Регистрация: 10.09.11
апреле 2013
16.04.13 - 26.04.13

4.2

Отдыхали в отеле с 16 по 26 апреля. Тур был куплен в Merrils...

Отдыхали в отеле с 16 по 26 апреля. Тур был куплен в Merrils 3, заселили в Merrils 1. Библио глобус не предупреждает, но отель оставляет за собой право расселять в любой из трех корпусов на свое усмотрение (в зависимости от заполняемости отелей), стоимость у всех одинаковая. Отели абсолютно одинаковые, но нам показалось что у нашего самая зеленая территория.

Для самой дешевой трешки на 7-мильном пляже, работающей по всё включено – всё более чем достойно! Что мы ожидали – то и получили. Сразу предупреждаю – притязательным туристам добро пожаловать в отели сети RIU, Sandals. Если собираетесь весь отпуск просидеть в отеле, не пожалейте, доплатите деньги и езжайте отдыхать туда. А Merrils оставьте тем, кто действительно любит Ямайку, приехал смотреть страну, окунуться в ее атмосферу и при этом не потратить бешеные деньги.

Номера скромненькие, мебель довольно пошарпанная. Но всё чисто и очень уютно. За 11 день не было замечено никакой живности. Во всех номерах либо балкончики, либо терраса. Окна деревянные. Номера оформлены в ямайском стиле – в каждом номере картины, написанные специально для отеля. Белье, полотенца меняли каждый день. Wifi на ресепшене бесплатный, в номерах платный – мы не пользовались, не за этим мы приехали на другой конец света, но многие жаловались на скорость. При заезде в отель берут депозит 50$ , при выезде возвращают. Во всех номерах одна большая кровать и одна маленькая, есть телевизор, кондиционер, потолочный вентилятор, фен (выдают по запросу на ресепшене), сейф в номере платный 3$ в сутки. Многие жалуются на плохой напор воды – готовились к худшему, но на удивление в нашем номере с этим проблем не было. Отличный напор, мылись без проблем. Очень порадовало деревянное окошко в душе. Т.к. мы жили на первом этаже, по утрам, принимая душ, с улицы можно было уловить характерный запах травы. Уж такая там атмосфера:). Кстати по поводу этого, предлагают все и везде. От этого труднее отказаться, чем найти. Единственное, если вы всё таки спросили «Сколько стоит?» - всё. От вас не отстанут, пока не купите. Так что, если не собираетесь ничего приобретать, лучше не интересуйтесь стоимостью, а если собираетесь – то берите, не пожалеете: ).

Питание – выбор блюд небольшой, но всё очень вкусно. На завтрак всегда каша, яичница, яйца, тушеные овощи, тосты, сосиски или бекон, свежие овощи, сыр, один или два вида пирожных. На обед и ужин выбор примерно одинаковый – один вид мяса, рыба, пара гарниров, тушеные овощи, свежие овощи, суп, выпечка. Два раза делали курицу джерк. На завтрак, обед и ужин всегда 4 вида фруктов – дыня, арбуз, ананас, папайя. Кофе,чай,вода в ресторане круглосуточно. Не знаю что еще надо людям, которые говорят что есть нечего.

Отдельно хочется выделить замечательный персонал отеля – внимательные, доброжелательные, всегда улыбаются и готовы помочь. Келли – просто королева коктейлей, таких вкусных коктейлей я не пробовала нигде :). Сначала переживали из за отсутствия холодильника в номере, т.к. взяли напитки в Дьюти фри. Но потом мы к ним практически не притронулись, так что все дьютифришные напитки поехали обратно в Россию в чемодане:)

По поводу экскурсий. За 11 дней что мы были на Ямайке, мы объездили весь остров. У Библио-глобуса экскурсии баснословно дорогие. Одну экскурсию мы все таки решили взять у них , с целью послушать о Ямайке на русском языке. Кингстон-Порт Рояль-Голубые горы, стоит 165$ c человека. Экскурсия интересная, виды потрясающие, НО отвратительные автобусы. За такие деньги можно было бы предоставлять комфортабельные автобусы, а не этот сарай на колесах. У местных транспорт гораздо более удобный, а это очень важно, учитывая качество ямайских дорог. Даже сами гиды Библио Глобуса говорят, что экскурсии лучше брать у местных. Остальные экскурсии брали на пляже у Альберто и у местного раста на пляже, вот как раз он показал нам настоящую, нетуристическую Ямайку. Именно те места, из за которых и надо ехать на Ямайку:)

Кстати, хочу сразу предупредить о такой штуке, как «развод по ямайски». Столкнетесь на каждому шагу. Во-первых, не принимайте никаких «презентов» от местных. В 100% случаях на следующий день с вас потребуют деньги за этот «презент». При покупке экскурсий у местных всегда уточняйте окончательная ли стоимость. Хотя и не всегда это помогает. Неприятная ситуация возникла с местным Кевином (работает с Альберто, о котором здесь уже писали). Ездили с ним на плантацию, он обозначил стоимость 10$, по приезду на плантацию он сообщил, что нужно еще добавить по 5$ за трансфер. Ругались с Альберто всем отелем, в итоге добились своего. После этого съездили с ним на экскурсию на целый день и всё уже было нормально. Так что договаривайтесь об экскурсиях с самим Альберто, а не с Кевином. Цены действительно хорошие.

А вообще ямайцы в большинстве своем люди очень доброжелательные и милые, особенно это касается настоящих раста, которые не хотят вам ничего впарить, им интересно просто пообщаться с вами. Мы хотели встретить таких людей на Ямайке и мы их встретили.

Всем советую посетить эту удивительную страну и прочувствовать на себе ее неповторимую атмосферу.

Ресторан

Ресепшн

Добавлено 01.05.13 18:50 (5 094 символов в тексте)
Все отзывы Cryonica (2)