Регистрация: 05.08.11
апреле 2013
01.04.13 - 15.04.13

Отзывов о санатории "Старинная Анапа" что...

Отзывов о санатории "Старинная Анапа" что-то практически нет, поэтому вкратце опишу свои впечатления от пребывания там. Отдыхали в конце марта-начале апреля 2013 года с женой и двумя детьми, 9 и 3 лет. ПО поводу такого сезона - так получилось, так дали отпуск, а также на работе оплатили путевку. Когда стали выбирать санаторий, изначально ориентировались на Сочи, потому, что в такой сезон основное времяпровождение это прогулки, а прогуливаться все-таки наверное лучше в городе чем одиноко стоящем санатории между населенными пунктами. Опять же повторюсь, это в основном из-за сезона, когда нельзя купаться в море. Но как ни странно мест в санаториях хорошего уровня просто не было! Из приличных по описанию оставался только "Аква-Лоо", но он во-первых очень большой, во-вторых в нем свой большой крытый аквапарк, в котором в условиях межсезонья будут все, в том числе и из окрестных мест отдыха. А как известно, где много людей, там много инфекций, к тому же особых любителей водных аттракционов у нас в семье нет. В общем выбрали "Старинную Анапу". По цене, конечно, кому-как, но мне кажется, что это дорого. В апреле месяце на двух взрослых и ребенка 9 лет (3-х летний ребенок бесплатно и без места) на 11 дней получилось 105 тыс. рублей. Для сравнения в августе месяце на это же количество дней и на этот же состав туристов цена будет уже больше 200 тысяч рублей. Имхо, летом за эти деньги лучше поехать в приличный отель в ту же Турцию.

Но собственно по санаторию. Санаторий действительно очень хороший. Небольшой, что-то около 80 номеров. Находится на набережной, море через дорогу, а точнее через пешеходный бульвар набережной, но это только море, купаться напротив санатория нельзя, там яхт-клуб, огромные камни на берегу и т.д. То есть, чтобы искупаться надо идти на городской пляж (своего пляжа у санатория нет). Идти до пляжа по набережной недолго, притом, что в правую сторону будет песочный пляж, а в левую, правда ощутимо подальше - галечный. Но, пляжи эти городские с соответствующим количеством посетителей в сезон.

Сам санаторий четырехэтажный, есть внутренний дворик со стоянкой для авто, правда очень маленькой и если в не сезон места хватало, то в сезон его точно хватать на всех не будет. Также во внутреннем дворике есть открытый бассейн метров 10-15 длиной.

Внутри санаторий имеет хороший ремонт, все чисто, вымыто, в холле кожаная мебель. В общем все на очень достойном уровне. Единственно, что в здании нет лифта, а лестничные пролеты достаточно высокие, так как здание старой постройки и пожилому человеку думаю будет тяжеловато скакать по этажам, особенно, если его поселят на четвертом этаже, как жили мы.

Насчет номеров, у нас был двухкомнатный номер люкс. В одной комнате спальня с двуспальной кроватью, в другой гостиная с диваном, телевизором, столом и т.д. Окна и балкон выходят на набережную и море. Номер тоже очень чистый, хорошая мебель, ЖК-телевизор средних размеров, телефон, бесплатный интернет через Wi-Fi. Комнаты, правда, маленькие. В ванной тоже все достойно, халаты выдают, тапочки (правда только взрослым), ну все там мелочи типа шампуней, одноразовых бритвенных станков, одноразовых же расчесок и даже швейного набора с иголками и нитками. В номерах убирают плохо - мусор в корзине выбрасывают, вроде и пылесосят, но кровать застилают через раз, и когда возвращаться в номер, то непонятно убирали его или нет. В санатории система центрального кондиционирования. В холодные дни ей можно было "подтопить" в номере, но как она будет справляться с охлаждением в жару предсказать не берусь. Однокомнатный стандартный номер отличается от люкса по моему только количеством комнат, притом, площадь у них примерно одинаковая.

Что касается питания - в межсезонье трехразовое питание шведский стол. Не буду сильно останавливаться на этом, наверное найдутся люди, которые и здесь изыщут негатив, но питание хорошее, достаточно разнообразное. Все вкусно и хватает всем (по крайней мере в межсезонье). Фрукты - бананы, апельсины, мандарины, яблоки. Выпечка. Летом работает система "все включено". Не знаю правда, как это будет выглядеть в российском варианте исполнения :-)

В санатории есть крытый бассейн. Он разделен на две зоны: мелкая для детей и поглубже для взрослых. Бассейн очень чистый, красиво оформлен, часть стен стеклянная. Там же находятся беговые дорожки и велотренажеры, стоят столики. В общем приличная такая зона активного отдыха.

Есть в санатории еще и тренажерный зал, но я там не был ничего про него сказать не могу. Также есть бильярдная с одним большим столом для русского бильярда.

Лечебное отделение, как я понимаю, больше общего направления лечения - ванны, сухие углекислые ванны, ингаляции, всякие там аромо-музыкотерапии, массажи. Есть врач терапевт, кардиолог, педиатр, остальные (ЛОР, ортопед, гинеколог и д.р.) приходящие и работают по графику. Есть СПА салон, что там делают не знаю, не был.

В общем вроде бы все описал. Фотографии размещу завтра. Если есть вопросы пишите, отвечу popowd@yandex.ru

Общее впечатление о санатория очень хорошее. От Анапы тоже хорошее. Хотя сомневаюсь, что такое же впечатление от Анапы у меня осталось бы в пик сезона летом.

Поехал бы еще раз? Так как сейчас, в смысле по бесплатной путевке, конечно бы с удовольствием поехал бы. А за свои деньги, особенно летом, наверное нет, выбрать за эту сумму можно хороший отель в Турции или Европе.

Добавлено 18.04.13 12:18 (5 394 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (1)