Регистрация: 20.05.11

июле 2013
04.07.13 - 16.07.13

3.3

Милое, но глубокое Критское захолустье....

Я не астроном, поэтому про звезды рассуждать не буду. Тем более, что ознакомившись с предыдущими отзывами и комментариями к ним, понял, что это некоторых турагентов излишне возбуждает.

Я расскажу о том, что получили и недополучили мы в результате отдыха в этом отеле. Надеюсь, что это поможет многим последующим туристам определиться с выбором.

Итак....

РАЗМЕЩЕНИЕ:

Хватило ума, чтобы написать заранее на сайт отеля на предмет обладания номера с видом на море, большой кроватью и в главном корпусе. Просто имели неудачный опыт предыдущих путешествий с заселением в бунгало, потому перестраховались, так как туроператор этих гарантий не давал. На письмо никто не ответил, но заселили как и просили: вид на море(как оплатили), главный корпус и большая кровать.

Недорогая китайская бамбуковая мебель, но совершенно свежая, и с правильным матрасом (что очень важно), исправно работающий кондиционер, средство от комаров(необходимо, даже лучше, если с собой возьмете еще одно), современная сантехника, правильные объемы жилья (высокие потолки и почти 40 м2 жилой площади) и непонятно зачем, подвешенный к потолку телевизор. Хотя в номере достаточное количество столов и тумбочек, дабы разместить данный гадждет на удобном для глаз уровне. Тем более, что наличие приемлемого свободного отельного Вай-Фая (1,5/0,5 Гб/с), и отсутствие русских каналов на основном ТВ, совершенно исключали необходимость его присутствия, если есть Ай-Пад и МТС-ТВ в нем.

Рекомендую попросить на ресепшн (для тех, кто не догадывается об этой возможности) второй ключ от номера, чтобы иметь вариант оставлять включенным кондиционер на время отсутствия, для создания микроклимата при возвращении домой после пляжных (или иных других) церемоний. Просто некоторые наши туристы, не догадываясь об этой возможности, будили своих друзей, уснувших алкогольным сном, путем проникновения в номер с крыши бунгало. Хотя все можно было сделать гораздо проще с помощью второго ключа.

Для информации: практически все бунгало обращены окнами на море, только если этот вид не загораживает предстоящий корус. А элитные номера с персональным бассейном внутри не имеют окон, а единственное окно/дверь в них выходит на маленькую террасу и общий бассейн, где всегда шумно с утра до вечера.

ПИТАНИЕ:

Это главный бич отеля. ИМХО.

Мы не привередливы и принцип: "Всегда можно найти, что поесть" для нас - не проблема. Но в данном случае, нужно было очень постараться.

Сложилось такое ощущение, что шеф-повар страдает "гастрономическим скудоумием". Горячие блюда подразделялись на те, что "с томатом", "без томата", и с "большим количеством томата". Рыба была, разная, практически ежедневно, но с уже вышеупомянутыми соусами. Другими морепродуктами, что называется, "только пахло".

Салата "греческого" мы наелись на пару лет вперед, тк альтернативы просто не было. Причем присутствие в нем греческого сыра (фета) обозначалось мелкой крошкой, посыпанной слегка сверху. Макароны, фасоль и картошку, плавающие в майонезе, я за салат принимать категорически отказываюсь. Так же как и недоваренный рис, вперемешку с консервированной кукурузой, горохом и морковью.

Ну а за то, что делает шеф с мясом на гриле, я бы отправил его на работу в крематорий, поскольку именно там пригодилось бы его мастерство больше всего. В правильном месте такие вещи даже показывать постеснялись бы, не говоря уже о том, чтобы предлагать это для еды постояльцам.

Детского стола нет. На обед зачастую не дают никаких фруктов.Только мороженое. Для любителей фаст-фуда всегда: картофель "фри" и макароны, которые "пастой" никак не назовешь. Только как "макароны" в "советском" смысле слова. Более того, и к ним только томатный соус, либо "болоньезе", ко всему прочему, по безумной фантазии шефа заправленный корицей!!!

Единственная радость, что в период нашего пребывания кому-то пришло в голову перенести столы с едой из узкого темного коридора в один из светлых обеденных залов, что до этого пустовал по большей части. Сразу все стало удобней и веселее, без толкучки и давки. Удивительно, что эта, логичная в общем-то мысль, зрела с 2002-го (год основания отеля) по сей день в чьей-то мудрой голове. Слава Богу, что разродилась!

Олл-Инклюзив тоже весьма своеобразный. Завтрак-Обед-Ужин, напитки алкогольные с 10 до 18 в баре у бассейна, в обед (12.30-15.00) и ужин (18.30-21.00) в ресторане (вино-пиво), а после 22.00 только в лобби баре на первом этаже главного здания за деньги.

БАССЕЙНЫ, ПЛЯЖ и МОРЕ:

Пляжа у отеля нет. Есть купальная зона у моря с двумя лестницами, спускающимися в лазурно-чистую воду залива вдоль скалистого берега (вторую монтировали уже в нашем присутствии). Также поставили несколько новых зонтиков, но вот шезлонгов донести забыли (хотя вроде всем хватало и так). Так же, как и поставить кулер с чистой водой, за которой приходится ходить в гору к бару у бассейна, в том числе пожилым, детям, инвалидам и беременным женщинам.

Два больших бассейна (вода морская, но без хлорки не обошлось), маленький детский и, детский же, с горками, на которых с удовольствием "отрывались" и многие взрослые.

Если вас не смущает спускаться 5-6 метров в море по лестнице и глубина, а также, зачастую волнующееся море, то проблем никаких. Ежели хотите спокойной воды и песочка, то добро пожаловать на "шаттл", который возит в Ставрос на пляж. Ходит он с 10 до 18 с интервалом в 2 часа. Вмещает в себя 8 чел., ездит до последнего желющего. Так что, если хотите уехать первым желаемым рейсом, то рекомедуем выходить за полчаса до выезда. В противном случае, потеряете 20-50 мин. на ожидание в одну сторону. А попадете к "луже", которая разлилась у подножия горы с узким сообщением с морем, тесным и шумным пляжем, да еще и заплатите за это удовольствие 5 ЕВРО за пару шезлонгов+зонтик/день.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ и СПА.

Развлечений никаках. Информации о СПА тоже. И дети (которых довольно много) предоставлены сами себе, либо родителям. Сплошной релакс!

Даже нет повода пенять некоторым нашим соотечественникам, которые набирали вино/пиво во время ужина для досуга в пластиковые бутылки для продолжения "праздника жизни". Ведь ближайший маркет только в Ставросе, который в 3 км от отеля!!! А из развлечений, только пешие прогулки по близлежащей территории в двух направлениях, среди бахчевых плантаций, бараньих стад с сопутствующим "запахом жизни", отстроенных и недостроенных вилл, да по кривым дорогам вдоль каменистой пустоши.

Ежели бы у менеджеров отеля было бы побольше мозгов, то они хотя бы раз в неделю организовывали бы приезд каких-то местных "тамбуристов" со всякими "сиртаки" и проч. При этом, поставили бы множество столиков на раскошной террасе у моря, которая совершенно пуста, а не мучали бы народ в душном лобби-баре, экономя на оплате кондиционирования. Заодно, собирали бы хорошие деньги с желающих оттянуться после ужина.

СПОРТ.

Я занимаюсь в Фитнесс-Клубе. Регулярно. Взял с собой спортивную одежду специально, чтобы форму поддерживать. Но, единожды посетив местный "гимнастический зал", понял, что заниматься в темноте (электричество экономят) на полуразрушенных тренажерах непонятной конструкции не хочу.

Есть еще футбольное поле, совмещенное с теннисной площадкой. Чтобы там кто-то играл, что-то не заметил. Днем - жарко, а когда не жарко - темно.

Рядом же есть свободная площадь, чтобы привезти туда пару самосвалов песка, оградить высокой сеткой и организовать отличную площадку для "бич-воллея"... Но дела до этого никому нет, похоже.

Менеджмент отеля функционирует по принципу: "Досуг отдыхающих - проблема самих отдыхающих!"

ВЫВОД.

Я преклоняюсь перед основателями отеля за то, что они сделали посреди этой камянистой пустоши! Это, скорее, не европейский отель, а турецкий....египетский.... Своя ухоженная территория, инфраструктура, а вокруг.....тишина!!! Разве что с косами никто не стоит!))) Если вас устраивает то, что описано спокойно и объективно, тем более, что цены на отдых сюда вполне приемлемые, то езжайте не раздумывая! Ежели вы ищете чего другого, то ищите дальше!

Мы остались довольны отдыхом, по большому счету. Только по приезду домой мы никому не будем хвастаться, что "отдыхали на Крите в 5*"!!!

Это не так. При всем уважении к астрономии и арифметике!)))

Кулинарные шедевры

Ставрос. Пляж направо

Два пути в море

Ставрос. "Море"

Вокруг отеля

Улица, фонарь, остановка (окрестности)

Направо от отеля

Закат в провинции

Вокруг отеля 3

Номер

Добавлено 19.07.13 21:27 (8 344 символов в тексте)
Все отзывы sidug (9)