Регистрация: 05.05.10
Отзыв об отеле Blu Hotel Portorosa (отель был переименован 01.01.16)
июне 2013
09.06.13 - 23.06.13

Отдых на о.Сицилия

Отель в двух часах езды от аэропорта Катания в местечке Portorosa. Территории при отеле практически нет. Отель конечно симпатичный и кое-что от Хилтона в нем осталось (сантехника например), но сейчас это социально ориентированный отель на звездную 4-ку. В момент кризиса, отель продали и понизили всё – еду, персонал, напитки. Постояльцы в основном итальянцы, возрастной ценз 70+. Пляж достаточно большой, галично-песочный, вода была прохладная в начале июня. И постоянно ветрено. Сицилия находится на «розе ветров», поэтому здесь штиля и безветренно не бывает. Но….на Сицилии 2500 солнечных часов, красивые города-картинки, буйно цветущий олеандр, чистейшее очень соленое море и приветливые жители.

Номер просторный с видом на море и городок Тиндари, интересная электронная систем включения/выключения света. Полотенца меняют каждый день, пылесосят через день. Бар в номере платный, но холодильник холодит отменно. Пляж работает (!!!) с 8:20, раньше полотенце не положишь, директор пляжа вежливо остановит и попросит подождать. Спасатель, он же директор пляжа так же вежливо объяснит, что лежаки в первых двух рядах платные (2,5 евро в день). Полотенце платное (3 евро за полотенце, при каждом обмене еще 3 евро). Бассейн маленький и мелкий. Лежаки перед бассейном очень приятные с мягким матрасиком. Бар есть только в отеле (один) работает с 10:00 (чай, кофе, газировка и пиво), с 18:00 до 23:00 к этому списку пробавляются три местных напитка: лимончелло, арома (что-то на травках) и граппа. Коктейли платные (6 евро), есть красивое барное меню. Бар на пляже платный, по карточке, которую дадут при въезде в отель. При выезде нужно оплатить все по счетам. Завтрак однообразный - омлет, резиновая яичница, бекон, овощи, круасаны, кофе, йогурт, фрукты. Хоть в июне заканчивается сезон апельсинов и начинается сезон черешни и обожаемых мною персиков, но их было немного. Но одну неделю подавали шампанское на завтрак. Было очень приятно. Вообще, если совсем откровенно, то меня больше всего смущало в сицилианской системе «все включено», что когда заканчивается одно блюдо, то его не добавляют – черешня, персики, вкуснейших пирог. Да, нет чАнов с рисом и спагетти, но кормят вкусно и много. Обед и ужин: закуски набираете сами, два основных блюда по меню на английском. Первое обязательно паста или суп. Причем здесь всегда лотерея: пастой называется абсолютно все, можно различить только равиолли и спагетти. Второе блюдо: мясо, рыба, птица, свинина. Десерт: берете сами. О-ооочень красиво украшают блюда и безумно приятно было проводить 1,5-2 часа за обедом и ужином под бутылочку сухого местного вина. Заказывать по меню можно несколько блюд, как и вино (две, три бутылочки вина). Это несколько компенсирует отсутствие бара со спиртным.

В отеле есть два магазинчика, один из которых с вполне приличными сувенирами и необходимыми на побережье мелочами. Цены приемлемые.

На противоположной стороне отеля, со стороны бассейна есть продуктовый магазинчик (фрукты, спиртное) и пара вещевых магазинчиков с дорогими ценами. Дойти туда можно спустившись с площадки от бассейна, сразу налево и далее по набережной вдоль красивых яхт. За вещами лучше ехать в Сток-центр, недалеко от Тиндари. Там же есть и продуктовый, что бы купить вино и вяленные помидоры с собой на подарки.

Ездили от Tez-tour. Огромный МИНУС этому туроператору. Трансфер есть, но этим занимается отель, гида и сопровождающего нет. Если вам повезет, то гид от Tez-tour приедет в воскресенье, в день прилета большой русской группы из 10-15 человек. Нам не повезло. Даже при том, что мы нашли телефон сопровождающего (он не указан в путевке) и некая Наталья Сахарчук дала нам телефон гида Ирины от этого туроператора и мы созвонились с ней. Встреча была назначена на понедельник 18:00, вся наша группа собралась на встречу, но Ирина так и не появилась. Приехала она только в следующее воскресенье.

Напротив отеля (от центрального выхода из отеля, на противоположной стороне, чуть левее) есть экскурсионное бюро с замечательной женщиной Ириной, которая предложит весь спектр экскурсий по Сицилии и несколько маленьких, нестандартных что бы прочувствовать дух этой страны. Очень, очень рекомендую. Палермо 65 евро, Таормина 45 евро, Тиндари 30 евро, Липари-Вулкано 39 евро. Начиная с третей экскурсии действуют скидки.

При отеле можно арендовать машину и кататься по городам самостоятельно..

Напротив отеля есть два кафе с потрясающим кофе и стандартным набором коктейлей за 5 евро. Причем за эту цену ром вам подадут отдельно в стакане с трубочкой, охлажденную колу в баночке и два стаканчика с печеньем и саленой кукурузой.

Анимация на итальянском. Staff-ы очень подвижны: аква-джимма, игры на пляже и у бассейна, вечером танцы. Вечерами играет пианист на рояле. Очень уютно!

За три дня до нашего отъезда (20.06.) появилась на ресепшене русскоговорящая девушка Дарья, которая во многом думаю поможет.

Выводы:

1. Ехать в отель можно, но если вы устали от города и людей.

2. Хорошо чувствуют там влюбленные и пенсионеры.

3. Обеды/ужины и вечера под фортепиано очень вас порадуют.

Вид на море из номера

Холл рядом с ресепшен

Электронная система выключения света

Магазинчик при отеле

Два кафе напротив отеля

Балкон с видом на море

Номер

Номер

Добавлено 01.07.13 08:23 (5 058 символов в тексте)

19:47 07.07.13

Большое спасибо за очень полезный отзыв. Мы скоро летим тоже от Тез-Тура в этот отель, поэтому ответьте, пожалуйста, нанесколько вопросов:
- учитывают ли при размещении пожелания туристов и куда лучше селиться с точки зрения отсутствия шума?
- сколько же на пляже рядов лежаков и есть ли бесплатные?
- если мы возьмем свои подстилки и полотенца, то нас тоже не пустят на пляж до 8-20 и мы будем топтаться возле директора пляжа?
- что есть из напитков за обедом и ужином кроме вина?
- есть ли в номере утюг и фен и бесплатен ли сейф?

Все отзывы Наталья (3)