Регистрация: 02.07.13
июне 2013
05.06.13 - 15.06.13

Супер отель! Всем рекомендую!

Добрый вечер! :)

Мы отдыхали с подругой. Я со школы мечтала побывать в Марокко, и вот тут так случайно получилось, что выбрали тур именно туда. Отель просто отличный! Я бы даже сказала, что он не 4*+, а все твердые 5+!!! Единственное - русских там почти нет)

Начну с того, что валюту лучше брать с собой в евро (выгоднее обмен). Но вам там все равно ее придется менять на местные дирхамы, и вот здесь хочу предупредить: по прилету ни в коем случае не бросайтесь в аэропорту сразу менять валюту,

там самый невыгодный курс! Лучше меняйте в отелях, и меняйте понемногу, так как дирхамы вывозить нельзя, а на дьюти фри уже вс в евро. Мы меняли по чуть-чуть, очень удобно. 1 евро примерно 11 дирхам. Из аэропорта мы выехали где-то в 20.30 (по их времени, у них -3 часа!). До отеля добирались где-то 30 минут. Первые впечатления смешанные: едешь, смотришь по сторонам - бедные районы, стройки, арабы разглядывающие автобусы. Не пугайтесь - Агадир некогда был разрушен сильнейшим землетрясением, и сейчас все еще отстраивается. Отель в отличном расположении - в отдалении от центра, шума нет, рядом проезжая часть, но там не очень большое движение и вообще тишина и покой. На ресепшене приятные мужчины и девушки, все объяснят, подскажут и помогут. Да, с языком там немного напряг, потому что у них два официальных языка - арабский и французский, но на ресепшене знают французский, английский, немецкий. По-русски знают только дежурные фразы "Доброе утро/день/вечер, спасибо, хорошо, как дела" и т.п. Но так как мы не очень хорошо знаем даже английский, объяснялись на ломаном английском и на половину русском))) А вообще на крайняк сейчас у всех современные телефоны и там можно зайти в переводчик :) Мы на ресепшене заполнили анкету, нам одели браслеты, дали наклейки с номером комнаты, чтобы мы их прилепили на чемоданы (их отвозят в номер). Так что мы оставили чемоданы на улице у охраны и сразу пошли посмотреть первый этаж. Потом пошли в номер. Для проживания получается в общем где-то 4 корпуса. Номер у нас был на первом этаже (3034), в конце корпуса и с видом на океан (правда из-за забора его не очень хорошо видно). Да, сразу скажу - сейф платно и мы его не брали, деньги, паспорта и ценности убирали в чемодан под кодовый замок. На первом этаже не закрытые терассы, на терассах/балконах столик и два стула. В номере много свободного места, два больших зеркала, телевизор, Мы очень долго думали менять или нет номер,потому что на первом этаже как-то не очень хотелось жить. Потом погуляли, и решили все-таки зайти на ресепшн и спросить про другой номер (на втором/третьем этаже и с видом на океан). Нам сказали что на данный момент номера все заняты, особенно с видом на океан, но попросил подойти на следующий день еще раз. На следующий день нам предложили другой номер в другом корпусе (напротив), только на втором этаже и тоже с видом на океан), и в отличие от первого он был весь яркий и веселый (2152). Ну а теперь об отдыхе. Воздух в первые дни в Агадире кажется чем-то невероятным и надышаться им не можешь! Потом уже привыкаешь и не такой кайф :) Территория отеля огромная, охраняется как внутри (с 7 вечера до 7 утра), так и внешне круглосуточно. На территории отеля искусственные прудики, в которых по вечерам и ночам нереально квакают лягушки :) Есть теннисный корт, есть поле для баскетбола, есть детская огороженная площадка. Внутри есть библиотека и бильярдная, магазин. До океана - перейти набережную (она узкая). Когда мы пришли на океан мы очень удивились - на океане никто не загорает! Точнее было человека два-три, все остальные лежат у бассейнов, поэтому если вы хотите занять хорошее место у бассейна, занимайте лежаки часов с 7. На ресепшн дают карточки специальные, по которым потом можно получить полотенца для лежаков, так что карточки эти не теряйте, их потом обязательно нужно будет вернуть, а иначе - заплатить штраф. Animation box, где можно получить полотенца работает примерно с 9 утра. На океане не очень комфортно загорать из-за прохладного ветра, особенно его чувствуешь после купания. Правда под конец нашего отпуска люди все-таки стали выходить загорать к океану, но все равно мало. Волны в океане не очень большие, по крайней мере если очень далеко не заходить, то можно весело порезвится на них :) На территории бассейна 3 бара, правда в Founty Bar мы так и не ходили, не могу рассказать что там. В барах различные безалкогольные коктейли типа Мохито, Сан Франциско, Пина Колада, Карибская мечта и др., соки, мартини, пиво, чай обычный, чай по-маррокански (с мятой), различные кофе и много всего другого. Бары работают с 11.00 - 00.00. После 12 ночи напитки платно. Да, напитки можно уносить в номера, ну не подносами конечно, но мы, например, брали с собой в номер пиво. Анимация в отеле отличнейшая. Аква-аэробика, степ-аэробика, йога, дартс, волейбол пляжный, футбол, водное поло... Вообщем чего только нет! Аниматоры все молодые, веселые ребята. Движняк у бассейна начинается часов с 9 до 16. Хоть там по идее и нельзя загорать с 12-15 часов, но за счет постоянного ветра очень даже хорошо, главное не забывать про крема. В 16 часов народ начинает потихоньку рассасываться, в 17.30 там уже почти все свободно. Кормят ооочень вкусно, чего только нет. И блюда итальянской кухни, и марроканской и просто всякие штуки. Очень вкусные сладости, есть мороженое. Выбор фруктов правда можно сказать весьма скромный. В обед поскромнее, а завтраки и ужины плотные) Завтрак с 7.00-9.00, Обед с 12.30-14.30, Ужин с 19.00 до 22.00 вроде. Да, в первые дни к вам могут подойти и спросить, не желаете ли вы сходить в марроканский или итальянский ресторан (при отеле). Один раз бесплатно, потом за деньги. Мы ходили в марроканский. Ничего особого. Все абсолютно тоже самое, такое же самообслуживание, что и на общей кухне, разве что только атмосфера. На ужине каждый день при входе встречает шеф-повар. Официанты разные, но нам попался очень хороший мальчик который все время неизвестно откуда приносил нам шампанское, и кстати, неплохое :). Мы ему, конечно, иногда оставляли бакшиш (чаевые). У них в целом очень развита культура чаевых. Мы оставляли чаевые уборщице, официантам, и человеку, который сидит на входе в отель и угощает марроканским чаем (марроканский чай - это нечто! для тех кто не знает - зеленый чай с мятой и сахаром). Экскурсию мы взяли только в Марракеш VIP, на 12 местном автобусе. Ехать туда 3 часа, но дорога проходит незаметно. В Марракеше очень здорово, удивительный местный колорит, но в то же время нужно быть очень осторожными на рынке! Хоть гид и предупреждает что даже за фото иногда придется оставить чаевые, на самом деле это потом оборачивается в то, что с тебя просто нагло трясут по 10-20 евро (100-200 дирхам) и ты не знаешь как от них отвязаться, будьте аккуратны!!! Рынок там огромный, можно заблудится, поэтому далеко мы не ходили. На рынке все оочень-очень дорого, и торговаться тоже надо очень-очень долго. Иногда даже в магазине выгоднее купить. Лично я закупилась в магазине тем, чем хотела, а на рынке купила только специи и зеленый чай. Также на площади можно попробовать свежевыжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок, всего за 4 дирхама. Очень вкусный! А вот сами по себе апельсины совершенно обычные :) Так же в отеле мы брали на прокат велосипеды - 120 дирхам (12 евро) - 6 часов. Можно самому себе устроить мини-экскурсию :) Если вы любите кальян и найдете место где его можно покурить, сделайте это! Очень вкусно! мы брали на воде фруктовую смесь. Погода в Агадире переменчива - утром и вечером, ночью - прохладно, днем тепло/жарко. Пара теплых вещей вам не помешает. В соседнем отеле Риу Тикида Бич самые лучшие в Агадире дискотеки. Вход по браслету будет бесплатный, а вот вот напитки и пр. уже за деньги. Итак, кто хочет отдохнуть душой, телом и развлечься - едьте в этот отель, обслуживание и отель на высшем уровне, не пожалеете!

Добавлено 02.07.13 00:20 (7 832 символов в тексте)

20:23 12.07.13

Полина, спасибо за отзыв, нашла много полезного! Расскажите пожалуйста поподробнее про экскурсию в Маракеш. Вы ее брали у гида из турфирмы или у местных? Автобус был маленький? И какие в Марокко дороги? Просто после извилистых горных дорог Индии думаю, стоит ли выезжать из отеля в Марокко.

00:59 13.07.13

Не за что) Это я еще вкратце написала =)) Экскурсии там в принципе интересные. Но тут уже смотря кому что больше нравится и хочется. Я ехала посмотреть именно культуру Марокко, а без Марракеша это невозможно) Агадир курортный город, там просто так из отеля выйти особо некуда кроме набережной... Мы ездили от Пегас Туристик, экскурсию брали у гида на инфо-встрече. Выбирали из экскурсий: Марракеш VIP, Марракеш, Эссуэйра, Марракеш + Эссуэйра, Пляж Легзира. Скажу сразу - все экскурсии стоящие, Пляж Легзира - это дикий пляж, где вы увидите настоящий океан и сможете позагорать-покупаться-отдохнуть. Если мне не изменяет память там еще катание на квадроциклах входит. Сначала мы хотели брать Марракеш + Эссуэйра, стоит это 135 евро. Марракеш отдельно вроде 69 евро, Эссуэйра...хм, кажется 45 евро, но могу ошибаться. Марракеш VIP (89 евро) - это экскурсия на 12-ти местном автобусе с одной дополнительной экскурсией (просто Марракеш это на обычном большом автобусе). Мы ее и взяли, так как что в Марракеш, что в Эссуэйру ехать 3 часа. Два дня подряд как-то тяжеловато наверно... Но по дорогу в Эссуэйру можно увидеть знаменитых на весь мир "летающих" коз (козы, которые забираются на верхушки аргановых деревьев). В экскурсию Марракеш VIP входит: Сад Можареля (мемориал Ив Сен Лорана), мечеть Кутубия, Дворец Бахия (Дворец красавицы), Гробницы Саадитов, заход в магазин, прогулка по рынку, по площади Джема-Эль-Фна (Площадь отрубленных голов), обед+ужин.

01:12 13.07.13

Дороги в Марокко нормальные, но тоже с частными поворотами) В Марракеш дорога прямая, через горы, мимо берберских поселений, водохранилища, места, где снимают фильмы, садов. Также проезжаем тоннель. Уши там, конечно, закладывает... Но мы как-то не обращали на это внимания. Движение в Агадире, да и вообще везде сумасшедшее, не знаешь как дорогу перейти: машины перемешаны с мотороллерами, велосипедистами, и все едут в хаотичном порядке :) Когда мы брали велосипеды в отеле напрокат и поехали кататься по ночному городу это было что-то с чем-то) Спасибо, с нами поехал работник соседнего отеля Иберостар, Халит. Он работает на несколько отелей и как мы поняли как раз занимается сдачей в аренду велосипедов и машин) Мы с ним познакомились как-то случайно и он нам устроил променад) В Марракеше очень классно, но в тоже время жарко очень и я бы даже сказала опасно (на рынке). Развод чистой воды. Нужно ехать с мужчиной. За фото, скажем, кобры, извивающейся по дудку, с Вас могут ПОТРЕБОВАТЬ 100-200 дирхам (10-20 евро). Хотя гид сказала, мол сколько оставите, столько оставите. Не тут-то было... Деньги трясут за каждую мелочь, держи ухо в остро, как говорится... Закупалась я в магазине, так как на рынке всё очень дорого и торговаться можно бесконечно. На магазин дают 30 мин, на рынок - 2,5 часа. Но так как мы все устали, мы попросили, чтобы прогулку по рынку сократили до 1,5 часа. На площади стоит попробовать апельсиновый сок, стоит он 4 дирхама. Свежий, прохладный и вкусный.

01:26 13.07.13

Себе из Марракеша (из магазина) я привезла чайный набор - чайник металлический (300 дирхам), сахарницу (150 дирхам), стаканчики для чая (20 дирхам один). Свечки ароматизированные (которые нужно или под лампу, или внутрь поставить дополнительно свечу, 32 дирхама, маленькая). Магнитики нормальные от 40 дирхам. На рынке купила специй - 3 пакетика где-то 200 гр - 50 дирхам. Пакет чая - 30 дирхам. Аргановое масло для массажа, маленькая бутылочка 25 дирхам, побольше 35 дирхам. Аргановое масло советую привезти, оно есть пищевое, есть массажное, очень полезное. Пищевое можно сторговать на рынке, так оно везде 180 дирхам за бутылочку, мы сторговали до 100). Аргановые деревья в Марокко находятся под охраной королевства, его называют "жидким золотом", и используют во всем мире в косметике. Серое вино, якобы тоже знаменитое, как розовое, но ничего особого...

Все отзывы Polina (6)