Регистрация: 28.03.13

марте 2013
01.03.13 - 15.03.13

Просто волшебно!

Честно говоря, удивительно, что такие места ещё есть - в мьянмарской глубинке, куда "только самолётом можно долететь", спрятался от докучливых европейцев кусочек тропического рая, где жители ещё не испорчены цивилизацией - при всей своей бедности они открыты, честны и приветливы! Отель для своего возраста содержится в образцовом состоянии - территория, коттеджи, ресторан, пляж безупречны.

Можно, впрочем, посетовать на неровные доски дощатого помоста и кое-где торчащие шляпки гвоздей, что совсем некстати для босых ног. Равно как и выкрашенные чёрно-коричневым пинотексом доски к полудню нагреваются так что без шлёпанцев по ним ходить совсем некомфртно. Но это вовсе не портит умиротворённого пребывания. Для сохранения этого столь редкого в наших широтах состояния достаточно выучить лишь одно ключевое слово "Мингалаба" (типа "Привет")) - и тут же и без того улыбчивые лица мьянмарцев озаряет счастливая улыбка, причём не заискивающая, а искренняя! Поверьте, это дорогого стоит. И настроение моё улучшилось!

Попытаюсь всё же отвлечься от приобретенных в Мьянме эйфорических эмоций и дать таки максимально возможную объективную оценку отелю.

Вас встречают в аэропорту и на кондиционированном микроавтобусе везут минут 20 по тряской дороге в отель (это еще новая в 2012 году построенная!). Есть на что поглазеть - от неторопливых местных жителей, сидящих ли торгующих, шагающих ли с мешком риса на плечах или рассекающих на велосипеде / мопеде / довоенном грузовике по своим хозяйственным делам до расстеленных на полях гектаров синего материала с сохнущем на солнце анчоусом. На ресепшн встречают без цветочных ожерельев, но с улыбками, приветственной надписью на доске и прохладным фруктовым коктейлем. Предугадывающий ваши желания персонал всегда чист и опрятен, улыбчив и совершенно искренне готов помочь.

Коттеджи, чуть в глубине (ок.10 метров) от дорожки, просторны и роскошны - большая кондиционированная гостиная с жк-телевизором (15 каналов, русского нет, хотя в распечатанном списке значился РТР) и стерео СД-системой (радио не принимает, но диски с классической музыкой наличествуют); немаленькая спальня с отдельной сплит-системой; проходная комнатка со стенным шкафом, электронным сейфом; ванная с 2-мя раковинами, санузел с весьма условной дверкой, большой душ; на улице ещё один душ, джакузи, кресла, журнальный столик. На каждого человека имеется чистенький махровый халат, пара мягких тапочек и резиновых вьетнамок. Наш коттедж с видом на сад № 101 - во второй линии, в тех, что глубже я не был, но, по-моему, те попроще (без джакузи). Уборка в номерах 2 раза в день – часов после 10 и перед сном часов в 8 разбирают постель, по желанию обрабатывают спреем от комаров.

Ресторан вполне себе с европейской (ну и местной) кухней, цены близки к московским: Спагетти карбонара ок.300 руб., пиво бутылка 0,64 литра ок.160 руб. - так что там только завтракали

Завтрак с 07:00 до 10:30. Выбор не богат, но есть стандартные бекон, паровые овощи и шампиньоны, жареные помидоры, сосиски когда баварские, когда венские, жарят вкусные тоненькие блинчики и естественно яичницу на заказ. Всегда в наличии ветчина, салями, копченая макрель и один вид сыра типа Гауда. Из азиатских блюд - ежедневно жареный рис то с морепродуктами, то с овощами, то курицей или лапша с теми же ингредиентами, но не совпадающими с теми, что в рисе. И Мьянмарский суп с лапшой и наполнителями на выбор - можно сделать оочень остро по незнанию. Кофе из автомата, но шибко качественный, да и выбор свежевыжатых соков мог бы быть лучше - только папайя, да арбуз - остальное "Зуко".

Автор основного меню ресторана – французский шеф-повар – отсюда неплохой выбор европейских блюд, впрочем, с местной изюминкой. Скажем, Куба Либра с местным ромом ужасен (!), хотя местный виски неплох. :-) Средний счет в отеле за ужин не меньше $50 с пивом (бутылка 0,64 л. стоит 4800 kyat ~ US$ 5,50). Однако! – скажете Вы. И будете правы – в ресторане за воротами ужин обойдётся в 3-4 раза дешевле! Прям напротив - отличный ресторан Golden Sea, хозяин Лео - тот самый, что учит русский язык - уже напечатал меню на русском языке, первое и по его словам единственное на побережье! Еду готовит его жена, дети помогают. Они отличные ребята, не навязчивые, не обидчивые если что, но ежедневно в меню свежайшие рыба и морепродукты (по другому не выживешь там). Лео, кстати, оказался очень полезен во всех Ваших капризах - в организации экскурсий, рыбалки, обмене валюты, покупке фруктов или вина. На последний вечер достал нам где-то даже бутылку брюта! Спасибо ему!

Бассейн в отеле сложной формы вьётся змейкой под мостками – в целом довольно большой, чистый и тёплый, чистят его тщательно и ежедневно. Купался там для пробы лишь раз – неплохо, но с морем не сравниться!!

Центр красоты в отеле небольшой, предлагает несколько видов массажей (масляный с ароматич.маслами на выбор, со скрабом и ароматич.маслом, а также «сухие» - тайский, традиционный мьянмарский, массаж ног) по часу каждый. И какие-то маски для лица и проч.частей тела. Я делал один традиционный мьянмарский (ок.$30) и массаж ног ($15) – дорого и не оч.эффективно – тебя за эти деньги слегка поглаживают и слегка мнут, явно опасаясь переборщить. Не понравилось! Здесь отелю есть над чем поработать..

Wi-Fi теоретически покрывает большую часть территории – работают несколько точек доступа с одним паролем. Однако скорость соединения мучительно низка – редко превышает 10 kb/sec. Более менее проверить почту или поболтать через Viber можно лишь в зоне ресепшн и бизнес-центра. Там же расположен маленький сувенирный магазин, обычно закрытый, но девушки с ресепшн отпирают его по одному твоему взгляду. Ничего особо интересного в сувенирной лавке я не обнаружил – зонтики, нефрит, резьба по дереву. Дорого.

Ауреум предлагает экскурсии в рыбацкую деревню, на рыбалку, такси до города (на рынок, в обменник) и обратно. Валюту в отеле не меняют. Однако могут принять американские доллары (или евро) в оплату за свои услуги. Правда, по невыгодному курсу (820 в отеле vs. 878 в банке)! Банковские карты НЕ ПРИНИМАЮТ! Банкомата нет.

Рядом с отелем стоит вышка сотовой связи. Вроде как GSM. Наши телефоны не работают – нет роуминга с Мьянмой. В прокат в аэропорту мобильник брать не стали. Обошлись. И даже понравилось! :-)

Главное достоинство отеля – пляж и море. Пляж широченный, длиннющий очень светлого мелкого песка – почти всегда пустой! Лежаки свободные есть всегда (занято процентов 50 лежаков, чего не скажешь об «Амате» - там поплотнее с народом), полотенца на пляж (модного горчичного цвета (в номерах белоснежные) выдаются без ограничений и без задержек в любое светлое время при выходе на пляж – мы даже брали на рыбалку, организованную не отелем – ни слова поперёк не сказали. По возвращении вернули, конечно – они улыбаются, спасибо, говорят! Ну и мы им: - Вам спасибо! Культурно!))) Всё бесплатно.

Море с утра тиихое, совсем без волн. После 12 поднимается северный ветер и к вечеру волны достигали от силы полуметра – на них приятно качаться и прыгать через них. Заход в воду пологий, но не утомительно долгий – метрах в 20 от берега стоишь по грудь. Комфортно. Вода прозрачная, рыб, медуз не видно, на дне никого из живности не видно – только барханчики песка, на сколько хватает взгляд через маску. Купаться безопасно и приятно. Отливов-приливов за неделю не замечено.

Трансфер в/из отель из аэропорта бесплатный.

Если что забыл - пишите, спрашивайте или смотрите на офиц.сайте отеля aureumpalacehotel точка com.

За неделю волшебного пребывания в отеле мы ни разу не слышали слова "нет" или "нельзя" - все наши немногочисленные желания исполнялись как бы сами, ибо никто не чинил им препятствий! Вот так, оказалось, просто быть счастливым!

Хочется от всей души сказать персоналу отеля да и всей гостеприимной Мьянме: - Большое Chei-Zu Tin-Bar-Te (Чейзу Чинбати)!! СПАСИБО то бишь!!!

У Лео в Golden Sea

Вечера на хуторе близ Нгапали

Развлечения и спорт

Рыбалка "на чёрных камнях"

Бар в 500 метрах от отеля (по пляжу налево после русалочки)

Снорклинг на острове

Спальня

Гостиная

В гамаке лепота!

Волн нет, медуз нет - лепота!

Пляж пустой - лепота!

Добавлено 02.04.13 17:03 (7 924 символов в тексте)