июне 2011
01.06.11 - 12.06.11

Эх, Италия!

Доброго времени суток всем!

Отель полностью соответствует своей четверочке. Ужасов, которые пишут про другие итальянские отели, здесь точно не будет. Фото хотельера внешнего вида отеля, холла и уютного зальчика , где проходят завтраки, обеды и ужины, полностью соответствуют, а вот по номерам показаны только кровати, поэтому выкладываем свои фото, в т.ч. внутреннего дворика. Кстати, одна русская пара с ребенком, с которой мы познакомились на пляже (признали друг друга по фирменным пляжным полотенцам отеля, которые бесплатно выдаются на ресепшне и сдаются обратно по возвращении с пляжа), поменяла свой номер на первом этаже, выходящий на торцевую сторону отеля, на меньший номер, но с выходом во внутренний дворик. Учитывая скромные европейские нормы, наш номер был достаточно большим, окна выходили на сторону главного входа, было два небольших балкона, один из них со столиком и двумя стульями, где мы попивали вино и закусывали фруктами. Также сбоку на балконе была небольшая сушка с несколькими рядами нитей и маленьким контейнером с прищепками, не пригодилась. В ванной комнате обнаружились бесплатные шампунь, гель для душа, одноразовые станки для бритья, гель для бритья, ватные диски, палочки, мыльца, молочко для тела, а также одноразовые бумажные полотенца (не считая махровых), из стены торчали гигиенические пакеты для мусора. Были одноразовые тапочки и белые махровые халаты. Убирали хорошо, меняли полотенца ежедневно, без всяких скидываний на пол, кто именно, не видели, всегда в наше отсутствие, белье меняли, но сколько раз за 12 дней не обратили внимание. Когда, выбирала отель, не обращала внимание на характеристику «звуконепроницаемые стены», после отеля в Испании подтверждаю: соседей не слышали, только иногда шаги в коридоре за дверью. Сейф в номере с электронным кодом бесплатно. Телевизор плазма, но небольшого размера, один русский канал, включали редко, был музыкальный центр, вообще не включали. Кондиционер работал, бесплатно, но мы практически его не включали, т.к. были не в самый жаркий сезон. Холодильник с бесплатным баром! Ежедневно две газировки по 0,33, две бытылочки сока или сокосодержащего напитка, две былочки по 0,6 воды, с десяток одноразовых стаканчиков. Про бесплатный бар нам объясняла женщина с ресепшена прямо в номере на английском, ее улыбка и выражение глаз особенно засияли, когда она показывала нам на холодильник и несколько раз повторила: «Freelos!», очевидно, предмет гордости отеля. Мы практически не знающие английский, просто улыбались и кивали головами, толком не поняв. Через час на встрече с отельным гидом я попросила уточнить на ресепшене на итальянском, действительно ли бар бесплатный, на что гид отказалась, т.к. сказала, что такое маловероятно. Сомнения опять закрались при наблюдении за итальянскими девчонками с нашего отеля (опять же опознали по полотенцам), которые таскали бутылочки на пляж, и мы рискнули. Потом это подтвердила та самая русская пара из начала рассказа, и боже, нам их не включили в счет при выезде (мы всё-таки волновались)!! Остались сожаления, что больше недели могли пользоваться бесплатным баром , а мы постоянно покупали воду и соки в супермаркете и приобрели комплект одноразовых стаканов в хозмаркете неподалеку, который содержат китайцы (кстати, с точки зрения хозбыта, неплохой). И вроде, со слов той же русской пары, в течение дня бесплатно можно было выпить в баре при ресепшен по чашечке чая или кофе, не знаю, у нас уже не получилось воспользоваться этой возможностью и проверить. Кстати, в дьюти фри аэропорта Москвы мы купили пару бутылочек фирменного алкоголя, так вот в маркете Римини тот же самый алкоголь был на порядок дешевле, а я вообще за то, что в путешествиях надо пить-есть ( в т.ч. и алкоголь) то, что производится на месте и являются какой-то национальной особенностью что-ли. Дьюти фри в Римини никакой, кто поклонник этого дела, больших надежд на него не возлагайте. На ресепшене всегда все приветливые, с улыбкой, по-английски шустро говорят, нам бы попроще фразы, да помедленнее  знают несколько фраз по-русски, приветствовать- задавать вопросы стараются по-русски, но развернутые ответы уже не понимают, также как и мы старались употреблять в своей речи с десяток выученных итальянских слов . А язык жестов и картинок еще лучше

Еда:

Завтраки шикарные, столько сыров (даже с плесенью), мясных нарезок, омлет-яичница, жареный бекон, сосиски, разнообразная выпечка, джемы, шоколадные пасты, йогурты, фрукты, соки, десерты, кофе (можно, налить из кофейника, но всегда спрашивают, может принести, капуччино), для детей их любимые хлопья (я уже всего не помню). В общем-то, стандартный набор хорошего отеля, да, каждый день одно и тоже, но всё вкусно же и всего много, нам удавалось объедаться даже на завтрак, хотя брали совсем по чуть-чуть всего. Никогда ничего не заканчивалось, хотя мы бывало и поздно приходили, кофе доваривали столько, сколько просили. Через день у нас были ранние экскурсии, так нам не сухой паек давали, как мы сначала хотели получить на ресепшен, а накрывали завтраки по заявке в нужное время (и 4-30, и в 5-30, и в 6-30 утра) на столиках в холе при ресепшен. Конечно, плотного горячего не было, но была нарезка сырная, вареные яички, стаканчик йогурта, маленькие коробочки масла, джема, пасты, выпечка типа хлебушек и сладенькие булочки, и специально варили по приходу горячий кофе, сколько хочешь. Пару раз ужинали в нашем отеле (ужинали бы чаще, но нам отельный гид отсоветовала, сморщилась, дорого, в других местах лучше кухня) Но у нас лучше ужинов, чем в этом отеле, в Италии не было ( и вообще много ужинов у нас не было, т.к. экскурсии дальние, поздно возвращались, многое закрывалось, в лучшем случае у нас был легкий перекус в номере помидорками черри и моцареллой из супермаркета). В отеле ужин - 20 евро с человека, на двоих в стоимость ужина входила бутылка вина, которую можно не допить и оставить с ярлычком номера комнаты на следующий раз. Шведский стол и можно всё-всё-всё попробовать по чуть-чуть: горячие макароны разных форм с разными добавками и соусами , холодные макароны (это какие-то салаты с большим содержанием макарон), равиоли были, разнообразное мясо, рыба простая, рыба под соусами, шашлычки из морских гадов, короче много чего из морепродуктов, овощные салаты не впечатлили, крупная нарезка и соус типа уксус-лимон, для меня кислые, фрукты-десерты , часть уже забылось, а часть я не знаю, как описать, т.к. не большой специалист по итальянской кухне. После ужинов было реально плохо от переедания :)))) Правда, мы не сильно переживали, разгрузочных дней хватало. Когда мы заказывали сами где-то в ресторане, то часто тупили, где-то не могли понять, что стоит за названием, стоит ли пробовать, где-то не могли выбрать: хотелось и то, и то, а бюджет-то не резиновый. На круг с алкоголем выходило не дешевле, чем в отеле, а ассортимент и объем не так чтобы очень.

В отзывах попадались рекомендации по ресторану La Posada, отельный гид нам его тоже посоветовала, действительно, сколько раз мы проходили мимо, народищу там вечером всегда много. Мы тоже туда сходили разок, заказали пиццу, вышли злююююющие, подружка сказала, что хуже чем эта подгоревшая хрустящая пицца в жизни не ела! Вот так, самая худшая пицца! и где? в Италии!!! Я понимаю, что нам просто не повезло, в жизни всё бывает. Зато при свороте с главной дороги на нашу улочку есть киосочек с пиццей на вынос, одна пицца 6-8 евро. Мы решили рискнуть и заказать там, даже если невкусно, зато недорого. Выбрали пиццу по рекламному стенду заранее, и никак не могли поймать, когда же она работает, оказалось, открывается только где-то после 15-16 часов. При тебе раскатывают тесто, раскладывают начинку, в печку подбрасывают полешку и на лопате закидывают пиццу в печку (почти, русскую печку). Горячую пиццу нам порезали на деревянной подставке, и мы ее тут же за пластиковым столиком на улице стрескали! Ощущения были, что мы ее сейчас вместе со своими пальцами съедим, так вкусно было!!!!! Вот это была лучшая пицца в нашей жизни! Потом еще раз там заказывали, причем нам разрешили самим выбрать начинку, все ингредиенты, какие мы хотим, эту пиццу мы уже забрали к себе в номер. Это был вечер пятницы, и мы поняли, о чем это нам рассказывали гиды про обязательный ужин с пиццей со своей девушкой: трубка, принимающего заказа, была раскалена, все вокруг в чеках, выставлен дополнительный персонал на готовку и развозку пиццы

Месторасположение и море:

Находится в самом начале района Ривабелла, очень спокойный район, крика-шума, тусовки под окнами, не дающей спать, не будет. Отдыхающий контингент в районе судя по пляжу в основном возрастной. Своей территории у отеля нет, у других отелей ее тоже не видела, ни здесь, ни в Марина-центре, все здания стоят очень близко друг к ругу, если пишут, что есть территория, то это будет просто расширенный газон

Поскольку мы отдыхали в первой декаде июня, море было прохладное, но мы, сииряки, купались!! Погода нестабильная, то солнце, то дождь, переменная облачность, с утра вообще не поймешь, какая она, идти на пляж или нет, а она меняется и меняется, а мы всегда ходили. Нам повезло, под сильный дождь попали только один раз, когда возвращались из Мини-Италии, в другие разы он заставал нас в автобусе, не на экскурсиях. А на экскурсиях переменная облачность вообще хорошо, ходить по пеклу тяжело (это тоже было). В первый день, когда мы только приехали, было послеобеденное время, мы пошли прогуляться на пляж, люди на лежаках были в толстовках с длинными рукавами, укутанные клетчатыми пледами!! и читали книжки. В принципе, солнечных дней нам хватило, хотя особой жары не было, подружка даже умудрилась в первый же день на пляже обгореть, поэтому у нас пару дней был пляжный карантин. Идти до пляжа минуты 3-4 (пройти надо два маленьких отельчика, перейти небольшую автомобильную дорогу с очень скудным движением), в некоторых отелях Турции –Египта по территории собственного отеля идти дольше. Те, кто приблизительно находится с нашем отелем на одной линии (после нас тоже еще парочка небольших отелей), считается 1-ой линией. А вот тем, кто заявлен как вторая пляжная линия, уже надо переходить дорогу пошире и движение поболее. В море в нашем районе волнорезы (в Марина-центре их не видели), при заходе на посадку с самолета очень хорошо видно. На нашем пляже (№1) зона, ими отгороженная, нормальная по размерам, для таких трусих, но любителей поплавать, само то. Но если всё-таки будете выбирать отель в районе Ривабела, то выбирайте здесь, в самом начале, а дальше идет просто ужас, весь берег какой-то каменистый, камни надо проходить по воде, а потом уже в открытую акваторию выплываешь, море отступило что-ли и волнорезы оказались на берегу. Линий с пляжными лежаками где-то 5-7, лежаки платно, цена разная в зависимости от пакета услуг, самое дорогое: на первой линии возле моря два лежака с зонтиком 18 евро, можно на полдня, будет дешевле, но мы брали самое дешевое: без зонтика, тогда только на весь день и на любой линии, хоть в линию прибоя тебе поставят, это толи 5, толи 7 евро (хотя весь день мы и не валялись). Лежачки классные, у них есть регулирующаяся крыша над головой, поэтому и зонтики не стоило. В стороне с самого края пляжа и на какой-то дамбе (это же самое начало района) лежат люди на своих полотенцах бесплатно. Есть кабинки для переодевания, туалеты (приличные), видели натянутые волейбойные сетки, на каждом пляжике есть детская площадка.

До центра ходили в основном пешком (около 30 минут), один раз (а больше и не надо, как-то скучно) прогулялись до исторического центра, той самой арки, попали на какие-то развалы винтажа на площади. Один раз вечером прогулялись по отельному району, виллы, парк Феллини посмотрели. Почему-то никто не пишет в отзывах, что в Марина-Центро всем, в том числе и первой пляжной линии, нужно переходить широкополосную автомобильную дорогу, и сами пляжи широченные по 15-20 линий, господи, как они там не теряются, и с 20-й линии до моря столько идти. Но сама веселость, кафешки, суета, сияние огоней впечатлила

Если вы все-таки заморачиваетесь пляжным отдыхом, то мне кажется, лучше выбирать Риччоне или Милано-Мариттима, мы туда как-то заезжали на экскурсиях, больше понравилось.

Экскурсии: у нас тур-оператором был Danko, все экскурсии взяли у него (Венеция, Рим, Флоренция, Милан), где-то в отзывах встречала, что есть и местные турфирмочки, но мы по этому вопросу не зондировали почву. Мы у оператора заказывали изначально пляжный отдых, а план по экскурсиям составили на месте. Все экскурсии дальние, вставали очень рано, возвращались поздно, сами экскурсии на местах очень насыщенные, из-за стесненности улочек в исторических центрах несколько часов подряд на ногах, т.е. физические нагрузки немаленькие. Поэтому у нас был один день экскурсия, на следующий день отдыхаем: высыпаемся, купаемся, по Римини шляемся. На экскурсиях оказалось, что нас подсаживают на свободные места к экскурсионным турам (т.е. люди заказали одну неделю по городам Италии, а еще на одну неделю по желанию можно было остаться в Римини на пляжный отдых). Так вот их сразу привезли в Римини на постоянное место и оттуда каждый день возили по городам. Приезжаешь поздно с экскурсии весь вымотанный, а на следующий день опять в 5-6 утра вставать, а так целую неделю!! А экскурсионных турах много уже немолодых людей. Люди к концу тура были просто полуживые, хотели только одного, чтобы это побыстрее закончилось, и от дополнительных экскурсий под конец, которые не входили в программу тура (например, Милан), большинство отказывалось. Отель выбрать на период экскурсий они не могли, их селили в какие-то малобюджетные отели, и они подтвердили те самые ужастики в Интернете. Если туристы оставались на пляжный отдых, то они уже переезжали из малобюджетного отеля в тот отель, который выбирали по собственному вкусу и карману. Да, нам наш пляжный отдых с собственным графиком экскурсий обошелся на порядок дороже, но не настолько, чтобы мирится с таким дискомфортом на отдыхе (а как вы поняли по комментариям ранее, мы явно не олигархи). Кроме того, такую группу от начала до конца вел один сопровождающий гид: он собирал-развозил по отелям, сопровождал в автобусе, рассказывал что-то интересное по дороге (подготовительное по теме экскурсии и просто по Италии). На местах экскурсии вели гиды, которых брали в этих же городах, где и проходила экскурсия, они специализировались именно на этом городе, его достопримечательностях, были полностью погружены в тему (и как я поняла, они должны иметь соответствующие лицензии). Все эти гиды были высший класс!! Очень понравилась эта туристическая технология. Везде на экскурсиях давали одноразовые наушники, оч.удобно. Поскольку нас подсаживали к группам, то сопровождающие гиды у нас в автобусе были разные, только один раз пересеклись дважды. Люди все разные, судьба, которая свела людей с Италией у всех разная, поэтому и рассказывают сопровождающие гиды про Италию что-то свое, что именно их зацепило-поразило (речь идет не об экскурсионном минимуме), плюс свой стиль речи, тембр голоса. И это тоже небольшой плюсик по сравнению с типичными экскурсионными группами, когда они каждый день слышат одного и того же гида, и тут уже или повезло, или нет.В Мини-Италию обязательно съездите, прокатитесь на паровозике, все аттракционы на территории парка уже входят в цену билета (ну, кроме еды), там с высоты поймете, что все находится на островке в форме итальянского сапога, малые архитектурные формы расположены не просто так, а как согласно их реальному географическому расположению, даже Римини найдете с его пляжами и исторической аркой. Совет: если у вас будут экскурсии, то в Мини-Италию поезжайте в самом конце отдыха, мы поехали в первой половине, когда обгорели на пляже, восторг узнавания вызывали только те здания, которые мы видели, а остальные просто отфотали. И уже дома по приезду просматривая фото, мы поняли, что именно нафотали. Единственное исключение, собор Duomo, он зацепил, что даже не зная, что это, я сняла его вместе с «моднячей» галереей со всех сторон и еще просила сделать кадр с моим фейсом на его фоне. А уже будучи на экскурсии в Милане я воскликнула «Это же ОН!!! Тот самый из Мини-Италии!».

В Мини-Италию идет автобус №8, он ходит и мимо этого отеля, но у номеров есть еще буквы и не все №8 ходят до Мини-Италии, надо смотреть бегущую строку вверху на лобовом стекле автобуса или еще лучше спросить у водителя, интервал движения нужной восьмерки от 40 минут до 1 часа. Наш отельный гид посоветовала сначала добраться до автостанции (пешком или на автобусе) , а там сесть на нужный автобус. Представьте наши мины, когда мы остановились на родной автобусной остановке, с которой сначала уехали в сторону автостанции, а потом вернулись назад, потеряв при этом где-то 1,5часа, т.к. на автостанции перед самым носом уехал нужный автобус и ждать пришлось почти час, а за этот час у нас и срок действия билетов истек, пришлось покупать вторые. «Фи» нашему отельному гиду!

Спасибо, если дочитали до конца, увы, краткость не мой талант, но очень хотелось помочь при выборе отеля, т.к. сами очень намучились в этом вопросе по Италии. КОРОЧЕ, если дискотеки-движуха не нужна, то смело в этот отель!

Добавлено 22.12.12 16:17 (17 210 символов в тексте)

23:25 15.04.13

Марина,полностью с Вами согласна на счет отзыва,мы тоже жили, в этом же номере,что и вы,все тоже нам понравилось!!! Я тоже рекомендовала,этот уютный отельчик в своем отзыве!!!