. Но резко очерченая, а дальше опять чистое море. Часам к трем рассосалось. В последний вечер зачем то съездили опять в дейру. Километрами лавочки с комплектующими к телефонам, чехлы, запчасти к автомобилям, ткани, и магазинчики магазинчики и все предлагают мне шубу посмотреть. Я им отнекиваюсь мол жарко будет в шубе. Ну дома будешь носить говорят. Я со смехом — не! Точно не буду даже дома шубу носить!!! Ну жене возьми. А у жены уже есть. Ну часы возьми. Показываю им руку с часами. И так на каждом углу. Как будто если мне приспичит я не куплю че надо. Все эти навязчивые приставания только раздражают и отпугивают. Дошли до разрекламированного на этом сайте магазина электроники Гаргаш. Обычная лавка каких море вокруг. Ценников нет. Торговаться с ними — не было настроения. Спросил почем телефон самсунг. У нас на 10 % дороже. Лучше я дома куплю как приспичит с гарантией хоть будет. Набрали всякой мелочевки на сувениры но в день отъезда в магазинах вокруг отеля все было дешевле.

День отьезда.

До 12 надо сдать номер и поэтому с утра собирали вещи, сдавали машину, и пытались отдохнуть. После сдачи номера когда девочка на ресепшене даже без осмотра номера сказала окей у нас забрали чемоданы и дали номерок по которому мы перед отъездом забрали их из камеры хранения. Оставшиеся с 12 до 17 часов время мы посветили обходу окрестностей. Если обойти гостиницу и встать перед оживленной дорогой то справа видно переход над дорогой. При желании ее можно перейти и по земле но лучше по переходу. Спустившись упираешься в Чикен Хаус в котором мы пообедали на обратном пути. У них все вкусно. Мы смогли сделать заказ с помощью англоговорящего сотрудника. Нам принесли курицу на двух блюдах порезанную на четыре части и обжаренную в фритюрнице. Была картошка типа чипсов но тока не из пакетиков а пожаренная тут-же. Толстенькая и вкусная. Соус, соленья. Ели сьели все это втроем. Дальше пошли от выхода с перехода на лево и потом на право и на другую сторону. Обошли все что успели. Магазины типа хозяйственных. Взяли кружки, магнитики на сувениры для друзей. Цены на трикотажные изделия на всякие платьица конечно ниже чем в молах но и качество тоже так себе. Нашли магазин сладостей где директор египтянин. Нам дали попробовать и мы набрали миксов из всяких разных вкусняшек которые нам упаковали в пластиковые коробочки.

Возвращение домой было своеобразной акклиматизацией перед встречей с родиной. Несмотря на предупреждение пилота что пить нельзя парочка на сиденьях сзади нас успешно пила и веселилась. Просьбы потише выражать радость от общения с бахусом действия не возымели. И они все время звали какого-то Бориса. Борис теперь у меня ассоциируется с одним из главных героев фильма люди в черном потому что когда он присоединился к компании вести они стали себя как животные. Донимали стюардов и радовались жизни как могли. Бонусом к их поведению было появление вместе с трапом трех милиционеров которые помогли пройти паспортный контроль без очереди. Что с ними было дальше неизвестно потому что кроме них было кому и чему отравить настроение. Сырость, холод, печаль от дорог и от свирепых таможенников. Послеотпускной синдром накрыл сразу во всем его великолепии. Попасть из страны в которой нефтедоллары тратятся на благо народа в наши реалии было печально.

Итоги.

Понравилась ли поездка? Несомненно понравилась. Погода, дороги, море, гостиница, достопримечательности — все это было здорово. Общительные и дружелюбные люди которые нас окружали, атмосфера постоянного спокойствия и радости. Нет озлобленных лиц, нет злости в манере вождения водителей и обслуживании персоналом. Но в следующий раз верстаки хочется в Таиланд. А если и ехать в ОАЭ то готовиться получше. Обязательно навигатор с вбитыми достопримечательностями, обязательно аренда авто, подготовка к шопингу. Выяснение где взять дешевле товар и чтобы без этого назойливого торга.

Отдых в Эмиратах конечно не такой как в Египте, Турции где можно провести все время не выходя из отеля. Не такой как в Таиланде — где можно при желании пешком обойти все злачные места — магазинчики ресторанчики пляж городской в шаговой доступности. В эмиратах все далеко. Как выход - ездить на автобусе бесплатном. Но опять же на это тратиться много времени. Такси дороговато. Это в Таиланде мы ездили на такси за город в парк Нонг Нуч на такси за двести рублей. Тут намного дороже. Машина конечно дешевле — но и нервов больше.

Всем спасибо за внимание. Извините что много букаф.

P.S. После ОАЭ стараюсь ездить спокойно но стоя в пробке был бит спешащим куда то камриводом который даже не остановился. Хочу обратно в эмираты.

Добавлено 13.11.12 21:10 (31 363 символов в тексте)

10:06 14.11.12

Чудесный отзыв!!!!!

14:36 14.11.12

Добрый день! Спасибо за отличный отзыв! Скажите, Вы брали машину по международным правам? Едем в ОАЭ через неделю, хочу брать машину, но права только РФ.

15:02 14.11.12

Спасибо, Виталий, отзыв отличный - подробно, познавательно и с юмором!!!

15:31 14.11.12

Если честно я всегда думал что мои права самые обычные Российские. Они такого же размера как и свилетельство о регистрации транспортного средсва. Выполнены в виде тонкой бумаженции розового цвета заламинированы пластиком. На них продублированы на английском языке: "водительское удостоверение", ФИО, и место жительства. На обратной стороне все по русски. Но вопросом по правам не было никаких при оформлении аренды и полицаи меня не тормозили. Настоятельно рекомендую обзавестись своим навигатором и заранее вбить достопрмечательности. http://visitabudhabi.ae/ru/ и остальной инет Вам в помощь. Ездить хорошо выспавшись - меня укачивало на этих зеркальных дорогах. Русскому без кочек и подрезаний, перестроений, торможений тяжело было ездить. Клонило в сон на длинных переездах.

15:37 14.11.12

Добрый день. отличный отзыв. Все подробно. Если можно, то оставте телефон девушки по экскурсиям на пляже и если помните, то какие у нее были цены: на сафари, абу-даби, обзорку по дубаям. Спасибо заранее

16:07 14.11.12

По много численным просьбам попытаюсь оставить координаты индивидуальных экскурсий: Если из отеля звонить 9 056 7309171. Мобильный 056 7309171. Есть у них электронка jasmin_mironova2000@yahoo.com сафари 50$/40 с 15-30 до 21-30 ужин, абу даби и альайна в один день. мечеть шейха заида, дом президента, зоопарк, горячие источники арабская кухня обед напитки 110$/55$. с 9-00 по 20-00. Обзорная 50$/25$ напитки. с 13-00 по 22-00. Через дробь - цена на ребенка.

19:25 14.11.12

Спасибо большое за такой замечательный отзыв!Скажите пожалуйста,а Аджмане Вы в музей не ходили?Есть там что посмотреть(в смысле по городу погулять),в Аджмане самом?

08:28 15.11.12

Поездка была спонтанной и подготовиться - узнать что есть рядом, почитать не удалось. Вокруг отеля походили только в последний день. Лавочки, магазины типа хозяйственных, напротив отеля через дорогу несколько магазинчиков с электроникой. В киллометре от отеля если верить спидометру - аджиман сити центр. Пешком идти минут двадцать. Ну и рыбный рынок. До него ближе. Если выйти из отеля надо идти прямо и влево. Минут пятнадцать. Если гложут сомнения в правильном направлении подходите к аборигенам с вопросом: "Фиш базар?" Все с удовольствием отвечают. На базар лучше в шортах девочкам не ходить. Ни агрессии ни замечаний не будет. Но смешно смотреть на вытянутые лица, открытые рты, и бестолковые глаза - уборщики трут шваброй по одному месту разворачиваясь вслед, продавцы забывают про товар. Покупатели в белых халатах забывают зачем пришли, кучкуются и чтото шепчут друг другу. Хотя в чем бы не пришла белая девушка - разрыв шаблона местным обеспечен. Особых достопримечательностей в округе не нашел. Когда блудили по городу подьезжая к отелю из за новых развязок - тоже особых интересных мест не видели. Только заинтересовали магазины одежды. Похожие на оптовые. Но уже было поздно и они были закрыты. А потом посетить их времени не нашли. Отель стоит в спальном районе. Для пешеходов не предусмотрены даже тратуары. Все для машин. Пешком ходить можно но кое где приходится ходить по дворам между домами неасфальтированными. На этом сайте отель на карте указан чуть неверно. Красная запятая

08:36 15.11.12

стоит через дорогу от отеля. Соответственно мы гуляли по улице шейх халифа бин заед стрит. и шли в сторону Wasit St. Если будет время и силы походите по округе. Но конечно такого как в Хургаде - где киллометрами стоят лавочки для отдыхающих нет. Все серо, особой зелени нет. Может есть в Аджимане интересные места и знатоки меня поправят, но пролетая в потоке машин одним глазом в навигатор, одним на дорогу я ничего выдающегося разглядеть не успел. Бесплатные автобусы возят каждый день в торговые центры. И за то время что мы отдыхали колличество рейсов только увеличивалось. И ввели не только вечерние дополнительные с трех до девяти вечера но и дневные. На ресепшене Вам дадут карточку с актуальным расписанием автобусов. Так что уделите внимание изучению ближайших окресностей торговых центров и будет чем заняться, что посмотреть.

18:04 15.11.12

http://www.youtube.com/watch?v=PlzO-ccF7jo&feature=watch-vrec Хохлы жгут. Рекомендую посмотреть

23:31 15.11.12

Спасибо за отзыв.
Хочу взять билеты на бурджхалифу по интернету, на какое время лучше брать? Если мы поедем на отельном автобусе то судя по расписанию будем там в 16-00. Успеем ли все найти если билеты будут на 16-30?

07:19 16.11.12

Успеете. Автобус останавливается на плохоасфальтированной огромной площадке совсем рядом с ДубаиМолом. Переходите улицу и идете вместе со всеми мимо парковок. Там указатели везде куда идти. Проходите до входа в дубаи мол самого ближайшего к башне. По самому Дубаи молу идти тяжелее так как толпы народа. Место входа обозначено и на электронных табло и визуально понятно что вот оно - там и сувениры в виде башни и табло с временем на которое продаются билеты. Тычете фиолетовому негру охраннику распечатку брони и он отфутболивает Вас влево. Там стоит компьютер и принимают сумки на хранение. Там бронь меняют на билетики. ОБЯЗАТЕЛЬНО паспорт или копию на кого бронь. Без него никак. У нас прокатила копия так как паспорт был в залоге за авто. Выбранное Вами время позволит посмотреть и дневной и ночной город. Если будете делать фотки ночного города лучше со штативом. Я куда только не пристраивал фотик и на поручень и на электронный бинокль - бесполезно.Всеравно смазаные фотки. На входе ушлые тайцы всех фотают на зеленом фоне. Если не нужны фотки за 200 дерхам то можно пройти мимо. На выходе уже готовые фотки в черной папочке предлагают выкупить. 200 мне показалось дорого и они были готовы без папочки отдать за сто. Но тоже не решился. Теперь думаю надо было поторговаться и взять за 50. Но уж больно спонтанно все это произошло. Удачного отдыха!!!

13:46 16.11.12

Спасибо за тел. по экскурсиям. Уточните, пожалуйста, в обзорке по Дубаям Вы посещали все заявленные в экскурсии места? Есть ли у них русскоговорящий гид и вообще Вам понравилось? Стоит ли ехать на совемещенную Абу-Даби и Аль Айн и действительно ли возят персонально на джипе?. Спасибо

15:51 16.11.12

Я не ездил с этой компанией. Мы катались по городам на машине арендованной. Девушка на пляже совсем не навязчиво, не так как это делают в египте или тайланде предлагала поездки. Она Русская. Не то что русскоговорящая а просто там живет россиянка. И на экскурсиях она сказала что будет с нами в авто гидом. В абу даби есть смысл ехать. Я до сих пор под впечатлением от мечети Шейха заеда, от вежливости с которой сотрудники предлагают соблюсти дрес код и облачиться в их национальные одежды. Поэтому если хотите сфоткаться в халате а девочки в хеджабе - одевайте шорты чтобы не пройти дрес код. Оргоменные люстры, великолепный ковер. Тишина и покой здания потихоньку проникают в душу и завораживают монументальностью. Отделка всего помещения невероятная. Это рассказать невозможно. Это надо видеть. По поводу джипа - обащала самые новые навороченые новые компьютеризированные джипы. Оплата при посадке в джип. Начнут сажать в скотовозку - можно отказаться. Джип семиместный поэтому болше 5 человек не будет. Я спросил - а если только мы будем - втроем? Ну говорит и двоих возили и троих. Смотря сколько наберется людей. Но не больше пятерых. Как будете на месте - наберите из номера. Насколько я понял местные звонки бесплатные. Расспросите ее поподробнее. Может быть не в первые дни отдыха а ближе к отьезду когда уже надоест лежать на пляже но сьездить надо обязательно.

20:51 18.11.12

Скажите, пожалуйста, а вы какой номер брали? Стандарт или как еще там ....ROH? Мы просто хотим тоже с кухней, чтоб самим готовить...Или можно по приезду решить, и сколько это встанет?Спасибо!

09:35 19.11.12

В ваучере указан тип номера ROH. При заселении мы не скандалили как дамочки которых заселяли перед нами и на вопрос сотрудницы ресепшена - Кати - какой номер Вам дать я ответил - да любой. Какой сможете такой и давайте. Мы не капризные и будем рады любому номеру. Сдесь хочу сделать лирической отступление - мы никогда не просим в поездках какихто особых номеров и толи не привередливые толи фортуна в ответ на нашу лояльность поворачивается к нам не фаркопом - нам всегда достаются хорошие номера. Ну или мы не находим в них ничего плохого в силу характера. Один раз в Хургаде в отеле Сани дейс я начал голосить и на ресепшенене и гида дергали - уж очень мне захотелось номер с видом на море. А дали с видом на лагуну. И вот хотелось мне с утреца смотреть в гладь морскую и предаваться мечтам о дальних странах. Но ресепшен уперся рогом и гидша развела руками - нет номеров. Ну и пошли мы в номер с видом на лагуну. И не пожалели. В сезон ветров на балконе с видом на море не то что помечтать - лучше рот не раскрывать чтобы не продуло. Холодный утренний ветер развевал занавески и хлопал фоточками и в номере было реально холодно. Эти особенности номеров с видом на море нам поведал журнались с которым мы пробовали коньячок на пирсе. В тот момент я принял для себя решение - не требовать какихто особых номеров. Наверное поэтому Катя покопавшись в компьютере сказала - раз Вы не капризные - идите во вторую башню номер семьсот два. И номер конечно поразил своими размерами. Нигде ни в Турции

09:46 19.11.12

Ни в Хургаде ни в Тайланде ни в четверках ни в пятерках таких больших номеров небыло. Шикарное постельное, чай кофе водичка по бутылочке в день. Телек, утюг, гладильная доска и бесплатный сейф. И хотелось бы к чемунибудь придраться но не к чему. Про интернет нам Катя сразу сказала - вай фай в номере есть бесплатный. Но на ноуте не удалось его запустить сходу и я с помощью запасенного пачкорда подключил в имеющуюся в номере розетку. По проводу интернет сразу заработал а в телефоне вай фай ловил и в номере и в холле и в ресторане. На этом сайте уже писали что если туристы с ребенком им стараюстя дать большой номер. Может еще это нас выручило. Но денег с нас не клянчили. Так что номер большой обошелся бесплатно в обмен на улыбку. При заселении если у Вас только завтрак попросите с кухней номер. Должны пойти на встречу. Удачного Вам отдыха!!!!!!!!!!!

19:14 19.11.12

Виталий, спасибо Вам за отличный отзыв!
Скажите пожалуйста, взимался ли депозит при заселении? Если взимался, то сколько? Спасибо заранее.

08:36 20.11.12

Депозита небыло. Я сам спросил после того как выдали ключи - а депозит? Нет депозита ответила Катя. При сдаче номера даже не пошли его осматривать. Посмотрели в компьютере платные услуги - звонки по межгороду - их небыло и сказали окей. Попробую дополнить подробностями отзыв: Обслуживание в гостинице было очень хорошим, уборка в номере и смена полотенцев ежедневно. Уборщик нашу посуду складывал в одно место, заправлял постель, убирал все тщательно, но ни лебедей ни крокодилов из полотенцев небыло. Оставили пять долларов - ничего особенно в уборке не поменялось. Весь отель чистенький, вылизанный. Большие красивые лифты. Очередей практичеси нет. Попросили посуду - дали красивые тарелки и вилки с ложками. Мебель в номере красивая и не облезлая. В ресторане иногда заканчивался чай или кофе но его быстро приносили. Один раз официантка увидев меня в ожидании чая схватила мою кружку и убежала на кухню и принесла оттуда чашку чая. Не дожидаясь когда принесут весь чайник. Продукты в лотках не заканчивались ниогда. Сразу пополняли.Стоянка возле отеля огромная и бесплатная хотя на этом сайте в описании отеля написано платная. Если стоя к стойке ресепшена пойти вправо то там тоже есть выход на улицу и стоят столики с креслами. Можно посидеть вечером на улице. И перед парадным входом на травке стоят столики и кресла. Можно помедитировать в ожидании автобуса. И на пляже мне понравилось, что на полотенцах можно лежать на песке если не хватает лежаков и даже выносить за территорию пляжа

08:51 20.11.12

Кому было тесно на пляже выходили за ограду и располагались на городском пляже. Никто полотенца не пересчитывает при сдаче не пытается обдурить как в турции - сдаешь три а бич бой говорит два. И типа плати штраф за утерю полотенца. Весь персонал приветливый, улыбчивый - заходишь на пляж здороваются, сдаешь полотенчик - досвиданькаются. Как впрочем и все остальные местные жители с которыми довелось пообщаться. Один раз парковался возле пляжа и пытался поставить машину так чтобы солнце не светило на сиденье. А то садиться тяжко - сиденье кожаное и прям обжигает если на него солнышко светило. Так вижу - из проезжающего мимо мустанга желтенького цвета бедуин пальцем машет - мол не ставь так. Я перепарковался. Бедуин этот, похожий на санитара из за местной одежды, тоже встал рядом и давай обьяснять что солнце всеравно нагреет машину и что надо ставить ее воооон туда. Возле гостиницы. Там типа весь день тенечек. Поговорили мы с ним за жизнь, кто чем на хлеб зарабатывает, как живется ему в ОАЭ, за политику за цены на машины. Я комплимент сделал его мустангу ну и разошлись. Я думал у него дела в районе пляжа а он после разовора сел в авто и умчал. И стою я думаю - что за народ? Получается он остановился чтобы потрындеть с иностранцем, рассказать ему где алкомаркет, посоветовать где припарковаться лучше. Долго пытался понять в чем подвох но не нашел в его действиях злого умысла. Барсеточник? Гей? Непонятно. Наверное просто такие люди. Или много времени свободного у них.

16:13 22.11.12

подскажите пожалуйста, насколько хорошо надо знать английский, чтоб отдыхать там?

17:55 22.11.12

Если честно я английский в сельской школе не учил вообще. Из пройденного материала помню что учительница тыча и чтото мы шутили про ее мужа называя его пестиком. Но не смотря на это по дороге в такси удалось пообщаться с таксистом. Он рассказал про зарплату про то что еще не женат про то что в ОАЭ хорошо только арабам ну и всяко за жизнь. Кстати сказал что выпивает. Почемуто в тот момент это был для меня насущьный вопрос так как я был в изрядном подпитии. Хотелось наверное компании.

Также была беседа с парнем из мустанга. Тоже про жизнь и про работу и про всяко разно. А вообще можно и не зная языка отдыхать. Все что для отдыха нужно - есть в отеле и на пляже. Если взяли экскурсию - то тоже по русски Вам расскажут скока бетона вбухали в основание башни бурдж халифа в слонах и до куда дотянется арматура из ее фундамента если ее оттуда вытянуть и сложить друг к другу. Если идти в кафе то достаточно показать пальцем на желаемое блюдо и теми же пальцами колличество порций. На базаре рыбном тоже все просто. Выбор - темиже пальцами, торговаться - берешь калькулятор и пусть пишет свою цифру в ответ на которую можно написать свою. В итоге отдаст гдето по средней цифре.

По мне так основ тех что дают в школе - более чем достаточно. Цифры, седня завтра, все спрашивают откуда и чем занимаешься. Я говорил - Ставрополь и когда видел в глазах напряженную работу мысли - добавлял эбаут чечня. Ну както наверное других известных ориентиров в голову не приходило. "Почем". "Простите" "Где"

18:10 22.11.12

"Как пройти?" Ну самая элементарщина. Алко маркет - не понимают а понимают Вискимаркет. Другое дело, что они все если не прекрасно то вполне на разговорном уровне владеют английским. И смотришь на них вроде с европейского высока а потом когда слышишь как они свободно разговаривают на не родном для них языке - появляется комплекс неполноценности. Желание учить таки язык, которое быстро выветривается по приезду домой.

Чем лучше Вы будете знать язык тем легче будет общаться с удивительными людьми. Они и правда совсем не такие как здесь. Открытые, дружелюбные, всегда готовые помочь и подсказать в силу своих возможностей.

Есть такая теория согласно которой люди в знании иностранного языка имеют две полярных крайности - первая знает досканально язык, пишет читает, переводит, но при свободном общении с носителем языка - не могут сказать ни слова боясь сказать чего нибудь не так чтобы не опозориться. А есть другая - когда при нулевом знании языка получается с помощью намеков жестов буквально на пальцах находить общие темы и замечательно общаться. Я наверное из второй категории. Так что не бойтесь разговаривать с тем багажом который у Вас есть - если не поймут - это их проблеммы.

23:37 22.11.12

А как на счет сотовой связи? там реально по паспорту купить симку? или лучше свою привезти с подключенным номером?? может кто то так делал? заранее спасибо

08:30 23.11.12

Помня чем заканчиваются разговоры и отправки СМС из за границы - я отключаю телефон еще в самолете. Счет составил половину стоимости поездки в хургаду. В отеле рамада вай фай берет хорошо и везде. И скорость хорошая - позволяет общаться по скайпу с родственниками и знакомыми. Мы брали маленький ноут и разговаривали и видели друг друга за бесплатно. Показывали какой у нас большой и красивый номер и что едим. Я в аську с телефона строчил всем знакомым и трепал им нервы рассказывая про хорошую погоду когда у нас было уже холодно туманы и дожди. Про симку мы спрашивали у Кати на ресепшене и даже пытались купить но без паспорта купить не получилось. Продают во многих магазинчиках но если честно - не купив сразу потом рассказали все новости по скайпу и больше не возвращались к этой идее. По опыту покупки симок в тайланде - местная симка оказывается в разы дешевле чем даже подключенный тариф для иностранных поездок от своего оператора. Как в Эмиратии - не скажу. Сходите в офис к своему оператору - выясните вопрос с тарифом. Сейчас у всех по несколько симок от разных операторов - выберите какой тариф дешевле.

Выключая свой сотовый есть возможность отрешиться от мелких проблем которые принесут ненужные звонки и если будут дергать по работе то полноценного отдыха не получиться. Выключая телефон отрываешь пуповину от родины и отдыхаешь беззаботно и весело. Один звонок по работе и уже не наслаждаешься солнышком и лазурным морем а сидишь тупишь - че же делать. Че же делать.........

10:40 23.11.12

ок, спасибо

23:58 23.11.12

Виталий, спасибо, шикарный отзыв. Почитаешь и такое чувство, что уже там побывал:))))
У меня вопрос про посуду в номере. В каком-то отзыве прочла, что ничего кроме бокалов нет. Но Вы пишете, что можно попросить. Т.е. без проблем дадут все, что нужно - ножи-вилки-ложки, тарелки и т.д.?

08:46 26.11.12

Время отпуска скоротечно и я пытался по максимуму пытался рассказать все что видел, все что успел узнать чтобы сэкономить время тем, кто не поленился дочитать.

В номере кроме чайного набора (чай кофе сливки сахар) есть две кружки фарфоровых и стеклянные стаканы. В санузле есть два стакана стеклянных. У Кати на ресепшене мы спросили посуду. Она по телефону кудато позвонила и пока мы дошли до номера туда принесли тарелки вилки ложки и ножи. Этого вполне хватило для нас. Еще мы по привычке взяли с собой одноразовой посуды и в магазинах накупили прикольных тарелок. К сожалению не могу выложить здесь много фотографий. Больше 10 не загружается. Кому интересно - в однокласниках можно посмотреть подробный фотоотчет. Виталий Стогний Ставрополь.

11:26 26.11.12

Спасибо огромное! Посмотрю:)))))

21:34 26.11.12

Виталий, спасибо огромное за Ваш отзыв! Первый раз летим в Эмираты, вы так подробно все описали. Спасибо!!!!

12:41 28.11.12

Виталий! Шикарный отзыв! Собираемся на НГ в этот отель. Подскажите пожалуйста, а прокат авто там только у Мустафы или есть еще какие то пункты? Хотелось бы взять машину.

13:17 28.11.12

Виталий! Отличный отзыв! А что с алкоголем? Порядок цен и доступность

13:34 28.11.12

Отзыв достаточно правдив. Единственное, что хочется немножко опровергнуть - это автобысная развозка, поскольку я пользовалась токо ею. Претензий никаких. Автобусы ходили чётко по расписанию. Если не помещались все в большой автобус - сразу подавали маленький. Никто "за бортом" не оставался. Все автобусы нормальные и комфортные. Стоячие места - запрещены. При поездке на большие расстояния (Дубай, Шарджа) Тоже всё было ОК. Для возврата в отель, автобус мог прийти немного раньше, и если заполнялся полностью, то раньше и отъезжал, а следом приезжал следующий.

14:28 28.11.12

Спасибо за экспертизу отзыва на вранье. Я когда писал все это старался помочь потенциальным отдыхающим при выборе гостиницы. Потому, что бывают многозвездочные сараи. Люди берут путевку а потом жалеют что повелись на звезды стоя в очередях на шведский стол или без горячей воды в номере.
Претензий к расписанию автобусов у меня в отзыве небыло. Но после больших автобусов на которых нас возили в Египте или маленьких микроавтобусов тоета с шикарными велюровыми креслами, чистеньким салоном сидеть на откидном стульчике в очень бюджетных автобусоах которые подавали для поездок на пляж мне было не комфортно. Наверное я капризный и балованый но душиться на посадке в автобус не мог и мне всегда доставался откидной стульчик который я боялся отломать. То, что вытворяли отдыхающие штурмуя автобусы - это отдельная пестня. Не хочется даже вспоминать. Для тех кто не рискнул взять машину и не хочет тратиться на экскурсии - автобусы единственная возможность посмотреть страну. Но стараниями тех же отдыхающих не самая лучшая.

Пиво по цене такое же как и у нас а крепкие спиртные напитки подешевле. В отзыве писал, но повторюсь еще раз, что затариваться надо в дьюти фри. Потому, что в магазинах не продается спиртное и тот сарайчик алкомаркет что находится на набережной справа от пляжа редкое исключение из правил.

15:31 28.11.12

Я отдыхала в ноябре. Мне повезло, у нас была достаточно вменяемая публика. Никто локтями друг-друга не распихивал при посадке в автобус. Народ наверное понял, что в результате "всё будет хорошо". И возил нас большой комфортабельный автобус с кондишеном, а маленький высылали на подмогу.
И вообще, за время моего пребывания в отеле, я поняла, что отель новый, они только раскручиваются и им нужны клиенты. Поэтому они очень оперативно реагировали на все недочёты (первоначальная нехватка полотенец и матрасов на пояже, автоуслуги и пр.) Дай бог, что бы такое рвение в обслуживании у них осталось :))) Глядя на количество русскоговорящих туристов, пляжные бои начали даже осваивать русский язык :)))

23:37 08.12.12

А как насчет курения в общественых местах и на пляжах?

14:45 09.12.12

На пляже кроме лежаков есть еще столики небольшие пластиковые. И на них стоят пепельницы. Но многие предпочитают тушить бычки в песке. В общественных местах курят и я не видел чтобы кто то запрещал. Я на пляже не пил пиво, но мой товарищь который отдыхал после меня пил прямо на пляже. И никто ему не делал замечаний.

00:25 13.12.12

Виталий, подскажите пож-та, сколько стоят билеты в Башню, если на сайте заказать? Дешевле, чем в кассе Дубаи Мол?

18:39 04.01.13

Виталий, добрый день!
Подскажите пожалуйста по поводу подключения ноутбука к интернету в номере отеля через патч корд. Как он выглядит этот кабель? Такой же обычный как мы дома подключаем через кабель с прозрачной пластиковой так называемой вилкой? На концах этого кабеля эти вилки одинаковые и стандартные? В магазине как спросить у продавца его в России?

19:06 04.01.13

Виталий!
И ещё маленький вопрос. Многие пугают, что по прилету в ОАЭ досматривают ноутбуки, кто то писал что их отбирают, кто то указывает, что нужно его декларировать в России, чтобы по прилету в Россию не платить за растаможку . У меня стандартный ноутбук 15 дюймов экран. У Вас были проблемы по этой теме?

22:03 04.01.13

Извиняюсь, что не ответил про билеты в башню и про пач корд. Думал, что уведомления прийдут на почту как только появятся коментарии. Итак: Про билеты в башню уже писано переписано - http://www.burjkhalifa.ae/observation-deck/ticket-information.aspx - цены на билеты в башню. И их надо понимать так - что немедленное посещение - 400 дерхам а по записи или заблаговременной покупке - 100. Но!!!!!!! тут есть одно НО!!!!!!!! и оно именно с большой буквы. Наиболее предподчтительное время посещения башни - это переход из дневного состояния в ночное. Так как время нахождения в башне никто не регламентирует, то Вы можете подняться в светлое время суток и спуститься ночью наделав хороших фоток. Но еще раз повторюсь - нужен штатив или ловкость рук которая позволяет удерживать фотоааппарат на большой выдержке в три - пять секунд неподвижно. И вот когда в ночь перед отьездом пытаешься сделать покупку билета через интернет с неудовольствием понимаешь - что время на эти самые часы перехода из дня в ночь уже таки раскуплены. И остается довольствоваться тем что есть. Я бы предпочел всетаки ночь. Она красочнее дня. И получается то прямо отвечая на Ваш вопрос - дороже 400 дерхам в кассе не заплатить - это если пришел увидел и ........ победил. И дешевле 100 дерхам что через интернет заранне покупать, что через кассу в дубаи молле но на следующий день - не заплатить.

22:17 04.01.13

Делая лирическое отступление грешным делом я думал продать за бутылку пива своему соседу по дому электронный билет который дали нам в башне в обмен на бумажку распечатаную из инета но сканирование билета на входе на корню убило мои крамольные идеи. Наверное не я был первым мечтая обдурить систему. Наверное до меня это уже ктото проделал и опорочил святые помыслы Остапа Бендера. По поводу пач корда - долго читал Ваш вопрос - Иван. И согласен. Это кабель. У нас он был синий. Бывает серый и желтый. на обоих концах его прозрачные вилки. Одинаковые. И они если обзывать их терминологией принятой у любителей сетей и сисадминов называются эр джи 45. Ну если у Вас есть АДСЛ модем то выдерните кабель соединяющий компьютер и модем ( он всеравно будет не нужен пока Вы В отпуске) и возьмите с собой. Я так сэкономил пять минут на разборки с вай фаем на ноуте жены. У нее стоит прога которая сама пытается рулить подключением. Но если поставить галочку в свойствах - управлять подключением средствами виндоус и в настройках тисипи айпи поставить - получить адрес автоматически то все заработает как это заработало на телефоне с которого я общался с сослуживцами. И с моим турагентом - дай Бог ему здоровья!!!!!!!!!!!!!!!! Я с ним делился впечатлениями от отдыха и оооочень советовал отель в который попал благодаря его стараниям а он меня сватал по приезду на следующий день в Тайлад. Но - както не срослось. Если так скакать по планете - потом тошно будет дома.

22:27 04.01.13

Для Ивана про ноутбук. У меня сложилось такое впечатление, что они - дубайцы, аджиманцы и шарджовцы вообще ни на что не смотрят и в аэропорту проводят время в свое удовольствие. И когда нас практически пытали на сканировании сетчатки глаза пропуская по одному в пять минут - я так понял что они уже получили удовольствие от общения с белыми обезьянами которые попали им в лапы. И фантазия их дальше уже не простирается. Мы брали маленький ноут 13 дюймов. Брали в багаже водку. Осталось тока ружье взять и проверить их лояльность. Но пока мы не дошли до такого экстрима. Так что берите ноут. Берите смартфон. Их точно никто не найдет а общаться с Родиной сможете. У нас не спрашивали ни про ноут ни про водку. И если честно даже сетчатку не сканировали почемуто. Может от того, что я на этого араба в капушоне смотрел зверски как может смотреть изголодавшийся до отдыха Россиянин а может по тому, что паспорта у всей нашей семьи были биометрическими. Включающими в себя и фото сетчатки в том числе. Езжайте отдыхать и не переживайте. Не бузите и не деритесь с охраной по пьяни и будет Вам счастье............ Я если и ходил там выпивши то старался не бузить. И проблем небыло.

22:43 04.01.13

И если честно - то и за рулем ездил не совсем протрезвевший. Но зная концентрацию полицаев на число машин - не переживал. Метиоритов на квадратный киллометр болше чем полицейских на дорогах. За все время поездок по ОАЭ не заметил гнусных типов в засаде с радарами, с видеокамерами на сложных участках дорог - как это принято у нас. Вся карательная система настроена для людей а не против них. Там сначала подсказывают. А не ставят на баки как у нас. Так, что отдыхайте и не переживайте о ерунде. Есть понятие - зеленый коридор. И все идут туда зная, что денег с собой не много и оружия, наркотиков и прочей взрывчато радиоактивной ерунды с собой нет и если Вы прошли Российскую таможню то на вьезде в ОАЭ проблем не будет. У нас во всяком случае небыло. Не раздевались. Обувь не снимали как на вылете. Удачно отдохнуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

20:44 06.01.13

По поводу дорог -полицейские стоят на дорогах.. по-крайней мере мы видели машины с радарами и полицейских по обе стороны.. притормаживают все водители. даже сами арабы на своих дорогих)) Причем стояли там,где разрешенная скорость 120. Поэтому Мустафа и берет залог в 500 зеленых,мотивируя все это жуткими штрафами.

18:58 07.01.13

Миша! Я уважая Ваше зрение когда на скорости 120 киллометров в час Вы умудряетесь рассмотеть радары и полицейских и еще с двух сторон!!!!!!!!!!!!!!!!! я на такой скорости едва различаю окркестности! А чтобы успеть двигать грызлом на сто двадцать гдадусов за пол секунд!!!!!!!!!!!!!!!!! Нада Вам Миш - в ГИБЕДЕДЕШНИКИ! и небылобы у нас тех проблем!!!!!!!!!!!!!!! А Мустафа хоть и старых хрычь. Но добрый и очень отзывчивый. И с ним говорили мы. Часами за жизнь нашу - практически...........

19:34 07.01.13

Он хоть и... не ру-со-фоб. Но не забывает про родину. хотя по его словам - она еще та уродина. И про всех гаибе- де -дешников одним -словом - сильным - матерным ..............- махнул он рукой прозаически - и как отрубил - ДА ХВАТИТ ВАМ!!!!!!!!!!!! никто здесь за бабки не рубится! и не унижается в должности. И всем кто сегодня видел Вас насрать на все свои СуперДолжности. Никто не трясет погонами ---- не просит бабло в карман себе. Никто не торгует Совестью И не унижает пользуясь - Своей волшебною ДОЛЖНОСТЬЮ. Купленой за бабки кровные. И нет там пробем для водителей. Как не- обсирали Вы-б. ПолицаЁв - эмиратовских. Он лучше всеже лучше наших и даже лучше - НАТО-вских. И если сказать че - хочется - то лучше Миш - в ванну пукни ты. И про 50 баксов тоже чуть загнул.
С нас не просили. И даже про штрафы которые могут прийти сказали просто - дай свою почту - мы тебе пришлем квитанцию о штрафе а ты нам бабки на счет. И накорябали на бумажке номер счета и название банка в котором этот счет обитается. Вот так живут в Эмиратии кровососы от буржуазии. Верят на слово. Разговаривают за жизнь часами. И улыбаются все. И продавцы в аптеке и бич бои на пляже. И в ресторане персонал.И в кафешках. И в магазинах. Никто на нас не крысился. И если Мустафа уже берет по 500 баксов в залог значит страна Эмиратия уже была научена летчиками которые летают по дорогам и которые умудрились нашкодить. При нас такого небыло. А может Миша зашел с ноги? И начал строить с порога всех?

19:49 07.01.13

Не дали машину в залог без 500$???????????? У меня в этом отеле товарищь в неделю три раза бывает по служебной должности. Давай Миш - зарубимся- ты мне свои аргументы - что мол Мустафа с тебя 500 убитых енотов стребовал в залог а я спрошу и с него и с стороннего наблюдателя что там бывает постоянно - за что такие сборы. А то получается я эмиратию расписал как рай для людей и в частности для автомобилистов а оказывается по твоим словам - по обоим сторонам стоят полицаи с радарами. и прям со скорости 120 км в час - ЧЕ??????????? останавливают? так тормозной путь будет метров 500!!!!!!!!!!!!!! там полно камер автоматичечских и они не афишируя своего присутствия сами - как им положено - автоматически - рассылают штрафы которые в течении 3-6 дней приходят к собственнику.
Ну даже если стояли два полицая с двух сторон СЕМИ!!!! полосной дороги где можно ехать 120 !!!!!!!! км в час - Ну скажи мне - Миша - ну это самое большое западло?. Семь полос и ограниччение в городе 120 это плохо? Нам бы их проблемы..............

11:42 08.01.13

Лично с меня Мустафа депозит не взял, но совсем по другой причине)) Озвучивать не считаю нужным)Знакомый же которые брали у него машину на все время своего пребывания депозит заплатили)О залоге предупреждал нас не только Мустафа, но и наш отельный гид) Другие знакомые от идеи брать машину в аренду просто отказались, т.к не нашли для себя безопасную машину (по техническим параметрам)из предложенных.. Видеоригистраторов там действительно хватает, причем они улавливают не только превышение скорости)) Про полицейских -стояли на трассе, когда возвращались с Фуджейры.. и по обе стороны дороги, причем с нашей стороны около полицейских стояли 3 остановленных машины..семи полос там как раз и не было..всего ТРИ!! Скорость моя была не более 100.. не знаю как вы , но я на такой скорости прекрасно вижу.. тем более в машине со мной была жена и взрослый сын)) по -поводу взяток-- вы это где нашли?? я озвучил лишь то, что полицейские могут стоять на трассе.И, вообще складывается впечатление. что есть лишь одно правильное мнение и это Ваше?? Жаль, но по Вашему отзыву я был о Вас лучшего мнения..Да. и к Мустафе пошел с Вашей подачи..

17:54 08.01.13

Сори Миша - вчера по синьке чета забычился. Беру свои слова обратно. У меня в залог брали паспорт. С собой была копия паспорта. Понадобилась один раз - пройти на башню Бурдж Халифа. 500 баксов - наверное как вариант залога. Обычно отдают авто в конце отдыха, когда уже все потрачено. Вот он наверное и страхуется - чтобы не слушать обьяснения туристов, что бабки уже кончились. Еще раз сори. Синька - чмо.

19:24 08.01.13

Виталий, здравствуйте.
Если можно про бронь на башню-вошла на сайт, хочу забронироваться (правда бронь только за месяц), указала все свои данные, а потом куда платить деньги и какие у меня будут документы для подтвеждения моих запросов. Если можно расскажите, с данной услугой сталкиваюсь впервые. СПС Элен.

21:46 08.01.13

На сайте башни оформляем билет. Выбираем дату и потом время посещения. Зелененьким - можно забронировать а красненьким - уже все раскуплено. Данные свои вбивайте из заграничного паспорта. Оплата происходит там же на сайте. Я платил карточкой мастер карт. После внесения всех данных предлагается выбрать вариант оплаты. Денежки списываются с карточки сразу же. Обычная оплата через интернет по карте. И после оплаты выскакивает страничка на которой есть код брони. Вот эту страничку я распечатал и предьявлял на входе в башню слева от входа и бронь поменяли на билеты. Так же приходит уведомление о брони на почту которую Вы указали в анкете. И ее тоже на всякий случай распечатайте. Кроме брони надо показать паспорт или хотябы копию его. Я показывал копию. паспорт был у Мустафы.
если карточки нет то в первый день приезда посетите башню и возьмите билет на то время что будет. Ну или 400 дерхам за немедленное посещение. Но по мне это дороговато. Очень советую всем взять с собой штатив и поснимать на хорошую видеокамеру поющие фонтаны. Будет что посмотреть дома и показать друзьям. Наши знакомые по нескольку раз пересматривали снятый на обычный фотоаппарат ролик с поющими фонтанами. Есть несколько мест с которых можно снимать. Парапеты, лестница. чтобы никто не болтался перед камерой.

10:53 15.02.13

Виталий здраствуйте! Подскажите Мустафа принимает депозит картой? И если налом, то через сколько дней он возвращает деньги, после сдачи ему авто! Читал, что в прокатных конторах возвращают деньги не сразу, т.к. могут придти штрафы!

11:35 15.02.13

Добрый день. Уже писал вроде про это но повторюсь - у Мустафы нет депозита за авто. В залог он взял паспорт. И это лучше чем залог - без него не вылететь из страны. Про штрафы - он (святая простота) написал мне реквизиты своего банковского счета и взял с меня емейл чтобы уведомить о штрафах если такие будут. Этот поступок очень характеризует жителей ОАЭ. Скорее всего его еще не обманывали и поэтому он считает нормальным верить людям на слово. Писем от него небыло. И я у него оставлял посылку для товарища который прилетал через неделю в тот же отель. Ну не тащить же недопитое пиво через таможню. Остались всякие моющие чистящие средства что брали для кухни. И все это с бутылкой водки мы оставили у Мустафы. И договорились, что если будут штрафы он скажет о них моему другу и он оплатит. По его словам штрафы идут два три дня. Мы отдавали машину накануне вылета и штрафы если бы были то позже. но он рискнул. А может просто живут по чести и совести и не могут представить что можно по другому. Чтобы небыло штрафов не превышайте сильно скорость. Я так понял на 10-20 км от ограничения еще можно но не выше. Дороги широкие и места хватает всем. Поэтому гнать кудато смысла нет. Не паркуйтесь абы где. Парковок везде много только в районе старой дейры тяжко. Все забито и надо ставить далеко а потом идти пешком. В инете есть информация по штрафам: http://www.inostranets.ru/archive/2008/0229_4/art06.shtml Удачного Вам отдыха!!!!

17:33 15.02.13

А какой то прайс или сайт у этой прокатной конторы есть?

10:05 16.02.13

Нет сайта. Мустафа говорит по русски, так как жил в бывшей советской республике. Прайс я так думаю у него в голове. 150 дерхам мы отдавали в день за хундай сонату. Её динамики нам хватило, чтобы держаться в потоке машин и не быть помехой для арабов которые любят скорость не хуже русских. Еще была киа микроавтобус на семь человек и еще он предлагал ровер спорт за 500. Еще у него были дЭу. С Мустафой удобно потому, что нет языкового барьера, он может обьяснить что к чему по аренде, по правилам, подсказать где какие достопримечательности можно посетить и если страшно ездить самому он предлагает на микроавтобусе отвезти компанию куда скажете. Ну и еще мне понравилось, что небыло придирок по машине - по идее можно было по коцкам придираться на машине или еще к чему, но машину приняли без осмотра. Продлевал срок аренды по телефону. И расплатился окончательно после сдачи авто. НУ и рядом с офисом. Сдал авто и пошел в номер. В общем дружелюбный адекватный человек.

12:08 16.02.13

"Еще была киа микроавтобус на семь человек..." - как раз то что нужно, сколько стоила в сутки, не вспомнишь? Нас будет 4взр и 3 детей! И если на неделю брать скидка интересно есть? Ну может где то в закромах чемодана завалялся телефончик или емайл Мустафы? Потому что мне все равно нужно списаться предварительно!!!

15:03 16.02.13

Судорожно начали вспоминать цену на микроавтобус. Совместными усилиями с женой пришли к цифре 300 дерхам в сутки за киа. Скидку нужно выпрашивать и я думаю, что если на неделю то скидка будет. Но толпой будет тяжко ездить далеко. Наша доча спала на заднем сиденье если ездили в Абудаби или в Фуджейру. Телефона мустафы нет. Мы сказали в каком номере остановились и он сам звонил. Спрашивал будем ли продлевать. Если смотреть на вход в отель то надо идти влево и упрешься в его офис. Если у него не будет нужного авто - можно поискать в округе рента кар. Возмите такси и потратьте полдня на поиски. Пешком я в округе не видел рента кар. Еще раз напомню - в районе отеля идет модернизация дорог и они не совпадают с теми, что в навигаторе. И выезжать еще легко а возвращаться тяжко. Мы только в последний день поняли что надо поворачивать на лево на последнем светофоре перед отелем. Там еще большая очередь влево поворачивать. Но если даже проскочите - навигатор потом перерисовывает дорогу. Без навигатора бесполезно ездить. Разве что на пляж. или на рыбный рынок. Предварительно звонить наверное нет смысла. Если машина будет занята то занята. Врядли он будет отказывать клиентам чтобы забронировать. Большая машина всегда стояла. Я так понял ее редко берут. И она больше для поездок с туристами. Не забудьте камеру и штатив - поснимать фонтаны. Будет что показать друзьям.

05:55 19.02.13

У Мустафы ЕСТЬ ДЕПОЗИТ!!!!!!!!!!!!!!! 500$ .. возврат происходит на вашу банковскую карту через 10дней после возврата машины..деньги в залог берет после возврата машин.. Машины далеко не свежие.. смотреть надо внимательно на техническое состояние..(лучше заплатить и сделать пробный круг например до пляжа..)

09:13 19.02.13

Значит мне повезло, что с меня не брали депозит. Если ситуация изменилась - значит научили Мустафу русские туристы. Про деньги в залог которые он берет после возврата машин - я не понял? Если машину ему вернуть то за что он берет деньги? Техническое состояние прокатных машин не идеальное. В Хундай сонате на которой мы ездили потолок был забрызган колой и запаска порвана в хлам. Но врядли это Мустафа порвал колесо и залил потолок. Если бы я покупал авто - наверное дотошно смотрел на состояние машины. А на прокат - отьездила неделю и ладно. По их дорогам не понять состояние авто даже проехав до пляжа. Дороги идеальные и шум подвески я услышал только по дороге в Фуджейру - там есть участок дороги с плохим асфальтом. Вот тогда загремевшая подвеска сказала - я уже не девочка. А до этого - все было тихо. Дорогу держит, 120-140 едет. со светофора стартует лихо. Не в переди всех но в потоке рядом с джипами. Можно конечно поискать и другой прокат машин - но это надо тратить время и деньги на такси. Конечно хотелось бы погонять на новой крутой иномарке по хорошим дорогам - но мы были рады и тому что есть.

14:02 30.07.13

Боже! У какого туроператора такие цены? Просмотрела на сайтах всех операторов,цены 2 взр. все включено 75000 рублей на 8 ночей!

10:45 05.08.13

Цены на поездки меняются постоянно. И в тот момент этот отель только начал принимать туристов. На него отзывов почти небыло. Мы стараемся выбирать выгодные поездки. Не дешёвые, чтобы потом жалеть о плохом сервисе а именно выгодные. Когда и отель хороший и цена доступная. Для этого у нас есть знакомый турагент, который периодически скидывает хорошие цены за что получил подпольную кличку - змей искуситель и работа нам позволяет выехать в течении в любой момент.

23:20 11.09.13

Взял по обычным российским правам (по которым не дают авто в крупных компаниях) обычная розовая карточка.

Досталась машина почти с пустым баком. Договор подписал и не прочитал, а зря. Прошлись - поглядели на машину, он показал где коцки небольшие есть - проверили запаску - все ок. Но ничего на бумаге не отметили.

откатали на машине за 3 дня около 1000 км. 2 раза заправлялись. На заправках расплачивались карточкой.

Настало врем отдавать машину и тут я заглянул в договор в котором увидел, что пробег в день не больше 250км а сверх 1 дерхам за км и плюс залог 2000 дерхам после отдачи авто. Вот тут то я испугался... так как авто дали под залог паспорта и никаких денег.

А денег, то было всего остаток около 5000р - а еще надо вернуться в рф и добираться до дома из аэропорта 300 км.

Ну да ладно - деваться некуда. Пошли сдавать тачку.

Там кстате работают два пацана, а не как говорил Виталий, пожилой мужчина.

По русски говорят не очень хорошо.

Осмотрели машину - все ок. Не придирались ни к чему, но и проишествий небыло.

Потом они мне за пробег предъявляют. Типа давай 250 дирхам за пробег сверху, я говорю ребят в отзывах о Вас писали что пробег не ограничен, с каких пор так стало? Говорят что так было давно. Я усмехнулся и говорю ну тогда давай я плачу 100 дирхам за еще один день аренды авто и просто не беру ее. Они улыбнулись и сказали ок-не проблема (забыли проехали)

Про залог слова никто не сказал. Отдал 85 дирхам за салики (платные дороги)
Спасибо Виталий, вы очень помогли

09:35 12.09.13

Все течет - все изменяется. И похоже не всегда в лучшую сторону. Наверное учатся эмиратские таджики вытряхивать бабло из туристов. Когда мне отдавали машину дали какие- то бумажки - я их даже не смотрел. Сказали если полицай остановит - покажешь их. И если авария - они тебе пригодятся. На пробег ограничений небыло. 250 км в день - это конечно мало. Сьездить в абудаби и уже перерасход. Мы накатали чуть больше тысячи километров за время отпуска. Два пацана и при мне крутились там. Как я понял - сыновья. Спасибо и Вам - Эрик - буду читать договора внимательнее. Я у них вроде про все что можно и нельзя спросил. А вот про это както даже не подумал, что могут быть ограничения по пробегу.

Все отзывы Виталий (1)