Регистрация: 09.06.13
июне 2013
01.06.13 - 30.06.13

Милый камерный отель для экономичного и комфортного отдыха

Отдыхала в отеле с 13 по 23 июня 2013 года. Туроператор Санрайз, в Тунисе - Гранд. Кстати, сразу скажу про тунисского туроператора: экскурсии у них очень хорошие, брала двухдневную "Сахара" осталась довольна, но работа отельного гида оставляет желать лучшего: ее постоянно приходиться в прямом смысле вылавливать, гляда на не всегда вовремя заполненную табличку в холле когда она будет. Это сильно подпортило ощущение комфортного отдыха. Все свои проблемы приходилось решать самой....а в отеле на русском говорят только привет. Серьезно. Русских в отеле было три человека. В основном говорят по-французски (что для Туниса не новость, конечно), но вот то, что английский с трудом воспринимают, меня лично поразило :) Резюме по поводу языка: говорят на французском, чуть похуже - на немецком, еще хуже на английском. Запаситесь разговорником, если не знаете языка.

Кратко об отеле: хороший, кулуарный (маленький, семейный) отель. Сервис и отношение персонала на твердую пятерку. Еда качественная, но за неимением фруктов - твердая четверка. Пляж отличный, море отличное. Анимация 10+++ очень качественная и ненавязчивая (!!!): музыка по ушам не долбит, с 12-30 до 15.00 лежишь в тишине и наслаждаешься шумом волн. Очень удобно для детей - они мирно посапывают в это время на свежем воздухе. Т.к. отель маленький - никаких очередей никуда не существует в принципе (а это жирный плюс). Большинство отдыхающих в отеле семейные пары из Германии и Франции. Чуть реже Словакия и Польша. И почти не было никого из России.

Теперь по порядку от самом отеле:

1. номера: отель более чем экономичный, но при этом весь чистенький и аккуратный. Номера простые, двухместные. В номере нет холодильника и фена (последний можно взять за залог на ресепшне), есть телевизор, хороший работающий индивидуальный кондиционер (что порадовало, нет системы общего кондиционирования и можно себе тундру устраивать, если хочется), полотенца, гель для душа, шампунь и мыло, симпатичный балкон и специальная сушилка для белья на балконе (вот здесь неожиданно было приятно ее обнаружить - 3* и закупили сушилки! Спасибо, очень нужная вещь. Не в каждом 5* отеле об этом думают. Чаще приходиться сушить на стуле и привязав собственные веревки на балконе). С водой проблем не было: всегда горячая и холодная. Сантехника вся новая, работает исправно. Убирают номера ежедневно (без каких-либо доплат и ухищрений), чаще всего с утра. Меняют полотенца тоже ежедневно. Хочу отметить, что мы приехали в два часа ночи и нам выделили номер на первом этаже - всю ночь мучились от холода и влажности. Утром я пошла и попросила дать любой другой номер, но обязательно на втором этаже. К моему удивлению на ресепшне отреагировали быстро и поменяли нам номер (мы еще и выбирали! Т.к. в первом предложенном номере были две раздельные кровати, а нам нужна была двухместная) - БЕЗ доплат, БЕЗ проблем и с заботой, как будто мы их родственники. Это меня поразило и я очень благодарна за проявленную заботу со стороны администрации.

2. питание: качественное, никогда не было ничего пропавшего и начинающего пропадать. Всегда свежее. По опыту общения с остальными отдыхающими, могу сказать, что кормят в отеле хорошо, чего не скажешь, например об отелях в том же Суссе. Всегда есть выбор идти в основной ресторан, или в летний ресторан, или в ресторан "на пляже" (не знаю почему его так назвали, но он находится непосредственно перед пляжем и там всегда можно поесть пасту или блинчики с различной начинкой). Советую обязательно сходить на обед в летний ресторан - там подают очень вкусного тунца!!! Прямо при вас отрезают ту часть которую хотите и сколько хотите. Теперь минусы питания: еда в подавляющем большинстве острая и очень соленая (я не любитель), выбор не велик, но если вы не ищите в 3* отеле еды премиум-класса - подстроится можно и найти еду по вкусу тоже сумеете. Фруктов было очень мало....постоянно не чищенные, целиком лежащие апельсины (меня этот факт просто убивал....как-то не хочется сидеть в столовой и чистить апельсин...потом его нарезать и только потом есть, полив йогуртом). Финики всегда были, но их особо много не съесть, хотя и вкусные. Были арбузы - красные (все и всегда, что редкость для отеля, тем более 3*). И всё. Думаю, просто не сезон....хотя, когда ехала по городам видела колоссальное количество фруктов на рынках.

3. пляж и море: хороший пляж, мелкий белый песок, от отеля до пляжа три шага - что очень удобно. Море чистое. Пляж, кстати, тоже. Зонтики хорошие, хоть и потрепанные африканскими ветрами. Минус: платные матрасы для лежаков (2 динара в день) и платные пляжные полотенца (залог 10 динар и % ежедневные за использование). Как и в любом отеле, чтобы лежать в хорошем месте, надо лежак занять до семи утра. Я лично в шесть вставала, занимала и уходила до девяти досыпать обратно в номер :) Отдельно хочу отметить, что в июне все еще дует холодные средиземноморский бриз (!) и море теплым не назовешь...мы в итоге в море смогли купать только с 21 июня, но, как назло оно начало штормить. Посему тем, кому как и мне скажут в агентстве, что в Тунисе тепло и хорошо в июне - задумайтесь. Если вы не с севера нашей страны, вам будет дискомфортно. На пляже в тени замерзнете (все мы, немцы и французы в тени сидели в футболках и шортиках или бриджах), в море мало кто купался, в основном в единственном бассейне (откуда в описании три бассейна для меня загадка). Один бассейн для взрослых, совсем крохотный тут же рядом для детей и все. Больше ничего.

4. анимация - шедевральная. Ради одной только анимации приехала бы сюда еще раз. Аниматоры - арабы, юмор у них отменный: смеются все - и взрослые и дети. Каждый вечер что-то новое. Ставили мюзиклы, кабаре (в жанре скетча), приглашали факир-шоу и танцевальные коллективы. Есть как вечер провести. Перед взрослым вечерним шоу всегда детская дискотека - малыши были в восторге. После вечернего шоу - взрослая дискотека. На дискотеку не ходила, но плохих отзывов о ней не слышала. Аниматоры очень общительные, но не навязчевые. Как и весь персонал, в принципе.

Итог: советую отель, очень хороший, учитывая, что недорогой и всего 3*.

мебель новая

ванная

ванная

море и пляж

Анимация

великолепная анимция. Это кадр с факир-шоу (даже взрослые мужики смотрели со страхом в глазах!)

единственный взрослый бассейн

балкон

территория отеля. Больше ничего нет

вход на пляж

вид на бассейн и на корпуса

пляж

чистое море

балкон

территория отеля

мебель новая

Добавлено 03.07.13 16:47 (6 098 символов в тексте)

16:56 03.07.13

да, еще добавлю, что интернет в холле платный - 8 динар в час (!) и сейф тоже платный, находится на ресепшне (2,5 динара в день)

12:53 12.09.13

Добрый день.

Подскажите, а где можно будет поменять валюту? Вы только в отеле были или можно куда то еще сходить/съездить?
Собираюсь в этот отель в октябре.

17:45 18.04.15

Добрый день, валюту можно поменять в отеле или если не побоитесь и дойдете до города (он рядом).

Все отзывы Neolmi (9)