Регистрация: 23.01.13
феврале 2012
04.02.12 - 19.02.12

Чудное место

Отзыв не покупной поэтому бредятины типа "номера просторные, персонал приветливый", не дождетесь.

Пробыли 2 недели с дружбаном и женами.

Началось все замечательно: новый Эирбас Аэрофлота со сломанным мультимедиацентром - по ходу у меня одного, замечательный индивидуальный трансфер на минивэне Хундай - походу мультивэн предназначался для кого-то другого, т.к. привезли нас в 5*. Для нас же, как я понял потом, был приготовлен китайский автобус с пластмассовыми сиденьями - это я просек на обратном пути.

Так вот-привезли нас в 5* (Барлавенто какой-то) - на ресепшене нам долго говорили что-то, из чего мы усвоили только то, что сюда нас не заселят (то что это 5* мы не подозревали, поняли только через несколько дней). И отправили нас за угол, чему мы были рады, т.к. нам эта 5* не понравилась с виду. Прошли метров 200 за угол и поняли, что зря она нам не понравилась, т.к. перед нами распахнулись двери Аквазул - там у них ресепшн. Сотавенто оказалось это 5-6 комнатные бунгало, а вся жизнь в аквазуле.

Зарегистрировались - пошли селиться. Привели нас в первый из бунгало - завели в жесткую сырую конуру с деревянными жалюзями (про стекла ЗАБЫТЬ) и пердящим кондеем прям над кроватью. Мы пошли в отказную и поползли обратно на ресепшн.

Следующая конура была чуть получше, решили там переночевать, т.к. было уже часов 10 вечера, и отложить казнь гида на утро + подъехали соотечественники на китайском автобусе и мы побоялись, что пока будем спорить и вафлить - останемся вообще не знаю с чем.

Сутра конура друзей превратилась в номер с выходом в бассейн, т.к. в общей кухне отвалилась раковина, оторвало смеситель и хату тупо затопило.

Сутра ордой пошли в аквазул, попрессовали гида+ пообещали, что затаримся по полной у нее экскурсиями, апосля она нам выбила более менее вменяемый бунгало.

В следующий вечер мы наблюдали идентичную картину с новоявленными туристами - все тот же маршрут - в самую страшную конуру, потом в ту, в которой жили мы первую ночь и заселение.

А еще - тогда в первый вечер пошли на ужин - по дороге наткнулись на двух "хранителей отеля" - наш термин для особо примечательных синячащих туристов, упоротых напроч и спящих в лежаках на входе в "ресторан". В "ресторане"не было никого, зато были растрепанными миксы из фасолей с морковкой и блюдо дня - в центре зала огромный обглоданный куриный труп. Поняв, что мы лишние на этом празднике жизни, покинули ресторан, взяли в платном баре пузырь Гавана Клаб за дорого, зазнакомились с соседом на терассе нашего супербунгало, нажрались, нахавались дармовых апельсинов и пошли спать.

Походу наш сосед был более сговорчивым, т.к. жил в нашем первом бунгало всю дорогу и не требовал улучшений жилищных условий.

После того, как нас переселили в более цивильные условия, нашим теткам все равно было мало, ходили с кислыми минами, и все пытались нас разводить, чтобы мы за доплату согласились переехать в аквазул, мы приняли озабоченный вид, даже пару раз сходили на ресепш (на самом деле до бара - не дальше) и со скрбью сообщали, что мест нет - может через недельку появятся. А все почему - наш бунгало находился в 50 метрах от самого чудного пляжа, который я видел. И это без иронии - он на самом деле чудный - вода чистейшая, народу мало, никаких водорослей и прочей срани - изредка только крабы и его каждый день прочесывают трактором Беларус (на самом деле Беларус) и с металлоискателями на предмет легкой наживы в виде колец, цепочек, монет.Одного такого миноискателя мы както утром поймали на пляже, он нам поведал, что каждое утро собирает довольно солидную сумму - эквивалентную 40-50 долл.

В аквазул мы селиться не стали еще изза того, что наш бунгало был на половину пустой, была своя терасса с плетенонй мебелью для вечерних возлияний и игры в карты, никакого шума, только изредка ночные вопли сношающихся соседей. Сам аквазул был дальше на 200 метров от моря, а так бунгало рядом с пляжем - это у душ и сортир под боком. Правда както вечером пришлось долго гоняться за тараканом, размером с самый большой палец на ноге, а в общей гостиной была развлекуха - через всю стену на 2 этаж шел муравьиный тоннель - его рушишь, а через час он опять появляется - реально закрытый тоннель.

Хавчик в отеле - обычный - голодным не будешь, чтото более менее нестандартное бывало вечерами - как и везде, на обед и ужин можно было попросить вино, пивко - за чаевые в 1-2 кук, ибо рассиживаться и пьянствовать в ресторане не принято - покушал - освободи место другому - в этом я согласен. И кстати - посуду за тобой убирают моментально.

В баре стандартное пойло - различные коктейли, пивко, ром, водяра. Короче отрезвым не останешься. С 10 до 17 можно выцепить снеки - огромные крысбургеры с картошкой фри - перекусить и в обратную дорогу взять - самое то.

В округе нормальных дискачей не было, тока бары с дэнсом на местный манер - не привлекало. В варадеро с нормальной развлекухой вообще как-то тяжко.

В самом отеле по вечерам бывали шоу-программы с шутами, магами и клоунами - вроде не плохо. Один раз клоун выволок меня на сцену - пытался сесть со мной на воображаемый мотоцикл - а потом обвинил в гомосятине по стебу, не ведитесь - сзади не садиться - обвинят однозначно - садитесь рядом в мотолюльку.

На экскурсии у гида естественно забили - под боком аренда авто. Взяли Солярис - покатались 3 дня - получили кучу позитива от Кубы, по дороге останавливались в других отелях этого класса - поняли, что купили путевку в натуральную помойку, т.к. в КайоКоко в отеле 2* было и чище и цивильней и даже были стекла, только море было далековато - 5 мнут на машине и все это за 30 евро, а в Тринидаде за 90 евро была трешка сравнимая с хорошей египтянской 5* - правда там русских всего пару раз видели, в олинклюзив входит текила Альмека и прочие вкусности, но это 90 евро. В сотавенто сутки стоят 40-50 евро выгода на лицо).

Еще про сотавенто. В хавчике понравился гоавоввый сок - глушили литрами, и мороженое - вкусное.

В баре на пляже - тоже олинклюзив -все тоже что и в отеле, но под боком -что удобно, в добавок можно сговориться с местными купить у них коробки с сигарами, только торговаться надо долго чтобы получить для себя нормальную выгоду. На пляже также дежурит гигантский качок -массажист. Дружбан ходил - его за 20 кук целый час массажировали, а я следил, чтобы все было в порядке.

От отеля можно еще на халяву покататься по байдарках и катамаранах- говорят, что только один раз - на самом деле хоть каждый день.

В последние дни в ресторан при отеле ходить стали редко - только на завтраки, обеды -снеки, а на ужин - рядом куча ресторанов, где чтобы съесть большую свинину с салатами и гарниром и залить это все пивасом (местное называется БУХАНЕРО - вроде ниче) стоит на наши деньги 200 руб.

Халявным ромом тоже считаю давиться бессмысленно, ну только если сутра для задора 5-6 ромкол. У них гаванаклаб (замечательный напиток -я для него еще дома зарезервировал место вместо некоторых шмоток жены, которые она все равно не одела бы) - стоит 6-10 евро за литр - советую.

Еще одна мерзость, о которой я не упомянул - это утренний откровенный запах дер..ма на улице - оказывается они по ночам какими-то настоями поливают газоны - для экономии воды. Но к 9 утра вонь улетучивается и начинается новый праздник жизни. Кстати каждое утро с дружбаном ходили купаться - ровно в 7 утра - бодрит и пбодрит на весь день.

Из рассказов одного новоявленного дружбана я понял, там не стоит навязывать свою дружбу местным подругам слишком настойчиво - при нас одного земляка в каком-то клубе за это местные хорошенько обработали цепью от велосипеда и отдых для него завершился преждевременно.

Я для себя решил, что следующий раз я точно на кубу не поеду по путевке в подобный отель, (за 5* денег жалко), а полечу дикарем - билет будет дороже на 5-10 тр, зато забью несколько отелей в разных местах, т.к. куба в отличие от египта не то место, где надо сидеть в одном отеле и высовываться оттуда только за дешевыми сувенирами.

Но если не хватает смелости ехать дикарем, бюджет небольшой а при слове египет хочется срыгнуть, то сотавенто пойдет, надо только уметь отстаивать свои интересы и не ХАМИТЬ. (Ругаться с персоналом не хотел, т.к. я понимал что они не виноваты, что мы в таких условиях за такие деньги)

PS: в нормальных арендах авто на кубе можно взять тачку в одном месте а сдать в другом - чтоб не брать авто на весь отпуск - получится накладно - не меньше 80-100 долларов в сутки с учетом бензина и страховки.

Местные пацаны

Много наших друзей

Развлечения и спорт

Поход из бара на пляже

На новый друг

Хранитель отеля

Номер цивильный

Выход на пляж

Наш бунгало (тот что цивильный)

На байдарке

Хавка на пляже

В Варадеро - развлечение - за пределами - основной транспорт

Бесплатные лежаки

Сам пляж

Терасса бунгало

Туалет цивильного бунгало

Добавлено 23.01.13 11:46 (8 439 символов в тексте)

23:11 14.02.13

Щикарный отзыв! =)

20:49 16.03.13

Очень выразительно и информативно!

02:21 18.06.14

Хотела возразить по некоторым пунктам, но здесь столько всего вывернуто наизнанку и столько недостоверной инфы, что даже начинать не стану. Жаль вас, да и сленг, конечно... Всего хорошего

13:55 04.04.15

Отдыхала в это же время, готова подписаться практически под каждым словом. Не понимаю про какие несоответствия пишет Полина!

13:59 04.04.15

Прокомментируйте, пожалуйста, что именно написано недостоверно

Все отзывы Герман (1)