Регистрация: 03.07.13
Отзыв об отеле Fiesta Americana Punta Varadero (отель был переименован 01.10.22)
апреле 2013
01.04.13 - 15.04.13

Ваше отдых зависит от Вашего настроения!

Отдыхали в этом отеле с женой в середина апреля 2013-го 10 дней. Средняя температура 27-32С. Вода 25-29 С.

Так как сами оптимисты + немного повезло, поэтому отдых очень понравился=)

Поначалу насторожили отзывы на тему стройки. В основном это правда, НО! Тут сначала надо понять территорию самого отеля:

Все постройки вдоль береговой линии (больше километра!). Примерно посередине ресепшн. В левой части (если стоять к фасаду ресепшена) домики 3-этажные и стоят кругом. В центре большой бассейн. Мало окон этих домиков смотрят на море. Остальные имеют вид либо на этот бассейн, либо как раз на стройку. В правой части отеля домики 3-х и двухэтажные и идут подряд друг-за-другом. Т.к. построены вдоль побережья, то половина окон смотрят внутрь (и где-то в углу стройка, которой не слышно), а вторая в сторону атлантики, но море видно только со второго этажа. Наш номер был почти в самом дальнем правом углу на втором этаже с балконом на море, поэтому и говорю - повезло) В правой части 2 бассейна меньшим размером. Это удобно, т.к. один откровенно детский, а второй (был прямо под нашими окнами)) для взрослых с бесплатным баром и выделенным джакузи. Часто были свободные лежаки.

На самом побережье найти свободное место очень легко. Как говорили в др. отзывах, отель предпоследний на полуострове и имеет свой длинный пляж, поэтому чужаков нет. Тот кто хочет быть ближе к народу, идут в сторону ресепшена, тот кто хочет покатаца на доске или просто уеденица - достаточно отойти метров 200 в сторону. Там тоже есть лежаки. Пляж каждое утро убирают трактором. В течении дня ходит человек с пакетом и все подбирает.

Заход в море длинный и плавный без акул и кораллов. Пройдя метров 100, ато и 200 будет только 1,5-2 м глубиной.

Если попали в дальние правые домики (как мы), готовьтесь к тому, что покушать придется ходить далеко. Столовая в здании ресепшена - метров 500 точно. Но я в этом увидел только плюсы - объешься на олинклюзив и пока назад дошел, чуть-чуть живот растрес =)) Когда совсем лень идти, надо немного подождать, т.к. по дорожкам курсируют гольф-кары на 8-10 человек и подвозят всех, кого встретят по-пути. Их так же можно заказать по телефону при отъезде.

Про еду.

Номер: в номере есть небольшой холодильник, который каждый день обновляют бесплатно. В нем вода, газировки, пиво. Так же есть кофемашина капельного типа. Пакетики с кофе или с чаем можно спросить у горничной. На 1-м этаже домика (наш по-моему был №26) стоит машина делающая кубиками лед. Такая есть далеко не в каждом. Еще момент: если увидете уборщика территории с граблями, подойдите к нему и попросите кокос. С большой белозубой улыбкой он подберет лучший с пальмы и неизвестно откуда взявшимся мачете подрубит дырку вставит туда неизвестно откуда взявшуюся трубочку)) Вкусно! Я кук за штуку не пожалел! А позже туда подлил ананасового ликера. Ммммммм =) Кстати, такой "бокал" здорово плавает рядом с тобой в бассейне на зависть импортным туристам;)

Столовая: Еды полно и всякой! Говядины и свинины почти нет по-понятным причинам, а вот курицы, колбасы, креветок, разной рыбы в большом количестве. Чай и кофе предлагают только с утра, но можно попросить в барах в любое время. В обед наливают вина и соков. Если попросить, поставят полную бутылку вина. С ним аккуратно! Пьется легко, не горчит, но с утра похмелье жесткое. Вечером предлагают еще и пива. Мы как-то на ужин запросили пивчелло и набрали всяких креветок и кальмаров.

Официанты (впрочем, как и весь персонал отеля) обслуживают охотно и с улыбкой. Реагируют на все капризы. Канадцы, которых там 80%, несколько разбаловали персонал чаевыми. Но особенности всей Кубы - их не клянчат, а просто стараюца их заслужить. Приятно. Фрукты безвкусные, водянистые. Можно сложить несколько бутеров и забрать с собой, не возброняеца.

В барах наливают все что попросишь и большими порциями. С коктейлями надо быть внимательным. Льют рома и пр. крепкие от души! Я всегда просил поменьше алкоголя, или разбавлял потом соком. Можно просить текилы, виски, бренди. Доп. денег за это не берут, но на кубе все же лучше пить местные напитки (почти все знаменитые коктейли мира включают в себя именно ром)). И выбор напитков большой: понятно, что сам ром (нескольких видов, вкусов, цветов, приправ, разных лет выдержки), полно ликеров (особенно отмечу кофейный и сливочный), много своей водки, которая часто названа русскими именами (Славянская, Московская, Самарская, голубая Ростовская!)) Пиво почти все импортное "Экстра" 3,5%. Пьется легко, без горчинки. Других марок мало.

Ночью,а то и под утро, можно пойти на маяк, где подают фрукты и бутеры с чаем/соком. Если сообщить, что ты русский, то против всех правил где-нибудь и водочки надыбают или 7-летним ромом угостят =)

Кстати, по-нашему почти никто не говорит. Приоритет английскому языку. Но на ресепшене или еще где, понимающих русский найти можно. Этот момент для нас проблемой не был. Важно запомнить только одно слово ААРОН (AARON) - это по-английский утюг, который дадут, если только попросишь. Один день номер не убирали, о чем предупредили заранее - в воскресенье у горничных выходной.

Еще важный момент: в отеле (как и по всей стране) курить можно всем и везде! Что все и делают. Их сигареты на вкус тоже неплохие. 1 кук пачка.

Чем заняться в отеле:

Конечно море!!! А еще есть сауна, тренажерный зал, постоянно открыт какой-нить общепит, водные развлечения, бассейны, вечернии шоу - это потрясающе! На них надо придти на 15 минут пораньше, занять столик, набрать коктейлей и наслаждаться! Все шоу на Кубе пытаюца быть похожи на их самое знаменитое Тропикана, а это очень высокая планка. И многие кубинцы развивают в себе творчество с детства и профессионально. Хочу сказать, что шоу при кубинском отеле получше некоторых парижских будет. К концу выступлений могут попросить всех желающих на сцену принять участие в танцах. Я даже как-то раз спел с ихними артистами) Не стесняйтесь - веселиться от души приятно!

Каждый вечер на веранде играл парень на пианино. Очень хорошо. В основном классику. Учился в СПб и по-русски общаеца охотно. Мы сидели с ликером и сигарами и балдели. Можно за чаевые заказать мелодию. Русских песен практически не знает, а вот Синатру и медлячки МТВ '90-х шли на ура!

Дискотека есть. Лучше приходить к полночи - народу полно. Только закрываеца рано. Не нагулявшись, ушли с новыми друзьями в 2 ночи купаца в джакузи. Включили на всю телефон (русские хиты) и бухали. Никто не одернул)) К слову, в номере розетка 220В.

Предлагают множество экскурсий. Цены у разн. туроператоров одинаковые. Но лучше брать у русских, т.к. и группа будет соотечественников и гид русскоговорящий.

А вот там где стройка (5 минут пешком), находиться яхтовый причал. Не важно, сами будете договариваться или через гида (что предпочтительней) рыбалка стоит 400 куков за бот (1-10 человек). Я брал только на себя с женой, т.к. делить поклев с народом не хочу))

Экскурсий хватит на каждый вкус. Брать желательно те, которые рядом, а прочие места посетить самому на машине.

Действительно, там есть дед здорово говорящий на русском - сдает авто в прокат. Брали пежо 208 с пробегом 50т.км кожа полный фарш с панорамной крышой =250 куков за 3 дня.

Кстати, если будете брать на 2 дня = 280 куков. Так получаеца из-за условий страховки. Что бы взять напрокат скутер обязательно иметь права. За рулем пить можно (!), но не сильно, а то, вплоть до ареста. На дорогах не лихачьте. Превышение на 20 км = 60 куков.

Валюта: кук - кубинский евро-песо. Всегда четко равен доллару один к одному. Но в долларах денег с собой не берите. Не любят они валюту страны, которая их постоянно блокирует и бомбит (42 теракта, включая хим. оружие). Поэтому на доллар всегда берут хороший налог. Если снимаете с карты, то дадут по запросу, а сумму налога снимут позже. В ходу евро, канадские доллары. Рубли не принимают. Менять на их куки, если не едете по деревням, нет смысла. Курс везде один: 1евро = 1,3 кук. По нему вам и рассчитают в магазине. Обмен валюты сделают на ресепшене. Дороже банковского будет лишь на каплю.

Шопинг: В этом отеле есть магазин, где можно купить одежду, алкоголь, сигары, сувениры. Ассортимент большой. Цены магазина часто ниже цен в Варадеро. Алкоголь везде стоит одинаково - госконтроль. Так же в отеле есть лавки сувенирные. Торговаться можно) Там прайс приемлемый. Можно найти дешевле, но надо сильно заморочиться в Гаване.

Чаевые: Они их охотно берут, а я их охотно давал. Вот только схитрил. Перед отъездом на Кубу наведался в магазин фикс-прайс (все по 37руб.) и накупил колготок, духов, взял пару игрушек, фанариков, лаков для ногтей рублей на600. Такие подарки принимают намного лучше, чем евро (куки), а выглядят значительно дороже, поэтому проставлесся реже =) А благодарить их хочеца, тем более, что средний доход кубинца 20-30 куков в месяц.

Еще мы немного схитрили при заезде - сказали, что молодожены, правда, сертификата с собой нет, т.к. документ ценный, боялись потерять или испачкать. Нам доп. подарили вечер в ресторане и завтрак в постель с шампанским! Приятный бонус))

Так что, если вы не ходите с бычьем лицом в ожидании чудес, то этот отель вам обязательно понравица! А вот наши соседи, которые только и твердили о том, что отвалили кучу бабла, а в туреции было дешевле, но круче, по-моему так до конца путевки и выискивали косяки по номеру, а не наслаждались карибами. А вид из номера.. Да, один раз бухали вечером на балконе и поглядывали на волны, пока не стемнело, а больше и не выходили на этот балкон, т.к. в номере сидеть совсем не хотелось!!!

Это то, что касается отеля Блау Марина, а вот история про Кубу...

Это совсем другая и ооо-о-очень длинная история. Всем удачи! Создавайте себе хорошее настроение сами и делитесь им со всеми!

"Взрослый" бассейн у нашего домика

Горничная нас постоянно удивляла

Для детей

Водная горка для детей

На этих лодках катают бесплатно

Тот самый кокос)

Йога на карибах

Вид из нашего окна

Ресепшн

Добавлено 03.07.13 17:53 (9 709 символов в тексте)

14:39 30.08.13

веселый отзыв, улыбнул, спасибо! :)

17:53 14.11.13

Рассматривали многие отели на январь... но после Вашего отзыва, хочется именно сюда. Спасибо. А вы случайно не из Украины?

20:38 03.01.14

Вадим, отличный отзыв! Полностью соответствует действительности.

00:27 01.03.14

Подскажите по рыбалке , что-нибудь поймали . Сам был в апреле и также брал яхту один но ничего не поймал.

11:34 03.03.14

Рыбалку покупал в отеле у тезтур. Они мне гарантировали улов. Когда садились на яхту, меня спросили: "Барракуду или дорадо?". Я пожелал голубой мерлин (рыба-меч), т.к. это считается деликатес. Мне сказали, что проблем нет, только надо немного подождать - до мая... Дорадо известный карась - в наших маркетах по 250 р. за кг. Поэтому выбрал идти на барракуду. Когда спросил, долго ли будем ловить, мне ответили, что до тех пор, пока не поймаем. После двух часов скитаний леска дёрнулась! Вытащили рыбу метра на полтора и весом около 10 кг. Минут пятнадцать её вёл, аж рука затекла =) Могучая вонючая такая рыбина, полная острых зубов.

11:42 03.03.14

Далее был такой диалог между мной и капитаном нашей яхточки:
Я- Можно ли её приготовить? Я готов доплатить.
К- О, нет. Данная рыба очень токсична! 50/50, что вы смертельно не отравитесь. У вас официальная страховка. Мы не можем этого сделать. Если кушать, надо было идти на дорадо.
Я- Дорадо? Она же маленькая. Улов был бы не такой впечатляющий.
К- Совсем нет. Поплыли бы в другое место с другой наживкой. Поймали бы не меньше этой!
Я- О, как... Не знал. А с этой что?
К- Эту мы порубим и раскидаем подкормку. Тем же омарам. А вот на омаров живых сплавать можем. Но надо доплатить. А еще у нас уже готовые 4 штуки в специальном соусе "афродизиак" за 80 куков. Плюс фрукты/овощи, а алкоголь изначально включён безлимит.
Я- Ок, давайте готовые, но у меня с собой только 50 куков.
К- Мало.. Ну, хорошо. Договорились! А пока поплавайте в ластах у островов.
Скажу, что самые вкусные вкусные омары были как раз на этой рыбалке!
Нарыбачившись, нанырявшись, наевшись, мы поплыли назад. Да весело так, с ветерком, подпрыгивая на волнах, под "гангам стайл" ;)
В порту причалили одновременно с другой похожей яхтой, где было около 10 канадцев из других отелей. Мы им похвастались своим уловом, а они тоже показали нам свою барракуду, не меньше нашей. И тоже хвалили вкусных лобстеров. Все были довольны

11:34 23.05.14

отличный отзыв, спасибо.

16:39 15.06.15

Здравствуйте Вадим!
Прочитал Ваш отзыв-спасибо!
Все расписали подробно!
Возможно,тоже думаю о поездке на Кубу в Выражено.
Этот отель понравился по расположению.
А прочитав отзыв,многое понятно стало!:)
Да и фото...
Антлантический океан,пляж,пальмы-красота!
А про положительный настрой-совершенно Вв правы!
"Делай добро и бросай его в воду!"
Удачи в поездках!

Все отзывы Вадим (2)