Регистрация: 18.03.13
июле 2013
25.06.13 - 07.07.13

Центральный Вьетнам.

Проведя отпуск в Южном Вьетнаме зимой, решили продолжить освоение Центрального Вьетнама летом. Накопав информацию в интернете и послушав советы нашего туроператора, остановились на данном отеле, забронировав самый простой superior с видом на сад. Путешествуя через туроператора, могут возникнуть небольшие отклонения от графика поездки, которые, собственно говоря с нами и случились в виде отсрочки поездки на два дня и сокращения поездки на день. Но информационная подготовка и желание напрямую попасть на место отдыха таким нюансам не дают подпортить отдых.

Рейс был совмещен с рейсом на Нячанг и, прилетев в Дананг, мы, оставив грустных попутчиков, которым пришлось вялиться в Дананге час и еще лететь дальше два, быстро прошли таможню, где у нас забрали паспорта, и уселись в автобусы, где нам эти паспорта минут через двадцать вернули.

До отеля чуть меньше часа езды, с учетом заезда еще в пару отелей. Отель расположен в 8 км от исторической части Хой Ана, куда 4 раза и обратно в день ходят бесплатные шаттл-басы. С одной стороны отеля небольшая безлюдная зона и зона отдыха местных, с другой - небольшая стройка, которую, прочем не ощущаешь, и отель Агрибанк. Попали в отель около тех дня. На ресепшене угостили арбузным соком и так моментально оформили на нас номер, что пришлось допивать сок на ходу. В залог - паспорта или сто долларов. На ресепшене можно выгодно поменять доллары на донги. Надо сразу оговориться, что в Центральном Вьетнаме интернациональное общение происходит посредством английского языка. Так что элементарные знания оного просто необходимы, дабы избежать недоразумений. Причем местные на английском говорят со своим акцентом и даже знакомые слова иногда сложно понять.

Номер в корпусе на второй линии, на третьем этаже, с большим балконом с креслами-качалками и столиком и отличным видом на сад, и, частично на море. В шаговой доступности к пляжу, бассейну, ресторанам, спа и ресепшену. Уж не знаю с чего на ресепшене взяли, что мы молодожены, но попав в номер, увидели на кровати сердечко из лепестков роз и розу посередине, плюс вечером занесли вкуснейший торт. Ну не переубеждать же людей, что мы уже лет так десять как не молодожены! Пришлось скромно промолчать и слопать торт! Номер отличный. Площадь достаточная. Пол - плитка. К чему это - элементарно качественная уборка. В номере все необходимое есть - маленький холодильник, чайник, чай, кофе, сахар, сухие сливки, по две бутылочки воды ежедневно, по приезду - корзиночка с фруктами, каждый вечер - по парочке конфет, ну и - минибар. Хочу предупредить, если вы возьмете из бара что-нибудь и надумаете доставить после, докупив, то имейте в виду, что учет два раза в день и если не досчитаются, то запишут на счет и при сдаче номера выставят вам счет. Прояснить ситуацию можно, но уходит время на объяснения. Убираются каждый день, полотенца и все использованные мыльные принадлежности, которые в полном наборе, меняются и дополняются ежедневно. Вечером приходят второй раз для того, чтобы расправить кровать, задернуть шторы, принести местные новости и конфеты. Чаевые на ваше усмотрение. Мы оставляли по 20 тыс. донгов.

Территория отеля достаточная, очень красиво озеленена, вся инфраструктура соответствует инфраструктуре, указанной в характеристике отеля. На ресепшене дают карту отеля.

Пляж чистый, красивый, каждое утро перед рассветом выравнивается при помощи буйволов. Зонтиков и лежаков хватает даже днем. Полотенца выдаются бесплатно. Утром небольшой прилив, после обеда - отлив, но дно песчаное, поэтому увеличивается лишь ширина пляжа и уменьшается глубина после обеда, внешний вид эстетически привлекательный. После обеда могут быть волны.

Завтраки вкусные, свежие, и, хотя меню не меняется, каждый день можно пробовать что-то новое.

В первую половину отдыха из русских в отеле были лишь мы, и две семьи из Новосибирска. Все достойные, приличные люди. Позже русских стало немного побольше, но также или парами, или семьями. Не видно, не слышно. Остальные - европейцы, американцы, австралийцы, сами вьетнамцы. На выходные часто приезжают китайцы и вот это жесть - если их больше двух, то шум и гам обеспечен, плюс грязь вокруг, которая еле успевалась убираться работниками отеля. Но это бич не только этого отеля. Также по выходным могут проводиться праздничные мероприятия у местных с песнями и караоке, которое они просто обожают, правда до половины десятого вечера все заканчивается. В остальном в отеле малолюдно, тихо.

Кафе и рестораны. Напротив отеля нам понравилось кафе "Golden lotus", в котором мы раз в день обедали или ужинали. Не понравилось кафе "У кокосом" (так и называется), т.к. подсунули не совсем свежих креветок. В Хой Ане очень понравился ресторан "Bamboo Budha" (небольшое меню, но все блюда - изумительны, особенно фуа-гра и местная сангрия!), также понравился "Cargo club", совмещенный с кондитерской, в которой делаются вкуснейшая выпечка и десерты. Оставили равнодушными "Brothers cafe", "Tam Tam", "Blu dragon". Разочарованы "Mango.Mango". Но дело вкуса.

Экскурсии. Изначально хотели экскурсий с русскоговорящим местным гидом-вьетнамцем. Но такие на вес золота и экскурсии у них расписаны вперед. Какие именно экскурсии посетить мы знали еще до поездки. Поэтому воспользовались услугами отеля, предоставляющего аренду автомобилей. В сравнении с ценами на экскурсии от туроператора цены минимум в полтора раза дешевле. Причем чем больше человек в машине и чем меньше машина, тем меньше цена. Плюс свобода перемещений. Такой вариант очень нам понравился. Заказывали тойоту камри на двоих в удобное для нас время и самостоятельно ехали на экскурсии. Посетили развалины Ми Сона. Приехав пораньше, сначала быстро все оббежали и наделали огромное количество потрясающих фото (без людей!), а потом уже, не спеша - прошлись еще раз, получая эстетическое удовольствие от увиденного. Таким же образом посетили Хюэ. Честно говоря, на такую экскурсию необходимо минимум 2 дня, поскольку успели посетить только основные грандиозные достопримечательности в виде Императорской цитадели, усыпальницы императора Ты Дыка, пагоды Тиен Му, но не успели посетить усыпальницы других императоров и покататься по Ароматной реке. Кстати, дорога в одну строну проходит через красивый перевал Хай Ван, а в другую - через длинный горный тоннель. Плюс сама дорога очень колоритная. С познакомившейся семьей из Новосибирска на хонде одиссей посетили гору Ба На, на которую поднимались по самой длинной горной канатной дороге. Дорога впечатляет. На вершине крытый развлекательный центр. Детям интересно. Учтите, что на выходные много местных и китайцев. От нашего тур-оператора съездили на экскурсию на Мраморные горы, совмещенную с обзорной по Данангу, а также на грязи, на которые можно съездить если вы не были на грязях в Нячанге. Самостоятельно на такси ездили в Дананг. Там, помимо экскурсий, можно посетить большие торговые центры, рынок. Ну, и, конечно, самостоятельно практически через день ездили в Хой Ан, в котором и каждый день было интересно прогуливаться, поскольку сам город внесен в список наследия Юнеско, впрочем, как и Хюэ, посещали китайские залы собрания, Японский мост, и просто смотрели на каждое здание, сохранившие свой первоначальный вид. Очень красиво там вечером, когда зажигаются китайские фонарики. Там же можно накупить различных сувениров, изделия из шелка, льна и хлопка (смотрите за качеством!), а также их пошить. На рынке можно приобрести фрукты. Не забывайте про торг!

Отель рекомендую и пассивным туристам, и активным туристам.

Хюэ. Императорская цитадель.

Вид на Мраморные горы с вершины одной из них.

Вид с перевала Хай Ван.

Пляж Дананга

Вид с горы Ба На.

Добавлено 13.07.13 09:35 (7 544 символов в тексте)

12:50 29.08.13

Добрый день!
Какова стоимость камрюхи- съездить в Хюэ?

17:40 29.08.13

Добрый день! Вот честно не помню, то ли 1,8 млн, то ли 2,4 млн донгов на двоих (вычитаем три нуля и умножаем на 1,5 = рубли). Причем сумма зависит не только от машины, но от количества людей. В эту сумму входит стоимость билетов на Императорскую цитадель и Усыпальницу Ты Дыка. На еду дополнительно. Но, в любом случае, это дешевле, чем у Пегас. Плюс свобода перемещения и комфортная машина.

15:55 07.03.14

Добрый день! Дорого ли питаться в кафе?

14:08 11.03.14

Добрый день, Надежда. Напротив отеля маленькие кафешки с доступными ценами - на двоих перекусить нам хватало до 200.000 донгов, поплотнее поесть до 400.000 донгов. В рядом расположенном кафе "Ми Каса" у сестер-хозяек можно заказать свежие морепродукты, которых нет в меню, и в следующий приход вам их привезут и приготовят. В Хой Ане в "Бамбуковом Будде" на двоих до 700.000 донгов выходило (фуа-гра с картофельным пюре с трюфелями, салат, местная сангрия). Маленькое меню, но блюда просто изумительны. В "Карго" выходило до 600.000-800.000 донгов. Там еще очень вкусная выпечка и мороженое. Можно намного дешевле найти кафешки. Вообще в Хой Ане множество кафешек на любой вкус и кошелек. На входе стоят меню, подходите, смотрите. Если понравилось - заходите, не понравилось - дальше идете. Посмотрите на Трип Эдвайзере рейтинг кафе и ресторанов, там и адреса есть. Карты в Хой Ане бесплатно на улочках можно взять и найти интересующее кафе.

Все отзывы Екатерина (12)