Регистрация: 19.05.12
Читательский охват: 20256
январе 2013
08.01.13 - 20.01.13

Тайланд - страна, в которую можно вернуться снова!

Привет, туристам! Неделю назад вернулись с Паттайи, эмоции улеглись, пришло время написать объективный отзыв. Сама всегда читаю отзывы, которые помогают сформировать представление о стране и отеле, где планируешь отдыхать, поэтому буду писать обстоятельно и подробно. Кому не лень - читайте. Надеюсь, информация будет полезной. Итак по порядку:

1. Размещение. Не знаю, как насчет chek-inn в 14.00, мы прибыли в отель в 12 часов и в течении получаса получили ключи от номера. Скажу сразу тем, кто приезжает в inn wing и потом говорят про номера, что это ужас, кошмар и прочее. Вам дадут ровно тот номер, который вы оплатили в турфирме. Не ленитесь, заходите на сайты туроператоров, подробно узнавайте инфо в турагентствах, а лучше определите для себя толкового турагента дома, дружите с ним и вас будут отправлять в нормальные условия и давать реальную информацию. В inn wing имеются три корпуса А, В и С. Номера в корпусе А называются old-room, а в корпусах В и С new-room, а также имеются два вида номеров IT и IW, т.е. комната 18кв.м и 24кв.м. соответственно. Разница в цене имеется и в первом и во втором случае, поэтому еще не купив путевку вы можете сами для себя определить переплачивать или нет. Также есть разница в четных и нечетных номерах, которые находятся напротив друг друга, нечетные номера смотрят окнами на стену противоположного корпуса и в комнате всегда будет темно и мрачно, а нечетная сторона выходит окнами на двор, если не смотреть вниз на улицу, то все отлично, в комнате яркий солнечный свет. Только вот нечетный номер и этаж будут зависеть от вашей щедрости. Туристы, которые вложили в паспорт денежку на чаевые получили хорошие номера на 2 и 3 этаже, а принципиальные или жадные без вариантов на 1 этаже, а вместе с номером сырость и насекомых, потом они все время ходили на ресепшн и пытались поменять номера. Кто еще не знает о депозите, запланируйте дома 100 долларов помимо ваших предстоящих трат на питание, сувениры, массаж и экскурсии. Депозит в 100 долларов оставляете в день заезда в конвертике на ресепшн и получаете обратно, когда сдаете ключи от номера, эту денежку можно будет в день отъезда потратить в дьюти-фри или привезти обратно домой. При нас руские туристки возмущались: какие еще 100 долларов?зачем? почему?, а также требовали от таек квитанцию, подтверждающую, что им вернут деньги обратно и бесились, что те их не понимают. Было немного стыдно за наших.

2. Сервис: Тут все очень просто, уборка каждый день, причем чаевые оставите или нет, без разницы, заправят постели, принесут 2 бутылки воды, обновят шампуни и мыло, а также ваши грязные полотенца поднимут с пола и аккуратно сложат, меняют их раз в несколько дней и возмущаться нет смысла, просто забейте на это или привезите свои. Люди мы не требовательные, есть койка, санузел, из номера ничего не пропадает и все в порядке.

3. Питание: В стоимость путевки входит только завтрак и соглашусь с предыдущими отзывами, он однообразен. Яичница, рис,сосиски кусочки курицы, сваренные с какими-то листьями, тосты, джемы, арбуз, ананасы, чай, кофе. Первые дня два все нравится, потом приедается и пьешь только кофе и ешь ананасы, остальное не лезет. Если вы едете на экскурсию ночью, то можно накануне до 18.00 заказать на ресепшн breakfast-box, для этого необязательно знание языка, просто берете талон на завтрак и пишете в углу ручкой например 4.00, на следующее утро спускаетесь на ресепшн и получаете коробку с завтраком и бутылку воды.

Но это что касается завтраков, а вот обеды и ужины за свой счет, но зато все, что душа пожелает. Первые три дня мы обедали и ужинали в кафешке на пляже, кафе с левой стороны там деревянный человечек крутит вроде мельницу и сверху петушок сидит, в этом кафе обслуживает очень доброжелательный таец, всегда с улыбкой принесет и меню, и блюда и счет. Потом мы поменяли место трапезы и переместились в кафе на улице, через дорогу от отеля, рядом с супермаркетом 7-11. Еда там еще дешевле, чем на пляже. Для ориентира блюдо со свининой на гриле с рисом и доп.гарниром в виде помидоров-огурцов стоит 80 батт, фреш на выбор арбуз, киви, манго, ананас стоит 40 батт, итого скромно, но сытно можно поесть на 120 рублей, а если мы на ужин брали помимо горячих блюд еще бутылку тайского виски или рома, а также бутылку колы и ведро со льдом, то ужин выходил 460-480 руб. Вообще мы разговаривали с русским парнем, который уже 3 года живет в Паттайе и он нам сказал, что здесь не спрашивают, где кормят вкуснее, надо спрашивать, где дешевле. Где дешевле - там и вкуснее. Насчет этого парнишки напишу подробнее в следующей рубрике.

4. Русские тайцы: Зовут его Митя, он из Москвы. Три года назад приехал в Тайланд на отдых, ему очень понравилось, "мозг взорвался" и он остался. Сейчас снимает квартиру за 4000батт, работает экскурсоводом и абсолютно счастлив. Он рассказывает: у меня в квартире нет кухни, а зачем она мне, захотел поесть-вышел на улицу, где полно походных кухонь и поел на 40 батт, у меня нет стиральной машины, мне она ни к чему, накопилось у меня белье, я выхожу на улицу, там стоит стиральная машина, опускаешь монетку в 20 батт и 7 кг. белья за 40 минут перестиралось. Т.е. человек абсолютно не привязан к земным ценностям, не стремится к роскоши, не занимается накопительством, никому ничего не должен. Нужны деньги - проводит экскурсию и снова свободен, а не зависит как мы от жесткого регламента, сверхурочной работы, работы без выходных. Мы попросили его показать нам, где питаются тайцы, и он с удовольствием согласился провести дополнительную экскурсию. Привез нас на рынок, где на каждых трех квадратных метрах стояли тележки с тайской кухней и много столов. Как выяснилось здесь питаются все тайцы, еда разнообразная, есть и свинина, говядина, курица, морепродукты, а также местные лакомства: тараканы, кузнечики, саранча и лягушки. Мы сначала сморщились от разнообразных пряных запахов и вида грязных столов, но потом посмотрели, что тайцы с удовольствием уплетают ужин и решили остаться. Русская компания там выглядела экзотикой, но нам от этого было только веселее, ну а вечер мы продолжили на Walking-Street, куда же без нее

Для тех, кто в первый раз объясню, что это длинная улица полная злачных заведений, дискотек, кафешек. Повсюду звучит оглушительная музыка, толпы туристов из разных стран, ночные бабочки-тайки, их секьюрити, зазывалы, продавцы цветов, таксисты - все это сливается в один коктейль, но разок съездить точно стоит. Мы заходили на несколько дискотек, вход там везде бесплатный, но чтобы занять столик, нужно обязательно взять напитки, а накрутка там по 100-200%, если ничего не заказываешь, могут выставить из заведения. Порадовало, что зайдя в один клуб, где на танцполе кружились тайки, к которым мы с удовольствием присоединились, оперативно сработал ди-джей, сразу определил в нас русских и поставил Шнура "Ленинград", а потом раскрученную курортную песню на русском языке "Паттайя-Паттайя". Кстати там есть и клуб для русских, издалека можно увидеть вывеску "Руссо Туристо Облико Морале". Там разумеется все наши и музыка типа: "Ветер с моря дул".

5. Тайский массаж. Это круто. Хотя бы ради массажа стоит ехать в Тайланд. Стоит 200 батт в час и ровно час вас будут разминать с пяток до головы, вставлять все суставы на места, ходить по вам ногами и локтями, причем тайки быстро определяют ваши проблемные места и по ходу массажа будут делать упор именно на проблемные зоны. Мы с удовольствием каждый день ходили на массаж, т.к. в реальной жизни, которая несется бешенным темпом абсолютно не хватает на это времени, а массаж нужен обязательно. Мы с мужем по 12 часов, а то и более проводим за компьютером и остеохондроз это наша профессиональная болезнь. Делали мы массаж и на пляже с маслом и в салонах через дорогу от отела На-ам и Cat без масла. Трудно сказать где лучше, каждый раз по-разному, но всегда здорово. Это так же как их фирменный суп Том-Ям, сколько кафешек, столько и вкусов, тысячи вариантов. Кстати девушки и женщины, обязательно попробуйте массаж лица с тайскими травами и пилингом, целый час релакса за 350 батт, это не реклама, у нас в косметологии один сеанс массажа лица за 40 минут стоит 1000руб.

6. Экскурсии. Радуйтесь туристы, что вы выбрали Инн-Винг, потому что вы съэкономили большую денежку на отеле, которую можно эффективно и с радостью потратить на экзотические экскурсии. Не знаю, как по вылетам с вашего города, но у нас вылет из Уфы и разница между корпусами Инн и Оушн составляет 20т.р. За эти деньги мы посетили Камбоджи - 2 дня, реку Квай -2 дня, тропический сад Нонг-нуч с шоу слонов, Х-шоу (для прикола) и морское сафари с рыбалкой, снорклингом, катанием на плюшках и островом обезьян. В отеле мы ночевали от силу несколько ночей. Остальное время ездили по экскурсиям и тусили. Разумеется экскурсии мы брали на улице где цены в 1,5-2 раза ниже, чем у туроператоров, а программа та же. Но как примерные туристы мы посетили инфо-встречу с гидом, где Борис нам обстоятельно 2 часа рассказывал программу каждой экскурсии. Мы его послушали, мысленно поблагодарили и пошли по уличным агентствам делать аналитику по ценам. Чего и вам советую, если вы, конечно, не боитесь страшилок по типу: страховка от уличных агентств не работает, кормить не будут, плохое размещение и прочее. Наоборот, мелкие агентства возят на экскурсии на маленьких автобусах по несколько человек, а туроператоры набивают битком полный автобус, а это значит, что вас заберут первыми, а потом вы еще 2 часа будете колесить по всем отелям Паттайи.

7. Шоппинг. Честно, пожалела, что взала с собой чемодан одежды, привыкла в Египте и Турции каждый день на ужин менять наряды, даже туфли на каблуках взяла. Все это нераспакованное пришлось везти обратно. Я так вообще поняла, что в Тайланд можно с собой взять 1 тысячу рублей и тут же одеться с ног до головы, включая сланцы, шорты, майки, шляпу и очки, там "красная цена" на каждую вещь 100 батт, а если цена не такая, то можно к ней придти путем торга. Но это касается местных рыночков с курортным стилем и соответствующим качеством, а если вы хотите купить вещи поприличнее, то нужно ехать на шоппинг в центр Паттайи в торговые центры. Там хороший трикотаж. Рассчитываться можно карточками.

Вроде все написала, что держала в голове, но если есть вопросы - с удовольствием отвечу. Всем хорошего отдыха!!!

Добавлено 27.01.13 19:28 (10 300 символов в тексте)

22:43 03.03.13

Спасибо за отзыв - все понятно и доступно.
Скажите, а как со связью - Вы в роуминге были или местную симку покупали?

05:24 09.03.13

уважаемая регина, скажите пожалуйста в каком из номеров IT или IW вы проживали и в каком корпусе.купила путёвку с номером Inn Wing IT-OLD Room / Double ничего толком не пойму, но настроена оптимистически.

10:06 10.03.13

Регина, добрый день!Спасибо за отзыв!подскажите, пожалуйста, от какого уличного агентства вы ездили на экскурсии??

20:29 10.03.13

Добрый день! Отвечу сразу на 2 комментария:

Анна, мы покупали экскурсии в агентстве "Сюда Тур" при выходе из отеля, перейдите на противоположную сторону и слева от супермаркета Seven-Eleven увидите стеклянную будку с их названием. Там работают два брата Денис и Женя, и девушка Лиля. Очень приятные молодые люди. Что еще радовало, перед каждой экскурсией нам звонил водитель и предупреждал во сколько выезд из отеля. В этом же агентстве мы меняли доллары.

Ирина, мы жили в корпусе С, там номера после ремонта. Номер у нас был 9343, IW new-room. У вас согласно путевки (если конечно не произойдет чудо) будет номер в старом корпусе 18кв.м. Но, в любом случае, оптимизм берите с собой. Тайланд настолько экзотическая страна, что позитива и положительный эмоций будет очень много и не стоит обращать много внимания на место для ночлега.
Счастливо отдохнуть!!!

22:53 11.03.13

спасибо, что ответили. думаю, что всё будет отлично. приеду напишу

13:52 23.03.13

привет, скажите комары вас донимали? и какие розетки в номере?Спасибо

18:53 23.03.13

Привет! Комаров не было, фумигатор из сумки не доставали. Но уточню, у нас был третий этаж. За все номера отвечать не могу.
Розетки на 220ватт, без проблем.

21:12 29.03.13

Исправляюсь, 220 вольт :)

13:40 30.03.13

Замечательный отзыв - все по полочкам и конкретно. НО только непонятно, чем нечетные номера отличаются от НЕЧЕТНЫХ: Цитата: "...нечетные номера смотрят окнами на стену противоположного корпуса и в комнате всегда будет темно и мрачно, а нечетная сторона выходит окнами на двор...." Понятно, что не специально...., но все же хотелось бы внесения ясности .... Также не очень про 100 долларов при заселении - с человека, с комнаты или со всех лиц, прописанных в путевке. Есть ли в номере чайник? С уважением.

21:39 30.03.13

100 долларов - депозит с комнаты, берется на тот случай, если вы в комнате что-либо сломаете, разобьете, тогда с вас вычтут убытки, если будете аккуратно относится к имуществу, вернете свои кровные обратно. Чайника в комнате у нас не было, но был металлический термос и стеклянные стаканы. Мы слышали, что где-то в подсобной комнате на этаже есть титан, из которого вы сможете набрать в термос кипяток, но мы этим не воспользовались, т.к. питались на улице в кафешках, а в номер иногда покупали фрукты, они стоят копейки - 20руб, а питьевую воду ежедневно приносят горничные по 2 бутылки 0,5л, при условии, что у вас стоят две пустые. Поэтому если не допили - переливайте в свои пластиковые, на пляже пригодиться.
Что касается четных и нечетных номеров, попробую объяснить своими словами. Нарисуйте мысленно квадрат, а в нем еще один квадрат поменьше. Большой квадрат - это корпус INN, а маленький - это внутренний дворик, в котором только бассейн под открытым небом. Так вот комнаты с четными номерами смотрят окнами на такие же окна комнат на противоположной стене, а комнаты с нечетными номерами выходят окнами на улицу, хоть и грязную, но все же хоть какая-то видимость солнечного света и возможность переодеваться, не опасаясь, что на тебя смотрят туристы из окна напротив. Надеюсь, внесла ясность :)

20:07 24.09.13

Спасибо за отзыв. Была в 2010 году, как раз в старых номерах, в этом году лечу в тот же отель, но хочу в новый номер))Подскажите, а сколько примерно необходимо оставлять в паспортах?? )))))

11:59 02.12.14

Регина, спасибо за отзыв! Пожалуйста, подскажите как море? Вы купались?

21:40 02.12.14

Елена, около отеля море грязное и теплое до неприятности. Куда больше нам понравилась экскурсия на острова, вроде бы называется "морское сафари". В Паттайе очень много вариантов по выезду на острова, там очень красиво белый песочек, бирюзовая вода. Красота!"

Все отзывы Регина (11)