Регистрация: 12.07.13
июле 2013
28.06.13 - 08.07.13

Только что вернулись из Марокко. Свежие впечатления.

Буквально вчера вернулись из Марокко. По горячим следам. Впечатления замечательные. Может кое-что и другим пригодится.

Отель отличный, мне нравятся такие большие клубники, где много народу, но не тесно. Где жизнь кипит и вообще "большой пионерский лагерь".

Народу было много, и русские уже вполне встречаются. С нашим заездом приехало 11 человек, потом еще появились. но все равно не много пока. А так всех понемногу - англичане, французы, марокканцы, поляки и чехи были, итальянцы. Возраст средний, большинство с детьми. Народ спокойный, нескандальный, мирный. Молодые компании тоже были. Не понимаю когда начинают ныть- скучно, кругом дети и пенсионеры... Оторвите тыл от лежака и вперед к приключениям и развлечениям. В соседнем отеле дискотека (для наших вход бесплатно), на курортной улице - клубы, казино.

Страна очень европеизорованная, ночью вполне безопасно(если откровенно не нарываться), по Променаду толпы всю ночь гуляют.

Мы с мужем среднего возраста, нам и на месте всего хватало, но когда утром мы выходили - толпы молодежи как раз возвращались - веселенькие.

Аниматоры-студенты целый день крутятся, приглашают на разные спортивные мероприятия, по вечерам играет живая музыка и что-то вроде танцплощадки. Играют замечательно - танго, вальсы, джаз, национальные танцы и прочее. Потом либо какой-то конкурс - типа "Мистер отель" , либо представления а-ля студенческий капустник. Номера так поставлены, что все понятно. Ребята такие талантливые, стараются от души,хохотали мы до упада. Как-то и шоу привозили, но мы не сходили.

Номера огромные, убирают чисто. Персонал необыкновенно доброжелательный, улыбчивый, искренне услужливый.

Мы оставляли везде чаевые. Ну принято в арабских странах так. И это вовсе не плата за качество, они и так хорошо уберут. Это скорее знак того, что я благодарен вам за хорошую работу, я это вижу, доволен.

Господи, 20 дирхам - 80 рублей.

Влияние русских уже чувствуется. На ресепшене есть молодой человек, который говорит по русски-только он работает посменно. В ресторане официант-все время с нами тренировался разговаривать. В баре заказ делаешь-они спрашивают, а как по русски. Фразы - Как дела, хорошо, пожалуйста, спасибо, Аршавин, Спартак, футбол - знают все.

В магазинах появляются прайсики на русском, таксисты предлагают - поедем. Думаю еще пара сезонов и русская речь зазвучит. Сейчас как на Кипре в 95-ом.

Питание - отдельная песня. За все 30 лет путешествий такого изобилия и качества не встречала. Про свежие соки уже много писали, свинина в любом виде, колбасы-сосиски ветчины. Они правда импортные все равно хуже родных. но все -таки не прессованный картон как в Египте или Турции. напитки, отличное пиво и разливное и баночное, вино белое, розовое, красное - ну тут по вкусу. По выходным с утра шампанское. мороженное круглосуточно. Тематические ужины - марокканский, итальянский, испанский. Есть там и два ресторана , но мы шли, шли и не дошли. Итак все отлично было. Кофе в баре хороший, а вот чай марокканский тоже на любителя. Ко всем напиткам лед и лаймы. Есть и фаст фуд. Фри-гамбургеры противные даже на вид, но мы его не едим. Фрукты -проще сказать что не давали. Не было клубники - уже отошла, зато была черешня и , к моему большому огорчению, не давали арбузы. Вот это просто загадка. Арбузы продавали на каждом углу, в других ресторанах(на экскурсиях) их выкладывали на валом, а у нас нет и все. Дыня трех сортов -муж ее обожает, а моих обожаемых арбузов не было. Мы поспрашивали и поняли, что то ли с поставщиками поссорились, то ли шеф-повар против.

Ну ничего, поехали мы в супермаркет Марджан(Ашан) и купили бооольшой арбуз.

Из личных наблюдений и опыта.

1.Какой-то французский генерал назвал Марокко -холодной страной с горячим солнцем. Абсолютно в точку. Климат местный удивляет. Видимо из-за расположения. Получается такой треугольник -океан, горы, горы, в котором образуется свой микроклимат. Обязательно берите теплые вещи.

С утра небо сильно затянуто облаками, абсолютно серое. Но все равно можно загорать и загар получается ровный и красивый. Потом облачность начинает истончаться-тут уже надо мазаться. Под такой дымкой муж сгорел. Потом небо может очиститься, а может нет. И если выходит солнце, то тут уже горим. Проплыла от одного края бассейна др другого и нос облез. Все бы это было замечательно, если б не ветер. Он дует почти постоянно. От прохладного, до ледяного. Если ледяной с утра, то народ лежит одетый под полотенцами, если во время солнца, то очень противоречиво. Лежишь на солнцепеке и иногда замерзаешь. Зато вечером нет этой одуряющей липкой духоты. Вот такая погода у нас была всегда. Кондиционер не включали ни разу, спали под одеялами, даже подумывали включить отопление. Загорели отлично

2. Океан чистый, теплый, песочек. Поплавать не удалось. Берег там большой дугой. Отель расположен в середине этой дуги. Дно - просто Азовское море. Идешь-идешь-идешь-идешь и все по колено. А волны весьма сильные и бьют по ногам. В общем до глубины я не дошла - устала. Добегает только молодежь. Но в отеле 4 бассейна, два с океанской водой. Так что накупались. И на Легзире тоже самое.

3. Если пойти по улочке к Порту, то там базарчики и в магазине кожи мне за сутки сшили куртку. Я очень довольна. У меня размер очень Кинг сайз. Они пытались какие-то модные журналы мне давать, но я нарисовала свой эскиз. Хозяин понимает по русски и сам немного говорит. Может с точки зрения высокой моды куртка получилась не самый писк, зато идеально по мои размерам и все изъяны скрыты. Обошлось в 7000 рублей.

Ездили мы и на экскурсии, нам понравилось, но это тоже у всех по разному.

С удовольствием отвечу на вопросы, если таковые появятся.

Если какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.

Добавлено 12.07.13 12:04 (5 727 символов в тексте)

20:02 12.07.13

Ирина, спасибо большое за ваш развернутый отзыв! Хочу уточнить по поводу размещения и номеров. Насколько я понимаю, в отеле есть одно большое здание и несколько домиков поменьше. Куда лучше заселяться, откуда ближе к морю? У нас с мужем оплачены номера sea view, они чем-то отличаются по комфорту или просто видом? И еще очень волнует, есть ли запах сырости в номерах? Зимой летали в Доминикану, там был(

20:39 12.07.13

Здравствуйте Мария. В отеле 5 корпусов. 1-й это административный, ресторан и прочее. Вроде там наверху есть какие-то номера.
В холле WF, но у нас и не балконе ловился только медленно. Потом идут два длинных 3-х этажных корпуса - на этаже 56 одинаковых номеров. Без вида это 2-й(мы в нем жили) , а с видом 3-й. И еще сбоку есть 4-й и 5-й, они тоже с видом на океан. В каком-то сьюты, в каком-то виллы. Мы туда не заходили. Вас, видимо , в 3 поселят. Можно попросить, чтобы на определенный этаж поселили. Только этажи у них начинаются с 0. Я из-за этого ошиблась. Просила первый, мне первый и дали, а он оказался де-факто вторым. На 0-ом удобно прямо с терраски выходить и заходить прямо к бассейну, но океан видно хорошо с верхних. Хотя опять таки, из-за постоянной облачности красивых видов маловато. До океана там везде близко, отель же прямо
на берегу. Никакой сыростью в номерах не пахнет. Там кафельный пол и бывает прохладно. Можно кондишен на отопление поставить и прогреть.

21:37 12.07.13

Если рро экскурсии что-то интересно, то тоже могу написать. Просто в отзыве уже итак много всего понаписала.

23:41 12.07.13

Ирина, спасибо за информацию! По экскурсиям тоже хотела спросить - их лучше брать у отельного гида или у местных аборигенов? Стоит ли ехать в Мараккеш и на чем туда возят? Опасаюсь насчет качества дорог: как-то поехали на экскурсию на Гоа, там всех страшно укачивало из-за извилистых горных дорог. Как с этим обстоят дела в Марокко? Может, куда-то еще порекомендуете съездить, помимо Мараккеша?

13:40 13.07.13

Мы брали все экскурсии у своей турфирмы. Там назначается встреча. Отельных гидов там нет. Знаете, отдых всего 10 дней и эксперименты с местным населением не нужны. Просто заранее заложили стоимость в бюджет. В конце концов, если что-то не понравится, то хоть есть кому претензии предъявить. А вообще пожалели, что заранее решили машину не брать. Как-то смущало, что страна арабская и как-то неспокойно. Ерунда. Дороги великолепные, ездят очень спокойно, все вполне безопасно.
Дороги с серпантином только на экскурсиях в горы. Но нам это не помеха. По горам ездим много.
Мы ездили на обзорную, она нам досталась бесплатно, как бонус за другие экскурсии. Съездите, вполне прилично. Можно сориентироваться в Агадире; Вас привезут в кооператив попроизводству арганового масла. Конечно, там цены дороже, но зато такой менеджер. Марокканец, отлично говорит по-русски, чувство юмора, стиль - это шоу. Мы купили пару флакончиков только из-за него.
Обязательно съездите не Легзиру - просто доисторический пейзаж. Так и кажется, что сейчас динозавр выйдет. Везут на джипах -мицубиси, ниссан-паджеро. В машине 5 человек. 3 на заднем сидении и 2 сзади на дополнительных - нормально. Стоит 50 евро на человека. Экскурсия на целый день с обедом.

13:55 13.07.13

В Мараккеш ездят с ночевкой и на следующий день в Эссуэйру (135 евр). И на день.(65) На большом Икарусе и на микроавтобусе-ВИП.
Мы ездили на микроавтобусе , нас было 8 человек. Это удобнее, но дороже (89). И без ночевки. Тут есть свои + и -.
На день все достаточно быстро, слегка бегом и немного утомительно. На базаре(сук) должно быть свободное время, но мы отказались так все устали. да и любителей торговаться не нашлось. Купили все сувениры в магазине с фиксированными ценами. Цены средние. Хотя, если умеете и любите торговаться, на базаре можно сильно цену сбавить. В Агадире тоже есть сук, поменьше понятно. Ну и дело в том, что все самые интересные вещи происходят на базарной площади вечером. Те кто остаются с ночевкой могут спокойно отдохнуть и в бассейне поплавать и вечером гулять в свое удовольствие.
Я не знаю каких уж невероятных впечатлений ждут о Мараккеша-но это настоящее Марокко, а не современный курортный Агадир.
А вот Эссуэйра , тех кто ездил особо не впечатлила. Ну еще один город у моря.
Съездили на водопады, но там серпантин и может укачать. Экскурсия на полдня.
Остальные экскурсии для нас были не новы (берберские деревни, багги, джип сафари) и тяжеловаты.
Если еще решим съездить в Марокко, обязательно будем брать машину.

13:26 25.09.13

Здравствуйте. Рассматриваю отдых в этом отеле. Подскажите - откуда вы вылетали и сколько вам обошлась поездка? Сколько дней? Спасибо. В личку пжл.

21:49 29.09.13

Добрый день или вечер, Ирина! Подскажите, пожалуйста, сколько стоит масло аргановое пищевое? Спасибо. Лилия