Регистрация: 19.09.10
ноябре 2012
25.11.12 - 02.12.12

Отель полностью оправдал наши ожидания, поскольку мы искали...

Отель полностью оправдал наши ожидания, поскольку мы искали спокойный уединённый отдых на маленьком острове с пышной зеленью и качественным рифом. Точно не хотелось больших островов с дискотеками, "лысых" (со скудной растительностью) и/или островов, густо утыканных домиками с крышами из металлочерепицы, убитого рифа..

Общие впечатления от острова - как будто живёшь в дикой природе (это именно ощущение, потому что на самом деле все незаметно и ненавязчиво убирается-чистится (пляж, листва с дорожек и т.д.): людей почти не встречаешь (только в ресторане, но даже и там столпотворения нет, и это при 100% заселении отеля), буйная растительность, дорожки больше напоминают извилистые тропинки, много ненапрягающей живности ("куроцапли" (кормятся с рук, пожалуйста, кормите хромоножку), ящерицы-гекконы, летучие лисицы, одна цапля, кролики в загоне). Мух, комаров, разумеется, нет. Есть немного муравьев-термитов (в номере лежит репеллент). Под утро (часов с 4-5) птицы могут устроить гвалт. Нервным персонам, может, стоит взять с собой беруши. Акул-нянек кормят у причала ежедневно с 19.00.

В отеле одновременно с нами отдыхали ещё три русские пары, очень приятные люди. Основной контингент - немцы. Также были англичане, итальянцы, все вели себя очень спокойно. Сбиваться в кучи и галдеть пытались лишь китайцы, но, к счастью, их было немного.

Единственным (с учётом концепции отеля), но существенным "косяком" являются мешки, наваленные в нескольких местах для защиты от прибоя на западном побережье, и труба уходящая от пляжа в океан между 38 и 39 номерами. В отлив это всё это выглядит очень плохо. Честно, если бы не этот момент, отель можно было бы назвать идеальным. Надеемся, что в целях борьбы с прибоем и подмыванием острова с западной стороны отель построит, к примеру, несколько небольших перпендикулярных волнорезов-отбойников из камня, как на Makunudu.

Домики-бунгало расположены по периметру острова в тени деревьев в 15-25 метрах от кромки воды и полностью соответствуют концепции отдыха. Простые, уютные, с пальмовыми крышами, в традиционном "экологичном" мальдивианском стиле. Изношенность умеренная (видно, что ремонтируются регулярно). Два входа, у некоторых домиков (9-16, кажется) что-то вроде маленького дворика. Есть набор для чая-кофе - удобно. Сейфа нет (есть на рецешен), но в итоге не парились - бросали все вещи где придётся, ничего не пропало. Есть небольшая плазма - не включали. Нас сначала заселили в 39 номер, потом по нашей просьбе без доплаты при первой возможности переселили в 10-й. Наиболее удачными являются бунгало где-то с 8-го по 33. 1-5 всё же слишком близки к ресторану, хотя шума от него особого и нет. С 36 по 56 толком нет пляжа (кораллы, выходящие не поверхность, мешки опять же). Хотя, если плаваешь с маской-трубкой (а по-другому и смысла нет) все равно идёшь к причалу или к 4-му домику, а любителям позагорать ничто не мешает перетащить лежак на широкую полосу пляжа к 22-32 бунгало).

Питание хорошее. Выбор не очень большой (всё же надо учитывать скромные размеры отеля), но всё свежее. Мы налегали на рыбу-гриль и фреши (8 долларов). Весьма неплохие десерты. Острой пищи немного. Даже в вечер мальдивианской кухни можно было выбрать "спокойную" еду.

Убираются дважды в день (стараются уложиться в течение завтрака и ужина). Полотенца меняют ежедневно по утрам, постель где-то раз в три дня и постоянно складывают из неё всяких рыбок-лебедей. Разницы в качестве уборки в зависимости от чаевых (оставляли обычно пару долларов, но иногда забывали) не заметили. Стараются оперативно реагировать на просьбы. Например, после переселения в 10-й номер мы были неприятно удивлены прокуренностью комнаты. Буквально сразу принесли освежитель, а к вечерней уборке разместили ароматические свечи, и на следующий день уже всё было ок.

Риф отличный. Все кораллы живые (за исключением мест, вырубленных у причала), стандартный "рыбный суп" весьма густой. Из менее обычного: есть мурены (внутри рифа), черепахи (видели регулярно на стенке рифа примерно напротив 45-50 бунгало, скаты-орляки (стаи по 7-8 штук появляются у стенки рифа также с западной стороны). Вода очень тёплая (+28-29 С) и чистая, но, правда, не все дни была достаточно прозрачной (планктон). В отлив на стенку рифа легко выплыть у причала, сложнее через узкий проход напротив 3-го и 4-го бунгало. В прилив на внешнюю стенку можно пробраться прямо через риф во многих местах. Особо сильных течений не заметили. Маски, трубки были свои, ласты арендовали (где-то по 4 доллара в сутки).

Ездили на экскурсии: на соседний необитаемый остров (примерно 200 на 100 метров на три часа, 6 человек, бродили по совсем уж пустому пляжу, сноркали, лазали по зарослям) и в мальдивианскую деревню (можно купить сувениры заметно дешевле чем в дьютике в Мале).

Отдыхом очень довольны. Возможно, вернёмся. Надеемся, что мешки с пляжа к тому времени уберут, а трубу замаскируют.

Добавлено 15.12.12 20:23 (4 924 символов в тексте)

09:40 16.12.12

а где положили мешки? Мы были в мае 2012, мешков не было. С отзывом полностью согласен. Только вот что то шума птиц не припомню)

14:44 16.12.12

Мешки лежат в двух-трёх местах с западной стороны. С острова они не заметны, но если идти вдоль бунгало с 38 по 56 по пляжу в отлив, то видно. Неприятно, но общего замечательного ощущения "дикости" острова (что при выборе отеля было одним из важнейших критериев) это было не в силах испортить. Думаю, это временная мера и они что-нибудь придумают для борьбы с подмыванием рифа (характерной проблемой для большинства островов).
Нам птицы не мешали. Просто один раз проснулся где-то полпятого и услышал под открытым (кондеи не любим) окном "разборку": послушал, поулыбался, и сплю дальше. Спится там чудесно))