АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.04.12
Страны, города: 7 / 13
Отзывов: 11
Комментариев: 13
Читательский охват: 10428
Фото: 94
54
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал Семьей с детьми в
январе 2013
12.01.13 - 19.01.13
- Воздержался

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Первый раз на горных лыжах

На этот раз местом проведения отдыха (точнее, активного отдыха) стали французские Альпы - Валь торанс (Три долины).

Изначально, возникла идея поехать на новогодние праздники на машине в Финляндию, но приняв во внимание все "за" и "против", оказалось , что "против" - больше. А именно, большая удаленность - около 2 тыс.км в один конец - будет утомительна для маленькой дочери; состояние наших дорог зимой; отсутствие какого-либо опыта на зимних курортах. Оказалось, что знакомый собрался лететь с семьей во Францию. Вот и решили объединить его опыт горнолыжника и наше желание. Большой компанией - 9 человек, из которых 4 детей, купили путевку у туроператора Эрцог.

Накладки поездки оказались с самого начала. Семье знакомого через две недели подтвердили визу (правда лишь на время поездки), моей же семье - ОТКАЗ с указанием: "не соответствие подаваемых документов целям поездки". Бред! Турагент посоветовал не отчаиваться и через неделю снова сдаем документы и ... о чудо - мультивиза 365/90 нам с женой, а детям на время поездки.

Вылет был назначен на 11 или 12 часов дня в Лион с авиакомпанией Трансаэро. Однако, за несколько дней до поезки изменения - "Ямал" в Гренобль в 6.20 утра.

И вот мы в Домодедово в 3 часа ночи, с уставшими от 4 часового переезда детьми, но оптимистично настроенные и огромным желанием увидеть Альпы и Валь торанс.

Небольшая задержка в аэропорте и спустя 4 часа полета выходим в Гренобле. Температура +10, зеленая трава ...и медлительные французы. 4 рейса из Британии и 2 из России с разницой в 5-10 минут создали настоящий коллапс в маленьком Grenoble-isere Airport (St Geoirs).

Время в пути до Валь торанса 3 часа, с остановкой у подножия Альп. Размяли ноги, немного перекусили и дальше. После остановки дорога в горы по серпантину, и как следствие, в районе Менюира дочь укочало.

По ходу движения гид дает стандартную информацию, попутно предлагает скидки на скипассы и аренду лыжной амуниции. К сведению скипасс 240 евро / чел. (с ее скидкой, на Три долины)

О резиденции.

Автобус развозит всех по отелям и резиденциям. Местное время 12 часов, мы заранее знаем, что заселение в аппартаменты в 16.00, но надеемся на милость французов. Как оказалось напрасно - "аппартаменты не готовы" - сообщает мадам на reception. Потом аккуратно предлагает скипасс с таксой "при заселении" по 199 евро, и когда мы соглашаемся ...фантастика, аппартаменты готовы. Аппарты площадью 35 кв.м даже зрительно оказываются тесноваты, вместо микроволновки - гриль, чайника нет (потом гид сказал, что это норма), есть кофеварка, ночью еще обнаружилось, что под балконной дверью щель в палец.

Утром вежливо просим что-нибудь сделать с балконной дверью, просим "заявленную" микроволновку. Как-то не удобно в гриле разогревать чашку и готовить детям утром кашу. Пока проводим утро и день на склонах, осваивая горные лыжи, в номер приходил местный "слесарь", закрепил степлером пластиковый кант и отметился, что работа выполнена. Его, так называемая работа, ничего не изменила. Ближе к вечеру снова объясняем мадам, что в номере сквозит, дети могут заболеть! И нужна микроволновка!

Уважаемые читатели, только поймите правильно и не посчитайте ханжой. Когда ты возвращаешся в номер с мороза (пусть и не большого), хочется тепла и уюта. Нет желания утеплять дверь одеялами и другими подручными средствами. И когда тебе в лицо заявляют, что "мастер все сделал и ничего больше делать не будет, не нравится - меняйте отель", приходится ...шуметь! В итоге апартаменты поменяли.

В ресторане отеля не питались, готовили сами на завтрак и иногда обед. В основном ходили в рестораны и снекбары. На первом этаже резиденции есть СПАР, который работает до 22.00, покупали пару раз продукты в нем. Цены оказались чуть выше, чем в подобных магазинах. Поэтому остальное время закупались в КЭРФУРЕ.

Об активном проведении дня.

Красота гор неописуема в ясную погоду. Система различных подъемников потрясает своим размахом, склоны ухожены. Ратраки всю ночь трудятся в горах, чтобы утром трассы были готовы. Трассы на любой вкус и опыт. Ski in и ski out, рано утром да начала работы подъемников, надев лыжи, можно спускаться со склона прямо от входа отеля хоть до самого Менюира, а потом спокойно вернуться назад. В центре города на склоне три free lift - транспортерные ленты под куполом. Моя дочь сама освоила заход и выход с них, что само по себе необычно, так как она впервые встала на лыжи в Валь торансе. Многочисленные кафе и рестораны предлагают как традиционные блюда савойской кухни так и фастфуд, цены в них на любой кошелек. Есть горнолыжные школы как для детей, так и для взрослых, для лыжников и сноубордистов. Мы записали своих дочерей 4-х и 5-ти лет в ESF (французскую школу к русскоязычному инструктору), отдали по 154 евро. Занятия с 9 до 12, но пока утром расскачались, пока получали детям в прокате лыжи, опоздали на пару часов. Хотели в этот же день отдать их с 12 часов, но высокомерный инструктор даже не стал разговаривать (при том что у него занимались только 3 ребенка). Кстати утром детей на занятиях было человек 10. Жена посмотрела как малыши голосят, а на них не обращают внимания, и у меня спросила, уверен ли я, что хочу дочь отдать сюда? В итоге на следующий день сдали ваучеры на обучение в школе, деньги компенсировали полностью. А за обучение девчонок взялся папашка второй девочки, у которого опыт горных лыж - 8 лет, о чем никто не пожалел, потому что за неделю они стали нормально держаться на лыжах, были довольные, соревновались друг перед другом, а когда уставали или хотели есть мы шли с ними в снекбар. Жены брали себе глинтвейн, дети горячий шоколад, еду и все были довольны. Когда дети уставали и шли отдыхать, мы могли самостоятельно покататься.

Вечером туристам в городе предлагается целый набор услуг: спокойные посиделки в местных ресторанах под французское вино, или пиво, откушивая раклет, антрекот или фондю в раскрученных Озалисе, Фицрое и менее известных; посещение спортивного центра, где предлагаются активные вида спорта - футбол, волейбол, теннис, сквош; аквацентр с бассейном, сауной, джакузи и хаммамом, спа-центр; для детей - детская часть спортцентра с надувной горкой, бассейном из шаров и батутами.

Каждый день со склонов спускали пострадавших. Своих жен еле уговорили стать на лыжи (впечатление от увиденного у них было больше желания кататься).

Об отъезде.

Информации до последнего дня не было никакой. Однако, мы зря волновались, за несколько часов до отъезда вручили конверт с инструкцией по времени сбора и о рейсе. Время вылета из аэропорта Гренобля 7.20 утра, из отеля забрали в 2 часа ночи.

До этого начался снегопад, в итоге завалило снегом всю Францию. Дорога в аэропорт была не из приятных. Наш автобус ехал не медленно, потому что опаздывал. При этом нас, как стоячих, по автобану обгоняли другие автобусы. В аэропорте французы выгребли из ручной клади все продукты, заявив что йогурты положены детям до двух лет, а наши уже большие. Потом ожидали прибытия рейса из Москвы, около 10.00 сели в самолет, опять ожидание. Информации никакой. Через интернет узнали, что в районе Шамбери по дороге в аэропорт попал в ДТП автобус с российскими туристами, которые должны были лететь нашим рейсом (также купившими путевки в Эрцоге). После томительного ожидания около 14.00 по местому времени наконец-то туроператор дал добро на вылет самолета, а пострадавших туристов так и не привезли.

Итог.

Впечатление от горных лыж превзошли лично мои ожидания. Жена осталась не в особом восторге, но она собственно и не претендует на спортсменку. Дети довольны, и это главное. Младшая стала на лыжи, ей интересно, она не боится. Сын стал гораздо уверенней ездить, что тоже приятно.

Голодными никогда не были, спасибо в-первую очередь мамашкам за их стряпню, во-вторых местным ресторанам. Пробовали фондю, раклет, все вкусно и сытно. Заказывайте блюдо на две персоны, три-четыре человека при этом наедятся.

И опять же, хорошая компания и позитивный настрой - главные факторы удачного отдыха!

Фото туриста отеля

Прочее

На пике Карон

Фото туриста отеля

Прочее

В нижней части Валь Торанса

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

По пути из аэропорта на курорт

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Вечером

Фото туриста отеля

Прочее

Парковочка на обеде

Фото туриста отеля

Прочее

маленькая спортсменка

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид с балкона

Фото туриста отеля

Прочее

Подъем по серпантину

Показать еще
Добавлено 17.02.13 15:59 (8 033 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация