феврале 2013
24.02.13 - 03.03.13

Один из наших лучших отпусков

Отдыхали неделю в конце февраля - начале марта. В конце отзыва напишу немного полезной информации, сначала про отель.

Общее впечатление: отель симпатичный, видно, что сотрудники не просто формально выполняют свои обязанности, но и прикладывают старание и человеческое стремление помочь. Отдыхают люди из разных стран, видели немцев, македонцев, румынов, итальянцев, русских не больше половины. Есть и компании, и тихие пары, и большие семьи с детьми и бабушками. Часть описанных в других отзывах недостатков есть, но для нас они не играли важной роли. Впечатление осталось очень благоприятное. Оборудование хранили в номере, даже не видели указателей на ski room.

Номера. У нас была студия А4 в отдельном здании. В номере чисто, сантехника блестит, в холодильнике ничем подозрительным не пахло. Есть пепельница и, судя по запаху, предыдущие постояльцы курили внутри, но запах пропал в течение первых суток. В самом номере тепло от батареи (она даже стояла не на полную мощность), в прихожей и санузле вообще нет обогрева, если спать с закрытой дверью, разница в температуре на утро чувствуется.

В санузле огромный накопительный водонагреватель (есть на фото), недостатка горячей воды у нас не было ни разу. Стоит вытяжной вентилятор на отдельном выключателе, над дверью ИК обогреватель, но мы им не пользовались, т.к. было достаточно тепло. Позабавило, что сидение на унитазе радикально не совпадает по размеру с фаянсовым изделием, но проблемой это не считаем. В двух диспенсерах достаточное количество розового мыла, бумаги тоже много. И да, нет ни одного крючка или вешалки. Полотенца вешали на ручку двери или клали на край ванной. Шторки для ванной (была обычная ванна) тоже нет, мыться лучше сидя, хотя в полу есть отверстие для воды.

В прихожей много места для лыжного оборудования и чемоданов, есть шкаф с вешалками и полками, зеркало во весь рост и крючки для верхней одежды.

Большую часть спальни занимает кровать, состоящая из двух отдельный матрасов. Любителям обнимашек придется переползти на один из них, чтобы не спать на стыке. 2 прикроватные тумбочки, возле каждой по розетке. Постель была чистая и белая, полотенца тоже. Полотенца меняли каждый день, постель 3 или 4 раза за неделю. Есть стул, использовали его для развешивания одежды перед батареей, тумба с ТВ, в тумбе ещё полочки. ТВ ни разу не включали, про каналы ничего сказать не можем. Возле него есть ещё одна розетка. Сейфа нет, но на наши зарядки для телефонов и аккумуляторов никто не покусился)

Кухонная часть позабавила. Есть двухкомфорочная плитка и кофеварка, из посуды только тарелка, бокал, столовая и чайная ложки. Готовить или заваривать чай не собирались, поэтому недостатком не считаем. Холодильник обычный гостиничный, включается при необходимости поворотом переключателя, издаёт странные звуки при охлаждении, но спать не мешал.

Много писали про хорошую слышимость. Она есть только между комнатами одного этажа, соседей сверху и снизу слышно не более, чем в обычной российской квартире. После 11 вечера никто не шумел.

Питание очень понравилось. У начала раздачи большой камин, прибежавшие с улицы могут погреться. Посуда чистая, хотя иногда на ней виднелись капельки воды. Да, меню завтраков было одно и то же, но всё вкусно и есть выбор. Яйца варёные и глазунья, вареные сосиски и колбаса, жареные помидоры, невероятно вкусные слоёные рулетики. Свежие овощи гораздо вкуснее и ароматнее, чем в это время года можно найти в наших магазинах. Много сыра вроде брынзы и обычного, йогурты, обычные и сладкие, джем, масло, хлопья, мюсли, молоко. Стоит поднос с печеньками. Всегда включен тостер и достаточно белого хлеба. По утрам работают кофемашины и есть пакетики чая, вечером есть только вода, остальное за денежку. Всегда было много апельсинов, сладких и сочных.

Ужины более разнообразны. Пара видов супов, овощи, рис, макароны с какой-нибудь подливой и тертым сыром, всяческое тушеное в соусе с овощами мясо, жареная курица. Овощи в виде салатов и по отдельности, разные заправки к ним. Минимум два вида сладкого. Еще раз повторю, ни разу не было, чтобы что-то из еды не понравилось.

Персонал приветливый, проводили к зданию, подсказали этаж, все понимают русский язык, на ресепшене подсказывали всё, что мы спрашивали. Парень с длинными волосами для нас лазал в интернете, искал расписание работы городской почты. Именно с проблемами мы не обращались ни разу, поэтому можем быть нерепрезентативными.

WiFi бесплатный, названия роутеров и пароль можно спросить на ресепшене. Работал не постоянно и не во всех частях отеля, но для проверки почты вполне хватало.

Есть бесплатная парная и сауна, там выдают полотенца и по запросу халаты. Вещи оставляли прямо в раздевалке, там очень много крючков. Единственное требование - приходить или брать с собой шлёпки. Так что берите с собой купальники, после катания прогреть мышцы самое то. Там же есть душ, правда, ближе к пяти часам вода не особо горячая. Бассейн тоже бесплатный, но мы туда так и не дошли. Слышала разговор девушки, шедшей после массажа (платного), что-то вроде "размяли даже пальцы, как же хорошо" :)

На территории отеля чисто, единственное, дорога, выложенная камнями, которая вела к нашему корпусу, немного раздолбана лыжными ботинками. И на плитке ступенек в отеле местами трещины по той же причине. Но это не только в отеле, в зданиях на склонах тоже встречается.

Шаттл ходил вовремя, расписание можно попросить на ресепшене, правда, водитель закрывал машину и приходил ровно за столько минут до отправления, чтобы все пришедшие успели загрузиться, затем сразу выезжал. Т.е. если пришел в числе первых, всё равно можешь ехать стоя. В машине всего 7 сидячих мест (впереди с водителем никто не ездил) и не открывается багажник, всё оборудование с собой в салон. Как-то утром все не поместились, водитель вернулся и сразу же отвёз оставшихся людей.

Именно к отелю с нашей стороны вообще никаких претензий. Накосячил туроператор Tui, мужу дату рождения поставили 2012 год. Сотрудник компании, когда отдавал в аэропорту перед вылетом паспорта и билеты, сказал, что "всё исправил" и вернул нам страховку с прежней датой. Встречающая сторона тоже была уверена, что я еду с грудным младенцем. И, что самое смешное, когда через неделю выезжали из отеля, они так и не исправили ошибку. Хорошо, что страховка не понадобилась, не знаю, какими проблемами мог бы обернуться такой косяк.

Других претензий к ним нет, встретили и проводили вовремя, автобусы чистые и удобные, гиды хорошо говорят по-русски и рассказывают, где что и почём. Из Пловдива ехать до отеля порядка 3.5 часов, посередине будет остановка у кафе, можно размяться, сходить в туалет и перекусить.

Немного полезной информации отдыхающим.

Курсы валют были такие: за 1 евро 1.92-1.93 лева, за 1$ 1.45-1.49 лева. 1 лева примерно 20 рублей. В выходные дни курс снижается примерно на 1-2 сотых, в будни снова увеличивается. Прямо у подъемников курс на 1-2 сотых меньше, чем в остальных местах. С другой стороны, 1-2 лева на сотню евро - не такие большие деньги.

Ски-пассы на 5 дней стоили 279 лева + 5 за стоимость карты, их можно вернуть в конце отпуска в автомате, который стоит на первом этаже справа от входа в здание подъемника. Ски-пассы на следующий день начинают продаваться в 16 часов, можно успеть купить в день прилёта.

Все кафе на склонах работают до 16 часов. Подъемники до 17.

Прокат у подъемника, который предлагает туроператор, дорогой. За лыжи+палки+ботинки на 5 дней они предлагали 110 лева, нашли недалеко аналогичное предложение за 65 лева, проход от отеля http://goo.gl/maps/dxjR3, название, увы, не запомнила. Там приветливая женщина средних лет и молчаливый мужчина, говорят по-русски.

Самый дешевый магазин с едой, который мы нашли, находится рядом с отелем на улице, перпендикулярной реке. Выходим через ресепшен, поворачиваем направо, на перекрестке никуда не переходим и ещё раз направо. Доходим до ближайшей улочки, на углу будет магазин. Там есть фрукты, вода, готовые бутеры/пироги/запеканки, пиво, ракия и прочий алкоголь, полуфабрикаты, хлеб, даже носки видели.

За сувенирами, одеждой и в механы надо идти на ул. Пирин, до неё можно дойти по ул. Отец Паисий, перейдя через мост.

Были в механе "Мацурев хан", понравилась невероятно. С вином поели (объелись!) там на двоих на 50 лева, на склонах без питья обедали за 35-40 лева куда менее вкусными блюдами.

И общее правило: чем дальше от подъемника, тем дешевле. Но в целом вообще не было ощущения, что хотят объегорить. Люди приветливые, внимательные, почти все понимают русский.

Санузел студии

Добавлено 08.03.13 13:24 (8 536 символов в тексте)