Регистрация: 25.04.13
Отдыхал В одиночку в
июле 2013
06.07.13 - 13.07.13

Прекрасный отель для отдыха и путешествий.

Привет всем путешественникам!Я останавливался в отеле Tonoz Beach с 06 по 13 июля.Отель расположен в 25-30 минутах езды от города Фетхие,в посёлке Олудениз с замечательной Голубой лагуной,наверное самым известным пляжем в Турции.Прилетели в Даламан по расписанию около 18-40 по местному времени.Но в этот отель завозят туристов последними и мы попали туда только около 23-00.На рецепшен никаких заминок,через пару минут получили ключи от номеров.Я отдыхал один,но мне достался двухместный номер.Мебель как из "Икеи",но всё новое.Кондиционер работал прекрасно.Ванная комната с душевой кабиной чистые и по-моему даже стерильные.Телевизор показывал 1 российский канал,встроенный холодильник на замке-нужно за отдельную плату брать ключ на стойке рецепшен.Так как я брал один только завтрак,то приняв душ и переодевшись возник вопрос об ужине,чувство голода выгоняло из номера в поисках пищи насущной.В отеле Tonoz Beach нет принципа шведского стола,здесь туристов кормят по меню.Ресторан отеля работает как для "своих" так и для любого типа посетителей,и эта практика распространена в районе Олудениза.Замечательно подкрепившись кебабом я пошел на разведку местности,благо в это время ночная жизнь в посёлке в самом разгаре.Для начала необходимо поменять деньги.В обменниках принимают без проблем и доллары и евро и английские фунты.Кстати,будьте внимательны,когда смотрите ценники в кафе и частных магазинах,они часто выставлены в фунтах,так как англичане на этом курорте в явном большинстве.Русские встречаются,но пока редко.В отеле нас было 6-7 человек и одна украинка.Курс доллара:1$=1,88 турецкой лиры.Довольно удобно считать.Отель своим фасадом выходит на оживлённую прогулочную улицу,куда как на променад вечером стекается большинство обитателей посёлка Олудениз.Основные бары и дискотеки с популярными ресторанами сконцентрированы здесь.У меня окна номера выходили как раз на улицу,но никакого дискомфорта я не испытывал,так как в час ночи,по местным законам музыка прекращается снаружи заведения и местная жандармерия за этим зорко следит.Завтраки в отеле довольно традиционные,сытные.Несколько видов колбасы,сосиски,овощи,несколько видов маслин и оливок,кофе с молоком и апельсиновый напиток,чай.Справедливости ради надо сказать,что за неделю отдыха просыпался на завтрак я не больше двух-трёх раз (вечера и ночи были насыщенные!).Море расположено буквально метров 50-60,городской песчано-галечный пляж,цвет воды нереально лазурно-голубой.Шезлонги и зонты платные 6+6 лир.Полотенца свои.Но многие располагаются на полотенцах на гальке и покупают собственные зонты-тенты.Хотя за неделю наблюдения я не заметил массово и активно купающихся,в отеле,например англичане просто облепляют бассейн и подходы к нему.На право от отеля по променаду,метрах в 500-ах,начинается знаменитая Голубая лагуна,многие ходят именно туда,да и приезжают из Фетхие и окрестностей ради отдыха именно там.Лагуна это заповедник,поэтому вход туда 6 лир,ну и лежак+зонтик соответственно по 7 лир,где-то 500 рублей.Есть кафе,где можно перекусить.В среднем кебаб и пиво обойдутся в 20-25 лир.Вода в Лагуне в среднем на 5 градусов выше чем в открытом море,поэтому детей из воды не вытянешь даже мороженным.Купаться действительно очень комфортно,но не стоит забывать,что самые красивые виды Голубой лагуны сняты с ближайших скал или парашютистами,т.е. с высоты.Поэтому когда плаваешь,создаётся впечатление,что это большое,но солёное озеро.Олюдениз-это Мекка параглайдинга.Один прыжок с самой высокой горы Бабадаг в тандеме с инструктором стоит около 100$.Кто прыгал,с восторгом рассказывал об изумительных видах с высоты полёта и в том числе на Голубую лагуну.Но я напрыгался в армии и этот аттракцион меня совсем не впечатлял,но это дело частное.Экскурсий это место предлагает множество и на любой вкус.Рядом с отелем (слева в двух шагах) есть агенство Sky Sport,где работает менеджером Миша или Майкл.Он прекрасно говорит по русски и с удовольствием подскажет и покажет куда можно поехать,ответит на все вопросы.Я лично испытываю определённые проблемы с пешими экскурсиями,поэтому брал две морских.Первая:посещение 12 островов,когда корабль плавает в акватории залива Фетхие и останавливается для купания у разных островов+ужин на борту.Вторая:так называемый тур на закат солнца+барбекю на диком пляже одного острова.Обе мне очень понравились,было весело и интересно.Через 10-15 минут плавания люди и команда на корабле уже как родственники,улыбаются друг другу,шутят.В общем очень позитивно.Ещё рекомендую в обязательном порядке посетить рыбный рынок в Фетхие.Покупаете с лотков любые морепродукты и вам тут же их приготовят в ресторане,которых там множество.Получается на много дешевле и очень вкусно.Колоритное местечко.Есть в Фетхие и археологические достопримечательности,но в этот раз осмотреть их помешало отсутствие альпинистской подготовки.Ликийские гробницы и крепость родосских рыцарей расположены высоко над городом на скалах.Ну что ж,будет что посмотреть в следующий приезд сюда.А Олюдениз то самое место,куда хочется вернуться ещё раз,что согласитесь,бывает не всегда и не с каждым местом.И что хочется отметить в заключении,так это работу и отношение к гостям персонала отеля Tonoz.Все очень доброжелательные,не одна просьба не была проигнорирована.Уборка в номере была как и смена белья ежедневной (!),лебедей и прочих крокодилов крутили исправно.И даже постель посыпали лепестками роз.Желаю всем путешественникам приятного отдыха,больше позитивных эмоций и удачи!

Супермаркет AZDA в цокольком этаже отеля,очень удобно.

Голубая лагуна.

Пляж Олюдениз.

Отель Tonoz Beach.

Отель и пешеходная улица.

Ресторан отеля вечером.

Вид из номера отеля на вечернюю улицу.

Отель рано утром.

Перед ужином.

Мой номер.

Веранда в отеле.Здесь берёт WI-FI.

Парашюты над Олуденизом.

nazzapachi оценил сервисы

Добавлено 21.07.13 17:38 (5 472 символов в тексте)

04:13 01.08.13

Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, сколько денег(в среднем) может уйти на обед или ужин. Спасибо!..

00:30 18.04.14

Здравствуйте.Можно ответь,что от нуля до бесконечности в зависимости от чувства голода и кошелька.Но вот мой обед на рыбном рынке: 500г тигровых (уже очищенных) креветок в чесночном соусе,большая миска салата,корзинка хлеба+0,5 литра пива"Эфес" у меня "потянули" на 23 турецких лиры.Курс к доллару см.выше.Удачи.