Регистрация: 10.08.12
Отдыхала С коллегами по работе в
июле 2010
16.07.10 - 30.07.10

Отдых в Болгарии

Прошло более 2 лет с того момента, как я посетила Болгарию, конечно, впечатления от поездки не так свежи, но постараюсь наиболее подробно описать их. Может быть они кому-то и пригодятся, а может и нет. Человек я не очень прихотливый и избалованный, к тому же это моя первая поездка за границу, раньше я отдыхала на нашем Черноморском побережье, где мы снимали квартиру, а питались в кафе или готовили сами.

Отдыхали мы с 16 по 30 июля 2010 года.

И вот наступал самый интересный и волнующий момент - отправление. Ожидание чудес, отдыха, моря, солнца. До аэропорта нас вез автобус, выезжали мы в 00:00 16 июля 2010 года. Вылетали из Домодедово в 06:15. Вылетели без задержек. В полете были 2 часа 15 минут, летели с авиаперевозчиком ВимАвиа. Разница между Московским и Болгарским временем - 1 час. Прилетали в Варну. В Москве в это время уже начиналась жара, а в Варне была благодать + 25 С0. Багаж в аэропорту получили очень быстро. Таможенный контроль также прошел быстро.

Отдыхали мы в Албене в отеле «COM» 3*+. Он располагается на 3 линии, расстояние до моря 950 метров, пешком 15-20 минут, но до моря ходят бесплатные автобусы каждые 30 минут, а также паровозики, но платно. Не знаю, где находилась автобусная остановка и сколько стоил проезд на паровозике, так как ни разу не воспользовались. Ходили пешком. Был тяжеловатым путь от моря к отелю, получалось в горку. Сначала ходили через отель «Фламинго» и «Компас», а там нужно было по ступенькам вверх подниматься. Но потом стали ходить через здание Администрации курорта, там оказалось удобнее, без ступенек и небольшой подъем.

Албена – замечательный курорт. Все утопает в зелени и легко переносится жара. Везде чисто и в поселке и на пляже. Пляж песчаный, широкий. Шезлонги и зонтики бесплатно. Единственное, что не понравилось, люди с вечера занимают места, кладя полотенца на шезлонги. На берегу много спасателей, которые очень бдительно наблюдают за отдыхающими, что по моему мнению очень хорошо. Вода в море все дни была теплая. Я очень не люблю медуз, и море меня порадовало, за все 15 дней мне не попалась ни одна. В последний день нашего пребыванию вода в море стала прохладная и на дне появилось очень много крабов, каракатиц.

Номер у нас был стандартный двухместный с большой кроватью, телевизором с 2-мя русскими каналами, кондиционером, гардеробом, столом, креслом. Номер небольшой, но вполне нормальный. На балконе два пластиковых стула и стол. Санузел маленький, душевой кабины нет, а просто место отделенное небольшой приступочкой выложенной кафельной плиткой и сливом. Отделялся душ от туалета занавеской. Унитаз в нашем номере подтекал снизу и до конца нашего отдыха его так и не починили, хотя об этом на рецепшн говорили два раза, потом просто успокоились и перестали портить себе настроение.

Сам отель компактный. Бассейн расположен в центре, около него ресторан. Бассейн наполнен пресной хлорированной водой, поэтому запах от него соответствующий. Плавали мы в нем редко, в основной когда в обед приходили с моря и хотелось освежиться после дороги (особенно когда поднимались по ступенькам о которых я писала выше). Ресторан разделен на зоны: внутри самого здания одна часть с видом на бассейн и другая часть с видом на перелесок, и улице под навесом с видом на бассейн или в тенечке от больших деревьев. На территории отеля 2 бара. Мы обслуживались по системе «все включено». Режим работы ресторана: Завтрак - 7.30-10.00, Обед - 12.00-14.00, Ужин - 18.00-21.00. Между обедом и ужинов около бассейна работает барбекю, там предлагают пиццу, жаренные колбаски, котлеты и мороженное. Завтраки как везде хлеб, колбаса, сыр, кефир, творог, мюсли, сосиски, обжаренные колбаски, ветчина, масло, яичница, омлет, отварные яйца, круассаны с начинкой и без нее, фрукты. Из фруктов в июле: арбузы, дыни («Колхозница»), абрикосы, персики, яблоки, бананы. Из первых блюд (они были в обед и на ужин) обычно по два вида и еще их национальный холодный суп – «Таратор» (это кефир или простокваша с зеленью, свежим огурцом и чесноком). Мне он очень понравился, его особенно хорошо есть в жаркую погоду, как нашу окрошку. Первые блюда – супы-пюре. На второе: жареная и отварная курица, котлеты, жареная рыба (но всегда один вид), гуляш из свинины или из курицы, отбивная из свинины, один раз была лазанья. Из гарниров: отварная кукуруза, брюссельская капуста, цветная капуста, зеленый горошек, стручковая фасоль, перец болгарский в томате (лечо), макароны, рис, картофель пюре (но такое чувство что оно заварное, невкусное) и жареная картошка. Из соусов горчица (но с нашей не сравнишь, она у них сладкая и неострая), майонез (стеклянный, наверное крахмал добавлен) и кетчуп. Также были оливки, маринованные огурцы, салаты в основном овощные. Из алкогольных напитков: бренди, сухое красное и белое вино, вермут, шампанское, разливное пиво. Мне очень понравилось шампанское, жаль распробовала в последний день. Сок разведенный, порошковый, более натуральным мне показался яблочный. В ресторане была плохо помытая посуда: жирноватые тарелки, бокалы со следами помады и жирных рук. Официанты быстро убирали посуду с освободившихся столиков. Не понравилось только, что немцы наставляли много стаканчиков пива на столе и подолгу очень шумно сидели. Прочитав много отзывов перед отпуском, я готовилась к тому, что наши соотечественники очень развязно и шумно себя ведут. Но в Болгарии не одного пьяного и шумного русского я не встретила. А вот немцы вели себя просто безобразно. В отеле мы жили на втором этаже, а под нами немцы, так они себе позволяли в два-три часа ночи песни петь и ржать как лошади. Но это все наверное зависит от самого человека и национальность тут не имеет значения.

В Болгарии национальная валюта лев, а вместо «копеек» - стотинки. 1 лев = 100 стотинок. Курс евро к левам стабильный 1 евро приблизительно 1, 95 лев. 1 лев на наши 20-21 рубль. Самый выгодный курс в банках. Мы ездили в Варну и там меняли. При отелях тоже обменивают, но курс невыгодный. Так что решайте сами как кому удобнее.

На экскурсии от турагенств мы не ездили, а добирались сами по себе или на общественном транспорте или на такси. До автостанции от отеля 20 минут пешком. Неудобно то, что общественный транспорт работает до 19 часов, можно было подольше. В Албене есть и магазины и сувенирные лавки, но цены в них высоковаты. Мы покупали сувениры в Варне и Балчике, там дешевле. В Варне, если от остановки идти в сторону Драматического театра, там есть рынок сувениров и рядом магазин с приемлемыми ценами. Местные жители нам также подсказали, что в переулке от Центрального собора можно дойти до рынка, он небольшой, но фрукты и овощи очень дешевые. Для примера, персики 1-1,20 лев в зависимости от размера.

В Балчике есть Ботанический сад и летняя резиденция королевы Румынии Марии Эдинбургской построенная в 1930 году. Площадь ботанического сада около 35 гектаров. В нем растет более 3000 видов растений, а также находится обширная коллекция кактусов — вторая в мире по значимости, здесь их более 250 видов. Ботанический сад курируется Болгарской академией наук. Вход в него стоит 10 лев. В парке очень много роз.

На берегу моря в Балчике около ботанического сада есть замечательный ресторанчик, где можно поесть свежую рыбу, мидии. Цены Вас приятно удивят. Хозяин ресторанчика очень приветливый человек.

Ходили по берегу по соседнего поселка Кранево. Между Албеной и этим поселком располагается пляж нудистов. Пляж в Кранево мне не понравился, горы придвинулись к морю и кромка берега очень мала, люди располагались очень близко друг к другу. В море плавал мусор: целлофановые пакеты, огрызки яблок, косточки от персиков, бычки от сигарет и другое. Мы были на этом пляже вечером и из-за гор, солнышко пряталось раньше, чем в Албене. На обратном пути, чтобы доехать до отеля, брали такси. Таксиста звали Георгий. И мы начали ему говорить: «Он же Гоша…», а таксист продолжил: «Он же Гога, он же Георгий Иванович». Так что в Болгарии тоже наши выражения знают. Он нам рассказал, что организовывает экскурсии и дал визитку. Так мы решили съездить до Несебра. Там очень красивая старая часть города. Несебр расположен на небольшом полуострове рядом с крупнейшим в Болгарии курортом Солнечный Берег. Несебр - город-музей, и с 1983 г. включен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. На улицах города несметное количество сувенирных лавок, ресторанчиков и кафе.

А также ездили на автобусе до города Добрич, но к сожалению он мне не очень понравился. Туда ездить только если за покупками. А так это обычный, ничем непривлекательный город.

Если подвести итог в целом, то отдых мне понравился, не смотря на все мелочи.

Бассейн

Санузел

Санузел

Добавлено 08.12.12 15:36 (8 583 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (10)