ноябре 2012
01.11.12 - 15.11.12

Куба-незабываемая страна!!!!

Путешествие на Кубу было осознанным выбором. Хотелось окунуться в атмосферу этой удивительной страны. Начну по порядку. Летели Аэрофлотом, нареканий никаких абсолютно. Кормили 2 раза, напитки разносили по желанию, полдник давали. Перелет был очень утомительным, невозможно было сидеть на одном месте. Спустя 13 с лишним часов мы приземлились в аэропорту Гаваны. Поскольку в Москве уже была ночь, убитое состояние не позволило оценить красоты вечерней Кубы. В аэропорту нас встречали доброжелательными улыбками абсолютно все сотрудники, начиная с таможенников. Хотелось бы отметить неспешность сотрудников. Мы ждали багаж еще порядка получаса. Но это мелочи.

Наш путь в отель продолжился на автобусе. Спустя 2 часа мы все-таки приехали в отель. По местному времени было где-то часов 10 вечера. Поужинать не успели, да, честно, и не хотелось. На ресепшне подарили сотруднице отеля "Аленку".Она нам тут же дала ключи от номера на 4 этаже. Сразу отмечу, мебель в номерах старая. Это вам не Турция. Но нас это ни чуть не смущало. Главное, что все работало. Мы и не ожидали шика от гостиницы.

Первое утро на Кубе мы встретили с рассветом, поскольку еще не перестроились из-за разницы во времени 9 часов. Этот рассвет был самым незабываемым в моей жизни! Окно у нас выходило на противоположную сторону от океана. Вид открывался потрясающий! Только под нашим окном была пальма, которая шелестела от легкого ветерка.

Пока ждали завтрака, решили прогуляться по территории отеля. Территория немаленькая, но ничего примечательно за исключением портрета Че Гевары, нарисованного на стене какого-то подсобного помещения.Сразу обратили внимание на огромное количество раритетных автомобилей, припаркованных около отеля. Можно сказать, что это музей на колесах!!!!

Потом пошли в бар, заказали себе кофе! Надо сказать, кофе отменный!!!!Взяли по чашечке и пошли за столик любоваться океаном. Этот отель один из немногих, который расположен прямо рядом с пляжем. Переступил через бордюр и начинается песочек.....

Кормили в отеле неплохо, но выбор скудный. В любом случае голодным не останешься.

Проживающим в этом отеле включено бесплатное посещение кабаре Континенталь и ресторана аля-карт. Мы воспользовались своим правом и сначала посетили кабаре. Костюмы не новые, но зато как танцоры зажигали и отдавались танцу!!!Это было так завораживающе...

На следующий вечер решили посетить ресторан. Там заказ по меню и не все блюда включены в бесплатное посещение. Мы хотели заказать там лобстера, однако, его не оказалось...(лобстер оплачивается отдельно)...Немного расстроились из-за этого. По завершении ужина пошли смотреть вечернюю анимацию. Анимация каждый вечер была разно-шоу с огнем, фокусы, латиноамериканские танцы и т.д.

Мы бармену Мигелю подарили бутылку водки Столичная, после этого он делал невообразимые коктели- пиноколаду в ананасе, ром с чем-то в кокосе и еще много чего.

Кубинцы очень любят чаевые. Видимо, к этому их приучили канадцы, которые за каждый шаг дают им песо. После чаевых вы автоматически становитесь для кубинца другом! С учетом того, что зарплата у кубинца в месяц в перерасчете на наши деньги составляет где-то 1000 рублей, думаю, от того, что дашь им 1 песо, мы сильно не пострадаем, а им как приятно!!!

По поводу экскурсий. Изначально мы планировали экскурсию в Гавану взять у туроператора, но позже отказались от этой мысли. Тез-тур немаленькую сумму запросил. Охранник нам помог найти экскурсовода и машину, и мы поехали в Гавану. Наш экскурсовод прекрасно владел русским языком. Экскурсия была очень познавательная. Посетили все основные достопримечательности - Капитолий, фабрику по производству сигар Партагас, площадь Революции, видели завод по производству рома Гавана клаб, памятник национальному герою Хосе Марти, гостиницу, где жил последние годы Эрнест Хемингуэй, а также бар, где Хемингуэй каждый вечер выпивал по 20 дайкири (попробовали на вкус))), Министерство внутренних дел с образом Че Гевары на фасаде и много чего еще, уже не помню...Кстати, лобстера мы все-таки попробовали в ресторане в Гаване (удовольствие стоит 20 долларов). Экскурсия нам обошлась даже дешевле, чем у туроператора (в перерасчете на рубли - 5000).

Всем, кто планирует поезду на Кубу рекомендую определить для себя, чего бы вы хотели от этой поездки. Поскольку Куба небогатая социалистическая страна и в ней нет всех тех прелестей, к которым мы привыкли в капитализме. Зато, вы почувствуете такую энергетику, которой больше нигде не найдете!!!Если какие-нибудь вопросы возникли - спрашивайте! Надеюсь, мой отзыв вам будет полезен)))

коктель от Мигеля)

Анимация

кабаре Континенталь

Капитолий

дом генерал-губернатора

площадь Революции

Министерство внутренних дел

самый высокий мост на Кубе

Добавлено 20.03.13 17:57 (4 557 символов в тексте)