Регистрация: 13.04.12
январе 2013
12.01.13 - 19.01.13

Первый раз на горных лыжах

На этот раз местом проведения отдыха (точнее, активного отдыха) стали французские Альпы - Валь торанс (Три долины).

Изначально, возникла идея поехать на новогодние праздники на машине в Финляндию, но приняв во внимание все "за" и "против", оказалось , что "против" - больше. А именно, большая удаленность - около 2 тыс.км в один конец - будет утомительна для маленькой дочери; состояние наших дорог зимой; отсутствие какого-либо опыта на зимних курортах. Оказалось, что знакомый собрался лететь с семьей во Францию. Вот и решили объединить его опыт горнолыжника и наше желание. Большой компанией - 9 человек, из которых 4 детей, купили путевку у туроператора Эрцог.

Накладки поездки оказались с самого начала. Семье знакомого через две недели подтвердили визу (правда лишь на время поездки), моей же семье - ОТКАЗ с указанием: "не соответствие подаваемых документов целям поездки". Бред! Турагент посоветовал не отчаиваться и через неделю снова сдаем документы и ... о чудо - мультивиза 365/90 нам с женой, а детям на время поездки.

Вылет был назначен на 11 или 12 часов дня в Лион с авиакомпанией Трансаэро. Однако, за несколько дней до поезки изменения - "Ямал" в Гренобль в 6.20 утра.

И вот мы в Домодедово в 3 часа ночи, с уставшими от 4 часового переезда детьми, но оптимистично настроенные и огромным желанием увидеть Альпы и Валь торанс.

Небольшая задержка в аэропорте и спустя 4 часа полета выходим в Гренобле. Температура +10, зеленая трава ...и медлительные французы. 4 рейса из Британии и 2 из России с разницой в 5-10 минут создали настоящий коллапс в маленьком Grenoble-isere Airport (St Geoirs).

Время в пути до Валь торанса 3 часа, с остановкой у подножия Альп. Размяли ноги, немного перекусили и дальше. После остановки дорога в горы по серпантину, и как следствие, в районе Менюира дочь укочало.

По ходу движения гид дает стандартную информацию, попутно предлагает скидки на скипассы и аренду лыжной амуниции. К сведению скипасс 240 евро / чел. (с ее скидкой, на Три долины)

О резиденции.

Автобус развозит всех по отелям и резиденциям. Местное время 12 часов, мы заранее знаем, что заселение в аппартаменты в 16.00, но надеемся на милость французов. Как оказалось напрасно - "аппартаменты не готовы" - сообщает мадам на reception. Потом аккуратно предлагает скипасс с таксой "при заселении" по 199 евро, и когда мы соглашаемся ...фантастика, аппартаменты готовы. Аппарты площадью 35 кв.м даже зрительно оказываются тесноваты, вместо микроволновки - гриль, чайника нет (потом гид сказал, что это норма), есть кофеварка, ночью еще обнаружилось, что под балконной дверью щель в палец.

Утром вежливо просим что-нибудь сделать с балконной дверью, просим "заявленную" микроволновку. Как-то не удобно в гриле разогревать чашку и готовить детям утром кашу. Пока проводим утро и день на склонах, осваивая горные лыжи, в номер приходил местный "слесарь", закрепил степлером пластиковый кант и отметился, что работа выполнена. Его, так называемая работа, ничего не изменила. Ближе к вечеру снова объясняем мадам, что в номере сквозит, дети могут заболеть! И нужна микроволновка!

Уважаемые читатели, только поймите правильно и не посчитайте ханжой. Когда ты возвращаешся в номер с мороза (пусть и не большого), хочется тепла и уюта. Нет желания утеплять дверь одеялами и другими подручными средствами. И когда тебе в лицо заявляют, что "мастер все сделал и ничего больше делать не будет, не нравится - меняйте отель", приходится ...шуметь! В итоге апартаменты поменяли.

В ресторане отеля не питались, готовили сами на завтрак и иногда обед. В основном ходили в рестораны и снекбары. На первом этаже резиденции есть СПАР, который работает до 22.00, покупали пару раз продукты в нем. Цены оказались чуть выше, чем в подобных магазинах. Поэтому остальное время закупались в КЭРФУРЕ.

Об активном проведении дня.

Красота гор неописуема в ясную погоду. Система различных подъемников потрясает своим размахом, склоны ухожены. Ратраки всю ночь трудятся в горах, чтобы утром трассы были готовы. Трассы на любой вкус и опыт. Ski in и ski out, рано утром да начала работы подъемников, надев лыжи, можно спускаться со склона прямо от входа отеля хоть до самого Менюира, а потом спокойно вернуться назад. В центре города на склоне три free lift - транспортерные ленты под куполом. Моя дочь сама освоила заход и выход с них, что само по себе необычно, так как она впервые встала на лыжи в Валь торансе. Многочисленные кафе и рестораны предлагают как традиционные блюда савойской кухни так и фастфуд, цены в них на любой кошелек. Есть горнолыжные школы как для детей, так и для взрослых, для лыжников и сноубордистов. Мы записали своих дочерей 4-х и 5-ти лет в ESF (французскую школу к русскоязычному инструктору), отдали по 154 евро. Занятия с 9 до 12, но пока утром расскачались, пока получали детям в прокате лыжи, опоздали на пару часов. Хотели в этот же день отдать их с 12 часов, но высокомерный инструктор даже не стал разговаривать (при том что у него занимались только 3 ребенка). Кстати утром детей на занятиях было человек 10. Жена посмотрела как малыши голосят, а на них не обращают внимания, и у меня спросила, уверен ли я, что хочу дочь отдать сюда? В итоге на следующий день сдали ваучеры на обучение в школе, деньги компенсировали полностью. А за обучение девчонок взялся папашка второй девочки, у которого опыт горных лыж - 8 лет, о чем никто не пожалел, потому что за неделю они стали нормально держаться на лыжах, были довольные, соревновались друг перед другом, а когда уставали или хотели есть мы шли с ними в снекбар. Жены брали себе глинтвейн, дети горячий шоколад, еду и все были довольны. Когда дети уставали и шли отдыхать, мы могли самостоятельно покататься.

Вечером туристам в городе предлагается целый набор услуг: спокойные посиделки в местных ресторанах под французское вино, или пиво, откушивая раклет, антрекот или фондю в раскрученных Озалисе, Фицрое и менее известных; посещение спортивного центра, где предлагаются активные вида спорта - футбол, волейбол, теннис, сквош; аквацентр с бассейном, сауной, джакузи и хаммамом, спа-центр; для детей - детская часть спортцентра с надувной горкой, бассейном из шаров и батутами.

Каждый день со склонов спускали пострадавших. Своих жен еле уговорили стать на лыжи (впечатление от увиденного у них было больше желания кататься).

Об отъезде.

Информации до последнего дня не было никакой. Однако, мы зря волновались, за несколько часов до отъезда вручили конверт с инструкцией по времени сбора и о рейсе. Время вылета из аэропорта Гренобля 7.20 утра, из отеля забрали в 2 часа ночи.

До этого начался снегопад, в итоге завалило снегом всю Францию. Дорога в аэропорт была не из приятных. Наш автобус ехал не медленно, потому что опаздывал. При этом нас, как стоячих, по автобану обгоняли другие автобусы. В аэропорте французы выгребли из ручной клади все продукты, заявив что йогурты положены детям до двух лет, а наши уже большие. Потом ожидали прибытия рейса из Москвы, около 10.00 сели в самолет, опять ожидание. Информации никакой. Через интернет узнали, что в районе Шамбери по дороге в аэропорт попал в ДТП автобус с российскими туристами, которые должны были лететь нашим рейсом (также купившими путевки в Эрцоге). После томительного ожидания около 14.00 по местому времени наконец-то туроператор дал добро на вылет самолета, а пострадавших туристов так и не привезли.

Итог.

Впечатление от горных лыж превзошли лично мои ожидания. Жена осталась не в особом восторге, но она собственно и не претендует на спортсменку. Дети довольны, и это главное. Младшая стала на лыжи, ей интересно, она не боится. Сын стал гораздо уверенней ездить, что тоже приятно.

Голодными никогда не были, спасибо в-первую очередь мамашкам за их стряпню, во-вторых местным ресторанам. Пробовали фондю, раклет, все вкусно и сытно. Заказывайте блюдо на две персоны, три-четыре человека при этом наедятся.

И опять же, хорошая компания и позитивный настрой - главные факторы удачного отдыха!

На пике Карон

В нижней части Валь Торанса

По пути из аэропорта на курорт

Вечером

Парковочка на обеде

маленькая спортсменка

Вид с балкона

Подъем по серпантину

Добавлено 17.02.13 15:59 (8 033 символов в тексте)