Регистрация: 12.07.13
июне 2013
22.06.13 - 02.07.13

3.7

Пять звезд за фасад и интерьеры - это слишком много

Отдыхали в Grand Hotel Rimini с 22.06.2013 по 02.07.2013г. Очень красивый отель. Замечательное, историческое здание, великолепная архитектура, потрясающие интерьеры, подлинная антикварная мебель, шикарные хрустальные люстры начала двадцатого века, тонко выдержанный классический стиль во всем. Глаз радуется, на что ни взгляни. Утонченная, изысканная классика, вдох прошлого, ностальгически роскошного, винтажного и действительно красивого.

А какой бесподобный у отеля парк - небольшой, но уютный, утопающий в сочной зелени, великолепно организованный. Чудесные мощеные дорожки, подсвеченные небольшими фонариками, скамейки, на которых так приятно посидеть, любуясь на удивительной красоты фонтан и исторический фасад отеля, диковинные растения, великолепно подобранные и рассаженные истинным гением паркового искусства. Погожими вечерами расставленные в парке белые столики, потрясающе вписывающиеся в общую картину парка, сервируют для ужина. А в остальное время за такими столиками можно посидеть, выпить чашечку кофе, побаловать себя сладостями, предлагаемыми рестораном отеля, просто отдохнуть на свежем воздухе под сенью высоких деревьев парка, слушая живую музыку, регулярно приглашаемых отелем исполнителей.

И этот отель был бы на самом деле бесподобен, если бы помимо интерьеров и парка все остальное соответствовало бы заявленным пяти звездам. Увы, одного имени великого Федерико Феллини, так любившего Гранд Отель, жившего в его стенах и прославившего его в своих прекрасных фильмах - недостаточно для того, чтобы в современном мире, разбаловавшем туристов самыми разными, постоянно конкурирующими, растущими и развивающимися отелями, отель претендовал на пятизвездочный статус.

Самым удручающим и вызвавшим настоящее удивление оказался невероятно низкий уровень кухни основного ресторана отеля. Включенный в оплату номера так называемый Американский завтрак не только не изменился ни на одно блюдо за все десять дней нашего пребывания, но и был чрезвычайно беден по набору продуктов. Из горячего все десять дней подавалась яичница с беконом или сосисками, и запеченными помидорами. Одна и та же яичница. Закуски сводились к трем видам сыра, двум видам колбасы. Можно было выбрать также несколько видов булочек, йогуртов, мюсли. Фрукты, соки, чай и кофе. Одни и те же. К концу отдыха откровенно тошнило от этого всего. Даже в самых простых европейских четырех- и трех-звездочных отелях, в которых мне приходилось останавливаться на пару дней, завтраки бывают разнообразнее. Даже те же яйца подают как минимум в трех вариантах. Такое мне лично встретилось впервые вообще, а уж для пятизвездочного отеля просто уму не постижимо.

Также мы попробовали обед и ужин в отеле уже не в варианте шведского стола, а заказав столик. Увы, еда была неплоха, но настолько посредственна, что никак не вязалась с помпезной обстановкой зала и аурой исторического величия. На фоне хрустальных люстр, которые помнят еще Федерико Феллини, довольно обыденные ужин и обед поблекли еще больше, окончательно уверив нас с мужем, что ужинать в городе гораздо приятнее, вкусней и интересней.

Еще из минусов - крайне скудный набор аксессуаров в номере. Например, зубной пасты мы не обнаружили, чего не ожидали совершенно. Пришлось лечь спать в первую ночь, не почистив зубы, что внезапно оказалось очень неприятно, и с первого же дня слегка омрачило впечатление об отеле. Также не оказалось привычных губок для обуви, которые есть даже в самых затрапезных отельчиках гораздо более низкого уровня. Собственно, все, что предлагал отель - мыло, шампунь, гель для душа, лосьон для тела, шапочки для душа, ватные диски, тапочки и халат. Согласитесь, чрезвычайно бедный набор для отеля, позиционируемого как супервип. Может быть, это мелочи, о которых не стоит и говорить, но для меня такие мелочи, как ни странно, создают общее ощущение уюта или некомфорта. Поэтому, считаю важным сказать обо всем, что меня лично смутило.

Также смутил бассейн отеля. Маленький, я бы даже сказала малюсенький. Лягушатник, а не бассейн. Объяснимо, конечно, недостатком прилегающей территории, но все же, есть туристы, для которых бассейн важен. Мы с мужем от этого не страдали, мы ездим на море, чтобы плавать в море. Но я знаю, что есть туристы, которые в море ни ногой, поэтому для таких туристов, увы, остается десять шезлонгов в небольшом закутке территории, зажатом между забором и стеной ресторана отеля.

Также удивило обслуживание пляжа. За шезлонги и полотенце нужно платить отдельно. От 75 до 100 евро в день в зависимости от линии шезлонгов, которые вы выбираете. Однако вопреки ожиданиям, в эту сумму не входит привычное внимание бич-боев, которые и водичку вам принесут, и коктейль из пляжного бара. По сути вы платите за зонтик, два шезлонга и два пляжных полотенца. За водичкой и коктейльчиком шлепайте, дорогие гости, в бич бар своими двоими ножками. Мы ,конечно, не в короне родились, так что пошлепать ножками не проблема. Мы вообще с мужем люди, которые смотрят на мир с позитивом. Но для пяти звезд, опять-таки, считаю, это недочет.

Неудобно также было то, что нужно каждый раз звонить на ресепшн и просить активировать телевизор в номере, если вам вздумается посмотреть какую-нибудь программу. Потому что помимо парочки каналов новостного характера на итальянском, остальные каналы и программы платные, и "рубильник" включается только через звонок на ресепшн.

Стоимость содержимого мини-бара тоже показалась излишне завышенной. Конечно ничего такого, что могло бы нас остановить им пользоваться, но я всегда обращаю внимание на такие вещи, чтобы в последствии оставить отзыв для других туристов. Есть люди, для которых это важно. К тому же лично для меня соотношение цены на бутылочку воды в мини-баре и в прилегающем городке всегда предмет некого спортивного интереса и личной статистики отелей. Я считаю, что именно это соотношение говорит даже в некоторой степени об уровне отношения отеля к своим гостям. Итак, для Гранд Отеля оно таково: 0,5л. минеральной воды без газа в мини-маркете в двух минутах ходьбы от отеля 0,6 евро, в мини-баре в номере 7 евро. Не самое высокое из того, что мне встречалось, но и далеко не самое адекватное.

Последнее из печального - расположение пляже через дорогу с весьма оживленным движением. И не столько из-за того, что к морю нужно ходить выискивая "зебру", хотя мамочки с детьми весьма нервно осуществляли это ежедневный променад, чадо просто так от себя не отпустишь. Более неприятен постоянный шум транспорта и... да, как ни странно, абсолютно не морской запах и вкус воздуха на территории и с балкона отеля. И постоянный шум колес. Увы. Хотя это уже конечно не вина отеля, но все равно невольно раздражает.

Все остальное - сплошные плюсы. На ресепшн всегда есть сотрудник, который прекрасно говорит по-русски. По-английски замечательно говорит весь персонал. Все очень вежливы, учтивы, улыбчивы и предупредительны. Отель очень чистый и ухоженный. Уборка номера и услуги горничных - безупречны.

Отель находится в самом центре Римини. Рядом очень красивый парк Федерико Филини. Вечерами по набережное одно удовольствие прогуляться. Неспешным шагом можно дойти до дельфинария и посмотреть очень милое представление, под прекрасную музыку, в очаровательной, очень теплой атмосфере. Дельфинарий работает ежедневно. Рядом с дельфинарием - колесо обозрение, с которого открывается совершенно прекрасный вид, как днем, так и ночью, когда Римини начинает сверкать миллионами огней, словно искрами драгоценных каменьев. Еще немного по набережной, и вы придете к узкому рукотворному мысу-волнорезу, отсекающему море от канала, в котором швартуются яхты и лодки, заходящие в Римини, огибая небольшой маяк. Вход на волнорез, на самом краешке которого стоит маяк, конечно, закрыт, но это никого не останавливает. Взобравшись на массивные валуны, из которых сооружен волнорез, и местные жители, и туристы, обязательно доходят к маяку, и обязательно целуются в свете его алой лампы, влекущей к берегу корабли. Мы с мужем тоже поцеловались, а как же.

Еще у колеса обозрения можно арендовать экипаж и покататься в коляске, запряженной парой красивейших лошадок, или в прелестном автопоезде, сверкающем огнями и развесело колесящему по набережной и улочкам Римини, приводя в восторг и детей и взрослых.

В шаговой доступности от отеля множество магазинчиков, где можно прикупить сувениры, да и все, что душа пожелает. А также совершенно бесподобные, разнообразные, уютные ресторанчики, в которых вас радушно встретят, накормят вкуснейшей. Обязательно попробуйте местных устриц с итальянским белым вином, съешьте совершенно бесподобные мидии под соусом тарантино, закажите пасту с морепродуктами, обязательно возьмите пиццу (хотя в Москве, оказывается, ничуть не хуже, что нас с мужем несколько даже разочаровало, ведь от итальянской пиццы мы так много ждали), отведайте местное мороженное, и не отказывайтесь от лимончелло, охлажденного до ледяного состояния, но обжигающего до самого донышка души местного ликерчика, которым вас угостят в каждом ресторанчике после ужина. Ах, да. Не забудьте отыскать на набережной ресторанчики, на которых висит мишленовский знак, и в них, ткнув пальчиков в омара или лангуста (это уж на ваш вкус), плавающего в бассейне, закажите их на гриле, или рыбу, запеченную в печи с овощами. Муррр.

Если вы не любитель все время сидеть на пляже - закажите машину с водителем на ресепшн, или арендуйте и садитесь сами за руль. В двух часах от Римини - легендарный городок Маранелло, где вы сможете посмотреть музей Феррари, совершить тест-драйв на любой, понравившейся вам краснобокой красавице, и даже покататься по трэку, на котором тестируют своих лошадок инженеры знаменитой автомобильной конюшни. Ровно два часа ехать и до Венеции. А Венеция - ну, это Венеция! Можно отправиться во Флоренцию, Рим, Сан-Марино. Выбирайте на свой вкус. Италия - идеальная страна для путешествий.

Итого, что же в сухом остатке?

Вцелом, нам все понравилось. Отдыхом мы остались довольны. Римини - прекрасен. Адриатическое море - своеобразное, но ласковое и приятное. Гран Отель Римини - невероятно красив, подлинная легенда, очаровывающая налетом романтики, как любое исторически значимое место.

Тем не менее, Гранд Отель Римини - это не тот отель, в который мы вернемся. Именно из-за мелочей, устранив которые, они заслужили бы свои гордо вывешенные на фасаде пять звезд.

фасад, парк

номер

Добавлено 12.07.13 23:23 (10 331 символов в тексте)

15:45 17.09.13

Во всей Италии завтраки скромные и от уровня отеля они не зависят, в континентальном завтраке не предусмотрены горячие блюда и блинчики с омлетами , зубная паста встречается крайне редко, даже в отелях люкс уровня а уж губка для обуви тем более! Сравнивать стоимость воды в супермаркете и в Гранд отеле это просто смешно!))) Надо сперва изучить специфику страны и региона, а потом уже возмущаться!

17:17 24.01.14

а можно уточнить, что значит
"За шезлонги и полотенце нужно платить отдельно. От 75 до 100 евро в день в зависимости от линии шезлонгов, которые вы выбираете."??
100 евро в день за шезлонги и зонтики? вы не ошиблись??

11:35 21.04.14

Я не ошиблась, стоимость шезлонгов от 70 до 100 евро в день в зависимости от близости к воде. В эту сумму входит стоимость раскрываемого бич-боем с помощью специального ключа зонтика над вашими шезлонгами, два шезлонка, кресло для отдыха сидя, два полотенца и улыбка бич-боя, который проводит вас к оплаченным шезлонгам.
Бесплатно на пляже Гранд Отеля можно только постоять или погулять вдоль линии прибоя.
Если вам кажется это слишком за такую услугу, можно не загорать на этом пляже, а идти пешочком в сторону пирса и у самого пирса лечь на песок на общественном пляже.

11:46 21.04.14

Уважаемая Мария, жаль, что мой отзыв показался вам смешным и глупым.
Однако свои отзывы об отелях я оставляю, чтобы другие туристы могли узнать об отеле как можно больше подробностей. И если кому-то что-то из описанного мною кажется смешным, глупым и не имеющим никакого значения, другим это же самое может полностью испортить все впечатление от отдыха, перечеркнув все достоинства отеля одним жирным росчерком.
Поясню, что в этом отеле в завтраках меня печалила не их скромность, а их однообразие. Абсолютное не желание кухни менять набор предлагаемых продуктов ото дня ко дню. Мой опыт посещения отелей подобного класса откровенно подсказывает мне, что это жирный минус для отеля. Тем более для отеля, имя которого ко столькому обязывает.
А мой традиционный пример с бутылочкой воды - это просто наглядная демонстрация соотношения цен не на воду, а на все. Именно на этом соотношении можно представить себе примерный уровень расходов туриста на месте.
Так что, если вам так уж смешно было читать, конечно смейтесь. Смех продлевает жизнь и всячески благоприятнейшим образом сказывается на психике человека. Всех благ и чудесных вам путешествий в изученные страны и регионы.

22:13 06.05.14

Уважаемая Наталья! Очень приятно читать Ваш отзыв, у Вас необыкновенный стиль изложения! И также очень понравился Ваш прекрасный ответ на едкий комментарий!

17:59 28.05.14

вот это круто, 100 евро))
интересно, чем это обосновано? я поняла бы, если бы это был частный пляж гранд отеля, и тебе при этом еще облизывали пятки и мух гоняли, но пляж-то городской, и никаких экстраз в эту сумму не предложено! лучше уж реально пойти на соседний пляж, благо они перетекают друг в друга, и там взять за 12 евро набор из 2х лежаков и зонта))

14:44 01.07.14

8 евро стоило из 2 лежаков и одного зонта)))

21:41 30.12.14

Пять звезд за фасад и интерьеры - это слишком много. Полностью согласна!!!

18:47 07.02.15

Наталья, отличный отзав, спасибо Вам, у меня сразу вопрос по отелю решился - не в его пользу!
Так же не представляю, как на отдых еще и з/п таскать...
А на воде вообще зарабатывать ужасно.

Все отзывы Наталья (1)