Регистрация: 24.03.12
январе 2013
08.01.13 - 19.01.13

3.7

В Беларуссию вернусь, в данный санаторий вряд ли!

В санатории "БУГ" провели 12 дней с 8 по 19 января 2013г. Сама страна Беларусь и люди покорили с первого раза, с первого взора и вздоха! К санаторию есть небольшие претензии, увы(((

Территория: очень большая, кругом сосны, ели, беседки, рядом мангалы, р.Мухавец. Есть спорт.площадка, волейб.сетка, эстрада со скамейками (летом, наверное, там проходят концерты). Сам санаторий имеет 4 отельных корпуса+1лечебный корпус. Корпус №4 и №3 стоят отдельно. Между корпусами №1 м №2 и лечебницей есть переход (т.е. тем, кто живёт в корпусе №1и2 зимой благодать - можно прямо в тапках чапать и в столовую, и на процедуры; те, которые живут в №3и4, приходится одевать зимн.одежду (раздевалка есть и при столовой, и в лечеб.корпусе)). На 1 этаже между корпусом №1 и №2 располагается столовая, актовый зал со сценой, регистратура, пункт проката, зал для дискотеки, стоит стол для тенниса, шашки, кафе, комнаты культ.работников, банк. На территории есть парикмахерская (муж.стрижка 45000БР), там же делала педикюр без покрытия 70000БР, маникюр с покрытием 68500БР. Машину ставили на стоянку санатория 15000БР/сутки. На момент посещения нами санатория по техн.причинам минер.вода не добывалась (бювет не работал).

Номера: нам достался номер в корпусе №2 на 1 этаже (№212). Двухкомнатный номер: в маленькой комнате (~8м2) 2 односпальные кровати, тумбочка для вещей, стул; в большой комнате (~12м2) раскладной диван, 2 кресла, TV, подкатной столик. В прихожей стоит шкаф и холодильник. Также в комнате есть чайник, столовые приборы, тарелки, открывашка, стаканы, чашки. Большого шкафа для одежды нет (только для верх.одежды в коридоре). В ванной комнате очень высокая ступенька более 30см в душевую кабину. Мне с мужем было нормально, но мама с больными коленями так ни разу душ и не приняла. Батарея в ванной была горячей только когда пользуешься горячей водой, потом снова остывала. При заезде выдаётся на каждого кусок мыла и пачка салфеток. В номере убирались нормально: видела как пылесосили и мыли полы. Если туда собрались, то стоит помнить, что холодильники есть только в корп.№2 (где все двухкомнатные номера) и в корп.№1 (но только в однокомнатных номерах).

Питание: очень санаторное и очень обильное, вкусное! Но, конечно, с учётом статуса "санатория": всё на пару, горох.пюре, запеканки и т.д. (это вам не швед.стол, всё чётко по времени, не успел к началу завтрака (8.15), обеда (12.30) или ужина (18.30), то через 30-40мин. всё тут же убирают с твоего стола). К питанию никаких претензий! Каждый день надо из меню заказывать на день вперёд все блюда от завтрака до ужина. Также дают ещё полдник (сок+вафли, фрукт+булочка), и обязательный кефир каждый вечер, поэтому у кого были холодильники - все уносили это богатство с собой. Всего три зала для столовой: янтарный, белый и купольный (у каждого зала своё расписание). Мы были в янтарном, если в первые дни всё заказанное лежало на столах вплоть до супниц, то в послед.неделю стали супы, каши и салаты выставлять на общий стол как бы шведский.

Заезд: нет достойной организации при заезде. Чтобы оформить курор.карты надо в регистратуре взять талончики, сбегать в администрацию, потом в Банк на оплату (можно рублями), потом снова в администрацию отдать курорт.сбор (сбор принимают только в БР), потом за ключами к мед.сестре, потом в регистратуру за паспортом. А это всё в разных местах, в разных зданиях и на разных этажах! (Разговорились с женщиной из Рязани (примерно 50-55лет, она жила в нашем корпусе №2 на 4 этаже, так она только на 3 день оформила курорт.книжку, т.к. то в Администрации очередь, то Банк закрыт на обед, то из Регистратуры женщина ушла, то Касса для оплаты услуг закрылась (работает до 15.00), а у неё больные колени и вся эта беготня отнимает очень много времени).

Лечение: тут начинается раздвоение моих чувств. Сами работники, которые делают процедуры очень прекрасные, замечательные, добрые люди; оборудование тоже очень хорошее (очень понравился массаж (каб.24) и криобинтование ног (каб.44-А)). Но осмотр лечащим врачом и в целом подход к лечению оставляет желать лучшего((((А именно: осмотр лечащ.врачом (Прокопович В.В.) ужасен: при первонач.осмотре не померил даже давление, не удосужился даже объяснить какие процедуры платные, а какие нет (только при посещении кабинета специалиста узнавали про деньги и цены), при назначении им дорогостоящей процедуры НАК после того, как принесли результат, сказал: "А зачем Вы мне это принесли? Я всё равно тут ничего не понимаю". Лечеб.корпус состоит из 4х этажей, лифта нет, молодым в принципе будет нормально, но маме (64года) было тяжеловато прыгать с этажа на этаж. Нет дежур.сестры, которая составила бы грамотно все процедуры по времени и по датам. А то получалось: мед.работники путались во времени, назначали через 15 мин. свои процедуры, мы не успевали на следующие. В первую неделю (т.к. врачи записывают свои процедуры на первые дни) в день было по 8-9 процедур!, зато в последние дни 2-3. Каждое утро надо выписывать себе из книжки на отд.листочек все процедуры, иначе что-то упустите. Из бесплатных процедур, которые перечислены на сайте "Буга", конечно назначают не все. У нас было по 7 бесплатных, за оставшиеся 7 мы доплачивали (цены по прайсу из офиц.сайта совпадают). Знаете, я совсем не против платных допол.процедур, но почему я должна о них узнавать уже в проц.кабинете когда мне выставляют счёт? Неужели нельзя сделать отд.папку в каждом номере, где были бы отражены: 1.бесплатные процедуры и их количество, которые входят в путёвку, 2. платные процедуры, их назначение, стоимость и № кабинета. Это же так просто?! Нет, тут на каждом стенде налёпаны листочки, которые заканчиваются в районе пяток, "забодаешься" читать((( Самое обидное, что ОТЗЫВ НА ОФИЦ.САЙТЕ ПИСАЛА 5 РАЗ И КАЖДЫЙ РАЗ ОНИ ЕГО УДАЛЯЮТ!

Персонал и обслуживание: не считая лечащ.врача и постановку Администрацией людей "как бы на денежный поток" (не объясняя что платное, а что нет, и какие процедуры вообще есть и сколько они стоят, и в каком кабинете я могу всё это пройти), мед.персонал очень хороший! Они все улыбаются, здороваются, спрашивают как дела и где мы были, всегда желают здоровья)))) Одно слово: наши братья-белорусы!!!

Экскурсии и развлечения: постоянно предлагались экскурсии (Брест.крепость, г.Кобрин-аквапарк, Беловеж.пуща, страус.ферма и т.д., оценить качество не могу, т.к. мы были на машине и всё это объездили самостоятельно), девушка по экскурсиям сидит около диетсестры у входа в столовую. Каждый вечер в актовом зале делали какой-нибудь концерт, то народный ансамбль, то сами поют и танцуют, то фильм показывают. Любой концерт стоит 30000БР. С 21.00 до 23.00 проходит дискотека 80-90х в большом отгороженном зале.

ИМХО: в Белоруссии мне понравилось безумно! Хорошие дороги с бесплатными туалетами и чистыми зонами отдыха, жилые деревеньки, ухоженные поля, работающие фермы, 80% продуктов в магазинах своего производства, трикотаж весь свой и хорошего качества, нет страха гуляния по вечерам! Рекомендовать данный санаторий я бы стала только в том случае, если:

1. у Вас ограниченный бюджет и Вы готовы мириться с бытовой неустроенностью (номера - это не европейский стандарт, а голопузое детство а-ля "Пионерская Зорька", у вас может не быть холодильника, Вы можете попасть в дальний корпус на верхний этаж, нигде нет лифтов);

2. Вы будете знать положенные бесплатные процедуры и выберете заранее себе платные нужные Вам процедуры (можно посоветоваться с врачом в своей поликлинике);

3. Вы уже были в санатории "Буг", знаете все подводные камни, Вас всё устраивает, и чихать Вы хотели на мои рекомендации:-)))))

Холл 1 этажа (вход в Банк и в пункт проката, шашки, настольный теннис)

Холл 1 этажа (регистратура и вход в корп.№1)

Ванная комната номера 212 (корпус №2)

Холл 1 этажа корпуса №2

Столовая (янтарный зал)

Холл 1 этажа (впереди гардероб перед столовой и столик диетсестры и экскурсий)

Добавлено 25.01.13 00:06 (7 620 символов в тексте)

11:48 31.10.14

Я была в 2-х белорусских санаториях: имени Ленина в Бобруйске и в Алесе под Брестом. Вся писанная чехарда с процедурами проиходит и там. Развлечения аналогичные. Медсестры добрые, отзывчивые. Правда, в Бобруйске, в день получки так увлеклись этим радостным событием, что оставили меня, завернутую в грязи на длительное время - мне стало плохо, но докричаться было невозможно, никакого чувства вины это происшествие не вызвало. А в Алесе (под новый год или сразу после него, не помню точно) подвыпивший доктор решил осчвстливить своим вниманием. Получив отпор, он разошелся нецензурнорй бранью. Мой отзыв на сайте санатория был удален. Письменная жалоба в книгу жалоб на месте тоже не получила ответа, полагаю, её просто удалили...

Все отзывы Ольга (15)