Регистрация: 14.04.12
апреле 2013
01.04.13 - 15.04.13

4.2

Назад в прошлое!

Мы с мужем отдыхали в пансионате вместе с сыном-первоклассником. Попали в "Берёзовую рощу" по приглашению родственника и заплатили за проживание и питание крошечную сумму.Это обстоятельство в какой-то степени объясняет нашу непридирчивость и лояльность к тому, что,скорее всего, мы сочли бы крупными недостатками, если бы заплатили полную стоимость ( а она весьма приличная, между прочим ).

Дорога из Москвы показалась нам необременительной: 45 мин на электричке и минут 10 на такси ( такси в большом количестве стоят около станции , проезд стоил 300 рублей ).

ТЕРРИТОРИЯ

Пансионат - это большое многоэтажное здание ,рядом с которым - бассейн ( он соединён с корпусом, поэтому выходить на улицу, чтобы попасть в бассейн, не надо.)На территории очень хорошая большая детская площадка . Сама территория маленькая, но рядом с лесом .Летом ,наверное, там хорошо.Есть несколько шашлычных беседок.Возможно, мы не всё увидели, так как почти всё время проводили с сыном в бассейне или на площадке.

Сразу бросились в глаза неухоженность и плохая уборка : мусор валяется прямо рядом с корпусом, дорожками.

В пансионате живут две ( кажется )собаки.Вполне себе дружелюбные, мы с одной с удовольствием играли и носились по сугробам.

КОРПУС И НОМЕР

Пансионат нам понравился - чувствуется, что недавно был ремонт, всё новенькое, аккуратное. Холлы просторные, везде стоят диваны, кадки с фикусами и тп. На полу красный палас. Чтобы попасть в столовую, надо пройти лабиринты лестниц и коридоров. Полная иллюзия, что ты попал в восьмидесятые годы прошлого века.Это было приятным чувством,такая лёгкая ностальгия по детству. Особенно остро чувствуется возврат в прошлое в столовой, но об этом ниже. Поскольку "Берёзовая роща"-это пансионат, там есть лечебная база . Мы не нуждались в услугах тамошней медицины, поэтому не могу ничего рассказать о ней. В номере есть папка, в которой подробно рассказывается об услугах и их стоимости. Там же есть информация об экскурсиях.

Номер у нас был двухкомнатный ( но бельё и проч.нам выдали только на двоих , договориться с горничной не удалось, пришлось купить комплект ( всякую всячину от мочалок до изделий народных умельцев продают перед входом в столовую ; некоторые вещи последний раз я видела на рынке лет 15 назад ). Номер довольно большой. В спальне две сдвинутые кровати ( матрас чересчур мягкий , на наш взгляд ).Подушки после предыдущих гостей не меняют, у них специфический неприятный запах ( впервые с таким сталкиваемся в подмосковных отелях и домах отдыха, про иностранные отели даже не говорю ), одеяла тоже. Наматрасники в пятнах. Бельё белое , на нём штампы, как в больницах советского времени. Застилать постель гости должны сами.В спальне есть тумбочка у кровати и тумбочка,на которой малюсенький телевизор ( около 10 программ ). Освещение всего номера хорошее.Вторая комната представляет собой совмещённую гостиную и коридор. На большом буфете ( внутри грязная посуда , её просто не мыли, она с остатками пищи )хороший плоский телевизор , рядом с ним - чайник. Мы использовали покупную воду и одноразовую посуду. Сын спал на двуспальном раскладном диване ( в шкафу нашлись одеяла и подушки ). Рядом с диваном - кресло и журнальный столик. Ещё есть вместительный гардероб с комодом , тумба с зеркалом, отдельная секция для чемодана и верхней одежды. Жить можно, и при этом весьма комфортно! Балкон огромный. Мусорка всего одна, в ванной комнате. В ванной душевая кабина. Полотенец дают в достаточном количестве. Есть мыльце и пакетик с гелем для душа, туалетная бумага.

СТОЛОВАЯ.

До неё надо сначала добраться. Можно сократить расстояние с помощью лифта, но мы избегали это "чудовище". У лифтов узкие входы ( у людей не пролезали детские коляски иногда )и скверный "характер" ( пару раз нас больно ударило дверями ). Дверь надо удерживать кнопкой, но это тоже не всегда срабатывало.

В столовой за каждым закреплён столик ( они пронумерованы ), рассчитанный на четверых. На столиках белоснежные скатерти , но их не меняют в течение заезда ( если поставишь пятно, будешь любоваться им до отъезда ). Посуда чистая. Совершенно потрясла нас система подачи пищи. Мы как-то привыкли к шведскому столу или обычному обслуживанию в ресторане. Здесь ,как на на машине времени, нам перенесли в очень далёкое прошлое ( вообще ,в течение всего пребывания в "Берёзовой роще" нам с мужем мерещилось, что мы попали в дом отдыха обкомовской элиты провинциального города,как мы себе это представляем ).На столе УЖЕ стоят блюда. Если ты пришёл на 10-15 мин позже, будешь наслаждаться остывшей кашей или супом ( суп подаётся в кастрюльке с половником ). Чай надо наливать готовый (из чайников, стоящих на отдельном столике ).Особенно умилило то, что каждому полагается строго по одному кусочку лимона,сливочного масла, по одной салфетке, посчитаны даже куски хлеба)))"Добавки" всего этого не полагается! И салфеток ровно четыре - по одной на столянина. При этом кормят вкусно и на убой. На завтрак -каша ( количество масла в ней опровергло известную поговорку ), творожная запеканка, мясная нарезка с маслинами, гречка с мясом или курицей ( на выбор). А ещё бутерброд с сыром ,маслом и чай! Завтрак, достойный Гаргантюа ! На обед и ужин подают салат ( без приправ, соль и перец есть на столе ), есть выбор из двух мясных блюд . На десерт в обед -фрукты,вечером впридачу к ужину дают по пакетику сока или молока, бутылку питьевой воды.

Многие приходят с контейнерами и уносят еду в номер ( съесть всё невозможно ). Обслуживание (вернее, раздача тарелок с едой, которые развозят ) обычное,хамства не было. Запахов неприятных тоже не было. Нам понравилось!

БАССЕЙН.

В бассейн нужна справка. Её можно купить у врача на первом этаже за 50 рублей (детям бесплатно). Врач осматривает ноги и ногти.

В бассейне нужна шапочка ( большинство надевает шапочку для душа, мужчины в ней выглядят очень забавно ). Если у кого нет - можно взять в аренду за 50 рублей ( в час ). В аренду можно взять и круги, и детские нарукавники ( 35 рублей в час ). Бассейн неплохой, но вода прохладная. Поэтому взрослые набиваются в тёплый детский бассейн, лишая детей возможности поплавать.

Вход в бассейн строго по времени ( мы отдыхали с группой, поэтому нам просто сообщили наше время ). При входе надо показывать справку и записываться ( чтобы никто не прошёл бесплатно второй раз ). Могут спросить, взяли ли шапочку, мыло и мочалку .

Плавать можно только час. Потом надо платить( 200 рублей в час за человека ). Закрывается бассейн в 19:45. При всех этих строгостях, сыну очень понравилось . Жаль, что горка не работает.

В целом мы весьма неплохо отдохнули. Да,конечно,этот пансионат - островок старого советского прошлого, но какого-то уютного, доброго. За маленькие деньги провести там выходные довольно приятно. Но более трёх дней я бы там не выдержала, наверное. А моим мужчинам ( большому и маленькому ) очень понравилось.

Добавлено 21.04.13 13:57 (6 894 символов в тексте)
Все отзывы MarusjaJ (10)