АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.04.13
Страны, города: 12 / 22
Отзывов: 1
Комментариев: 1
Читательский охват: 1283
Фото: 26

Бронзовый статус

1 283
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отзыв об отеле Riu Varadero (отель был переименован 01.02.19)
Отдыхал Парой в
декабре 2011
11.12.11 - 25.12.11
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Куба в декабре 2011 года,дневник белоруса ;)

Решение отдохнуть на Кубе принималось быстро и неожиданно. Я еще не знал, отпустят ли меня в отпуск и найду ли я деньги, тем более что супруга Лена не дала шансов еще раз побывать в Египте и тем самым сэкономить. Сначала она хотела в Таиланд (с сожалением маршрут был отвергнут, т.к. не успевали с визами), потом два дня выбирали отель на Мальдивах (выбрали, но нашу бронь не подтвердили), и вот уже я собираю годовую зарплату, чтобы отнести ее в турагентство « Агенс-трэвэл»(ныне приемник турфирма "Go Baltic Bel") Итак, Куба: путевки 4720 USD+24 USD за перевод = 4744 USD + 106 евро билеты до Москвы.

Перелет прошел нормально. 13 часов от Москвы до Гаваны с компанией «Аэрофлот»: видеоплейер с кучей фильмов и игр, отличный сервис на борту скрасили долгий перелет и сняли волнение.

...Комары, духота в номере и отсутствие океана – первые впечатления. Ночь практически без сна, хотя кондиционер и работал на полную мощность, но в номере было душно и жарко. Десяток мелких москитов, желавших моей кровушки, были стерты в порошок прямо на моем теле. Лена сладко посапывала в своей кровати и только один раз проснулась, взяла одеяло и тут же опять засопела. Попытка открыть окно и впустить свежий ветер закончилась полным провалом – кучки мелких и злобных кровососущих тут же ворвались в комнату. Я твердо решил утром найти другой вариант проживания.Тем более, что в 6.00, как по команде, перед окнами начали проноситься автобусы, грузовики – оказалось, что до дороги буквально 100 метров. Встреча с гидом запланирована на 11.30, и я знал, какой будет моя первая фраза: «Переселите нас поближе к пляжу! Сколько это стоит? Не вопрос...»

Первое утро на Кубе: в 6.30 солнце встало в облаках, ветер немного стих. Приняли душ и направились к пляжу – вчера в темноте я так и не смог его найти. Оказалось, от нашего бунгало до побережья более 500 метров, хотя пройти по территории отеля было достаточно интересно.

Мое решение поменять номер еще больше укрепилось. Кстати, о территории: большая и обустроенная, все, что надо для южного пятизвездочного отеля: пальмы, кусты, цветы, трава скошена – садовники работают, и это видно. Мы прошли вдоль нескольких бассейнов различных форм и назначения: с водными барами (работают с 10.00 и до 18.30), лежаками (новые, белый пластик и поролоновые матрасы), зонтиками и навесами с крышами из пальмовых листьев. Аквапарка (горок) не увидели, зато нашли инфу (правда, только на испанском, немецком и английском – короче, на всех, кроме русского). Об анимации: аквааэробика, уроки сальсы, водное поло и т.д. – все это ждет нас у бассейнов.

Отдельная тема – рестораны и бары – их много и на любой вкус. Мы начали с завтрака в огромном зале возле основного корпуса. Завтрак начинается с 7.00, в меню разнообразные фрукты: ананасы, дыни, бананы, гуава, папайя, грейпфрут; мюсли, яйца в различных омлетах и глазуньях, картофель и макароны, колбаски и сосиски, а также... тушенка с консервированными овощами. Питание соответствует отелю 5 звезд по кубинским меркам! В обед, который длится с 13.00 до 15.00, можно выбрать еду на любой вкус: от фастфуда до изысканных ресторанных блюд – вот тебе картошка фри и гамбургеры, а вот для гурмана креветки трех видов и различные морепродукты: форель, морской окунь, тунец – повар их готовит прямо под заказ и без ограничений по объему. Любителям мяса предлагают говядину, свинину, баранину в разных видах. Курица в виде филе и азу. И конечно, мясные салаты во всех вариантах. Овощи – тема отдельная: то их немного, то завалены все столы: капуста, огурцы, лук, морковь, свекла, помидоры (в декабре почему-то свежие были только зелеными), разнообразные овощные смеси с брокколи, фасолью, перцем, картофелем, горошком, чечевицей и т. д.

Разнообразные соусы и приправы, кетчупы и майонезы – все это в неограниченном количестве. Не увидели яблок, слив и груш, а также апельсинов, арбузов и дынь – видно, не сезон. Йогурты разливные двух видов, не было молока и кефира. Зато фреш из имеющихся фруктов и овощей на завтрак готовят любому желающему бесплатно. Выпечка, пирожные и тортики – всего и не перепробовали, только с отчаянием поняли, что похудеть не удастся. Что еще о питании... Обслуживание во всех ресторанах и барах на самом высоком уровне: хорошая посуда, столовые приборы и сама сервировка стола плюс вышколенные официанты, постоянно улыбающиеся и очень вежливые – все это создавало очень милую и приятную обстановку за столом.

На рецепции в отеле работает русскоговорящий менеджер – Альфредо, который, как и большинство понимающих по-русски кубинцев, в свое время учился в СССР. Поэтому с ним было приятно пообщаться, и наш вопрос с переселением решился к 14.00. Пообедав в ресторане и быстренько собрав вещи, мы перебрались из 12-го корпуса в 24-тый, который нам понравился из-за близости к пляжу. Вещи, кстати, самим носить не пришлось – очень быстро и аккуратно наши чемоданы перевез отельный бой, которому в благодарность за услугу я вручил один кубинский конвертируемый песо («кук»). Альфредо категорически отказался от предложенных мной денег за переселение и в дальнейшем постоянно интересовался нашим отдыхом. Всем, кто будет отдыхать в этом отеле, советую: не стесняйтесь, если не знаете иностранного языка, вас обязательно поймут, ну и, конечно, пригласят Альфредо.

14.12.2011. Поездка в Гавану на экскурсию.

Поездке предшествовала встреча с гидом, который оказался приятным собеседником и терпеливо ответил на тысячу моих вопросов. Стоимость организованной поездки в Гавану – 68 местных куков (конвертируемых кубинских песо) на человека – включает экскурсию с русскоговорящим гидом по старой и новой Гаване, обед. От отеля до Гаваны мы добирались около трех часов, собирая по дороге туристов из восьми отелей. Автобус новый, с удобными креслами и кондиционером.

Гид начал свой рассказ о Кубе, когда в автобусе оказались все туристы – нас пересчитали и сверили со списком. Гид Абель – эрудированный и общительный, конечно, он говорил с причудливым акцентом, но мы все прекрасно понимали и на полную использовали его предложение задавать любые вопросы. Что успели увидеть в Гаване и где побывали: музей рома в старой части города; прошлись улочками и заглянули в несколько двориков, галерей и лавочек; видели торговые площади и административные здания различных эпох; памятник Симону Боливару и другим освободителям Кубы, испанскую крепость, костел. Посещение сувенирного рынка вылилось примерно в 60 песо: 4 статуэтки из дерева и магнитики, маракасы. Торговаться надо! Переезд по улочкам в новую Гавану сопровождался комментариями нашего ни на минуту не умолкающего гида.

Новая Гавана – это в первую очередь площадь Революции, где проходят все парады и демонстрации. Вокруг нее расположены здания министерств обороны, информации, МВД, национальная библиотека, здание правительства и театр. Обед, входящий в стоимость экскурсии, был скромен: маленькие порции салата, свинина или рыба с рисовым гарниром, на десерт мороженое, – но проходил в красивом ресторане на берегу залива, под живую музыку местных музыкантов и коктейль с ромом (на выбор: мохито, дайкири...).

После обеда посетили магазин-фабрику сигар, где большинство закупилось сигарами и ромом; пообщались с хозяином этого заведения и отправились к Капитолию. Как сказал наш гид, таких зданий в мире четыре: точная копия американского Капитолия была построена, само собой, американцами в 1939 году, и до кубинской социалистической революции там заседало правительство. Внутрь здания мы не попали – реконструкция, но с удовольствием побродили по площади и улочкам вокруг. Кубинцы предстали во всей красе – Москва 90-х годов! – только открылись двери автобуса, и я спустился на площадь, как со всех сторон потянулись торговцы сигарами и безделушками, фотографы, дети и попрошайки – держите покрепче свои видеокамеры и следите за карманами! Надо отдать должное – полиция зорко следила за происходящим, а местная публика теряла всякий интерес, если ты отвечал на русском и уверенно отказывался от их предложений.

А теперь о самом интересном месте. Прочитав в своем пионерском детстве «Старик и море» и «По ком звонит колокол», я с нетерпением ждал посещения дома Хемингуэя и дождался. Наш автобус пробрался по узким улочкам трущоб и остановился на территории дома-усадьбы великого писателя.

Внутрь музея не пускают, но через открытые окна и двери можно видеть весь интерьер всех помещений – столовая, гостиная, спальни и, конечно, сам рабочий кабинет писателя. С башни, которую построила жена Хемингуэя, открывается чудный вид на Гавану, раскинувшуюся у подножия холма, где и построен дом. Яхта «Пилар», на которой он с друзьями выходил в океан, навечно пришвартовалась в саду у бассейна. Могилы верных четырех собак там же, в саду... Пальмовая роща, тропинки, выложенные камнем и окруженные кустами роз, бамбуковыми и пальмовыми зарослями. Сорок минут, конечно, было мало, чтобы увидеть, услышать, сфотографировать... Времени катастрофически мало! Но вот она, еще одна неожиданная встреча: на ветке присел колибри – самый маленький представитель пернатых. Мы все защелкали фотокамерами, пытаясь подобраться к нему как можно ближе. Непоседа со скоростью сверхзвукового истребителя то уносился в глубь сада, то появлялся из ниоткуда и зависал над раскрытыми цветущими бутонами. Я отстал от группы в надежде подкрасться как можно ближе к этой птахе – и он вдруг появился именно на той веточке, куда я смотрел… секунда… Я лихорадочно жму кнопку на айфоне и медленно, шаг за шагом подхожу, непрерывно снимая. Зеленый колибри повернул свою мини-головку, и бусинки черных глазок увидели меня... Мы посмотрели друг на друга, и я улыбнулся от нахлынувшего счастья, как будто вытянул голубого марлина из глубин Гольфстрима. Колибри был явно доволен произведенным на меня эффектом – несколько раз раскрыл клюв, поморгал глазами и исчез в ветках куста. Я и не заметил, что моя жена в это время тоже с нескрываемым удовольствием снимает мой контакт с птахой, со стороны моя крадущаяся фигура выглядела забавно... Что ж, эта мимолетная встреча с мини-птичкой, в огромном саду великого писателя – может быть, стала для меня началом... Началом чего?!

Может быть, все-таки после смерти наши души обретают себя в братьях наших меньших, и этот колибри – а я почему-то уверен, что это был именно он – не кто иной, как сам Хемингуэй, свободный от суетного мира, но такой же, как и при жизни, непоседа и любитель сладкого. Сок цветов в его саду – не тот ли это коктейль, так любимый им при жизни?..

18.12.2011. Экскурсия на Карибское побережье Кубы.

В 6.30 утра, четко по расписанию пришел автобус, и неплохо говорящий по-русски гид по имени Хосе начал экскурсию. С нами вместе ехало около 20 человек, среди которых было 2 японца, отец и сын. Первая остановка на реке, где нас пересадили в большие моторные лодки, и мы пропыли около 5 км по реке против течения к ее истоку, который представляет очень дивное зрелище: под кристально прозрачной водой из пещеры глубиной более 70 метров бьют мощные струи.

Я пробовал ловить на ратлина, однако лениво плавающие под водой сомики не обращали никакого внимания на мою приманку. Зато наш водитель ловко выловил из-под коряги приличных размеров черепаху, с которой вся группа сфотографировалась.

Вернулись тем же маршрутом и лесной дорогой поехали обратно. В благодарность за возвращенного ратлина я дал 3 песо нашему гиду.

По дороге в индейскую деревню была остановка в придорожном кафе: пару бутербродов и стакан сока за счет гида, туалет – 1 песо. В индейской деревне, расположенной посреди озера на острове, посмотрели скульптуры и восстановленные хижины, поучаствовали в обряде и попробовали мясо крокодила и черепахи с пина-коладой. Угощение обошлось в 20 песо на двоих.

По озеру прокатились с ветерком, гид угостил сигарой. На берегу нас ждала встреча с крокодилами и сувенирные лавки. 15 песо отдали за бусы, 5 – за браслет из шкуры крокодила, 2 песо – за фото с тем же крокодильчиком.

Переезд к побережью Карибского моря занял около часа. Обед входил в стоимость, однако я заказал порцию лангуста (15 песо) и банку пива (1,5 песо). После обеда – купание в море с масками. Море спокойное и теплее Атлантики. На обратном пути остановились в парке, выпили стакан сахарного коктейля за 3 песо. Гиду по окончании экскурсии 3 песо на чай. Итого эта экскурсия обошлась в 68,5 кука на двоих.

22.12.2011 съездили в Варадеро. Билеты на автобус – 10 песо; ром и сигары, а также 1 кг молотого кофе обошлись в 88 песо. Оплату картой не приняли, поэтому лучше иметь наличные. На ужин – кролик, свинина, рыба, баранина...

23.12.2011. В обменнике поменяли 90 USD и 10 евро. Ветра не было, с утра на океане почти штиль. Быстренько позавтракали, прихватив с собой со стола пару гуав и бананов, никто, кстати, не был против. Я взял свой спиннинг и решил половить с катамарана. Лена отправилась со мной. Сменив воблера на простую колебалку, я намерился просто побросать, не троллинговать. Полчаса бросков на разную дистанцию и проводки на разных уровнях, результат ноль. Отступать я не собирался, однако закрались некоторые сомнения.

Решив передохнуть, направили катамаран к нашему пляжу, а я выполнил заброс отчаяния, не глядя куда, через голову назад. Не успел сделать десяток оборотов катушки, как почувствовал рывок и сопротивление – рыба села, но какая? Лена включила видеозапись, и через 2 минуты я вытащил окуня граммов на 600. Захватил он тройник прочно, я с трудом освободил блесну, пожалев, что не взял экстрактор. Больше поклевок не было, и мы вернулись к спокойному пляжному отдыху. Окуня я отпустил, зафиксировав его на фото.

Вечером был поход в лавку. Купили сыну майку и несколько магнитиков, да еще пару заколок Лене. Итого за день было потрачено около 30 песо. В лобби-баре немного посидели у рояля с ромом и пошли в номер. Оставили на вылет 50 песо – обязательный сбор при вылете, 25 песо с человека.

24.12.2011. Рождественский ужин на Кубе…Торжество в ресторане со всеми католическими традициями, богатые столы и… если еще два года назад основным блюдом была запеченная свинина, то сейчас – по примеру Америки – индейка… Если бы не вылет назавтра… Аниматоры организовали и карнавал, и шоу «Тропикана» – до утра. Но мы, откушав индейку и выпив по бокалу шампанского, отправились паковать чемоданы.

25.12.2011. С утра успели напоследок окунуться в океане, бросили на прощание монетки, и в 13.00 точно по расписанию загрузились в трансферный автобус.

Обратная дорога и правда была короче! И хотя дома ждала зима – душу согревало ласковое кубинское солнце и понимание, что теперь мы обязательно еще хоть раз сюда вернемся. Солнце, теплые воды Атлантики, спокойствие и безграничное радушие кубинцев, хороший ненавязчивый сервис, экзотическая и в то же время простая пища, полное ощущение оторванности от суеты европейского ритма жизни – Куба – это мечта и реальность.

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Кабинет Хеменгуэя

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Развлечения и спорт

Фото турагента отеля

Развлечения и спорт

Фото турагента отеля

Развлечения и спорт

Фото турагента отеля

Развлечения и спорт

Показать еще
Добавлено 04.04.13 19:03 (14 764 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Николай (1)