мае 2012
01.05.12 - 15.05.12

Идеальный выбор для совмещения пляжного и активного отдыха

Были в отеле с супругой на майские праздники 2012-го. Старались выбрать место в самой Аланье, но так, чтоб был легкий доступ к пляжу.

Основной плюс отеля - размещение: в самой Аланье, близко от центра, вокруг - масса мест для самостоятельных экскурсий. Можно съездить в крепость, в пещеру, в горы, на плотину на горной реке и т.д. Все это доступно при поездках на муниципальном транспорте и вовсе необязательно заказывать экскурсии. Рядом куча кафе. При этом не приходится отказываться от пляжного отдыха - есть свой пляж, да еще и с видом на городскую крепость.

Отель очень аккуратный, чистый, и как ни странно тихий в хорошем смысле - без лишнего шума. При этом в шаговой доступности городские дискотеки, клубы, бары и пр.

Территория у отеля маленькая, такие же и номера - это вызвано тем, что Xperia расположена на пляже Клеопатры, отелей там много, и ютятся они на небольших клочках земли. Поэтому следует четко понимать - если вам важнее просторная территория отеля и более или менее просторные номера - лучше выбрать гостиницу подальше от города, а если важно расположение практически в центре, да к тому же на историческом пляже, то Xperia и близлежащие отели очень подходят.

Окно номера выходило на море, но надо понимать, что совсем рядом стоит другой отель, и хотя здания построены так, что нет вида "окна в окна", все равно с балконов можно практически разговаривать с постояльцами соседних отелей. Пишу это не потому, что нас это напрягало, а для объективности. Вообще же соседей из других отелей мы видели очень редко - возможно потому, что на майские праздники там почти никого не было. Кстати, в Xperia и окружающих отелях очень много европейцев - немцев, скандинавов и пр., ведут они себя в подавляющем большинстве прилично.

Питание, которое очень волнует наших туристов, на мой взгляд, просто отличное - разнообразная кухня, наличие разных блюд из мяса, овощей, супы, постоянное наличие фруктов и т.д. В ресторане немноголюдно, т.к. сам отель небольшой, всегда есть места и не очень шумно.

Персонал понравился: вежливые, неназойливые. Есть русскоговорящие сотрудники, но в основном персонал понимает по-русски несколько слов. Отмечу, что если вы потрудитесь выучить по-турецки 5-6 фраз, турки вам будут очень за это благодарны, вы это сразу почувствуете. С персоналом связан единственный минус пребывания в отеле - в номере был покосившийся "стульчак", мы несколько раз просили его починить, но к сожалению, это так и не было выполнено. В остальном: уборка, чистоплотность, вежливость - все на хорошем уровне. Кстати, уборщицы там действительно очень вежливые и старательные - всю одежду аккуратно сложат, убирают очень тщательно, стучат перед тем, как открыть дверь и если надо, будут ждать за дверью без вопросов.

Пляж у отеля свой, очень хороший, хоть и небольшой. Бар расположен между рестораном и пляжем, у бассейна.

Дополнительно отмечу наличие интернета: в холле есть вай-фай + стационарный ПК, с которого можно выйти в интернет. Хотя и заявлено, что в номерах вай-фай тоже есть, но он так и не заработал в течение всего нашего отпуска.

Вокруг отеля: рядом несколько банков и обменных пунктов, где можно сразу поменять рубли на лиры или наоборот. Вообще ИМХО лучше пользоваться лирами, чем долларами, т.к. зачастую получается выигрыш в цене. Недалеко есть супермаркет. Если от отеля пройти по улочкам в сторону, противоположную пляжу - там много магазинчиков с ценами получше, чем на центральном рынке (это для любителей шоппинга).

Резюме: лучше всего подходит для пар без детей (маленькая территория), которые любят много времени проводить вне отеля, но при этом не хотят отказываться от своего пляжа и от олл-инклюзив. При этом размещение обеспечивает относительную тишину, покой и нормальный сон, опять же без необходимости отказаться от дискотек и ночной жизни.

Если получится, в этом году планируем снова поехать в этот или близлежащий отель схожей концепции.

Добавлено 14.03.13 23:13 (3 943 символов в тексте)

13:51 16.03.13

Уважаемый Георгий,

Спасибо за такой большой и подробный отзыв о нашем отеле. Мы надеемся, что у Вас остались только приятные воспоминания об отдыхе и надеемся снова увидеть Вас в отелях Xperia этим летом.

С наилучшими пожеланиями,

Кристина