Регистрация: 24.02.13
июне 2013
12.06.13 - 25.06.13

Прекрасный отпуск

Первое что бросается в глаза ещё при подлете к Черногории это, конечно же, пейзаж - море, горы, побережье! От аэропорта в Тивате до центра Будвы ехать около 25 минут, хозяева встречают около Словенкой плазы (гостиница) и отвозят к самой гостинице, расстояние на машине около 3-5 минут. Я заранее бронировала номер с видом на горы, номер у нас был 312, небольшой как и все в Черногории, но балкон и вид это компенсировали - огромный балкон с 2 креслами и столом и вид на горы с 2 сторон.

Завтраки оплачивали сразу (в среднем в кафе в нашем районе стоили 4-5 евро), омлет, сосиски, мюсли, йогурт, хреб с тостером, масло, сыр, ветчина, каждый день свежайшая выпечка (до сих пор вспоминаю шоколадный кекс!), местные мясные продукты - очень вкусные, нарезка овощей, соусы - вполне можно разнообразить. В номерах убирались каждый день, полотенца меняли так же, белье раз в 3 дня, но когда мы после замены случайно испачкали вином, заменили на следующий день. Чаевые горничным оставляли около 0,8-1 евро.

Вилла находится в тихом месте, шум дискотек не слышен. В Будве 2 пляжа - Славянский (погрязнее, т.к. рядом стоянка яхт и лодок), аренда лежака и зонта по 2 евро; пляжи Морган1 и Морган 2 почище и поживописней, аренда тогоже по 5 евро.

Обязательно посетите Старый город и Цитадель (вход 3 евро), вид потрясающий и на море, и на Будву.

Мы ездили от Библиоглобуса и местные экскурсии нам предлагал оператор Прометеус, на набережной такие же экскурсии стоят на 15-20 с человека дешевле, предлагают на каждом углу, разница минимальная. С набережной можно за 12 евро прокатится по Будванской ривьере на кораблике - рекомендую! За 5 евро можно уехать на остров Св. Николай и там весь день отдыхать, катера ходят с 10 до 18.30, аренда лежака и зонта по 5 евро, дикие пляжи бесплатно, море чище. Экскурсия на 3 каньона очень содержательная (по сути за день объехали всю Черногорию), 14 часов в автобусе не каждый выдержит, но оно того стоит! 35 евро с человека+6 евро за вход в национальные парки. Средняя цена экскурсий 25-35 евро, питание не во все включено, так что берите с собой воду и бутерброды. Очень красивая экскурсия по Боко-Которскому проливу на корабле с купанием в голубой пещере!

Автобусная остановка недалеко от виллы, автобусы курсируют по всем направлениям ривьеры с периодичностью 15-30 минут, стоимость проезда 2- 4 евро, можно доехать до пляжа Яз (единственное место с песком, аренда за комплект 2 лежака+зонт 8 евро), есть 2 кафе; до пляжа Каменево - очень красивое место, галька, аренда комплекта 9 евро; пляж Бечичи ( аренда комплекта 6 евро); пляж Рафаиловили столько же; город Петровац (есть старый маяк и цитадель). Мы брали трансфер от гостиницы - 10-12 евро и уезжали на весь день, в автобусах толкучка, т.к. желающих очень много, а по оплате разница небольшая.

Отдельно расскажу о еде. Около гостиницы есть 2 магазина "Mesara" (за супермаркетом на 1 дом выше в подвале, около единственной в городе заправки на перекрустке за винным магазином), выбираешь любую мясную продукцию - шашлык, сосисочки, отбивные, котлету на косточке, плескавицу и пр., и все это сразу готовят на гриле, вкусно безумно! Цены по сравнению с Москвой - смешные! Местный фаст-фуд не чета российскому, кусок пиццы 1,5 евро, гамбургер из свежайшей булочки размером с голову подростка и свежеподжаоенной плескавицы или 4-5 кобасол с палец взрослого мужчины+ салат+соусы, я одолела за 3 подхода,муж за 2. Очень вкусное мороженое!

Рынок с продуктами из деревень - вино, ракия, ликеры, сыры, масло, грибы, орехи, пршут, рыба , овощи и фрукты находится сзади единственного торгового центра, все дают попробовать. Вино 1,5 литра 7 евро - красное сухое и белое, ликеры 10 евро 1 литр, ракия 10-12 евро литр в зависимости от вида (слива, груша, айва и пр.), оливковое масло 10 евро за литр и темного, и светлого. Овощи на лотках чуть подороже, но вкуснее чем в магазине.

На заметку - дьюти фри в Черногории очень маленький и дорогой по сравнению с ценами в магазине. Если поедее на экскурсию по Скадарскому озеру (рекомендую вечерниый вариант за 35 евро), вас наверняка заведут в фирменный магазин черногорских вин - покупайте все там, и дешевле и гарантия качества.

Развлечения морские: таблетки 10 евро, парасейлинг (парашют) 60 евро за пару, банан 10 евро, куча дискотек на набережной с приемнимыми ценами - виски от 2 евро, диджестивы от 2,5 евро, безалкоголые напитки 2,5 евро бутылочка.

Ужин в ресторане у моря на пару 40-60 евро, в городе 20-28 евро с чаевыми. Порции еды очень большие. если берете горячее, то оно уже сервировано овощами и картофелем - салат не влезет при всем желании, если хотите несъеденое забрать с собой - никого не удивите! Мы на ужин брали овощи гриль и мешано мясо (ассорти мясное) и доедали его дома, т.к. даже вдвоем не осилили. Попробуйде стейк по-негушски и кальмары-гриль! Морепродукты хорошо готовят в ресторанах Обала, Поварня (набережная в сторону Бечичи), Ла бокка. Около виллы нам понравился ресторан Лоза.

Если хотите приобрести одежду, то лучше доехать от автовокзала в г. Бар, 7 евро билет в один конец.

Горный мед мы купили около Морачского монастыря, вообще масса мест с древними святынями и православными, и мусульманскими (Острог, Богородица на рифе и пр.)

Мы были с 12 июня и погода только радовала - солнце +29+34, море +22+24, свежий ветерок с гор, кондиционер включали 3 раза в обед. Наплыва туристов особо нет, впечатления самые позитивные, обязательно поедем в Черногорию ещё раз!

Добавлено 02.07.13 14:33 (5 475 символов в тексте)

19:51 10.07.13

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, завтраки проходят в отеле или за пределами? Спасибо

14:48 20.07.13

Спасибо большое за отзыв и полезные рекомендации, всё подробно расписано, что всегда очень требуется перед выбором тура. Такими отзывами Вы делаете добро людям.

14:48 20.07.13

Все отзывы djum (1)