Регистрация: 17.07.13
июне 2013
01.06.13 - 15.06.13

Пару недель назад вернулись из отеля. Общие впечатления...

Пару недель назад вернулись из отеля. Общие впечатления - положительные. Я ездила с 2мя детьми - 6 и 15 лет. Перелет Ростов-Хургада-Ростов с компанией Трансаэро. Самолет Боинг 737, чистый, в меру уютный, питание на борту отличное, команда профессиональная. В общем - перелет на пятерочку.

По приезду в аэропорт заполнили мигр.карты, купили визу и двинулись к автобусам. Мы ехали от Библиоглобус. До автобуса каждые 20-30 метров стоят представители с табличками и говорят, куда топать. В основном, арабы, но все очень доброжелательные. Гид в автобусе прилично говорил по-русски, водилы адекватные и улыбчивые.

Размещение в отеле.

Приезд в отель поздний - ок. 11 ночи. Увидев, что я с 2мя детьми мне тут же предложили сьют за доплату в 10 дол. Я дала 15 и согласилась. Но номер не оправдал моих ожиданий: очень мрачный, для старшего ребенка вместо кровати был предложен грязный раскладной диван, туалет чистый, но не было совсем никакого балкона. Я отказалась. Началось хождение по номерам. Посмотрев еще 3, мне наконец показали более-менее приличный номер, из которого якобы только съехал постоялец. Номер (110) выходил балконом на дорогу, но вид из него был потрясающий - море, маяк, яхты. Ок. 4,30 утра можно встретить красивый восход солнца прямо из номера. Номер чистый, насекомых нет (если не напускать комаров). Ед. минус - допотопный огромный и шумный кондиционер. В общем, заселились. Я заставила тут же поменять белье, т.к. то, что лежало не производило впечатление чистого. Мальчики-убощики шуршат быстро. Конечно, ждут свой бахшиш, но я отдала 5 дол. носильщику (мельче не было), поэтому остальные поработали бесплатно.

Утром пошли осматривать пляж и территорию. Шика нет. 3 звезды - есть 3 звезды. Но уютно. на территории - 3 отличных бассейна, один из них - с водопадами. Вода прохладная. Каждый вечер хлорируется, утром тоже посыпают хлоркой вокруг. вообще - в этом отеле оч. любят намывать территорию. Причем, моют, как моряки на палубе - разольют неск. ведер воды и затем натирают. В первый день я так испортила длинный сарафан, который волочился по полу - хлорка съела цвет. Пляж - оч. близко, через дорогу. Минус то, что для выхода на пляж лучше прилично одеться (т.к. проход через ресепшн и улицу), мне было неудобно ходить только в парео. Но это мелочи - сарафан решает все проблемы.

Территория пляжа оч. уютная. Лежаки старые, матрасы и полотенца - ужасного цвета, застираны до дыр. Но зато всегда чистые - каждое утро заезжает машина и привозит свежие, упакованные в пакеты. Я брезгливая, поэтому поверх их полотенец стелила свои (дети, все-таки), а в последние дни просто брала из отеля простынь и стелила ее. На пляже есть песчаный заход в море и каменистый. Для детей - пляж отличный! Ходили смотреть соседний - гораздо хуже, там захода в море почти нет (есть искусственная лагуна и спуск по лестнице сразу в глубину). Кораллов у побережья нет практически, но подводный мир чудный! Я плавать не умею, но с маской и в соленой воде - не составило труда. Просто ложишься на воду лицом вниз - и наблюдаешь невообразимые вещи: ведели рыб хирургов, бабочек, морских ежей, огромного (ок.1,5м) наполеона, кучу всякой разноцветной мелочи, раковины и прочее.

Пляж никогда не был полным, хотя отель забит процентов на 80. Зонтики создают оч. благоприятную обстановку.

Утром встретились с гидом. Он рассказал про экскурсии, где найти информацию и пообещал приходить в отель кажд. вечер с 20 до 21 часа (приходил, сидел) для решения проблем туристов. Экскурсии на 20-40% дороже, чем в многочисленных ларьках на улице, но я побоялась брать "левые" (опять же из-за детей, раньше покупала и в Турции и в Испании). Заказали шоу 1001 ночь, сафари и аквапарк Джангл, получили обзорную по городу в подарок!

Об экскурсиях:

1001 ночь - на мой взгляд не стоит того. Понравилось только 6-тилетней дочери. Шоу ни о чем. Танец живота наши танцуют лучше. Понравился только танец танура - когда мужчины крутят юбки. Это впечатляет! Так же попутно получаешь обзорную по новейшей части Хургады - району отелей. За все отдали 50 дол. (лучше бы взяли морскую).

Сафари - вещь стоящая. Интересно! Поездка на джипах по пустыне, ртдых в бедуинской деревне, знакомство с из обычаями, катание на верблюдах, квадрациклах по пустыне, закат в пустыне. Ужин-барбекю там же (продукты везли с собой организаторы, готовили местные. Очень вкусно и безопасно)

Аквапарк - тоже стоящая вещь. Дороговато, правда. Но на весь и день и все включено, кроме алкоголя. Дети в восторге. Очень цивилизованно, продуманно. Впечатлений море!

Обзорная по городу - полчаса на коптскую церковь и мечеть, и 3 часа - магазины (масла, духи, хлопок). Если не хотите ничего покупать - лучше не ехать. Меня раскрутили на 250 дол. Очень заманчиво! Но больше не возьму.

Продолжу про размещение: отель напротив (Санрайз) имеет огромный генератор, расположенный напротив входа в Сан энд Сии, который питает весь отель. Его включают с 13 и до 23. На второй день нашего пребывания - для пущего охлаждения там открыли двери, в общем, от шума, который стал издавать этот генератор можно было оглохнуть. Моя дочь ложилась спать в 21, я не могла уснуть из-за жуткого шума. В 22,50 пошла на разборки - сначала на ресепшн (пообещали поменять номер на след.день), а затем в соседний отель - обещали в 23 выключить. Выключили, кстати. На след.день мы в отель вернулись поздно, генератор уже не работал и проблем не создавал. На след. день - я опять чуть не оглохла от этого шума. На ресепшене подсуетились и определили мне новый номер - уже описанный здесь 326. Номер - отличный! большой балкон с видом на бассейны и на море, огромная комната с 3мя кроватями, отличный кондиционер с электронным управлением, ванная комната с биде, туалетом, ванной и душев. кабиной! Удобный шкаф! В общем, я очень довольна номером! Всегда была горячая вода (в 110 - ее не было, голову мыла на пляже в душе - там теплее).

Питание:

Брала завтрак-ужин. На ужин напитки платные (что удивило!). Не сразу понимаешь это. Но они, кстати, и не дорогие (чай - 2 фунта, сок - 4). Питание очень однообразное, но есть выбор блюд. Овощи - никакие, огурцы вялые, помидоры редко, оливки странные.

На завтрак можно брать омлет, сыры, колбасу, хлопья с молоком (молоко в кофе-машине). Очень вкусные булочки. Всегда свежевыпеченные (пекарня там же). К ним - вкусное повидло (обычно 2-3 вида). На ужин - рыба в кляре, мясо с подливкой, курица и люля-кебаб барбекю. Из гарнира - рис, картофель, макароны, овощи. Из нас никто не отравился, хотя есть подозрения, что утреннюю еду делают из вечерней (в омлет с утра добавляют овощи, которые вечером не съели, а картоф.пюре делают отваренного на ужин картофеля).

Один раз просили поменять ужин на обед (когда ездили в сафари), обед у них бедненький. Ужин гораздо сытнее. В общем, не пожалели, что его не взяли. Обедать ходили в Ретро-паб, т.к. нам нужен был скайп для связи с папой. В ретро-пабе обед на 3их выходит 500-550 руб. Выбор не большой, но оч. вкусный! ДЛя детей - чудо-супчики (суп-пюре куриный и уха). Пару раз ходили в МакДональдс - пешком минут 25-30 (если оч.медленно), чуть ближе есть Бургер-кинг и КФС.

Сладости не плохие, подают на ужин. Но выбор не большой.

Посуда чистая, часто аж горячая (только вымытая), но не всегда новая. Попадаются чашки-плошки с отбитыми краями.

Воду пили только покупную, ею же чистили зубы и мыли фрукты. Вода продается в палатке возле отеля (но ее нужно успеть купить - где-то с 10 до 13) или в магазинчике напротив Ретро-паба (метров 400 от отеля). 7 литров - 6-7 фунтов, 1,5 л - 3,5 фунта. В магазинчике брали соки (4-8 фунтов), печенье (8-15 фун), мороженое, чипсы, газировку. Там же есть пиво (если интересно).

Обслуживание:

Номера убирали регулярно, почти каждый день. Пару раз спросили, нужно ли убрать номер (если встречали в коридоре), я говорила, что нет. Чего его драить каждый день? ЧЕрез день оставляла по 1 дол или 10 фунтов - крутили фигурки из полотенец.

Воровства нет, личные вещи не трогают. Правда один раз взяли детские очки, чтобы нацепить их на сложенного из полотенец крокодила. Но очки валялись на кровати, поэтому - без претензий. Туал.бумагу кладут, если закончилась (можно спрятать на всяк. случай). Мыло - тоже. Я их мыло не вскрывала. Но в перв. день убрала подальше (пользовалась своим) - положили еще. После - не убирала, так и не клали новое.

Мы пользовали 2 кровати из 3х (я спала с дочкой). Нам поэтому клали 2 комплекта полотенец. Я на ресепшене сказала, что больших нужно 3, все исправили моментально! Полотенца, кстати оч. хорошие. Белоснежные, плотные, чистые, большие.

Вообще, любую жалобу решают моментально. И всегда улыбаются, хоть и видно что хитропо*ые.

В конце июня зацепили начало революции. Мурси в Хургаде не любят. Ок. 17-18 вечера прошла демонстрация по Шератону. Несколько колонн, хорошо организованные. Флаги, кричалки... Но все в меру. не страшно. Хотя нам сказали, что в Дахар (район, где живут местные или "старый город") лучше не соваться. Мы уезжали 3го июля - Каир гудел вовсю, в Хургаде было спокойно для туристов. Местные, правда, что-то обсуждали на эту тему, и везде смотрят новости по ТВ (в барах, магазинах).

Погода:

Говорят, не сезон. Но нам оч. понравилось. Днем - жарко. Причем день начинается уже в 8 утра. Т.е. рассвет - ок. 5 утра. В 7-8 уже палит солнце. Закат ок.19 вечера. Все время дул достаточно сильный ветер. Но не холодный. Он спасал от жары. Не знаю, как в др.отелях, но этот находится на набережной, поэтому - в какую сторону не пойдешь гулять - везде ветер с моря. Море не горячее. 23-26 градусов. Один день было достаточно холодное (думаю ок. 20 градусов, не комфортно). Мне объяснили, что это из-за северного ветра. В июле-августе, говорят буде жарче, т.к. ветер меняется. А в сентябре и нач. октября - погода такая же, а море теплее, т.к. ветер будет южный. Хочу туда же в октябре, если революция закончится!

Развлечения:

В отеле их нет. Есть бильярдный стол, но никто не играет на нем. Бассейны. Это все. Но отель расположен в самом начале Шератона - гуляй, сколько влезет. Там полно клубов, зазывают на пенные вечеринки. Много различных ресторанов, баров... Вообще, большой плюс отелю, что он находится не за городом и не на отшибе. Можно окунуться в жизнь другой страны.

Революция 30.06.2013. Шератон

№326

Задний план отеля

№326: Кондиционер над аркой, управление кондиционером на стене. Вид в коридор

№ 110

№326

Вид из № 326 (приближение)

100 метров от отеля. Этот верблюд за день до фото просто гулял по дороге. Мы пошли его искать, т.к. верблюд был без опознавательных знаков (без упряжки и пр)

№ 326. Балкон

Вид на отель. Рядом - водовоз. Воду в на Шератоне в отели привозят. Такую машину можно увидеть несколько раз в день возле каждого отеля.

Добавлено 17.07.13 23:17 (10 235 символов в тексте)

11:09 26.07.13

считаете лучше просить сьют?(за презент естественно) видели еще какие номера в отеле и в каких корпусах находятся?(там вроде не один корпус)

00:30 31.07.13

спасибо за хороший отзыв, особенно за обстановку в египте

19:51 04.08.13

Алена, сьют лучше не брать! Они в основном в главном корпусе, т.е. более старом. Сьюты мрачные, в гостиной - жуткие диваны. Лучше брать в нвом корпусе. Хорошие номера находятся в корпусе над рестораном. У нас был 326, выше 426 - такой же. Рядом были тоже не плохие. Видели 325 - не понравился, 108 - тоже. Просите номер с балконом! Обычно за 10-15 дол. любое ваше желание исполнят!

19:52 04.08.13

Valentina! Спасибо, что дочитали до конца! Удачного вам отдыха!

15:13 06.08.13

спасибо))он так и называется новый корпус?

Все отзывы SantaFe (1)