Регистрация: 29.02.12

мае 2013
02.05.13 - 06.05.13

Майские канукулы в Стамбуле!

Отель просто супер! Очень удобное расположение, находится на маленькой тихой улочке в самом лучшем районе Стамбула - Султанахмете, рядом лучшие достопримечательности города: Голубая мечеть, Айя-София, Дворец Топкапы. Номера в гостинице небольшие, уютные, чистые. Завтрак проходит в ресторане на последнем этаже (или на крыше, кому как больше нравится) здания. Выбор еды небольшой, но наесться можно всегда. Вид из окон в ресторане просто завораживающий, на Голубую мечеть, пролив Босфор…

Поскольку отель окружен мечетями (а всего их в Стамбуле около 9 тыс.!), муллу слышали 5 раз в день, в номере его также очень хорошо слышно и ранним утром когда он призывает на молитву тоже! Но привыкаешь уже на второй день и просто перестаешь реагировать.

Обедали и ужинали на соседних улочках от отеля, там полно маленьких кафешек и ресторанчиков, все очень вкусно и дешево. В маленьких магазинчиках готовят просто восхитительную пахвалу (ее можно есть до бесконечности), на латках торгуют тарелочками с нарезанными дольками арбузов, а также кукурузой, мороженным, почти на каждом шагу делают Шаурму, так что голодными в этом городе вы точно не останетесь.

Экскурсии в отеле брать не советую. Уровень организации очень низкий, гид плохо владеет русским языком, иногда устраивают экскурсии сразу на две группы русскую и англо-говорящую и один гид ведет программу сразу на двух языках. Дворец Топкапы посетили самостоятельно. Желательно туда идти во второй половине дня, народу не так много. Можно взять аудигида, все очень понятно расскажет.

До улицы с магазинами одежды (мы посетили Истикляль – «Турецкий Арбат») добираться довольно далеко, мы брали такси, сразу отмечу, что это затратное удовольствие, так как в городе большие пробки, советую договариваться с таксистом о фиксированной сумме сразу и не ехать по счетчику.

Гранд базар (находится недолеко от отелем, через трамвайные пути идти прямо) впечатления не произвел. Кишит сплошными брендовыми подделками, но тем не менее можно найти неплохие модели кожаных курток (названную цену сразу можете скидывать в два раза) и джинсов. Кстати на их кожаную фабрику (что находится по дороге в аэропорт) ехать не советую, цены безумные, выбора нет, модели просто никакие.

Восточные сладости в Стамбуле лучше покупать в фирменном магазине «Кoska» (находится недалеко от отеля, на улице с трамвайными путями), там все, рахат-лукум в каробках или развестной, мед с орешками, холодный чай и т.д.

Желаю всем приятного отдыха!

Добавлено 14.05.13 15:09 (2 481 символов в тексте)
Все отзывы Леся (3)