Регистрация: 29.12.12
декабре 2012
22.12.12 - 29.12.12

Сегодня вернулись из ОАЭ. Пока свежи впечатления - спешу ими...

Сегодня вернулись из ОАЭ. Пока свежи впечатления - спешу ими поделиться. На момент поездки отзывов об этом отеле было очень мало, если и были - очень противоречивые. Основное, что хочу особо оценить:

1) отель новый, номера светлые, много зеркал, освещения - все чистое, свеженькое. Полотенца и постельное белье - идеального белого цвета.

2) в номере есть маленький электрический чайник, к нему прилагаются несколько пакетиков растворимого кофе, чай, сухое молоко, сахар. При желании можно недорого купить в супермаркете пачку листового чая или натурального кофе - и не менять свои привычные вкусы. При уборке номера - этот набор пополняют.

3) естественно, кондиционер (мы им не пользовались - в декабре там сносная температура, вечерком при открытом окне даже бывало прохладно)

4) завтраки довольно разнообразные- всегда есть йогурт, каша овсяная, омлет, вареные яйца, овощи (помидор, огурец), фрукты (ананас, апельсины и яблоки свежие,персики - консервированные), что-то из колбасных изделий (но они нам показались невкусными, видимо, наши украинские колбасы более натуральные), кексы, слойки, три вида соков (ананасовый, апельсиновый и арбузный), сыр типа брынзы, бобы. Выбрать есть из чего)) Но с собой даже баночку йогурта не разрешат унести (it is not allowed - сказал их смотритель по кухне). По обеду и ужину не знаю, т.к. у нас тур был только с завтраками.

5) бассейн чистый, вечером включают красивую меняющуюся подсветку. Работает с 8.00 до 22.00. Есть отведенная зона для детей.

6) есть небольшая, но своя зеленая зона - пальмы, цветы, газончик. Сначала я думала, что этим может похвастаться каждый отель - но нет, увидев, много непляжных отелей (как в Шаржде, так и в Дубаях), в Centro Sharjah - это настоящий оазис по сравнению с другими, расположенными в центре города, как в каменных джунглях, где рядом максимум пару пальм растут. Отдаленность отеля от центра Шаржди сначала мне казалась жутким минусом, но побывав там - я порадовалась, что у нас отель такой зеленый и нет рядом небоскребов.

Некоторые "минусы" или издержки дальнего расположения:

1) трасфер есть (на пляж в Дубаи - на Мамзар в 8.30 из отеля и обратно забирают в 13.00; в Дубаи молл два рейса - в 11.30 и 15.00), ходит два автобуса, но когда они подаются на посадку начинается хаос и давка, людям кажется, что они не влезут и им придется ехать на такси - поэтому спокойная кучка людей превращается резко в неуправляемую толпу. В итоге практически всегда все помещались, даже оставались свободные места, но этот ежедневный трансфер - к концу начинает утомлять морально и физически. Пассажиров стоя не берут - в отличие от украинских автобусов - все рассаживаются по местам, переполнение автобуса не допускается (если кто-то у кого-то сидит на коленках или вдвоем на одном сидении), - водитель просто не тронется с места пока в салоне не будет порядка. Это связано с большими штрафами за нарушение правил пассажирских перевозок.

2) в пешей близости от отеля нет нормальных заведений питания. На заправке в метрах 350 есть мини-макдональдс, но в нем урезанное меню (все только с курицей), нет традиционных многих позиций - например, удивило, что нет моего любимого шейка де-люкс, блюд с креветками. В общем-то, все макдональдсы, которые я видела, располагались на заправке и по своим размерам (стоит всего два столика) рассчитаны на очень быстрое питание - пока заправляешь машину, тебе тут собирают пакет с едой и ты его по пути ешь. Почему пишу за макдональдс - это сеть, в которую без острой потребности не захожу в Украине. Но тут пришлось, поскольку это одно из немногих мест, которому я доверяю (чистоте и качеству) - поскольку многие заведения питания, называемые тут ресторанами - просто тихий ужас - жуткая антисанитария...и все американизировано - 80% наверно, это фаст-фуды - картошка фри, пепси/кола, курица. Что есть национальная кухня ОАЭ...я так и не поняла. Относительно заведений питания - залапанные стекла дверей, жуткие wc или абсолютное их отсутствие, "запахи", посуда, сами помещения - в большинстве случаев...зрелище не для слабонервных. В центре Дубая - да...все супер, но если вы забредете в какой-то квартальчик, например, на Золотом базаре Дубая или в центре Шарджи - будьте готовы, что придется долго искать что-то сносное, куда хотя бы можно без отвращения зайти.

И теперь в целом о стране и ее особенностях.

Очень важный момент - Дубай весь в дорожных развязках, город в большинстве случаев не рассчитан на пешеходов, поэтому побродить будет сложно. Порой мы не могли перейти дорогу, поскольку переходов ни наземных, не подземных нет, а полос движения с плотным траффиком целых пять в одну и другую сторону!!!! и посредине метровый по высоте разделитель. Такая же ситуация с местами, где можно отдохнуть от шума мегаполиса - мало скверов, лавочек. Все в бетоне, автомобилях...В общем, если вы ищете спокойный отдых, то лучше либо оставаться в отеле, либо запастись картами в мобильном телефоне и пополнить свой словарный запас английского языка - иначе...очень легко заблудиться даже в торговом центре - уже не говорю о городе-мегаполисе.

Касательно метро - стоимость проезда в Дубаях зависит от расстояния, при спуске в метро почитайте информацию о зонах и стоимости. На каждого члена семьи придется покупать красную метро-карту и ложить на нее предоплату, предварительно рассчитав стоимость своей поездки в зависимости от того, сколько зон вы планируете проехать. Когда вы попадаете на нужную вам станцую, по выходу вы еще раз проводите картой по дисплею возле турникета и списываются деньги с карты. Сразу же вы видите остаток на карте и сколько зон вы можете по ней проехать еще. Этой же картой пользуетесь и в автобусе - при входе возле водителя вы подносите к дисплею карту и оплачиваете.

Ниже выкладываю свои фотографии по отелю.

пляж Аль Мамзар

бассейн отеля

номер

цены на метро

автобус, которым осуществляется трансфер на пляж и к dubai mall

Добавлено 29.12.12 21:51 (5 776 символов в тексте)

13:55 05.01.13

Скажите если ехать с ребенокм стоит ли брать этот отель? основные пожелания: нормальное питание (не фаст фуд) недалеко от отеля. И хорошая шумоизоляция в номерах (плохо спит). Или выбрать другой отель? Может подскажите какой в Шардже чтоб были рядом приличные кафе.

22:37 06.01.13

Наталья, к сожалению в отношении Шарджи не смогу Вас проконсультировать, поскольку в самой Шардже мы были один раз, не понравилось, поэтому все остальное время мы проводили в Дубаях. Этот отель все-таки не рекомендовала бы для пар с ребенком, поскольку рядом аэропорт, и находясь возле бассейна, вы постоянно будете слышать шум взлета-посадок самолетов + шум трассы. для детей здесь особо ничего не предусмотрено (типа качелей, каруселей). Питание нормальное, но с детками тут очень мало отдыхало людей. Советую сразу смотреть предлагаемые отели на карте Гугла или Яндекс, чтобы ориентироваться с его месторасположением - иначе отель может стать сюрпризом.

22:37 06.01.13

15:06 15.01.13

Расскажите, пожалуйста, каким образом добирались в Дубай?
Есть ли продуктовые магазины рядом или нужно ехать куда-то?

10:37 16.01.13

Рядом продуктовых магазинов нет - только на заправке в 300 метрах, но там минимум продуктов (снеки, кола, немного молочной продукции), за остальным придется выбираться в город. Мы привозили с собой из Дубаев, там есть супермаркеты, все нужное нам брали во время прогулок. В самом центре, куда привозит автобус отеля, на первом этаже торгового центра ДубаиМолл есть довольно хороший супермаркет. Также случайно нашли супермаркет Lu-Lu, там цены ниже, ассортимент больше.Оттуда кое-что взяли домой (финики, изюм, орехи). Минус отеля, что рядом в пешей доступности ничего нет. В Шарджу ездить не советую, особенно на автобусе из аэропорта Шарджи, один раз съездили, разочаровались, попали в грязный квартал индусов...ничего интересного там не увидели, хотелось побыстрее оттуда выбраться в цивилизацию. В Дубаи два раза в день отель дает свой автобус, но в него еще попасть нужно))) иногда не все помещались - и тогда люди ехали на такси (около 120-140 дирхам).

Все отзывы Евгения (3)