Регистрация: 24.08.12
июне 2013
01.06.13 - 15.06.13

Достойный отель.

Всем доброго времени суток! С 12 по 24 июня с женой отдыхали в этом Отеле. И что бы, кому то помочь с выбором отеля или с организацией отдыха решил написать отзыв о «Парагоне», основываясь на своих ощущения и эмоциях.

Наш самолет приземлился в аэропорту «Камрань», после почти 7 часов полета из Красноярска. Быстро прошли все таможенные формальности, тур-оператор оперативно рассадил всех по автобусам и отправил по отелям. До отеля мы ехали минут 50. За время поездки гид подробно объяснял основные моменты пребывания и отдыха в Ня Чанге. Отель находится расположен в районе под названием «Ан Вьен». Это территория на которой строят свои виллы и коттеджи состоятельные вьетнамцы. Застройка не плотная, много незастроенных мест, видно что данная территория еще осваивается. Райончик тихий, в нем нет того бесконечного движения что в центре города. Но т.к. район осваивается то кое где идет активная стройка. И ближайшая из них прямо напротив отеля в 50 метрах. Забегая в перед скажу, что такое соседство, которое может некоторым точно будет не по душе лично на нас ни как не повлияло, гораздо более напрягали соседи-постояльцы по этажу, которые в 6 утра начинали активно, топать, гоготать и хлопать дверьми. Сам отель чистый, опрятный, белоснежного цвета на солнце просто ослепляет. Он новый введен в эксплуатацию в конце 2011 года. Собственной территории у отеля нет. Если не считать аккуратного газона с деревцами и дорожки вокруг отеля. Кстати это по моему отличительная черта отелей Ня Чанга, не в одном из отелей которые мы видели в городе своей территории не было.

На заселение у нас ушло ровно 2 мин, т.к. оказалось, что мы вдвоем единственные кто заселяется в «Парагон» со всего рейса. При заселении в отеле, в качестве депозита забирают загранпаспорта. Но если они понадобится, то его можно будет на время забрать.

К номеру (№410) вопросов не возникло. Сантехника, кондиционер, телевизор, сейф, чайник все работало без нареканий. По телевизору показывал один российский канал (1 канал ОРТ) куча вьетнамских и несколько англоязычных. К телику можно приладить флэшку и смотреть привезенные из дома фильмы. В номере был достаточно сносный, бесплатный Wi-Fi. Единственным минусом номера считаю отсутствие сушилки для одежды. Что бы было где сушить одежду, при первом походе в магазин купили за 35.000 донг (50 руб.) веревку и натянули ее на балконе. Точнее балкончике, размером 1 м на 20 см. Персонал в отеле отзывчивый всегда улыбается и готов помочь, если конечно поймет что вы от него хотите. Относительно неплохо общается на английском, но если вы вдруг решите козырнуть своими великими и сложными познаниями в этом языке, могут «зависнуть». Поэтому чем проще слова и фразы тем лучше. По русски они понимают слабо, в основном на уровне «Здравстуйте, спасибо, до свидания». Но они учатся к концу нашего отпуска, директор отеля говорил «Добрый вечер» уже почти без акцента.:-) Думаю через годик плотного общения с нашими туристами персонал будет «шрехать» по нашему, лучше чем некоторые наши:-)

Номер убирали каждый день, полотенца меняли каждый день, постельное раз в 2-3 дня. Время уборки номера было не нормировалось. Могли прийти и в 10.30, а могли и в 16-00 если из отеля был большой выезд постояльцев.

У отеля есть свой пляж. Как выходите из главного входа и сразу на лево метров 100-150. Пляж искусственный, в искусственной же бухточке отделенной от моря двумя молами с проливом между ними. Молы защищают бухту от волн, по этому даже при сильном волнении на море в бухте волн нет. Вода в бухточке не идеальная, но вполне приятная для купания. Мусора на пляже встречается мало т.к. его периодически убирал, а тот который плавал у берега в воде выуживал сочком работник отеля который отвечал за пляжное хозяйство. Кстати об этом хозяйстве, на пляже есть бесплатные зонтики и лежаки (24 шт.) но их каждый день в 8 утра ставят, а в часа 4-5 вечера убирают . Есть небольшой прокат аквабайков и каяков. Лежаков не всегда хватает на всех желающих позагорать. Мы приходили на пляж с утра часов в 9 и без лежаков оставались два раза за весь отпуск. В отеле есть еще бассейн, но он маленький комфортно может плескаться только человека 3 и закрывали его часов 8-9 вечера.

Каких-то серьезных претензий к отелю и персоналу у нас не было. А те мелочи которые возникали, решались с помощью наших отельных гидов. Нашим тур-оператором был «Пегас». К гидам тоже претензий не было, всегда были на связи, быстро решали возникающие вопросы в отеле, предупреждали о смене времени выездов на экскурсии. Спасибо им отдельное.

Об экскурсиях. Брали в основном у «Пегаса».

«Обзорка»: Стандартная экскурсия для «разведки» по городу на которой нас покатали но центру Ня Чанга. Показали некоторые достопримечательности и по пути завезли на фабрику одежды на которой шьют и тут же продают всякие футболки, майки, шорты и т.д. И в сувенирный магазин «Сапфир» там продают различную сувенирку, жемчуг, украшения из сапфиров + различную вьетнамскую медицину.

«Далат»: Очень интересная и долгая экскурсия. Нас больше 3-х часов везли, по живописной дороге до одноименного города, который называют «Вьетнамским Парижем». Где покатались на фуникулере и родельбане, побывали на двух водопадах пообедали в ресторанчике, побывали в очень своеобразном отеле «Крэйзихаус». И под конец завезли в магазинчик где сначали дали продегустировать разные кофе, чаи и мед, а потом предложили их купить. На сколько цены там демократичные не могу сказать. Т.к. некоторые вещи в продаже мы больше ни где не видели. Например сколько стоит немолотый и ароматный «Мокка» или «Арабика». Но вот кокосовое молоко тут дороже в три раза чем в «Сапфире». Да и вино тоже дороже раза в полтора, чем в городских супермаркетах.

«Южные острова». Тоже интересная экскурсия. Утром забрали, отвезли в порт Ня Чанга, который оказался в 20 минутах хоть бы от отеля. Там посадили на экскурсионный пароходик. Что то около часа плыли до первого острова, слушая рассказы гида, возле этого острова разбили на две группы: первой доли ласты, маски и трубки, вторую посадили на лодочку с прозрачным дном и отправили всех смотреть подводный мир рядом с этим островом. Для меня снорклинг был в первый раз в жизни и по этому было жутко интересно. Но ребята из нашей группы сказали что в Египте весь этот подводный мир гораздо живописней.

Следующим пунктом экскурсии стал остров Хон Там. Там мы вдоволь позагорали и накупались на неплохом чистом пляже с чистой водой. Пляж и прибрежная зона вполне благоустроена и приспособлена для отдыха. Единственным минусом этого пляжа были ракушки которые встречались на дне. Кстати на этот пляж можно попасть и без «Пегаса». Если есть желание просто съездить туда позагорать, то из порта Ня Чанга, каждый час на это остров ходят экскурсионные теплоходики. Стоимость самого дорогого тура туда с различными услугами 350 000 донг (525 руб).

Пляж «Зак Лет». Этот пляж находится на север от Ня Чанга, примерно в часе езды. Пляж разделен на две части: Дикая здесь расположены рыбацкие деревни и более менее ухоженная она принадлежит двум отелям. Мы отдыхали на отельной части. Чистый белый песок и прозрачная вода бирюзового цвета. На пляже стоят зонтики и шезлонги. Чуть в глубине есть ресторан где можно покушать. Из всех пляжей на которых мы были этот пляж нам с супругой понравился больше всех. Что бы попасть на этот пляж мы обратились в местную тур фирму «Клуб путешественников «Москва». Стоимость трансфера до пляжа и обратно 65 долларов за двоих (за четверых 100). Плюс шезлонги платные 150 000 донг. В прибрежных отелях отдыхают вьетнамцы, соответственно и весь сервис заточен под них.

Питание. Завтракали всегда в ресторанчике при отеле. Все по принципу шведского стола. Овощи свежие и печеные, несколько видов лапши, картошка, курица, амлет/яичница, соусы, чай, кофе, сок (не натуральный), кексики, джемы, фрукты при желании был суп Фо. К качеству и количеству нареканий не было. Также иногда мы еще обедали и ужинали в нем. Меню на русском языке официанты доброжелательны и обходительны. Самый дорогой чек который у нас был: 615.000 донг (чуть больше 900 руб.) В среднем мы питались здесь на 350 000 (525 руб.) донг на двоих. Очень понравились салаты, сэндвичи и суп «Министрони». Были также в других ресторанчиках. Запомнился ресторан «Галангал» расположен в одном из проулков ведущих от набережной, рядом с фабрикой шёлка. Там готовят морепродукты, рыба, крабы, креветки… все вкусно и красиво. Были в ресторане турецкой кухни «Миззе» если вы не придирчивый знаток турецкого то тоже очень даже ничего. Есть ресторанчик (а по совместительству центр всего русского) «Чекпоинт». Русская кухня приготовленная вьетнамскими поварами, много русских хотя из персонала не все понимают по русски.

Кстати в отеле «Шератон» на 28 этаже есть очень симпатичный коктейль-бар, от куда открывается отличный вид на прибрежный Ня Чанг, по вечерам там хорошая клубная музыка. (Алкогольные коктейли «Пина-колада» и «Куба либра» стоит в районе 90.000 - 100.000 донг ( до 150 руб.)

Шопинг. От отеля в город три раза в день (в 9.00, 15.00, 20.00) отходил бесплатный автобус. Везет он туристов до торгового центра «Ня Чанг-Центра». По пути по просьбе может остановится где угодно. «Ня Чанг - центр» – типичный торговый центр продуктовые супермаркеты, фэстфуд, фрэши, отделы с очками, сумками, футболками, купальниками, шлепками и т.к. Цены на мой взгляд не кусачие. Футболка «Я люблю Вьетнам» произведенная на фабрике на которую нас завозили на «Обзорке» 450 руб. Кстати цена что на фабрике что в магазине одинаковая. Еще для примера: банка пива «Тайгер» 11500 донг (около 18 руб.). Кстати об алкоголе: в сравнении с Российскими цена на него просто шоколадная. Мы брали «Малибу», «Капитан Морган», «Бэйлис» все не дороже 500 руб. за бутылку объемом 0,7 литра. В этом же торговом центре есть обменник: курсу за весь наш отпуск был в районе 100 долларов за 2 100 000 донг. Были еще в Торговом центре «Максимар» по ценам и номенклатуре товаров он очень похож на «Ня Чанг - центр». Забегали на ночной рыночек расположенный в районе Здания-«Лотоса». Это здание очень хороший ориентир для начинающих путешественников по Ня Чангу, высокое здание в виде цветка. (некоторые считают что он похож на початок кукурузы). Расположено оно на набережной, на перекрестке улицы идущей вдоль набережной и главной улицы Ня Чанга, идущей в глубь города. На этом рыночке продают различные сувениры, бижутерию и кожгалантерею. Цены чуть ниже чем в торговых центрах и можно поторговаться. Еще для любителей горных лыж могу посоветовать один магазинчик в котором продают горнолыжные костюмы и спортивные пуховики местного производства по смешным по нашим меркам ценами. Горнолыжный костюм «Дисент» с мембраной 10000, мне обошелся всего в 80 баксов!!! При том что он был очень прилично, сшит. Расположен он в том же проулке что и ресторан «Галангал» в двух кварталах от набережной. Называется «Sport-master.vn».

Когда мы уже улетали в аэропорту зашли в местный «Дьютифри». Он там очень маленький т.к. цены на алкоголь и парфюмерию во Вьетнаме и так умеренные.

Кстати о связи. Гиды нам симки на сотовый не продавали по этому покупали сами в городе. Проблем с ними в Ня Чанге нет, в центре много магазинчиков где их продают. Там где написано название местного оператора, например «Мобифон», там и симки и «пополняшки» по 100.000 донг (150 руб.). Сотовая связь во Вьетнаме не дорогая, с учетом того что много общались по Skype, 250 000 донг нам хватило на весь отпуск.

В Ня Чянге есть развлекательный парк «Винперл» расположен он на острове. Попасть на остров можно по канатной дороге. Посадочная станция на нее находилась в 15 минутах неспешной ходьбы от отеля в сторону города. Стоимость канадки 450.000 донг. До острова можно добраться и на «морском Такси» минуя очередь на канадку. Стоит это удовольствие 650.000 донг. Но нужна компания не меньше 4-х человек. На острове нас ждали бесплатные аттракционы, аквапарк, океанариум. Аттракционы работают по строгому расписанию. Так же есть пляж с бесплатными зонтиками и лежаками. В принципе неплохой пляж, но когда мы там были, в воде встречались водоросли, которые местный персонал активно вылавливал сачками.

Есть еще несколько организационных моментов, на которые можно обратить внимание. В Ня Чанге выпускается русский журнал-путиводитель по городу, очень полезная вещь на первых парах. Его можно купить у лоточников-вьетнамцев или взять бесплатно в рестаранах (Свой мы взяли в «Галангале»). Облегчит «разведку местности» также туристическая карта города. Ее можно купить на ресепшене отеля за 1 доллар. Еще когда мы прибыли в город встречающие нас гиды вручили нам целый конверт с рекламной продукцией и дисконтами. Не побрезгуйте воспользуйтесь ими. Например наш поход в Спа-салон обошелся на 15% дешевле прайса. Если передвигаетесь по городу на такси то лучше брать маленькие машины, на них получается дешевле. Разница примерно в 20-30 тыс. донг если ехать из центра.

Писать и описывать я могу еще очень долго т.к. впечатлений получено колосальное количество, по этому подводя краткий итог могу сказать что отдых в Ня Чанге и в Парагоне в частности, нам с супругой очень понравился. Есть некоторые недостатки но они с лихвой покрываются положительными эмоциями от достоинств.

Спасибо что осилили мой отзыв.:-)

рядом с отелем расположены виллы

рядом с отелем расположены виллы

пляж отеля

В ресторане отеля "Цезарь с креветками"

номер 410

Добавлено 21.07.13 15:38 (13 218 символов в тексте)

14:47 30.07.13

Спасибо за хороший познавательный отзыв, скоро собираюсь в этот отель, надеюсь все понравится и отдохну хорошо))

11:10 02.08.13

Отличный отзыв! Спасибо за информацию!
Скажите, сколько примерно отдавали за такси от отеля и до города. Реально ли уехать из города до отеля ночью?

14:41 02.08.13

Спасибо, очень старался.)))
От Ня Чанг-центра до отеля мы доезжали за 110-120 тыс. донг на такси машины у которых обычные седаны. И если маленькие машинки, например Дэу Матиз, то там получалось примерно 90-95 тыс. донг.
Сами мы самое позднее возвращались из города это 23-00. Проблем вообще не было.
А вообще я думаю проблем с выездом из города ночью не должно, т.к. такси там много. Да и самолично видел из окна, когда вставал ночью, как такси подъезжало к отелю.

14:29 08.08.13

Спасибо за ответ, Павел!
Собираемся в конце сентября в этот отель. Собрал уже прилично информации и Ваш вклад был самым весомым.
За это Вам респект!

15:09 08.08.13

Всем хорошего отдыха!!!))

17:11 23.08.13

Павел, а в каком номере вы были (название)? И не могли бы Вы подсказать какой номер предпочтительнее выбрать: Deluxe Hill View или Senior Sea View? Спасибо.

09:52 24.08.13

Доброго времени суток. Наш номер значился как "Deluxe Hill View". Какой номер к какому типу размещения (название) относится я не скажу. Но точно скажу что очень хороший и просторный номер, это номер №112 и номера которые под крышей в "пендхаусе". Эти номера точно побогаче того в котором были мы.

12:37 24.08.13

Большое спасибо за ответ. Собираемся ехать на Новый год. Ваша информация по отелю была очень значимой.

13:52 26.08.13

Приветствую Павел, подскажите на сколько дней вы ездили и сколько денег потратили во Вьетнами без учета стоимости тура. Заранее спасибо.

15:06 27.08.13

Здравствуйте-здравствуйте. Поездка была на 12 дней и потратили там 2000 долл. на двоих.

13:54 02.09.13

Здравствуйте Павел, подскажите пожалуйсто, рубли на донги обмениваются или только доллары? (Почему спрашиваю!?! Были в Тайланде в обмениках принемали и доллары и рубли, рубли на батты было менять гораздо выгоднее) СПАСИБО вам за содержательный отзыв. Мы едем в этот отель 20 сентября.

15:34 03.09.13

Доброго времени суток. Мы меняли только доллары на т.к. рублей с собой практически не было. В тех обменниках которых мы меняли брали только доллары. НО то что там можно менять рубли на донги это точно. Не раз видели это в магазинах расположенных в так называемом "Европейском квартале". А про курс руб/донг к сожалению не подскажу т.к. не следил за этой информацией.
Хорошего отдыха!!!

07:04 23.10.13

Павел, подскажите в номере какой категории Вы жили?

08:50 27.10.13

Судя по договору - "Deluxe Hill View".

Все отзывы Павел (2)