Регистрация: 26.07.12
ноябре 2009
01.11.09 - 15.11.09

3.7

Карибская экзотика

Ехали дикарем, отель и авиабилеты бронировали сами, путешествовали на машине и местных автобусах по стране, путешествие обошлось в два раза дешевле, чем у турагенства, особенно учитывая, что тур получился индивидуальный, по всей Коста-Рике, с размещением в разных отелях на обоих побережьях ( и Карибы, и Пасифик), с заездом в столицу Сан -Хосе.

Коста-Рика - страна удивительная, хочется на пенсии прикупить домик где-то в Гуанакасте, и доживать свой век под стрекот кузнечиков.)))

Конкретно по отелю - нашли отель в интернете, на месте оказалось, что таких частных отелей на побережье пруд пруди, номера в среднем 30-40 $ в сутки, с завтраком, только о них ничего не известно в Сети.

Номер - никогда ранее в таком не жили)). Отель полностью деревянный, на окнах цветастые занавесочки, и деревянные жалюзи. Стекол в окнах нет, кондиционера нет, но совсем не жарко, приятная прохлада. В душе жил маленький геккончик, мылся вместе с нами. Горячей и холодной воды нет по определению, один кран, из которого течет теплая вода. На крыше отеля - накопительные баки для нагрева воды от солнца. К влажности быстро привыкаешью, все равно все сырое - и одежда, и волосы, и постель.

Пляжи в Коста Рике все бесплатные и муниципальные. Пляж в 30 метрах от отеля через грунтовку. Никаких шезлонгов, зонтов, баров и признаков цивилизации. Пляж чистый, дикий, от этого классный. Туристов на пляже - пара лохматых голландцев с дредами, мы купались в одиночестве. Рядом плавал то дельфин, то пеликан, то морская утка " гидрокурица" :).

Рыбы полно, щекочет ноги. Желающим порыбачить - поле непаханое. Наблюдали картину, как местная семья: мама, папа и трое детишек ловили рыбу себе на завтрак. Папа неспеша плелся по берегу, по колено в воде, и тащил за собой сеть, а мама доставала из сети рыбу и кидала детям в ведерки. Минут за 10 они набрали 3 ведра улова.

Песок на пляже перемешан с водорослями и сухим тростником, встречаются коряги, на которых можно присесть, потому что песок нагревается до температуры горячей сковородки, но на полотенце вполне комфортно.

Завтраки в отеле неказистые, кофе "из носка" по-костарикански, булочки, масло, джемы, сыр, колбаса, чая нет вообще нигде.....но выжатые соки, кокосовое "молоко", свежие фрукты - всегда. В наличии даже знаменитый сок нони, он там растет дичком. Мне понравился сок из тамаринда.

Всем все лень)))))). Повару лень готовить, бармену лень мешать коктейли в баре, официанты - мухи сонные, но таков местный колорит.

Персонал в отеле очень улыбчивый, но ленивый, чаевые ситуацию не спасают. Мужчины белую женщину сразу "раздевают" глазами, не удивляйтесь влажным взглядам и нашептыванию " мон корасон".

Мы брали пару лошадей на конеферме неподалеку, чтобы покататься по заповеднику, который там в километре ( обезьяны, попугаи, туканы и крокодилы, но мы крокодилов не увидели, это, наверное, местная шутка). Так вот хозяина лошадей три дня пришлось уговаривать привести к нам в отель лошадей, ему было лень идти и заработать 100 баксов совсем неохота, пришлось ехать к нему самим на такси. Местные деньги - колоны - фантики, на 100 долларов дают кучу мятых фантиков, которой хватает надолго. Официально доллары можно только обменивать в банках, на деле берут везде по нормальному курсу и никто не заморачивается.

До центра Пуэрто- Вьехо - минут 7 на такси, есть муниципальный автобус, но плата за такси примерно в 3 доллара не напрягала. Везде растаманская культура: дреды, яркие многоцветные шапки, европейские туристы выглядят как грязные оборванцы, зачастую босиком. В воздухе отчетливый запах марихуаны, но там это можно. Нельзя только этим торговать. Зато повсюду открыто продаются девайсы для курения.

Очень много серферов. Через одного все таскают с собой доски.

Любой белый в чистой одежде принимается за американца, "гринго". На местном рынке продавец растаманского вида, узнав, что мы - русские, важно протянул нам свой недокуренный косяк и сказал "о... товарищ")))).

Местная кухня - это мясо ( карне) и рис с фасолью, сваренный в кокосовом молоке. Ну и рыба с морепродуктами, которые там свежайшие в изобилии.

Осторожно с фотографированием. Приходиться следить, чиобы никто посторонний не попал в кадр без его согласия. Я снимала стойку бара с флагом, в кадр попал какой-то лохматый в косичках француз-турист, который подскочил и потребовал удалить этот снимок, потому что он против. Лучше не спорить, местная полиция обдерет на деньги как липку.

Мы провели в Пуэрто- Вьехо четыре дня, затем отправились в Сан-Хосе, а оттуда - в Гуанакасте. Автобус идет через горный перевал, так что пришлось ощутить на себе все "прелести" перепада высот: от моря несколько километров вверх в горы, а затем вниз, в низину.

Сан-Хосе - большой город по костариканским меркам, около миллиона жителей. Улицы не имеют названий. Чтобы приехать в нужное место, надо сказать таксисту примерно следующее: район Эредия, третья улица направо от церкви, за зеленым домом налево. Как местные с этим живут - понятия не имею. Это повелось еще со времен испанских конкистадоров, менять что-то, вероятно, лень.:)

Добавлено 07.03.13 01:48 (5 112 символов в тексте)

13:46 19.03.13

Кто поедет в Коста-Рику, обязательно посетите спа-курорт на вулкане Ареналь, это потрясающе: горячие природные ручьи и ванны в буйной растительности прямо на склоне вулкана, который дремлет. В хорошую погоду вечером и ночью видно красное жерло вулкана и курящийся дымок. Однодневная экскурсия из Сан-Хосе стоит 100 долларов, вполне понятный испано - англоговорящий гид-колумбиец всю дорогу эмоционально рассказывает о стране.

21:07 01.11.13

Ого, а как же без стекол в окнах? А если дождь пойдет? Просто закрывали деревянным жалюзи?))

12:21 02.11.13

Скат крыши выступает достаточно далеко от стены, вода стекает, не попадая в окна. И хотя мы приехали в официальный сезон дождей, дождь застал нас всего один раз за две недели - настоящий тропический ливень. 15 минут лились потоки воды, а потом опять солнце. Все высохло моментально.

01:40 10.04.14

Вспомнила еще одну развлекуху для тех, кто любит экстрим.
Называется "канопи-тур". Canopy (англ) - верхушки тропических джунглей, среди которых устроены навесные тропы и протянуты канаты, по которым надо передвигаться. Если вы боитесь высоты - это не для вас, хотя надета надежная страховка и есть рукавицы, чтобы не ободрать руки. Для меня самым экстремальным были даже не перелеты по тросу над джунглями, а переходы по навесным мостикам между верхушками деревьев. Наш гид, колумбиец, проделал со мной такую штуку, я не знала: радоваться или ругаться - взял меня за ноги, опустил вниз головой и поехал по тросу вместе со мной к следующему дереву. Висеть вниз головой на сумашедшей высоте - непередаваемое ощущение))))))). Но мне очень понравилось.

И еще. Если вы хотите познакомиться с настоящей индейской культурой, а не ряжеными шаманами, то лучшего места вам не найти. Надо только найти проводника и переводчика из местных, так как индейцы не говорят по испански, и тем более по английски или по русски. Тогда вы сможете поприсутствовать на индейских кострах, попробуете аяхуаску, попьете заваренные листья коки ( это не наркотик!!! Это бодрящий чай из листьев).
В Пуэрто-Вьехо нам помог местный учитель школы синьор Эдуардо, у него жена - индианка.