Регистрация: 20.01.13
мае 2013
18.05.13 - 29.05.13

Хороший отдых за небольшие деньги

Ездили в Тунис с 18 по 26 мая от оператора Джоин АП. Принимающая сторона LEPTIS TOURS. Мы сознательно выбрали самый дешевый отель в Тунисе), потому что не собирались проводить много времени в нем. Были готовы к худшему, начитавшись здесь всяеого, но были приятно удивлены качеством обслуживания и питания.

В мае в Тунисе еще не сезон. Погода была солнечная. Днем 26-28 градусов. Но вода в море не более 18. Но "русские" все равно купаются. После 12 часов дня, практически каждый день дул сильный ветер, так что на пляже уже становилось не комфортно.

Отель был заполнен где-то на треть. Соответственно никаких проблем с лежаками, столиками, посудой. Никаких очередей. И масса внимания от обслуживающего персонала.

НОМЕР. Чистый. Мебель чуть подуставшая. В номере телевизор (10 арабских программ), телефон и кондиционер. Фена - нет! В ванной в первый день обнаружили по кусочку мыла и шампуньке. Мыло пополнялось, шампунь - нет. Так что шампуни/гели для душа берите с собой. Горячая вода была всегда и очень хороший напор. Убирали каждый день. Белье и полотенца меняли исправно. Но периодичность не скажу, так как они меняли быстрее, чем мы пачкали))) Горничным оставляли по 1 динару через день.

ПИТАНИЕ. Как для 3-ки очень хорошее. Завтрак континентальный. Всегда одинаковый. Колбаса (несъедобная), сыр/творог, мюсли, отварные яйца и 2-3 вида булочек. Но об этом мы были предупреждены. Зато ужины - обильные и разнообразные! За 11 дней ужин ни разу не повторился. Т.е. каждый вечер мы находили какие-то новые, еще не пробованые блюда. Всегда были 2-3 мясных блюда (говядина, баранина, курица, индейка), рыба - реже, картофель, макароны и несколько овощных гарниров. Не менее 10 закусок. 3 вида пирожных. Через день - арбуз. Главное, что все было не просто съедобным, а очень вкусным.

ПЛЯЖ. Идти минут 7. Сначала по алее, обсаженой пальмами. Потом метров 100 через пустырь. Никакого мусора и запаха там нет. Лежаки, матрасы - бесплатно. Пляжных полотенец в отеле нет, но люди берут большие полотенца из номера. Никто не препятствоал. На пляже убирают. Есть кафе, в которое после 15.00 приезжают местные.

НЕДОСТАТКИ. Возле гостиницы нет прогулочной зоны. Негде погулять после ужина. Мало магазинов. Только небольшие лавочки - можно купить фрукты, воду, какие-то мелочи.

Мы провели в Тунисе очень насыщенных 11 дней.

1 день. Осмотрелись. С утра сходили на море. А после обеда пошли пешком на вилу Себастьяна. Из отеля налево, потом направо около часа, никуда не сворачивая. Вход 5 динар.

2 - 3 день. Экскурсия в Сахару. Покупали за 140 доларов. Больше никаких доплат не было. Очень понравилось! Но из-за облачности, к сожалению, не увидели ни захода солнца, ни рассвета.

4 день. Утром - пляж. А после обеда пошли в новый район Ясмин по берегу моря пешком. Идти минут 40. Обратно на такси - 5 дирхамов.

5 день. Утром море, а во второй половине дня поехали в старую часть города. На такси 5 дирхам. Старая Медина нам очень понравилась!Колоритно и народу не слишком много (сравнивая со столицей)! Внимательно проверяйте сдачу, если будете делать покупки в магазине General прямо напротив Медины. Дают не правильно сдачу! Иностранцам сыпят кучу мелких монеток, которые ничего не стоят, а динары "забывают" дать. Очень не приятно было. В маленьких лавках сдачу всегда давали правильно.

6 день. Решили ехать в столицу осматривать Карфаген самостоятельно. Гид в гостинице закатывала глаза и говорила "Да Вы же заблудитесь!" Но все оказалось довольно просто (и не дорого!). На такси до станции луажей (это типа междугородней маршрутки)- 2,5 дирхама. На луаже до Туниса - 4 дирхама. На метро до Карфагена 0,6 дирхама. И много, много ходили пешком. Руины Карфагена разбросаны на большой площади. Поэтому где бы Вы не начали осмотр, покупаете единый билет за 10 дирхам. Внизу на нем перечень всех пунктов: Амфитеатр, Римские виллы, Музей Карфагена, Кладбище Тофи, Термы, Квартал Магон. Билет сохраняете до конца и предьявляете на каждом пункте. Все это мы обошли! И еще осталось время сьездить в Сиди-Бу-Саид. От Музея Карфагена до Сиди-Бу-Саида на такси 5 минут езды и 3 динара. От бело-голубого города смешанные впечатления. Вроде чисто туристический атракцион. Типа Потемкинской деревни. Но там ТАКИЕ КРАСИВЫЕ фотографии получаются! Что стоит поехать только ради этого.

Интересно мы возвращались обратно. Кассир продал нам билет на метро, но знаками показал, чтобы мы на перон не шли. Тут подъезжает автобус. Люди начинают в него садиться. Но у нас же билет на электричку! Мы стоим. Кассир выбежал и стал нам показывать, чтобы мы садились в автобус. Люди из автобуса тоже руками машут. В общем впихнули нас туда. Автобус проехал 3 станции, а потом остановился, и уже надо было пересесть в вагон. Видно ремонт путей у них в тот день был.

7 день. Утром - море. А после обеда решили опять поехать в столицу. Только на этот раз гуляли по магазинам на центральном проспекте и посетили Медину. Тунисская Медина нам не понравилась. Очень много народу! Очень много лавок. Похоже на Одесский рынок "7-ой км")))

8 день. Поехали в Зоопарк Фригия. Ехали на такси вчетвером. Получилось туда-обратно плюс ждал он нас 2,5 часа - 75 динар. Это много. (должно было быть около 60-ти). Потому что он не выключил счетчик пока стоял. Объяснил, что-то типа - Вас же четверо, для Вас это не много. Спорить не стали, чтобы не портить себе настроение. Вход в зоопарк - 10 динар. Не могу сказать, что это что-то потрясающее, но после 2-х дней гуляния по столице нам хотелось переключиться на что-то другое. Отжохнуть от магазинов. Территория очень ухоженная. Звери в хороших условиях. Плюс мы посмотрели Шоу с морским котиком и послушали песни ансамбля зулусов)))

9 день. Утром как всегда - пляж. А потом мы поехали в соседний городок Набель. На такси - 13 динар. (Хотя местные говорили, что должно быть 10))) В общем, можно было и не ездить! Ничего особенного мы там не обнаружили. Те же лавки, только больше керамики.

10 день. Ездили на экскурсию в Дуггу! Эта экскурсия как-то не очень разрекламирована по сравнению с Сахарой. Но мне понравилась. Сначала посещают Храм Воды. Здесь сохранился древнейший акведук, по которому вода с гор поставлялась в Карфаген. Потом поехали в саму Дуггу - древнеримский город на высоте 600 метров над уровнем моря. Интересно, что это не просто отдельные развалины какого-то храма или театра, а целый город с улицами, площадями, школой, храмами, банями... Плюс виды с холма очень красивые.

11 день. Опять с утра - море. И ... домой!

Marina Palace

Тунис, Хаммамет

13.06 на 8дн. - $853 Safa R

Дорога к морю

Добавлено 10.06.13 22:11 (6 648 символов в тексте)

15:10 28.06.13

А вы когда выезжали в города, то как одевались? В плане девушкам надо закрывать плечи и ноги?
У вас очень насыщенный отдых получился))) где-то читали, или на месте всё спланировали?

22:31 01.07.13

Обычно одевались. Так же как я одеваюсь у себя в городе. Но мини юбки я уже давно не ношу.)))
Мы всегда готовимся к поездкам. Узнаем, что есть интересного, какие экскурсии предлагают. И заранее планируем, куда поедем с экскурсией, и куда пойдем сами.

18:29 20.07.13

Здравствуйте! Я с мужем еду в Тунис в конце сентября,тоже планируем поездить по экскурсиям. Я только никак не могу понять,поездка в Сахару-это 140$ на одого? За двоих нужно 280? В разных отзывах и предложениях - разные цены.

03:16 04.10.13

с Карфагеном вы герои! Перед поездкой читали ваш отзыв. весь отпуск думали, как вам это удалось!

Все отзывы Людмила (2)