Регистрация: 06.03.12
Отдыхал В одиночку в
декабре 2012
25.11.12 - 09.12.12

Тихо, спокойно, без суеты - могу смело рекомендовать

Всем доброго времени суток! Когда мой врач перестал улыбаться, говоря о моем здоровье, я решил съездить отдохнуть, а также немного подлечиться. Обратите внимание – я хотел больше выспаться и отлежаться, чем пройти курс лечения. В Чехии мне уже доводилось бывать (в далеком 1997 г. в Лугачевицах и Праге и в совсем недалеком 2011 г. в Марианских Лазнях). Мне нравится эта страна - такая компактная, расслабляющая и вполне дружелюбная. Чехия располагает, на мой взгляд, к спокойному отдыху. Немного помучившись и почитав отзывы по отелям, я остановился на Villa Ritter. В short-list входили также Dvorak, Imperial, Park Hotel Richmond, но у Villa подкупил хорошо оформленный сайт, положительные отзывы, то, что отель показался небольшим (зачем нам давка на отдыхе, правда?), а также любезность сотрудницы, которая попридержала номер, пока я его оплачивал через турфирму (“Blue Sky”). В бюджет, который я себе определил на проживание, лечение и перелет (2 тыс. евро), я также укладывался. Летел я “Аэрофлотом”, все хорошо, удобный вылет (25 ноября с.г., днем) и более-менее удобный обратный рейс 9 декабря с.г. (воскресение, вечер, завтра на работу, Химки в пробках – стандартная картина, я привык). Но есть нюансы: в этот раз питания на борту как бы и не было, так как после оного я себя чувствовал прямо как в русской сказке – не солоно хлебавши. Со встречающей стороной (“Terma”) у нас было полное взаимопонимание от начала и до конца моего отдыха (я их не видел и не беспокоил, а они меня), привезли и отвезли, групповой трансфер на современном микроавтобусе – ничего большего мне от этой компании было не нужно. Прелестно, что аэропорт Карловых Вар, который своими размерами больше напоминает автовокзал (там чистенько, это европейский автовокзал, не наш), находится в 15-20 мин. езды от самого городка.

Хороший такой отельчик, вы знаете. Опрятный, стоящий на удалении от оживленных улиц и источников, на границе с лесом и всеми вытекающими из этого прелестями - свежий воздух, птицы, дорожки для прогулок. Если вы гулёна (в хорошем смысле этого слова, конечно), то не забудьте взять обувь по сезону, которая подходила бы для прогулок по гористой местности, особенно если едете зимой – иначе будете скакать кабанчиком по местным магазинам, а выбор не особо богат. Само здание пятиэтажное, красивое как внутри, так и снаружи. На первом этаже: 1) reception (ох, Сабина, симпатичная девушка, привет ей от меня передавайте, ладно?); 2) ресторан; 3) коридорчик, в котором разместились все лечебные кабинеты и который заканчивается бассейном и саунами. Все под рукой, как видите. Ну а со второго по пятый – покои (ах да, на втором обитает главврач-философ, прелюбопытный человек, который все подводил меня к мысли, что следует изменить свою жизнь и тогда будет мне счастье). На территории есть маленький детский городок и скромная по размерам парковка (первая ночь бесплатно, далее - платите). Летом, я думаю, приятно сидеть на веранде, которая тоже имеется, примыкая к ресторану. И пить, чего душа желает, поглядывая на лес.

Отель – это и люди, т.е. обслуживающий персонал. Все добры, любезны, помогают, чем могут и как могут, угостили меня термосом (берите с собой, я не поверю, что вы 3 раза в день будете на источник бегать), помогали арендовать машину и заказать такси, когда в том появилась потребность. Вырванным из контекста вспоминается Владимир Семенович… “Гляну я, одна семья / На таком воскреснике / Все друг другу кумовья / Али даже крестники” ©. Словом, люди сумели создать уют. Что тут скажешь, респект.

Номер

Откровенно порадовал, у меня был 402. Я жил один, и он казался мне большим. Двуспальная кровать, диванчик, кресло, рабочий стол, комод, LCD-телевизор, DVD-проигрыватель – вполне приличный набор мебели и техники. Все в классическом стиле, как мне нравится. Ванная комната, хоть и напоминала пенал (узкая и длинная), была весьма функциональна и радовала глаз, а также другие части тела. Сейф смешной, правда, на ключике, я уже давно таких не видел и, судя по размерам, хорошо разместится подмышкой у злоумышленника (шутка, не напрягайтесь, никому наши с вами паспорта, права на авто и пара-тройка действительно дорогих украшений особо не нужны). По уборке никаких претензий нет, разве что позабавило двухнедельное молчаливое соревнование с горничной "Мне не нужно покрывало на постели, спасибо / Нет, я вам все-таки застелю, так положено".

Ресторан

Завтрак по системе шведский стол, коли много отдыхаете, то поймете меня, все вполне стандартно – каши, йогурты, сосиски, сыры, колбасы, чай-кофе и непременные маленькие такие паштеты в упаковке. На обед и ужин у вас будет возможность выбрать горячее блюдо из примерно 7-8 вариантов (индейка, кролик, оленина, карп, форель и свиное колено – все было, я свидетель), супчик тоже возьмите, не отказывайтесь. Напитки на ужине за отельную плату (кажется, кроме чая и кефира – они бесплатны). Врач-философ назначит вам диету, но вы можете либо соблюдать ее, либо нет, выбирая то, что хотите. Когда я собирался в Прагу, то мне сделали с собой бутерброды. Мелочь, а приятно. Я люблю хорошо покушать и знаю толк в мясе. Готовят в Villa Ritter очень хорошо, все горячие блюда за 2 недели оставили только приятные воспоминания. Алкоголь я не употребляю вообще, но, если я верно понял, вам предложить смогут и пиво, и вино, и чего покрепче (ага, бинго, “Бехеровку”). Словом, 3 раза выпить по 400 мл карловарской водички, а вечерком сверху отполировать алкоголем – это без проблем, это у вас получится, не отходя от кассы.

Лечение

Список процедур довольно внушительный для такого маленького отельчика. Жемчужные ванны (о придумали название для ванн с солью, да?), классический массаж, парафанго, прогревание, подводный массаж, лимфодренаж, газовые уколы и т.д. – имеются. В день выходит по 3 процедуры, если вы взяли обычный лечебный пакет. Хотите больше? Пожалуйста, можно докупить дополнительные процедуры и даже косметические процедуры вам предложат. Можно ли охарактеризовать лечение в Villa Ritter как “серьезное” или “полноценное”? Конечно же, нет. И это ни в коем разе не минус, о минусах ниже. Дамы и господа, если у вас имеются серьезные хронические заболевания, если вам действительно необходимо крупномасштабное санаторно-курортное лечение, если вам, не дай Бог, нужно капитально восстанавливать свое здоровье, то, простите, вам не Villa Ritter. Вы просто не его целевая аудитория, я бы так сказал. Лечение в Villa Ritter – это “текущий ремонт” ваших “основных средств”, говоря экономическим языком. Но никак не капитальный. Вы будете высыпаться, соблюдать режим, пить водичку, ходить на процедуры и в итоге очень хорошо расслабитесь и попутно поправите здоровье. Но не более. Я могу ошибаться, конечно, я не врач, но впечатление сложилось ровно такое.

Публика в Отеле

99,9% отдыхающих - россияне. Все люди культурные, вежливые, спокойные, в возрасте от 50 лет. Я был белой вороной в свои 30 лет (была, впрочем, семья с сыном лет 5-6, вспомнил). Желания с кем-либо знакомиться и общаться у меня не было никакого, я не испытывал в этом потребности. Отдыхающие же довольно активно друг с дружкой общались и знакомились, атмосфера маленького дома располагает к этому. Если вам за 50 и вы поедете в гордом одиночестве, то компанию вы найдете прямо в отеле.

Нюансы

В каждой уважающей себя бочке меда, на мой взгляд, обязательно должна быть ложка дегтя. Пусть и маленькая. Иначе жизнь была бы скучной. Есть ложечка и в Villa Ritter. Явных недостатков при этом я не заметил, скорее, нюансы. Шумоизоляция моего номера. Вместе с соседями я заказывал по телефону кирпич на дачу и смотрел однажды “Гардемаринов, вперед!” по ТВ так, словно еще молодой Дима Харатьян обнимает своих друзей и зовет их двигаться в вышеуказанном направлении почти у меня в номере (никакие 3D, 4D, 5D не нужны… воображение надо развивать). Когда я чихнул, благопристойный сосед пожелал мне доброго здравия. Масштаб проблемы вам понятен, надеюсь? Меня мало волнует, что, по словам местного населения, так обстоят дела чуть ли не в каждой гостинице в Чехии и в Карловых Варах. Мне это не очень понравилось и баста на этом. Хорошо еще, что отдыхающие люди тихие и спокойные… Дорогие мои сладкоежки, покупайте дежурную большую шоколадку в duty-free, она потенциально может вас спасти как-нибудь вечером – выбор сладкого небогат. Конечно, я понимаю, что мы лечиться туда едем, но сладкое-то тут причем? Оно в чем провинилось, что его один-два варианта в наличии за обедом и ужином? Классический массаж прям совсем “легкий”, я привык к более силовым вариантам его исполнения, поэтому был вынужден найти салон в городе. Предупреждаю, а не жалуюсь – подумайте дважды, осилите ли вы каждодневные подъемы в горку на обратном пути от источников, так как отель стоит как бы над городом? Мне было это приятной прогулкой с маленькой нагрузкой, а для вас чем будет, если болят суставы ног или есть одышка?

Карловы Вары и окрестности

Городок показался мне симпатичным, жалею, что не увидел его летом, наверное, совсем лепота. По сути, это населенный пункт в одну улицу. Времени у меня было вагон и маленькая тележка, поэтому я обошел его почти вдоль и поперек. Рекомендую пройтись тропой Жана де Карро, побывать в спальном районе города (не все же на лубочную картинку смотреть), посетить башню Дианы (тетенька-билетер на фуникулере слегка кинула меня, продав 4 билета вместо 2, глядите в оба – бывает такое во всех странах), погулять по близлежащим холмам, посетить храм Петра и Павла, а также храм Святой Марии Магдалены. Конечно, вы увидите Гейзер. Меня порадовал отдыхающий мужчина лет 40-50, который, глядя восхищенно-мечтательно на бьющий вверх на несколько метров Гейзер, в шутку чокнулся поильничком со спутниками и произнес: “Ну, мужики, чтоб у нас с вами так до 90 лет было!..”. Отличный тост и ведь он прав, дамы и господа! Где вкусно поесть: ресторан “Charleston” (уточка была хороша), ресторан “U Tomáše” (свиное колено с трудом поместилось на большущую тарелку и было хорошо приготовлено), кафе “Venice” (напротив отеля “Термал”, вкусные у них вкусняшки). Разочаровал ресторан “Capri” (я понимаю, что там Депардье когда-то откушал, но почему так безумно дорого?) и кафетерий “Grandhotel Pupp” (не особо вкусно, нерасторопный официант да еще и Wi-Fi платный – где это видано?). Тем, кто любит тайский массаж, рекомендую салон “Sansei” (в двух шагах от Млынской колонады, дом “Менуэт”) – все на уровне, не рекомендую салон “Tawan” и маленький салон в непосредственной близости от ресторана “Charlston”. Прокатитесь в замок Локет, это недалеко от Карловых Вар – маленький такой средневековый замок. Я доехал и до Марианских Лазней, они просто потрясающе зимой выглядят (забавно, в тот день в Варах было около нуля, а в Лазнях – минус 8, хотя расстояние – около 40 км). Кстати, если хотите уединения большего, то вам все-таки в Лазне – они поменьше, явно менее шумные в курортный сезон и не такие сбитые в кучку, как Вары (Вары старше и, как следствие, порой возникает впечатление, что дома стоят друг на дружке, холмистая местность этому способствует).

Рекомендация

Я могу рекомендовать отель людям, которые хотят полностью ото всего отключиться, побыть в тишине и спокойствии, в меру полечиться или, скорее, расслабиться. Из моего отзыва выше, думаю, понятен тот возраст, в котором вам будет прям совсем хорошо в Варах и в Villa Ritter. У отеля практически нет недостатков, есть только пара-тройка нюансов. Я ничуть не пожалел, что поехал в Вары – все зависит в конечном счете от вашего настроения и чего вы хотите от отдыха. За “тунц-банц” – это в другие места на планете Земля, пожалуйста. Отсутствие компании, что меня до отпуска несколько пугало, ничуть не помешало в итоге – меня выручили занятия английским, общество Ахматовой, Пастернака, Набокова и Азимова в книжном исполнении, а также пешие прогулки с фотоаппаратом в руках.

Всех благ и хорошего отдыха!

Развлечения и спорт

Добавлено 21.12.12 20:32 (11 836 символов в тексте)

17:40 25.02.13

Руслан!
Огромное спасибо за подробный отзыв!
Ищем варианты для себя. Надеемся, что он нам поможет лучше ориентироваться в поиске!
Откуда такие молодые люди беруться в наше (деловое) время, которые воспитываются на классиках!!!

МОЛОДЕЦ!!!
Будь счастлив!!!

00:52 26.02.13

Спасибо на добром слове, Николай :). Хорошего отдыха вам!

01:28 26.02.13

Добавил фото к отзыву наконец-то. А то все руки не доходили.

15:34 20.03.13

Отмечу, что все действительно как в отзыве, только когда отдыхали там в номере, который выходит на проезжую часть на верхнем этаже мешает шум автомобилей и выхлопные газы.

13:44 02.08.13

Спасибо с удовольствием почитала,повеселилась и оценила Ваш труд по написанию сего опуса.

20:33 29.11.14

Спасибо за комментарий! Очень четко и понятно!

Все отзывы Ruslan1132 (3)