июле 2013
14.07.13 - 23.07.13

Ездили вдвоем с подругой в июле. По поводу отеля хочется...

Ездили вдвоем с подругой в июле. По поводу отеля хочется добавить несколько моментов, которые не были отражены в предыдущих отзывах. Есть номера с балконами и без, выходящие на улицу и внутренний дворик с бассейном. Лучше всего - вид на этот дворик-ночью тихо. Мы жили в номере с чудесным видом на гору с надписью и холмы, но по ночам было слышно тусующееся местное население и транспорт. Имейте ввиду, что номера меняют без дополнительных денежных вливаний. Персонал вежливый и доброжелательный, старающийся всегда помочь. Никаких моющих принадлежностей не дают, только обычное мыло. Пляжных полотенец тоже нет. Через гида, мило улыбаясь, выцыганили фен и одно лишнее полотенце. Сейф платный (10 дирхам/сутки = 1 Евро). Из номера за время нашего пребывания ничего не пропало. До пляжа расстояние от отеля примерно 1 км, шли 15 минут спокойным шагом. Своих лежаков, как в других отелях, у Aferni нет. На завтрак постоянный набор продуктов:-багет, масло, 2 вида джемов, сыр плавленый или яйцо, булочка, чай или кофе, молоко и свежевыжатый апельсиновый сок. А вот ужины иногда поражали набором ингредиентов. Представьте салат, состоящий из: вареная свекла, картофель, помидор, кукуруза, кусок "колбасы", тунец, салат. Хорошо, что это не перемешано, а отдельно существует на тарелке, политое сверху подобием майонеза. Что-нибудь выбрать можно :))Порции огромные, второе блюдо с мясом/рыбой/курицей, на десерт обычно вкусные фрукты.

Теперь о стране. Я не первый раз за границей, у меня достаточно большой опыт путешествий. Более негативных впечатлений я не получала ни от одной страны. Дорогие дамы, имейте в виду, что если вы едете дружной женской компанией, то в независимости от возраста, стиля одежды и поведения, мужчины постарше будут вас рассматривать, а подростки будут и словесно выказывать вам свое внимание , заглядывая вам в лицо и отпуская комментарии. Делайте вид, что вы ничего не слышите. Это лучший вариант. Редко, но иногда пытаются и прикоснуться. Волшебное слово в этом случае "Полиция". Сдувает всех сразу и далеко.

Океан даже в июле очень холодный, особенно утром. Волн не было ни разу, заход в воду удобный, довольно мелкий. Были пасмурные дни, но обычно к середине дня появляется солнце. Часто дует холодный ветер, поэтому на пляже лучше лежать непосредственно на песке, а не на лежаке. Учитывая температуру воды и воздуха даже не верится, что ты в Африке.

На рынке торговались за вещи по схеме 1/6. Т.е. озвученную цену делили на 6 и начинали торг. Советую скидывать больше половины цены. За 2 плетеных кожаных пояса продавец просил 560 дирхам, в итоге купили за 190, добавили 2 "презента", и, я считаю, все равно переплатили. На специи скидок обычно нет. На рынке у многих стоят ценники. Хотя нам пытались впарить смесь для кофе за 100 дирхам, осыпали в итоге проклятиями, несмотря на Рамадан. Через несколько шагов мы купили эту смесь за 20 дирхам.

Спиртное очень дорогое! Покупайте все в Дьюти фри. Бутылка джина "Бифинтер" стоит в местном магазине 275, но не рублей, как написано в одном из отзывов, а дирхам, а это грубо 1100 руб. Самое дешевое вино 50 дирхам, пиво дешевле 15 дирхам за 0,33 мне не попадалось. В Рамадан и это достать проблематично.

Экскурсию в Марракеш и Эйсуэйру брали у официального гида за 140 евро. Поездка понравилась. Не стоит посещать шоу с джигитовкой "Фантазия" в Марракеш. Самодеятельность плохих актеров за 20 Евро.

Больше никуда не ездили.

Добавлено 24.07.13 22:45 (3 446 символов в тексте)

23:27 16.12.13

интересный у них народ, кстати)) Очень позабавили местные жители и отношение к приезжим)) С некоторыми даже до сих пор списываемся))

16:11 05.01.14

Спасибо за информацию, Лилу.Рассматриваю Марокко. Скажите. а негатив от отношения мужского пола всех возрастов или еще от чего-то?