Регистрация: 31.01.13
январе 2013
28.12.12 - 10.01.13

Декабрь 2012/Январь2013

Отдыхали с семьей Декабрь 2012/Январь2013. Сам отдых очень понравился.

Гостиница на 4-5 не тянет, на 3ку максимум. За размещение поставила 5-, из-за запаха, у нас был вид на озеро-горы, 3 этаж главного корпуса. Вот реально заходишь в номер запах плесени/влажности- не очень приятно, сразу открывала балкон. Старалась при выходе оставлять приоткрытым окно. Сам номер очень понравился, нас было 4, Старшему сыну 15, младшему 2 года. Старшему поставили раскладную кровать, младший спал с нами- места хватало. Номер большой- симпатичный. Телевидение: телевизор современный- плазма. Но наши переносные диски почему-то USB не считывал. Канал на русском один-Россия. Есть чайник, посуды по минимуму. Сейф бесплатно. В ванной все как обычно, душевая кабинка и ванна, мыло в бесплатных пакетиках наборы щетка,паста. ну и мелочевка пилки, игла/нитки. гель для душа, шампунь- каждый день пополняют. Полотенца меняют каждый день. Постель тоже пытались менять постоянно. Просто мы периодически просили не убирать у нас, убирает девочка очень медленно, тщательно. Но если мы только пришли с моря то хочется принять душ, переодеться, а она по часу пылесосит комнату, а уж ванную и унитаз полотенцем натирает по полчаса. После нее приходила еще девочка все тщательно проверяла как убрали, тыкала ее носом если что то не так стоит. Так-же в наличии в номере халаты и тапки/шлепки. Я сначала улыбалась с китайцев которые стройными рядами в этих халатах и шлепках на море ходили. А потом и сама в халате стала ходить- удобно. Куп мокрый, переодеться есть где но лень. Лучше уж в номере сразу обмыться и переодеться. Пляж у отеля небольшой но вполне достаточно, шезлонги почти всегда заняты, но можно и словить. Просто мы к 11 приходили, завтрак 8-10, нам очень понравился. Очень разнообразно, для меня важно было потому что ребенок маленький. Но всегда находили что поесть. Всегда все очень свежее. Поставила -5, потому что раз ходили ужинать туда же на 2 этаж, видел муж крысу мельком, жуть-жуть. На -1 этаже в туалете видела дохлого таракана, крупного такого. Но сказать чтобы хоть раз где-то было грязно, не могу. Тщательно все убирают. больше нигде никаких недочетов. На ресепшн (что меня просто убило) даже на ломаном английском не говорят, или методом "на пальцах" объясняли или звонили гиду, говорили что хотим- отдавали трубку девочке. Кстати там была одна что говорила немного на русском но она в ресторане постоянно, на ресепшн ее ни разу не видела. Вообще на ресепшн приходили пару раз менять баксы (200$ в день в номера можно поменять) курс у гида лучше :) ну и вот раз через гида просила утюг. Кстати принесли через 5 минут и оставили до конца отпуска.

За отелем шикарная дорожка вокруг озера- гулять там очень клево, там же ездит тарантайка- возит туристов с Кактуса на море. Разговаривала с отдыхающими которые отдыхали и в Кактусе и в Юниверсале- говорят в принципе все одинаково. Но я бы добавила от себя что у Кактуса территория симпатичнее, бассейн больше намного. А у Юниверсала территории так-то как таковой и нету. бассейн с малипусненькой детской площадкой и вот за отелем дорожка.

Обедали, ужинали - ходили на торговую площадь. Эдакий пятачек с кучей кафешек, ресторанчиков, там же супермаркет на 3 этаже. В центре площади есть лифт. Ну и указатели-рекламки есть. Там же перед ней площадь с детскими атракционами. Сдаешь дите на 2 часа за 200 юаней (тыща рублей) и он там катается на чем угодно, куча каруселей на разные возраста, батут, комнатку типа огородили там куча красок, карандашей, фломастеров, поделки делать. вообщем дите занято. Даже наш 2х летний там наскакался. Как туда идти: От Юниверсала вышел и направо по прямой постоянно идешь и прямо можно сказать утыкаеншься в эту площадь (пройти мимо невозможно). А вот если пойти налево, пройдя какую-то китайскую кафешку (раз пробовали атм есть, но фу) и отельчик небольшой, буквально минуты 3 идти. Рыночек и там можно купить и сувениров и еды, и фруктиков, причем уже нарезаных, очищенных. Мы постоянно брали кукурузу на гриле, смазывают они какими то специями, но не остро получается. Там-же есть и рыба и креветки, осьминоги, вообщем много чего. Есть лотки с дошираком, чипсами, печеньками. Я там распробовала сухое кокосовое молоко, вот в самих кокосах мне не понравилось. Нормально но и только-то. А сухого я там выпила упаковки три и домой приперла 4. Пиво муж пил дзинтао и хайнань нормальные. Съездили от турфирмы на бесплатную диагностику, подписались на мне массаж лечебный- 5 раз (вышло по 1,5 за один) . Мужу иголки 5 раз и травки. Самое дорогое травки, отдали 600$ за все. Массаж мне очень понравился, жалею что не продлила, меня атк растянули шикарно что я чуть на шпагат не садилась. Мужу иголки не понятны, сейчас пьет травы так чтобы результат чувствовался-нет. Но наверное и странно ожидать. Свозили нас на шелковую фабрику, показали рассказали про шелкопрядов- прикольно на приличном русском. Да и вообще девочка у нас была вся такая няшечка китайская :) Прикупила я 2 подушки из шелка (по 1,5) и 2 полотенца из бамбука (по 500р). Знаю что можно дешевле найти в Санье, Дадунхае, но ехать из-за этого на шоппинг не хотелось. Потом на фабрику чая, напоили нас кучей чаев. Прикупили "кудин" по какой-то баснословной цене- теперь дома пить его не могу, как ни завариваю горький до невозможности. А вот "Алеющий восток" купили там же- все гости тащатся. В итоге ездили от скуки ( в Ялунване вообще некуда пойти) в бухту Дадунхай, минут 20 всего. Там пообедали в два раза дешевле чем в Ялунване (300юаней на 4х), все практически говорят по русски. Не скажу всеж что мне там больше понравилось, там как-то суматошнее чтоль. В Ялунване в кафешках хоть и не говорят по руссски английски, но все меню с фото и есть описания на русском, иногда безумно смешные( у нас выходило от 400 юаней на 4х). Ездили несколько раз в Санью, минут 40 (около 70-80 юаней по счетчику) гид написал на бумажке на китайском: Макдональдс. За ним уже пешеходная улица и там-же шоппинг центры. Там немного пошопились, купила еще чаю, по 50юаней за 100гр.

Если встать лицом к Макдональдсу и пойти направо до угла (на углу крупный банк) за него завернуть и пройти еще минут 5- увидите крупный ресторан- Стейк хаус. Мы как в Санье были- там обедали. Очень понравилось. Там покупаешь/заказываешь любой стейк (от 80 до 200 юаней) и салат бар уже бесплатно. А там и супы, мясо, креветки, плов, пельмени, фрукты, десерт, напитки. И вкусно и выходило дешево совсем. И очень там приличненько после некоторых кафешек. Вот кстати в разных ели, ни разу никто не отравился и не пожаловался на живот.

О негативном, столкнулась два раза всего. Первый раз на дискотеке на -1 этаже. У нас по описанию отеля дискотека каждый день до 00:30, но в дискотечный зал почему то не пускали и мы в баре-напротив тусили. Ну как тусили приходили со своим пивом, ромом. Брали у них колу, стаканы и дети плясали. Раз пришла девушка русская у нее день рождения, естественно такой тусняк. Через час в 23:30 приходит китаянка и музыку отрубает. И ходит такая дико недовольная, мы офигели чего так рано отключили музыку. А она уперлась мол финиш и все тут. Девушка у которой день рождения в расстройстве. Мы давай разбираться что случилось. А ничего просто заплатите 500 юаней и все включим обратно. Мы давай тыкать что дискотека должна быть хотя бы до 00:30, но ей просто пофиг. На ресепшн сбегали девочки разбираться и гидам звонили, ну толку ноль. В итоге получасовых разбирательств за 200 юаней музыку включили. Но неприятный осадок остался. После этого случая не раз туда ходили и музыка до 00:30 играла всегда, ато и дольше. Это вот увидели что крупный сходняк у нас и срубить решили денег- неприятно.

Второй раз, у нас украли фотоаппарат, хороший профессиональный-зеркалку. Пошли мы ужинать, зашли в ZEN , посадили нас за стол, сделали заказ а фотика уже нет. Муж положил его рядом с собой на стул и никуда не отходил, я сидела напротив! и мы ничего не заметили, сработали профи. Полиция сказала что нас скорее всего вели. Камера на входе ничего не показала. ну нам не показывали конечно. наверное час объясняли китайцам что произошло, рядом семья сидела русских, их английский был лучше- они объяснялись и вообще нам помогли, чисто морально. Менеджер какой-то прибежал который хоть на английском говорил. Я сразу сказала чтоб аннулировали заказ- платить то нечем. В чехле с фотоаппаратом были деньги (немного) но главное карточка с практически всеми нашими деньгами. Какое счастье что пару сотен долларов оставили в сейфе в отеле. Но блюда стали тащить, мы говорим платить то нечем, а они чет бормочут на китайском глянут на менеджера тарелки ставят и убегают. В итоге приехал гид наш- дальше он разбирался, вызывал полицию- мы настояли. За заказ в итоге нас платить не заставили, но мне лично ничего в горло не лезло. Ключ от номера тоже был в чехле, гид звонил на ресепшн- чтоб старшему сыну выдали другой. Никаких санкций за утерю не было. Детей отправили в отель, а сами в полицию поехали. Полиция успела посмотреть все камеры, сначала в отеле (действительно ли с фотоаппаратом вышли оттуда) ну и на площади какие были, но те хитрые воры видать сунули наш фотик или в пакет или в рюкзак так что с концами ушел. Жалко до безумия, там было много фото и новогодние тоже. Карту блокирнул муж сразу, пока со сбером разбирался 3тыс ухнул. Тоже украли 1 января, до 4го ни один банк в России не работал, хорошо были доллары (я уже писала) потом прислали перевод Вестерн Юнион, ездили в банк (около Макдональдса который) гид заполнил на китайском столько мукулатуры- ужас. Мы сами ни в жизнь не смогли бы получить эти деньги. Вообще гид говорит что за три года работы первый раз обворовали. Чет верится с трудом. Так что берегите вещи.

Вообще Китай/Хайнань понравился, люди очень открытые-эмоциональные. Улыбались всюду и все, ребенок вызывал столько восхищения что я была не против фото. Трогать себя он сам не давал, ну и не скажу что все прям лезли потискать, только особо настырные. ну и вообще терпимо к детям относятся, представляю сколько вздохов и косых взглядом мы бы узрели в России в кафе когда ребенок рвет и мечет. Еще приеду обязательно.

Отличное кафе- Пицца хот

отель

Вид из окна на Кактус и озеро

Добавлено 25.01.13 00:20 (10 115 символов в тексте)

16:15 31.01.13

Очень полезный отзыв. Мы были в Горизонте 5* в Ялунване в 2009 году. Шикарный отдых получился. Все мечтаем повторить. Но теперь выбор стоит между Кактусом и Универсл (дешевле хотим). Согласна что Ялунвань лучше чем Дадунхай и Санья бей. Отдыхать хотим только в в ней! Про чаи: на фабрике купили кудин (потому что очень полезный), алеющий восток-незабываемый вкусный и ароматный и наложницу императора (женьшеневый улун) - тоже очень понравился. А кудин сначала пить не смогли - горький ужасно. Но распробовали года через 3, когда выкинуть собрались. Муж от него без ума. искали потом в Харбине: там алеющий восток и кудин не нашли, а наложница императора очень дорого. Так что берите если есть возможность хайнаньские чаи на Хайнане, не пожалеете (только в магазинах гораздо дешевле). С охраной, и в общем с сервисом у нас все было на высшем уровне, легко поверю что ваш случай с пропажей был единичным!

21:16 31.01.13

Ну надеюсь распробуем кудин, все думаю может я его неправильно завариваю. У мужа любимый пуэр, но по ценам чай что-то одинаково выходит. А купили мы тот же набор чаев что и вы :) Мне кстати именно Горизонт рекомендовали в след раз посетить. Охрана и сервис никакого отношения к воровству не имеют, меня же не в отеле ограбили.

12:05 21.05.13

Oleandrum,а как Вы заваривали кудин. с последней поездки тоже целый пакет пылится, не могу приноровиться как правильно заварить. Тоже подтверждаю, что китайские чаи самые лучшие. покупали чаи и в Тайланде, и во Вьетнаме- не то. китайский "Алеющий Восток"- просто сказка. с последней поездки прошло 1,5 года, вкус у чая не изменился, не испортился.

21:50 28.04.15

Отдыхала в Голден Палм в 2005 году. Так у нас отдыхающие сами в такси забыли камеру. Все вокруг им старались помочь, сами со своих мобильников звонили в службу такси. А в итоге сам таксист привез камеру в отель, когда ее заметил на заднем сиденье. Хотя, нас предупреждали, что в городе надо быть внимательней. ))) Остался в памяти только позитив!

Все отзывы Анна (3)