Регистрация: 27.12.12
ноябре 2012
18.11.12 - 29.11.12

Ноябрь 2012 (медовый месяц)

Всем доброго дня!

Мы проводили в этом отеле часть нашего медового месяца (9 дней из 12). На Кубе первый раз!

Отмечу сразу - отель не соответствует уровню 5 звезд! Хотя, как я поняла, на Кубе практически нет отелей, которые этому соответствуют.

Территория большая, очень зелено и красиво. Архитектура мне очень понравилась. У нас в туристическом ваучере была отметка - молодожены, видимо, поэтому у нас не было проблем с размещением. Нас поселили в корпус В (номер на третьем этаже с видом на сад и океан - очень красиво!). Две другие русские пары, с которыми мы познакомились в отеле, жаловались на то, что их поселили в номера рядом со стройкой, в которых не работали сейф, кофеварка, и даже умудрились дать одной из семейных пар номер с двумя кроватями вместо номера с большой кроватью на двоих. В итоге одна из пар за доп. плату номер все-таки поменяла. У нас подобных проблем не было. Плюс мы еще организовывали свадебную церемонию в отеле, поэтому отношение было соответствующее.

Номера. Просторные, чистые. Сантехника хорошо вымыта. Правда элементарных ершиков в туалете нет. Плюс пару раз ночью видела в ванной таракана. Это очень напрягало! Полотенца поначалу меняли каждый день, а под конец, видимо, забили. Возможно, нужно было чаевые оставлять, чтобы меняли. Хотя для нас дико платить за то, что и так оплачено. В итоге чаевые мы оставили горничной уже при выселении. Надо отметить, что у нас ничего не украли, девушка порядочной оказалась.

Несколько слов об обслуживании - кубинцы никуда на торопятся! При этом они вроде стараются, т.е., часто на наши просьбы быстро откликались, а иногда приходилось очень долго ждать, напоминать о себе. В целом персонал очень приветливый. Если говоришь, по-английски вообще проблем с общением нет. Чаевые за разные услуги подчас выпрашивают очень нагло! Раздражало! Мы давали чаевые, но только тогда, когда нас устраивало качество.

Нам пришлось один раз обратиться за медицинской помощью. Надо сказать, что медицинское обслуживание в отеле очень хорошее. Врач прекрасно говорит по-английски. Нашу проблему решили быстро. Правда, обошлось нам это почти в 79 CUC. Так что, берите ВСЕ возможные лекарства с собой.

Питание. Впечатления смешанные. В общем ресторане - шведский стол - кормят неплохо, но кофе и соки отвратительные. Мясо, приготовленное при туристах, недожаренное + долго ждать. Выпечка вся очень вкусная. Остальную пищу они готовят как-то по-своему, поэтому проблемы с пищеварением не редкость (при чем не только в этом отеле!). Рестораны a la carte в целом неплохие (надо записываться заранее). Лучше всего - французский (несколько раз там были), японский (очень классное шоу!), Hill Top (хорошо готовят, но нет выбора по меню; отличная живая музыка, обслуживание). Итальянский ресторан - забегаловка, китайский просто отвратителен, мы ушли голодными - жуткие супы + плюс заказанного основного блюда мы так и не дождались). Есть еще два бара, где готовят гамбургеры (довольно приличные) и хорошие коктейли. Лучшее заведение в плане коктейлей - Piano Bar, но работает только вечером.

Пляж хороший, песочек серый, хотя на солнце белым кажется. С лежаками проблем нет. Там есть человек, который помогает найти свободный и расположить как удобно. Развлечения на пляже - катамараны, байдарки бесплатны, предоставляются без проблем на полчаса (этого хватает), за 20 CUC/чел. могут отвезти на специальном боте к рифу недалеко от берега, где можно с маской поплавать. Мне очень понравилось. Подводный мир красивый!

Свадебная церемония (в нашем случае символическая). Мы бронировали дату и оплачивали все за месяц. В отеле есть менеджер, который работает с молодоженами (Аида). Очень опытная дама!! Все делает четко. Мы сразу обговорили все нюансы (место/места проведения, букет, фото/видео, макияж/прическа и т.п.). Все как при реальной свадьбе, только зарегистрировалась мы за несколько дней до этого в России. До отъезда я начиталась отзывов, что прически и макияж на Кубе делать не умеют. Это не так! Все зависит от мастера. В моем случае все было отлично!!!! Прическа, подходящая под мою длину волос (форма сохранилась после прибывания на ветренном пляже и катания в открытой машине), очень хороший макияж. Девушка-визажист - профессионал. Замечательный букет подготовили (в соответствии с пожеланиями). Все происходило по четко оговоренному сценарию (за исключением одного - начали все минут на 20-30 позже). Церемония на русском, очень забавно. Хорошее видео получилось. Отличную машину для нас заказали (старинный белый кадиллак). Единственный жирный минус - это фотограф! Из 300 фотографий, которые нам отдали, только штук 40 приличного качества. Остальные отвратительные. Такое ощущение, что человек не умеет техникой пользоваться и не видит, когда можно хороший кадр сделать. При чем фотограф в отеле один! Видео-оператор тоже один, но к нему претензий нет. Хотя, по мнению наших друзей, все фотографии замечательные, вероятно, пейзажи все спасли.

Экскурсии на Кубе дорогие. При этом цена у всех фирм одинакова. Государство контролирует. Из отеля мы ездили на боте на Кайо-Бланко с посещением дельфинария в открытом океане (потрясающе!) и на вертолете на Кайо - Ларго (Карибы!). Кайо-Ларго - самая дорогая экскурсия, но оно того стоит - идеально белый песок, лазурная вода Карибского моря, пальмы, остров игуан - великолепно! Даже несмотря на пасмурную погоду. Экскурсию в Гавану мы не брали, т.к. до Варадеро были в Гаване два дня (рекомендую город посмотреть - удивительная архитектура). Знаменитое шоу Тропикана не видели. Мы предпочли шоу Паризьен в нашем отеле Nacional de Cuba.

В Варадеро мы были один раз (накупили сувениров), делать там нечего.

К слову о сувенирах - на рынке Варадеро можно найти очень много всего интересного (выбор большой), но в этом отеле есть очень приличный магазин, где сувениры очень хорошего качества + можно купить ром/кофе.

Если подвезти итог, то сам отдых на Кубе в целом понравился, хотя цена качеству не соответствует. В общем, в следующий раз в другую страну. А на Кубу, может быть, через несколько лет, чтобы посмотреть, что изменилось. И не в Варадеро, а на берег Карибского моря!!

Добавлено 27.12.12 00:10 (6 100 символов в тексте)
Все отзывы Valentina (2)