Регистрация: 03.03.13
феврале 2013
01.02.13 - 15.02.13

4.2

В сезон дождей на Бали

Приветствую всех, кто читает этот отзыв!

Думал, с чего начать писать и решил, что лучше всего по существу. Расскажу некоторые факты, чтобы не перебивать собственными впечатлениями впечатлений ваших прошлых или будущих, а тем более своих собственных...

...Долго сказка сказывается, а ещё дольше самолёт летит из Москвы до Бали. Каких только фильмов по айпаду не пересмотрели. В каких только позах не спали. Разминка до туалета и обратно тоже помогала размять мышцы. 12 часов. Нормально. Летели компанией Трансаэро из аэропорта Домодедово в аэропорт около Денпасара. За 1 час до подлёта нам в самолёте раздали таможенные декларации - такие маленькие листочки, в которые надо заполнить печатными буквами латинского алфавита ФИО, дату прилёта, где останавливаешься, не везёшь ли чего запрещённого и т.д. Если отмечаешь нужные пункты - в Денпасаре идёшь по зелёному коридору, если отметил хоть один пункт запрещённого - идёшь в красный коридор выяснять отношения с полицией и таможней. Нам так объяснили. Мы поэтому отметили все нужные пункты. Внимание! Сохранять эти квиточки до конца отпуска на Бали - понадобятся при регистрации на обратный рейс. Мы их потеряли, в результате опять заполняли потом. Оказалось, не проблема (Также приготовить по 25 долларов на человека - виза в Индонезию).

Прилетели в Денпасар, принимающая сторона была туроператор Пегас. На выходе из аэропорта всем приезжающим милые балийки в традиционных нарядах на шею вешают ожерелье из цветков на нитке. Чуть поодаль разместились таксисты и принимающие гиды. Нас встретил русскоговорящий гид с бумажным листом формата А4, на котором мы увидели свои фамилии. Он подхватил наши чемоданы, завернул за угол до стоянки машин и погрузил в минивен сузуки (рассчитанный на 7 пассажиров). Через минут 30-40 мы были у гостиницы Матахари Бунгалос. Здесь улица Легиан с односторонним движением. На улицу выходит не сама гостиница, а магазин женских платьев "Сука Пандава", к которому административный корпус гостиницы примыкает уже смежным образом вглубь. Прошли на ресепшен около 11-30, расположились на диване в ожидании заселения, которое в 12-00 (К слову сказать, потом узнали - в плюс гостинице - можно было идти в парк отеля или купаться в бассейне, а чемоданы оставить на ресепшене. Мне кажется весьма удобная опция для тех, кому не хочется ждать заселения, тупо сидя на диване). Тем не менее, можете себе представить, все взмыленные, в московской одежде, на улице под 28 градусов и тут... приятная неожиданность - каждому по стакану свежевыжатого сока со льдом (кажется, это был манго). Мелочь - а приятно.

...Ну вот и заселение. Номер достался на втором этаже в двухэтажном корпусе. Второй этаж - это хорошо - меньше вероятность заползания кого бы то ни было через просвет между дверью и полом (около 2 см). Опять же ночью посидеть на балконе - романтика. Итак, номер. Двухспальная кровать, одна тумбочка для вещей, другая со спрятанным холодильником (который пахнет, т.к. выходя из номера электричество отключается, и он постоянно размораживается, присутствует вода), трюмо, старый шкаф с самооткрывающимися дверками и пыльными полками (но это не напрягало - протёрли - и всех делов), кондиционер (таки простыли под ним), ванная комната (душ - на максимуме редкая струя воды, долго приходится смывать шампуни, мыло и т.д., унитаз - с подмывателем, но без ёршика!!! что называется - сходил сам по-серьёзному, твоей половинке - уже стрёмно туда входить... ну или рукой как-то... не знаю, выкручивался как мог, стремясь всё сделать чисто, прицельно. Опять же какое-никакое развлечение на отдыхе - не сильно напрягало). Убирают в отеле молодые парни (к слову сказать, девушки присутствуют только в ресторане), ежедневно, нареканий нет, единственно, что простыни не всегда белоснежные стелятся, а, бывает, с невыведенными пятнами чего-то. Похоже, следы от тропических фруктов, которые ели прежние постояльцы на кровати на этих простынях. Но пахнут - как свежие, плюс - проглаженные. Нормально. Что касается света в номере - везде энергосберегающие лампочки - слева и справа от кровати, одна на потолке, одна над трюмо, одна у раковины и одна в душевой. свет слабый, читать книгу в тёмное время суток - глаза ломать, но кровать найти можно.

Живность радует глаз под вечер, когда включаешь свет, это поближе к источнику света подтягиваются два-три, иногда четыре, геккона. Размер - 8-10 см. Они прекрасные скалолазы - ползают по потолку, стенам, питаются насекомыми, которые летят на свет. Очень добрые, пугливые, любят сладкое (лучше не оставлять открытым). Лежишь такой на кровати, а над тобой самый настоящий геккон на потолке. Красота! Муравьи, мелкие муравьи, появляются в большом количестве, если вы что-то поели сладкого и оставили в корзине очистки. Мы выходили из положения - чистили в пакет и плотно закрывали. Так их вроде бы не было видно. Змей - не видели, но... однажды под вечер, лежим-отдыхаем после очередной поездки, вдруг шум. Выглядываем - по территории отеля продвигаются с масками сотрудники и со страшным шумом генератором дыма планомерно окуривают всё вокруг. Нам дали знак закрыться в номере. На какое-то время всё было в дыму, а мы слышали как один другому чётко и громко что-то говорил и проскользнуло слово "Кобра", минут через 15 дым рассеялся. Мы пошли выяснить на ресепшн, что это было. Там сказали - стандартная процедура против насекомых, на вопрос, а была ли Кобра, ответили - нет конечно, откуда тут быть кобре. Всё бы ничего, но уже много дней спустя разговорились мы с одной туристкой из Москвы, она отдыхала в Убуде. Так там в момент заселения, когда мемберы несли чемоданы, они увидели какую-то змею. В спешке побросали чемоданы и убежали, оставив её один на один со змеёй. Так вот, как она рассказывала, буквально через пару минут появились сотрудники с таким шумовым дымогенератором и обработали это место и ближайшие окрестности... Так что не знаю, я кобру на территории отеля не видел. Также однажды завтракали в ресторане, смотрели в парк отеля и увидели, как дорожку быстро перебежал балийский варан, небольшой, туловище примерно 50 см, говорят, питается только фруктами.

Территория отеля хорошая зелёная, есть маленькие прудики с небольшими ещё карпами. Кокосовые пальмы с кокосами. Во время сильного ветра, дождя лучше в парке вблизи них не гулять - лично видели как упал кокос. Можно остаться без головы.

Питание - у нас был только завтрак. Шведский стол: Фрукты (Папайя, ананас, дыня, арбуз), Горячие напитки (чай, кофе), Основное блюдо - на выбор - рис с кусочками курицы, лапша с чем-то подобным или омлет с кусочками бекона и тостерами. Всё. Поэтому обедали и ужинали в ресторанах.

Воспользовались советом посетить ресторанчик Варунг Тотемо - действительно - интересное место. Из отеля выходишь на улицу, поворачиваем направо, идём до первого перекрёстка и налево (очень узкая улочка!!! в некоторых местах ширина в одну машину, правда с двусторонним движением). Минуты через 2-3 по этой улочке справа будет этот ресторан. Понравились там недорогие и вкусные свежевыжатые соки (например, сок из гуавы 13 000 рупий, когда $1 ~ 9600 рупий). Вообще, как показалось, приветливый персонал, стараются, не пытались обмануть за время общения. Без комиссий. Дело в том, что на Бали у них есть такая штука для иностранцев, что 7% ты должен заплатить в казну Бали, 15% - в казну Индонезии. (Да, я понимаю, что Бали принадлежит Индонезии). И вот приносят тебе меню, ты заказываешь блюда, кушаешь, всё нормально, а потом тебе приносят счёт с 22% надбавкой. Причём, бывает так, что вчера ты в этом ресторане ты оплачивал счёт без этой надбавки, а сегодня её накидывают. Нас этот наглый развод на деньги в своё время поразил. Оно вроде бы законно, но в меню никаких дописок нет мелким шрифтом, так что это был развод. Так вот в Варунг Тотемо - всё ок, с таким не сталкивались. Насчёт другого ресторана Скай Гарден (который от отеля если вышел на улицу, сразу налево и по левую руку метров через 150 на перекрёстке, около места с мемориальной доской, посвященной теракту 2002 года) скажу следующее. Ужин за 50000 рупий (~$5) на человека со шведским столом проходит на 4-ом этаже в атмосфере клубной вечеринки, музыка на полную катушку, много лиц неопределённого пола в коротких юбках. Ну кому что. Единственно, сладкое на шведском столе в Скай Гардене есть, а напитки (чай, кофе) отсутствуют - надо заказывать в баре.

Напротив Скай Гардена, через улицу понравился нам ресторан "SC". Вкусная еда. Но вот впечатление испортил однажды такой вот счёт с процентами, пытались обмануть, хотя ранее мы ели в нём без процентов.

Улица Легиан. До пляжа минут 10 быстрого шага с некоторой долей экстрима. Дело в том, что идёшь ты по тротуару,но:

1) по нему идут и другие туристы навстречу,

2) в тротуаре встречаются заасфальтированные деревья, которые надо обходить

3) на тротуаре сидят балийцы

4) на тротуаре стоят мотобайки

5) другое...

Таким образом, ты постоянно с тротура вынужден сходить на проезжую часть. Т.е. надо приловчиться к такому движению и всё будет ок... Да, кроме того,продавцы балийцы, сидящие на тротуаре много чего предлагают, причём встречается очень даже навязчиво. Бывает под предлогом предложения своего товара прикасаются к проходящим девушкам, особенно в сильно вызывающих нарядах и без нижнего белья. Видел, как одна отмахивалась от рук тянувшихся к ней с нескольких сторон около какой-то лавки. Главное, как бы невзначай - сувениры предлагает. Ближе к вечеру и тем более ночью, на каждом шагу тебе говорят отовсюду: "мэджик машрум", "травка", "кока" и т.д. В ответ я произносил "вонт ту полиис?"... и они отставали. Вот такая эта улица Легиан.

Сёрф. Есть везде, мы нашли русскую школу сёрфа. Если по улице идти от ресторана Варунг Тотемо к океану она как раз будет уже почти на выходе на главную улицу. Там, кстати, неплохой ресторанчик и крутят фильмы на русском языке по вечерам. Много русских собирается.

Погода. Вот уж когда мы осознали, что сезон дождей на Бали - это может быть не только ночью дожди и не только один час в день. Нас полоскало прилично, многократно, на экскурсиях, в океане, на пляже. Но было тепло, не жаловались. Даже какая-никакая свежесть ощущалась после таких дождей. Единственно сорвалось восхождение на гору Агунг по этой причине и на Вулкан Батур. Плюс когда ездили на экскурсию о.Бали-о.Ломбок-о.Гили Траванган, скоростной катер не ходил по причине плохой погоды. Вынуждены были лететь самолётом, а это та ещё песня. Вроде бы 25 минут лёта до Ломбока. НО!!! За два часа ты должен прийти регистрироваться на рейс. Плюс получение багажа, плюс от аэропорта на Ломбоке до лодочной станции ехать 2 часа, плюс там посадка в лодку, и 15 минут хода. Короче получается около 5 часов (это если ещё рейс не задержат - у нас задержали на час). А скоростной катер за два часа обещает доставить от Бали сразу на остров Гили Траванган. Это ещё и дешевле получается. Кстати, любой перелёт у них сопровождается платой. Хотя вы заплатили при въезде в Индонезию по $25 на человека, но при вылете в Россию надо заплатить еще по 150 000 рупий (~$15) с человека, а при вылетах на другие острова Индонезии и с них обратно на Бали - от 50 000 до 80 000 рупий. При движении на катере - этих затрат нет. Как оказалось была третья возможность путешествия между островами, в частности, на Ломбок. Это на Транспортном судне, которым пользуются все местные и которое перевозит машины, грузы, в том числе, людей. Прайс - два доллара (не ошиблись - именно два доллара) с человека от Бали до Ломбока. С учётом стоимости такси, раз в 50 дешевле самолётного варианта. Ходит в любую погоду, каждый день, несколько раз. Время в пути - 5 часов наслаждения видами океана... Собственно, как на самолёте... Что называется "учись студент, как корабли бороздят просторы большого театра".

В итоге, в целом всё понравилось. Гостиница хорошая, тихая. Место, где можно снять накопившийся стресс :)

Декор около прудиков (сзади бассейна)

Вид на Трёхэтажный корпус из парка отеля

Двухэтажные корпуса отеля

на выходе с территории отеля (слева административный корпус)

на выходе с территории отеля (человек стоит уже на улице)

Дорожка от бассейна и ресторана к двухэтажным корпусам

Вид на Трёхэтажный корпус из парка отеля

Центральная дорожка между двухэтажными корпусами отеля

Бассейн (вид на ресторан)

Место ежедневных подношений Богам и Духам (вид спереди)

Добавлено 03.03.13 16:49 (11 890 символов в тексте)

20:18 17.03.13

иван, спасибо за исчерпывающий отзыв! Столько оптимизма даже в неприятных мелочах!Вы молодец!

22:24 24.03.13

Лиля, Вы совершенно справедливы! Хотелось бы добавить, что информация "Собственный песчаный пляж в 50 м от отеля", мягко говоря, странная. Там до океана минут 12-15 бодрым шагом в шлёпках. Да и там пляж -то городской, общий.

21:09 28.04.13

Иван Вы что говорите????????????????????????????? Если Вы не дошли до НОРМАЛЬНОГО Варунг Тотемо не надо говорить ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Там Варунгов немереннооооооооооо, если бы Вы спустились чуть по ниже там есть суппер кафе в котором мы с мужем тратили по 150-200 руб. за двоих и кушали море продукты, а ВАС РАЗВЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

21:14 28.04.13

КАФЕ С ЛЕВА!!!!!!! ВЫ ПРОСТО НЕ ДОШЛИ!!!

10:36 01.05.13

Ксюша, не возбуждайтесь так сильно - действительно Варунг Тотемо слева, если идти от улицы Легиан. И нам там понравилось. Остаётся абсолютно непонятно, к чему отнести ваши эмоции, а также слова "ЧУШЬ" и "РАЗВЕЛИ". На мой взгляд, эту тему Вы не раскрыли до конца.
Что же касается других варунгов, упомянутых мной, я привел факты. Если у Вас тоже есть факты по ним - приводите, обсудим! ;)

16:13 11.03.19

Иван, добрый день ! Спасибо за отзыв и красочные фото ! Забронировали отель на август , будем надеяться, что отель по прошествии стольких лет не разочарует нас).

Все отзывы Иван (1)