Регистрация: 19.06.13

июле 2013
05.07.13 - 15.07.13

Хороший отель почти на берегу моря

Первоначально оплачивая путевку выбрали другой отель - 4-ку, а по собственному сайту отеля даже 5-ку, в Сфакаки. Но за 3 дня до вылета нам не подтвердили отель и пришлось срочно бежать и выбирать другой. Вариантов от Тез-Тура нам предложили немного, всего 3, мы выбрали этот и не прогадали.

Во-первых, место - это вторая пляжная линия, до моря всего метров 150. Повернул налево и через пару минут ты на море. По месту это напоминает расположение отелей в районе статуи Колосса в Фалираки на Родосе. Также улочка выходит на оживленную набережную (в этом месте она как раз заканчивается и дальше дороги вдоль пляжей нет, здесь же отстойник такси), не надо перебегать оживленную трассу Ретимно-Ираклион, которая находится всего в 150 метрах, но направо от отеля.

Перед выходом на трассу (по виду обычную улицу с узкой дорогой, но очень оживленным движением) располагаетс инфоцентр, где можно получить всю информацию о местной жизни, экскурсиях (и купить их, оплатить можно картой) и приобрести билеты на автобус.

До центра Ретимно 3 км, по жаре особо не нагуляешь, повернув направо через 30 м найдете остановочку под навесом. Автобус до Ретимно 10 или 20 ходит раз в пол-часа, стоит 1 евро. Билет надо покупать в инфоцентре (мы всегда брали там, он открыт с утра и до глубокого вечера) или в киоске. Водитель деньги не берет (мы ни разу не видели такого).

До ближайшего по настоящему большого магазина ровно 900 метров по трассе в сторону Ретимно, не пропустите. Это Инка, там есть все, особенно полюбился свежевыжатый сок апельсина за 1.38 евро целая бутылка. Его тут же отжимают и кладут на лед. После 2-2.5 евро стаканчик в тавернах цена приятно удивляет.

Лидл в километре в сторону Ираклиона, но мы там не были.

Кстати, не пропустите базар в Ретимно. По субботам он проходит на набережной, прямо за автобусной станцией. Персики и абрикосы по 1.30 и апельсины по 60-80 центов просто замечательны.

Неплохо прогуляться и по старому городу и городскому саду. Кстати 19 автобус от Сфакаки делает кольцо именно у сада (за остановку до автостанции).

Про отель - номер у нас был хороший, специально взяли подороже, он с кухней (плита, чайник, кофеварка), но ею не пользовались. Зато в номере сделан хороший ремонт, он реально большой (метров 28) и светлый. Во всех номерах удобные балкончики.

В номере не хватало стульев (только один), но были пластиковые стулья на балконе. На кухне не хватало соковыжималки - тогда можно было бы давить самим фреш.

Душ и туалет раздельны. Удобная керамическая плитка на полу, не скользко. Душ новомодный с разными направлениями полива, удобно, хотя сразу не разобрались, позвали уборщицу. Зато познакомились. Марина из Молдавии стала нашей хорошей знакомой. Кстати платят ей 25 евро в день, не очень много для такой работы.

Убиралась она каждый день и меняла белье тоже каждый раз.

Пляжные полотенца давали, а вот тапочек халатов конечно нет.

Кондишн в номере новый, быстро охлаждает, тв панелька на стене, пульт был, есть РТР Планета.

Сейф маленький, в шкафу, брать ключ не стали.

Брали все включено, но было так всего много, что в следующий раз от обеда решили отказаться.

Могу принять замечание по фруктам. Конечно, абрикосов и персиков не было. Но всегда были апельсины и арбуз.

Питание - шведский стол, бери сколько и чего надо.

На завтрак мы обычно брали яичницу и жареную ветчину, плюс салат (помидорки, огурчики).

На обед предпочитали брать овощи (вареную морковку, тушеные овощи) и рыбку или осьминогов, то чего не хватает у нас.

Мясо всегда было минимум двух видов, под конец подавали барашка два раза, взяли, но оказалось жирновато.

Чисто рыбный день был лишь раз - но были потрясающие мидии. Столовая в этот день была украшена в морской тематике, очень красиво.

Из напитков всегда было на самообслуживании - из автомата красное и белое вино, одно пиво, соки грейп и оранж (похуже чем Амита из магазина и естественно не фреш), кофе и горячая вода под чай, заварка тут же (вариантов 6-8), молоко.

Всегда был какой-то один суп, но его никто почти не брал.

Кто-то писал что не хватает сладкого. Всегда было достаточно. На завтрак всегда стояли хлопья, варенье нескольких видов, мед, сушенные квадратики ананасов, изюм. На обед были желе и маленькие пирожные. Но я предпочитал "волосатики" или маленькие рулетики с медом и орехами. Их и разбирали в первую очередь и были они не всегда.

С 4 до 5 давали мороженое и можно было налить напитки и взять кексики.

Мороженое 3-4 видов, шарики, но не вкусное. Лучше взять в магазине. Небольшой магазинчик тут же, под боком у отеля, принадлежит похоже хозяину отеля, что логично.

Кушать можно как в зале, так и на улице. Многие столики попадают в тень, приятно посидеть когда начинается дневная жара. Вечером зажигают фонарики, очень романтично.

Наш номер выходил на границу отеля и соседнего дворика, оттуда иногда лаяла собака, но это не мешало.

Есть комарики, очень хитрые, как-то умудряются пробираться несмотря на сетку на окне (можно отодвинуть задвижку окна на открытую сетку, мы так и спали, без кондишна, с открытым окном).

В отеле есть бассейн, он очень популярен у народа. Шезлонги заняты с раннего утра до позднего вечера. Просто удивительно. До этого мы были на Родосе, до моря - почти километр и бассейн все равно был пустой. Ребенок тогда поранил ногу и мы вынуждены были сидеть у бассейна. Компанию нам составляла только финская пара с новорожденным. А здесь у бассейна время проводили все - и пары с небольшими детьми и пенсионеры и молодые пары. Для нас это было странно. Лежаков не хватало, привезли еще, поставили просто вплотную друг к другу и все равно все занято...

Русские в отеле есть, но их не много, контингент вполне интернациональный, совсем молодежи немного, а вот с детьми довольно много, в основном 4-10 лет.

По субботам проводятся музыкальные вечера, приглаашют певца, который довольно неплохо поет на английском, французском и итальянском. При нас вышла пенсионерка из Австралии и так спела, что мы просто обалдели. После этого с ней многие англоязычные очень любили пообщаться, стала медийной персоной.

В целом все понравилось, единственное море было бурноватое, заходишь по колено, а волна по грудь, так и толкает в спину к берегу. Никто далеко не рисковал отплывать.

Ездили в лягушатник в Ретимно (это пройти от автостанции вперед еще одну остановку по трассе в сторону Хании). Спасибо Афине из инфоцентра. Там очень много местных бывает с детьми, небольшой пляжик, море ограничено отбойником, не больше чем по пояс, но с дитем совершенно безопасно.

рыбный день в столовой

Шведский стол

На балконе

Шведский стол

Вид из нашего номера

Симпатичная киска и ее котенок скрашивали ужин и были в меру надоедливы в попрошайничестве

вид на пляж в 150 метрах от отеля

рыбный день в столовой

бассейн

Добавлено 23.07.13 11:50 (6 507 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (2)