Регистрация: 15.06.13
Читательский охват: 2006
Отзыв об отеле Iberostar Royal El Mansour Hotel & Thalasso (отель был переименован 01.04.19)
июне 2013
07.06.13 - 14.06.13

Отдыхали в этом отеле неделю с 8 по 14 июня. В целом - все было отлично, разве что погода пару дней отобрала (был сильный ветер, пригнавший водоросли и холодную воду).

Отель в первую очередь предназначен для спокойного семейного отдыха, для детей развлечений немного (хотя и есть клуб Библиоша, там постоянно занимались с ними).

В основном немцы и русские, немного итальянцев и французов.

Отель очень удален от аэропортов (мы прилетали/улетали из Энфиды, это примерно два с половиной часа дороги). Библио-глобус на встрече отработал отлично - отдельный автобус для отдыхающих из Махдии (всего с десяток человек). В зоне прилета есть небольшой дьюти фри, в аэропорту есть тележки для багажа (ими можно пользоваться бесплатно), а вот услуги носильщиков - уже платно. У нас была молодежная группа - четверо парней, поэтом справлялись самостоятельно.

В номер заселили моментально (в Иберостар были только мы). Номер достался угловой с видом на море (sea view заказывал изначально). Family room - две комнаты (только одна с дверью). Большая двуспальная кровать и разложенный диван-полуторник. Балкон достаточно большой. Сейф в номере, электронный (код задается самостоятельно). Был минибар с двумя бутылками воды (газированная и простая). В дальнейшем можно было брать воду в бутылках в баре (Дидон). Wi-fi до нас не доставал (тут уж как повезет), но нам вполне хватало его в лобби. два телевизора (один с USB входом, на нем смотрели привезенные фильмы и фотографии можно было просматривать). Розетки стандартные, аналогичные российским.

Кормят отлично, но стоит учесть что чай/кофе/сок можно получить только на завтрак (кофе приносит официант, остальное берется самостоятельно), на обед/ужин у официанта же можно заказать спрайт/колу/простую воду или пиво/вино (белое/красное/розовое). Фрукты всегда в ассортименте (финики, арбузы, сливы, персики). Постоянно есть несколько блюд, которые готовят при вас (утром омлет/блины, обед или ужин - жаренные рыба и мясо). В ресторан a la carte так и не добрались. Есть небольшой snack бар, там днем можно перекусить - блины, мороженное и разнообразные напитки.В баре Дидон уже есть разнообразные коктейли (часть, кстати, в AI не входят - в меню их можно определить по двум числам напротив названия. те, которые входят во все включено - только с одной ценой). В баре у бассейна также можно заказать напитки (т.ч. сок со льдом в автомате). По вечерам в лобби иногда устраивают раздачу разнообразных коктелей (отличающихся от предлагаемых в барах), как алкогольных, так и безалкогольных. В лобби обычно ходит официант от бара, при желании ему можно сделать заказ и он принесет желаемое (чай/кофе, пиво и т.п.).

Пляж у отеля небольшой, зонтиков куда меньше чем лежаков. Есть работники, которые по запросу принесут лежак и матрас (это входит в AI). Но с утра место под зонтиком найти практически нереально, свободные зонтики появляются уже после обеда. Море достаточно глубокое (мелководье буквально пару метров от берега, далее сразу по грудь с постепенным увеличением глубины примерно до 1,90-2,00 метра. Возле буйков снова относительно мельчает где-то 1,5). Входя песчаный, но отдельные камни попадаются недалеко от берега. плюс возле буйков идет целая каменистая полоса. Медуз не было, водоросли появляются после сильного ветра (у нас такая погода дня два держалась). С песка их убирали, но вдоль берега небольшая полоса из водорослей, шириной метра 2, сохранялась до нашего отъезда.

Бассейнов 4, разной глубины. Один для детей, 0,5 м, остальные уже побольше. Возле бассейнов найти свободные места еще тяжелее, особенно если нужны несколько мест рядом друг с другом. Для нас, правда, это было непринципиально - вполне обходились плетеными стульями возле бара.

При отеле есть мавританское кафе (работает с 15:00 позднего вечера). Там есть кальян, можно попить кофе или чай, но все, кроме простого мятного чая не входит в AI (выписывают чек, расписываетесь и сумму вносят на ваш счет, который нужно оплатить при выселении).

Обмен на ресепшен, в городе валюту уже не принимают и не меняют. К персоналу отеля никаких претензий - слегка понимают по-русски (мы в основном общались на английском). Уборка каждый день (нам это было излишне и мы вывешивали табличку не беспокоить). Один раз уборщица даже бежала за мной, чтобы убедиться, что уборка не нужна. Стандартный размер чаевых 1 динар (или 1 доллар). курс 1 динара ~ 1,5 долл. ~ 2 евро

В Махдии были в форте (возле маяка), пешком можно добраться минут за 40-45. Рядом с фортом есть дом-музей, но до него уже не дошли. Магазин Женераль находится примерно на полпути между отелем и фортом (выйти из отеля, идти по набережной до перекрестка со скульптурой рыбы), повернуть направо и на следующем перекрестке свернуть налево. Женераль будет по левой стороне. Ворота Медины будут чуть дальше по этой же улице. Делая покупки учтите, что большую часть можно купить в Duty free при вылете или даже в магазине при отеле (туда можно спуститься рядом с основным рестораном). В аэропорту Энфиды есть отдельный национальный магазин, плюс в общем есть также уголок Туниса. Точно видел финики, халву, рахат-лукум, вина, ликеры и т.п. Плюс разнообразные сувениры.

На экскурсию ездили только в Карфаген (остальное время предпосли провести на пляже). Вполне понравилось. Хотя дорога весьма утомляет (часа 3 в одну сторону), да и обед на месте был скромным. бело-голубой город красив, если будет возможность - посетите дом-музей судьи, достаточно познавательно. Ну и вид на гавань великолепен.

При вылете, если у вас остались динары - обменять их можно в правом крыле аэропорта. Вес багажа не должен превышать 20 кг. (на 1 человека) или 30 кг если один чемодан на двоих.

Добавлено 19.06.13 12:48 (5 691 символов в тексте)

18:59 08.07.13

Спасибо,все очень подробно написали!Скажите,а магазин этот государственный с фиксир.ценами,да?Заранее,спасибо!

21:45 08.07.13

Да, Женераль государственный, цены фиксированы. Также и в магазинчиках при отеле. Вообще, с ценами стандартно - если при входе есть надпись "fixed price" или на товарах ценники - торговаться не принято (это почти все обычные магазины/супермаркеты. если торгуют с рук или просто на выносном лотке - вполне пробовать). Нет ценников - торговаться обязательно.

Все отзывы Deratrius (2)