Регистрация: 10.06.13
Читательский охват: 1999
июне 2013
20.06.13 - 30.06.13

Мексика к отдыху зовёт!..но не в отель

Хочу сразу сказать, моя оценка относится только к отелю, а не к отдыху в целом. Отзыв получился большим, попыталась сократить, но захотелось рассказать все так как есть, для тех, кто только выбирает отель. Всем огромное спасибо за отзывы, очень помогли.

Начну с того, что если вы не знаете ни одного слова по-английски, то вас никто не поймет, за исключением названий напитков или блюд. Учить пытаются, но не получается. Русский язык знает только Нурия, которая сидит по расписанию на ресепшен, она все объяснит, но помните - она работает НА ОТЕЛЬ и ее задача - как можно больше денег вытрясти из русских.

Начну с того, что сначала нас поселили на первый этаж рядом с трансформаторной, но шум распространяется на несколько номеров вокруг, так что сразу же попросили переселить нас в другой номер, сделали это без проблем и бесплатно. Всех русских поселили в Юкатан, хотя разницы между Юкатан и Каталония мы не заметили, но гид сказал, что Юкатан немного поновее. Все вокруг выглядит одним отелем. Номера так себе, старенькие, но в прекрасном отдыхе Вы этого не заметите. На первых этажах (говорили со многими) есть москиты, меня кусали все время, и обработка номера не помогала, на пляже очень много людей встречались с укусами. Один американец написал жалобу владельцу, ему сразу дали номер привилегию, но такое с русскими "Не катит", законы не те. Здесь писали, что ОЧЕНЬ хорошая звукоизоляция. Да, соседей Вы не услышите, а вот птицы нас будили писком каждый день в 6 утра, также плохая изоляция дверей, все что происходит в коридорах вы сможете услышать не напрягая слух, и шумели трубы, когда включали воду на верхних этажах (Но в целом лучше, чем в 5 звездах отелей Египта). Также шумно работает кондиционер, но мы ночью его не включали, он работал до сна 2-4 часа и этого холода хватало на всю ночь. Сильную влажность мы сразу почувствовали как приехали, потом привыкли, но вещи могли сохнуть только под прямыми лучами солнца (у нас его было мало, т.к. номер располагался в углу). Номеров с видом на море почти нет, можно слегка увидеть с третьего этажа вдалеке сбоку. Пожалели, что сразу не добавили 180 долларов за номер привилегию: комфортнее мебель и потише, еще за 40 долларов в сутки можно получить номер с сушкой воздуха (нашим знакомым удалось за 20$-была какая то распродажа). Телефон последние 5 дней не работал, что было совсем не удобно, хорошо, что ловил Wi-Fi, посмотрели пару раз по интернету русские каналы. К уборке номера претензий нет, ранее переживала по поводу краж, но действительно, как писали, если что то ценное лежит, даже телефон, оставят записку, что не смогли убраться, т.к. лежат ценные вещи.

Пляж. Прочитав отзывы, сразу пошли в лагуну слева. Там песок, но для тех, кто любит поплавать - выбирайте другой отель. Заплыть далеко не получится - везде камни, и не глубоко (просто лужа) . Мы плавали по утрам вдоль берега, т.к. прилив и больше воды, чем после обеда. Лежаки занимать надо еще до завтрака, после будут свободны только справа на пляже в Юкатан. Рыбок кормили, с масками плавали, вода прозрачная, море красивое. Опасность: каждое утро в эту лагуну приплывает маленькая барракуда (примерно 70см длиной), мы даже засняли как она охотиться на рыб. Местные говорят, что она не опасна, но интернет и любая другая литература говорит об обратном. Еще как то раз, мы "сидели в луже" и увидели как около ближайших камней из моря выходят три острых плавника, все сразу побежали на берег и взялись за фотокамеры, выглядело жутко. Спасатели сказали, что эта барракуда, но она выглядит совсем по другому. Такие плавники наблюдали еще два дня, так что купались совсем только у берега. Еще одна рыбешка, выпрыгнула у берегов, мордой наткнулась на мужчину, стоявшего на берегу и удрала обратно. Нападений никаких не было, но заплывать с масками между камнями отпало всякое желание.

Американцы именно такие, как писали, "замоченные в хлорку", разтатуированные, необъятные, постоянно курящие и пьющие. Еще у них манера, переложить ваши вещи с лежака на соседний (нас двое, занимали всегда 2, а в 11 до 14 .00 уходили), а также занять ваш столик с лежащими очками и карточками пока вы еду себе выбираете, и на ваш удивленный возглас тоже удивиться, мол "мы пришли, а так и было". Такое поведение нас постоянно возмущало. Это не только с нами происходило, но и с другими русскими туристами.

Теперь о еде. Если Вы - гурман, если у Вас - определенная диета или ПРАВИЛЬНОЕ питание, то сочувствую. Мексиканцы готовить не умеют. У них идет акцент на соусы. Зелени нет вообще, морепродукты были пару раз, но пресные, резиновые, есть не стали. Очень много пиццы, макарон, картошки, десертов, хот-доги и прочая еда для тех, кто приехал ПОЖРАТЬ. Все, что жаренное, то жаренное на столько, что покрывается черной коркой, жареная рыба - никакая, мясо резиновое. Выходят у них только омлеты с разными начинками. Каша только на молоке и очень сладкая. На обеды из двух супов можно выбрать один. Чай в пакетиках, кофе растворимый, если попросите заварной, то принесут ОЧЕНЬ маленькую чашечку с 1/2 кофе. Воду наливают не сразу, надо ждать или просить, посуду тоже убирают плохо, приходилось самим относить. А вот с ужином совсем беда. Основное блюдо, которое стоит по середине - опять таки пресное, ничего особенного. Спасали овощи и фрукты, а также система А-ля карт. Если вы обнаружили две карточки - идите на ресепшен и требуйте еще, если у вас их даже 4 или больше - все равно идите на ресепшн, скажите, что у вас их только две и ужинайте каждый вечер в ресторанах. Присоединяюсь ко всем отзывам, что стоит ходить только в японский и стейк-хаус. В мексиканский ходили, заказывали 4 разных блюда и никто ничего не съел, в итальянкий не ходили, т.к. пиццу и пасту особо не едим. Про японский - горячие салфетки не подадут, саке принесут холодный, а суши оставляют желать лучшего, порадовали креветки с рисом. Их то мы и ходили кушать через раз. Все говорят про ШОУ. Если вы не были в цирке, или не видели , например, виртуозов - барменов, то это для вас будет ШОУ. Ничего особенного, подбрасывают ножи, потом их роняют, летят на пол и яйца, в рот не попадают (хотя это зависит от того, как ловить будут). Дождитесь десерта. Ice creme вкусный, мороженное в кляре, остальное на вкус. На третий раз дали доллар, поросили "very very hot" саке - принесли горячий. Вот ЭТО - кайф!

В ресторане стейк больше всего понравился мексиканский, я всегда просила "well-done" - хорошо жаренный. Десерт просите сами, подают только тогда, когда поросите, а так ждут, когда вы уйдете. В общем так и ходили мы то в японский, то на стейк. Однажды мы ушли из японского, т.к один русский начал снимать то самое ШОУ на камеру прямо перед нами, когда мы жевали и глотали, попросили нас не снимать, не отреагировали. Мы ушли кушать в столовую (я так называла шведский стол), опять съели только овощи((. В порту продают вкусных лобстеров в зависимости от размеров 23-40$.

Бары. Советую выбирать один бар, куда будете ходить на протяжении всего отпуска. Мы выбрали у бассейна, дали в первый день чаевые, бармен крикнул что-то про футбол Мехико, а мы не растерялись, ответили первое, что пришло в голову "Спартак - чемпион !! " и нас запомнили)) Потом только туда и ходили, носили чаевые, меняли крупные купюры на мелкие, наливали хорошие напитки. Из коктейлей по меню попробовала все - не понравились, сплошная химия. Далее сами мастерили из стоявших напитков. Спасибо тем, кто рекомендовал текилу Репосадо и Дон Хулио. Все дешевые напитки стоят под барной стойкой и их наливают тем, кто не разбирается или просто не просит конкретный напиток. Репосадо стоит на полке, их много видов, пробовали разную, понравилась вся. Когда попросили Дон Хулио, бармены очень удивились, посмотрели как на знатоков и налили Мезкал (старший брат текилы, с личинкой бабочки, ее видно на дне бутылки). Этот напиток мы и пили до конца нашего отпуска и купили позже в Дьюти фри (две бутылки менее 40$). Дон Хулио в отеле нет, т.к. считается дорогим напитком, но его можно купить везде за его пределами.

Одним вечером, мы заказали у Нурии романтический вечер за 130$. Это был мой День рождения. На заметку , это тоже самое что и ресторан, работающий по вторникам и четвергам и стоит 50$ с человека. Нам Нурия обещала отдельный стол на пляже с официантом, возможность принести свое шампанское и неограниченное время ужина. После оплаты сказала, что максимум дадут посидеть 2 часа, а по поводу своих напитков уточнит. В этот день шел дождь. Мы пошли узнать как будет проходить вечер. Конкретно спросили "on beach???" . Кивали, говорили, что будет крыша, коврик, что дождь им совсем не помеха.

Пришли разодетые к "столовой " в назначенное время 21.00. Простояли как клоуны с бутылкой шампанского 15 минут, пошли на пляж. Каково же было наше удивление, когда мы увидели накрытый столик под одним из зонтиков среди лежаков между бассейном и пляжем, недалеко от ресторана Стейк-хаус, так что за нами могли наблюдать, а мы слышать цоканье вилок. СПЛОШНОЙ РОМАНТИК. На наше возмущение начали втирать , мол дождь, на пляже невозможно, сидите здесь. Мы почувствовали отношение к русским, как к свиньям. На ресепшене постоянно говорили, что нас не понимают (Стало напоминать Египед - когда проблема - сразу "Мы не понимаем!"). Нурию найти не возможно и невозможно было ей позвонить. Попросили "big boss", пришел их начальник, мы показали запись на камере, он извинился и попросил подождать. Наш романтический ужин состоялся в 22.15 уже на пляже со свечами. Креветки в ананасе вкусные и свежие, но абсолютно неуместна капуста. Суп из лобстеров пресный, стейк резиновый. Лобстер большой, вкус обычный (на острове ели вкуснее) , а вот десерт не принесли, сказали в меню его нет. Но все это не испортило наш вечер, мы его провели очень даже романтично: море, пляж, шум волн, мы одни....Да какая там еда!!!!.. При отъезде, мы подошли к Нурие, рассказали о задержке ужина, о размещении и о десерте, на что она ответила, что никакие проблемы она не решает, что от десерта мы сами отказались и никакую скидку нам никто не даст. Все меняется когда включается видеозапись на телефоне, куча извинений "Я все для русских, но сегодня просто нет человека, который за все это отвечает" и нам все равно надо заплатить сполна. В общем, требуйте то, за что заплатили! Платили с карты, выгоднее. Хоть и написано все в долларах, их не принимают, а курс в отеле самый низкий (10 с копейками). Мы меняли так: ездили в магазин Чедрау через дорогу, покупали манго (кстати, им шикарно закусывать текиллу, а не лаймом, тем более с солью), давали 100$ а сдачу получали в песо по курсу 12.64. Были в дельфинарии, там курс самый высокий, 13 с копейками.

Развлечения.

Никаких экскурсий брать с самого начала не хотели. На пирамидах было ОЧЕНЬ жарко (рассказывали туристы, приехавшие с нами), все просто выдохлись, да и гидом оказалась девушка не совсем осведомленная, рассказывала о 900 км (не метров!!!) метеорите, который влетел в планету Земля и "перекроил" Мексику.

В обычной жизни нам экстрима хватает, по этому и в парки тоже не ездили. На территории кормили местных крыс и ягуан (трогать их нельзя! Если укусят, то придется делать прививки от бешенства). Спасибо всем, что посоветовали пляж Акумаль, видели черепах, различных рыбок, поездкой остались довольны. Ходили гулять в порт, ездили на велосипедах по деревушке. Я поплавала с дельфинами. Взяла 45 минут за 109$. Дельфины ОЧЕНЬ приветливые, такие милашки, я получила огромное удовольствие! За 139$ программа больше, там еще и стоя на дельфинах катаются.

И одну поездку мы соверщили по совету русского гида за пару вобл))) Это остров Косумель. Были в восторге, всем советую. Мы выехали часов в 8 утра, но нужно еще раньше. На такси за 23$ доехали до Фэри в Плая Дель Кармен. Сразу вы наткнетесь на палатку с предложениями взять машину на прокат. НЕ ВЕДИТЕСЬ НА РАЗВОД. Будут говорить, что у них самое хорошее предложение, что туристов много и на самом острове машин не хватит, вранье. Вам предложат 105$ за джип и 200$ оставить за депозит, на самом пароме цена за джип уже будет 55$!!! Паром стоит 13$ с человека, отходит каждый час. Берите билет только в одну сторону, что бы не быть привязанным к этому времени. Очередей нигде нет. Приплыв на остров, мы стали искать машину, пошли направо в самом конце у разворота цены оказались до 75$, стали возвращаться. Нашли на 5-ой улице недалеко от разворота стойку с предложениями снять машину. Пошли договариваться. Джип 55, легковая шевроле 50. Оказалось, что мы не взяли ни прав, ни карточек, НИЧЕГО (Берите права и карточку, но не основную, а ту, на которой почти нет денег (Это же Мексика!)). Просили депозит 200$, либо взять скутера. В итоге оставили 100 взяли легковую за 45 и не пожалели, когда попали в тропический ливень, наблюдая как люди на джипах останавливаются и закрывают окна пленкой (они на молниях), а на скутерах вообще ждут под деревьями. Если вы не знаете английский, то трудно будет понять как ехать. Хотя дадут карту и нужно будет просто сравнивать названия и следовать указателям. Сам остров не большой, но абсолютно ДИКИЙ. Дикие пустые пляжи, туристов очень мало, огромные волны. Пили кокосовое молоко (очень вкусное), но говорите, что вы-русские и просите зеленый (не желтый) какос. Там везде шикарно готовят лобстеров, в общем времени не хватило, т.к. машину необходимо было доставить к 18.00. Ездили вчетвером, на двоих обошлось 150$ за все. Поездка получилась ШИКАРНАЯ.

Из отеля выехать оказалось сложнее. Огромная очередь. Вас никто не понимает, все кричат, всем жарко. Все разбираются по какому либо поводу. Одной русской паре приписали на номер два похода в SPA салон. Чем дело кончилось, мы не узнали, они долго еще разбирались. Здесь писали, что кому то оставляли номера до 6 вечера и до 3 дня. Я подошла узнать, вроде бы были не против, но подошла Нурия, начала на местном что то говорить, а мне предложила скидку (стоит 100$ оставить номер до 6, она "договорилась для русских " за 75$). Делайте выводы. Если бы мы просили поменять номер у нее, предполагаю, что тоже не сделали бы бесплатно. Еще она постоянно всем советует ресторан с блинчиками, мы не пошли, т.к. считаем, что лучше русских блинов нет, это и подтвердили другие туристы.

Советую, внимательно спрашивать и читать за что заплатили, а еще лучше записывать на видеоноситель, они этого боятся, сразу отношение меняется и проблемы решаются, а вообще начинает напоминать Египед. Еще спасибо, что рассказали о том, что мексиканцы любят сувенирчики и русский шоколад, купили 3 Аленки. Одну отдали на ресепшн, когда номер поменяли (порадовали), вторую - уборщице номера - её благодарность была очень искренней, а третью Нурие в самом начале отпуска, но она не заслуживает.

Не обгореть , а загореть нам помогло то, что первые 2 дня мы лежали в тени с SPF50, дальше 3 дня загорали с 8 до 11 и с 15 до вечера тоже с кремом. Потом поменяли на SPF 10 и не показывались на солнце уже в период с 11.30 до 14.00. Обгоревших очень много!!!!! Мы просто загорели. И на остров поехали в один из последних дней, т.к. целый день на солнце могли привести к плачевному исходу.

В общем решили с мужем, что обязательно приедем еще раз с Мексику, но уже не на "все включено" и уж точно не в этот отель, при таком обилие свежей и недорогой рыбы есть овощи, картошку фри и всякую американскую ерунду, давиться мясом мы уже не хотим. Либо снимем апартаменты, либо в Канкуне отель только с завтраками. Возьмем машину на прокат, поедем сами до пирамид, пещер... в отеле можно договориться с гидами, и уже самим выбирать себе маршруты и самим готовить еду, либо купить. Это получится и недорого и безумно вкусно и полезно. Очень уж хотелось доехать до Ла-Гартоса, посмотреть на дикую природу, фламинго и крокодилов в их естественной среде, но далековато от этого отеля и при 10-дневном отпуске не хотелось мужа напрягать ещё и здесь за рулем ездить.

Сама Мексика располагает к отдыху, несмотря на минусы отеля, мы сами себе сделали отдых незабываемым! За пределами отеля очень красиво, люди приветливые, но все же не забывайте, что это чужая страна, со своими законами и привычками. Если есть вопросы, буду рада ответить! Всем приятного отдыха!

Мой завтрак

На дорожке....

Маленькая барракуда

Добавлено 08.07.13 22:33 (16 185 символов в тексте)

16:20 12.07.13

А меня всегда удивляет манера занять лежак, оставить вещи и уйти с 11 до 14 на обед!
Я бы тоже переложила Ваши вещи и еще бы сказала, что думаю об этом когда бы Вы вернулись))

После Вашего отзыва жалею,что не побывали на Косумеле. Надо бы еще разок съездить!

10:27 14.07.13

Большое спасибо за подробный ценный отзыв. Если можно, ответьте на пару вопросов:
- куда рекомендуете заселяться в отеле для тишины и учитывают ли при заселении пожелания наших туристов?
- есть ли в номере утюг, фен и какова стоимость сейфа?

16:53 14.07.13

Юрий, читайте выше.

17:06 14.07.13

Карина, Вы что, на отель работаете??? Я вообще не понимаю, зачем комментировать чужие отзывы? Это как реклама, пишите свое, других не трогайте. У нас страна свободная и каждый вправе оценить так как считает нужным, а мнение Ваше оставьте при себе, я же не оспариваю положительные отзывы, хотя не согласна с ними. И не путайте отдых и отель.

14:24 24.07.13

А я поддержу Карину. Оценки неадекватны и необъективны.... Я и вашему муженьку это написала. Вы вели себя как россияне в турции или египте. Странная манера "забить" столы и лежаки и уйти на неопределённое время...........Я ПОНЯТИЯ не имею, сколько вы отдали за свою путёвку, но когда я была в этом отеле, отдых обошелся в сущие копейки - сентябрь 2012 за 11 ночей около 60 тыщ за сингл. И свои деньги отель, еда и сервис ВПОЛНЕ оправдывают. Рассмешили своим "романтическим ужином"..... Русские, как вы не поймёте, что на вас как на не очень умных смотрят???? Вы с претензией на лице, с чувством собственного превосходства над всеми, а ещё и с элементарным отсутствием мозгов.... Что вам должны были поставить на пляже под дождём??? Промокающую беседку, под которой фоткают свадьбы? Смех просто!!! Не надо пудрить мозги людям. Очень надеюсь, что адекватный народ понимает настроения таких ПИСАТЕЛЕЙ, как вы..... С вашими запросами не в Каталонию, а в отели в 2-3 раза дороже, а то лучше в другие страны и континенты....... ПРОТИВНО ЧИТАТЬ.

14:28 24.07.13

И ещё, не позорились бы про языки-то..... Никто из стафа не обязан знать русский язык, хотя они рады русским и стараются учить какие-то слова и выражения. В конце-концов, Мексика - это, можно сказать, новое направление для русских, и там их немного... Если у вас не хватало знаний, чтобы решить проблемы, могли бы через отельных гидов разруливать. Это всегда работает на УРА. ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ: ОТЗЫВ ЛИШЬ ЧАСТИЧНО ПОХОЖ НА ПРАВДУ. Остальное - сугубо ваши настроения.

14:21 25.07.13

4eshka +100!!!