Отдыхал В одиночку в
мае 2013
11.05.13 - 12.05.13

Нихт ферштейн

Нахожусь в данном отеле второй день, и тем, кто в будущем будет планировать здесь остановиться, ну и вообще отдыхать в Хевизе, хочу дать ряд советов. За всё поставил четвёрки, так как везде есть недоработки - и в номерах проблемы с инетом, и фен, для работы которого надо пальцем кнопку всё время держать, одеяла безмерно узкие и ночью замерзаешь, еда скромна (десерты ок, стартеры - так себе, второе уныло как юность гимназистки), медперсонал по английски практически понимает, и разговаривают с тобой зачем-то на мадьярском, хотя по тебе и так видно, что мадьярский ты не бесельме (хоть бы жестикулировали). Но это как бы и не принципиально всё, таки не 10 000 за ночь тут берут, а сильно скромнее.

Больше конкретики!

1. Ваш идеальный английский тут никому не сдался, говорите на русском: мадьяры не поймут вас точно так же, зато соотечественники могут заметить и дать ценный совет.

2. В отеле интернет в номерах - это скорее байка. В моём номере есть одна точка, в которой ловился wifi - это порог между прихожей и туалетом. Стол там ставить было неудобно. Если у вас более-менее умный смартфон, то можно найти точку, где wifi ловит, а затем перевести смартфон в режим модема. У меня с умом смартфона вышли сложности, и приходилось бегать в холл. Есть ещё хитрая метода - при открытом балконе точка, в которой можно поймать вайфай, меняется, и может измениться на более приемлемую для вас, однако последние два дня за окном стояла температура в районе 15 градусов, что не располагало к открытию балкона.

3. Хотите привезти с собой ваш новый модный пятый айфон и попонтоваться перед европейцами? Забудьте его дома, возьмите лучше что-нибудь кондово-андроидное. Тут в общем случае могут быть проблемы с nano-sim, micro-sim и т.п., ну то есть где-то они наверно и есть, только за выходные открытых магазинов с первыми мне найти не удалось. Диалог с продавщицами одного из супермаркетов, в котором оказались обычные водафоновские симки, позволил предположить, что никто из них и не предполагает в принципе о возможности существования SIM-карт других форматов, ну то есть я не знаю что они мне конкретно на мадьярском отвечали, но по жестикуляции и интонациям предполагаю что-то вроде "А парнишка-то дурной, ты гляди, спрашивает сим-карту, я ему сим-карту эту даю, а ему она чёта не подходит, цвет может надо другой? Эриховна, гляди, два телефона достаёт, на один тычет и кивает, на другой тычет и головой мотает, вызывай скорую, а?".

4. На forsquare никто ничего не отмечает тут, так что непонятно, в каком кафе можно есть, а в каком нет. Пища в округе в основном всякая вредная: свинина, сосиски пережаренные. Про то, что говорят, мол, дешевле, чем в Москве - ну да, в Мск не купишь за 600 рублей гусиную печень, но в Москве она будет за бОльшие деньги и вкусная, а тут - что шницель съел, но зато и недорого, и фуа-гра вроде как. Ну то есть, тех 600-800 рублей, что вы потратите на человека на хороший обед, в общем-то, еда и стоит, на мой взгляд.

5. В Венгрии розетки такие же как в России, то есть не надо с собой везти всяких американо-азиатских переходников.

6. Народу на улицах немного, и если заблудитесь, то может быть тяжело найти дорогу без навигатора. Меня сегодня после 15 минут плутания в тупиках к Хевизу вывела немецкая бабулька, проведя через какое-то здание. Это я к тому, что навигация не очень тривиальная, так что проще не теряться и пораньше обрести мобильный интернет.

7. Пока я пишу этот отзыв меня успел утомить угугукающий филин. Это к вопросу на какую сторону лучше брать номер - на бассейн или на парк (у меня на парк). Вообще тут много соловьёв, их приятно слушать.

8. Гиды компании "1000 дорог" - все доброжелательные, но занятые, и может быть проблема их застать. Думаю, проблема решается посредством обретения местной сим-карты, так как номер моего гида у меня есть, но если вы, как и я, заедете в отель в выходные, то ориентируйтесь в первую очередь на отдых в рамках отеля до будней.

9. Термальные бассейны сейчас, 12 мая, имеют температуру в районе 28 градусов, и уже тяжело в них сидеть 15-20 минут, просто разжаривает. Думаю, особого смысла ходить на сам Хевиз нет, вполне можно и бассейнами обойтись. Правда оба термальных - мелкие, не поплаваешь в них. Судя по всему так сделано в целях экономии воды. Обычные внутренние бассейны хороши задумкой: небольшой проток соединяет бассейн на улице и бассейн внутри здания отеля, и через этот проток можно плавать (ну то есть там вроде есть какие-то знаки, мол, нельзя, но по факту все плавают, и не только русские - уточню на всякий случай). В обоих бассейнах удобно плавать - один круговой, и круги можно наматывать неограниченно, второй с искусственным течением, что доставляет доп. порцию ощущений - можно плыть против течения на одном месте, можно имитировать, что тебя сносит в сторону и всякие "Мэри держи руку! - Ах, Леонардо, я не могу дотянуться, течение слишком сильное! - Ах, прощай Мэри!". Кхм. Кажется не туда пишу.

10. Венгерки внешне ok. Подробнее не могу рассказать - я и так стеснительный, а они ещё и английского с русским не знают; пару раз попробовал, глупо вышло, я и забил. Не-венгерки тут в основном 50+, а то и 80+. Вообще я столько людей 80+ до сего момента только на Днях Победы видел, тут же они повсеместны. Видимо что-то есть в этой водичке.

Буду дописывать в комментариях по мере развития событий.

Добавлено 12.05.13 23:24 (5 368 символов в тексте)

11:51 10.08.13

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что с лечебной базой отеля? Стоит туда ехать за лечением?

09:13 27.05.14

Видимо вы очередной фанат понтов, и сами не знаете, что хотите, в этом отеле за исключением лечебной базы всё отлично. Вы ехали в отель заповедник и вам не нравиться филин, ну простите сударь, вы должны были понимать, что отель-заповедник будет с животными, на весь остальной бред отвечать даже не буду и по поводу еды в городе и типо тупости местных. Всё прекрасно, люди доброжелательны и великолепны, а вам желаю ездить в Турцию и играть в Тагил!

Были с женой в этом отеле уже з-и раза в том числе 1 раз проездом отдыхая в Австрии всё понравилось, кроме некоторых массажистов и тайского массажа.