Регистрация: 26.02.13
феврале 2013
29.01.13 - 07.02.13

Приветливый Вьетнам и потрясающий Cham Villas

Вот наконец-то собралась написать отзыв о нашем путешествии в социалистический Вьетнам! ))) Ездила со своим молодым человеком. можно сказать мужем с конца января на 10 ночей. От друзей слышали, что стоит остановиться на пару денечков в Хошимине, поэтому в конце пляжного отдыха провели 2 ночи в Сайгоне, где съездили на обзорную экскурсию по городу и конечно же шоппинг на рынок Бен Тхань ))

Но все по порядку. Сами мы из Челябинска. От знакомых узнали, что здесь находится офис туроператора Азия-Турс, который занимается в том числе и Вьетнамом, поэтому сразу обратились к ним (вообще очень часто мы ездим как самостоятельные туристы, но все-таки Вьетнам далековато, да и Азия, поэтому решили подстраховаться). Изначально мы не знали какой отель стоит выбрать - отзывов много, советчиков тоже хватает. Не так давно Пегас Туристик запустил прямой рейс до Нячанга, но наши друзья уж ооочень не рекомендовали нам этот курортный городок, поэтому выбор и пал на Фантьхьет. Мы бронировали тур еще в октябре (чем раньше, там дешевле, как нам сказал туроператор) И мы, видимо, не прогадали )) Здесь нам и посоветовали попробовать отправить запрос в Чам Виллас, который как нам посоветовали Настя и Павел, является одним из лучших отелей Вьетнама (и не дорогим, что самое главное!!!). Конечно, нас сразу предупредили, что отель буквально расхватывают буквально на 4 - 5 месяцев вперед, но попытка не пытка и мы согласились попробовать. К нашему восторгу, ответа (положительного) от Чам Вилас мы ждали меньше суток.

Летели на Вьетнамских авиалиниях из Москвы. Видели всякие отзывы про самолеты, питание, обслуживание. Но у нас не возникло никаких претензий ни к самим боингам, ни к качеству обслуживания. Единственное неудобство, наверно, достаточно длинный перелет порядка 9 часов, да еще и пересадка в Домодедово. До Москвы добирались на S7. У Вьетнамских авиалиний есть какое-то соглашение с этой авиакомпанией, поэтому перелет был гораздо дешевле чем бы мы купили сами на сайте.

Прилетели мы с утра, но как только вышли из самолета нас сразу обдало влажным вьетнамским зноем. Аэропорт не такой уж и большой, поэтому заблудиться там негде. И даже несмотря на свои небольшие размеры очередей видно не было. Мы быстро прошли таможню или как ее там (все сотрудники были в военной форме с невозмутимыми лицами, но задерживать нас никто и не собирался - это всего лишь их работа). Багаж тоже быстро получили и уже на входе с табличкой нас встретил уже не молодой русскоговорящий гид Мистер Андрей - вьетнамец с отличным чистым и понятным русским языком (в советские годы многие вьетнамцы учились и жили в Советах, отсюда и такое хорошее знание языка и всяких там просторечий и жаргонизмов )))

После всех наших вопросов мы наконец-то загрузились в мини-вэн (опять же по совету вездесущих друзей, объехавших все и вся! )) мы бронировали именно мини-вен, а не обычную машину, так как места там больше и можно вздремнуть). Дорога до Фантьхета действительно не самая приятная, но изнеможденными после 4.5 часов дороги мы себя не чувствовали - поспали к тому же. Едут они действительно медленно из-за каких-то там ограничений, да и байков много, а в хошимине так вообще их просто море!!!!! В середине нашего путешествия до вьетнамских пляжей мы сделали остановку в каком-то туристическом пункте, где можно поесть и т.д. и т.п. Некоторые даже понимали русский язык. Здесь мы также купили наши первые вьетнамские фрукты - ими стали манго за сущие копейки - сладкие и очень сочные. Не то что у нас твердые, да еще и за 70 р!!!

Когда наконец-то добрались до отеля, были рады, что не прогадали с отелем! Нас достаточно быстро заселили в виллу с видом на сад. Не могу не согласиться, что территория небольшая, но очень ухоженная! Кругом столько сочной зелени, цветов и зеленый-зеленый газон!!! К слову сказать в соседних отелях видели и пожелтевшую траву и вообще буро-серый песок. По всей территории расставлены небольшие фигурки чамов - каких-то древних народов. Но это создает какой-то свой шарм и изысканность что ли ))) Каждая из вил (их здесь всего ничего) и правда отделена от других буйной тропической растительностью! Приятно нас удивил и пляж при отеле!!! Широчайшая полоса, чистый мелкий песочек!!! (у других отелей так совсем может и не быть пляжной линии - ступеньки и все!) Да к чему писать одно и то же?! Фото - лучшее тому подтверждение.

Море, конечно, волнистое, но проблем или каких-либо неудобств это не вызывало. Хотя наверно стоит заметить. что с утра она более спокойное, да и солнце не такое жгучее. А так без солнцезащитных средств в Юго-Восточной Азии делать просто нечего!!! И не кидайтесь сразу загорать на полдня в самый полдень!!! Никакие кремы вас не спасут! (на себе испробовали). Надо загорать небольшими порциями. И еще купите себе хлопковые белые рубашки с длинным рукавом (за 200 000 донгов) - они точно не станут лишними...

Что касается вьетнамских завтраков, то они на любителя. Выбор достаточно хороший - тут и соки, и лапша, и рис, и омлет и т.д. но соглашусь, что для некоторых такая пища может показаться несъедобной, но нам вполне понравилось. Отели вообще во Вьетнаме идут на завтраках, поэтому каждый день ходили по разным кафешкам и ресторанчикам. Нам понравилась "горячая кострюля" в ресторане Snow, были в очень известном ресторанчике с живой музыкой Дежа Ву. Несколько раз ездили в Боке - вот действительно нижайшие цены и все готовят на твоих глазах. Мы попробовали и страусятину и крокодила и прочих морских гадов ))) Вот только змеиную кровь с сердцем не рискнули все же испробовать... Чуть не забыла упомянуть и вьетнамское пиво. Очень понравилось. Никакого намека на горечь или добавление спирта для "градуса".

Ездили из Фантьхета на 1 экскурсию в горный Далат. Дорога достаточно утомительная, сплошной серпантин, да и не очень близко. Зато как там красиво!!! Кофейные деревья, национальные парки, водопадики, высокогорья, растительность, свежий воздух, потрясающие виды, шелковая мастерская, сумасшедший дом, буддийский монастырь... Если ехать в Далат, то думаю надо остаться здесь также на пару ночей. Действительно очень красиво. Но далатское вино - это вам не французское. На любителя. Но в качестве сувенира прикупить за гроши можно. )))

Про Хошимин и его кипучесть я напишу отдельно в отеле Elios, где мы и проживали.

В итоге, могу сказать одно, что отель я рекомендую во всех смыслах и отношениях! Нареканий нет, да и вряд ли будет. Фантьхет понравился своей душевной полудомашней атмосферой (хотя русские здесь составляют пожалуй 80% всех туристов, но это вам не турция). Туристы здесь спокойные, интеллигентные что ли, гуляют, отдыхают, одним словом наслаждаются неспешной атмосферой умиротворения. На вопрос поеду ли я еще в социалистический Вьетнам - отвечу "ДА КОНЕЧНО"!!! Хотелось бы еще увидеть бухту Халонг и 1000-летний Ханой.

Добавлено 27.02.13 08:18 (6 837 символов в тексте)

17:01 22.12.14

Виктория, благодарим Вас за подробный отзыв и теплые слова в адрес Азии-Турс!