Отзыв об отеле Mardan Palace (отель был переименован 01.01.19)
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2013
05.07.13 - 13.07.13

Отель шикарный, НО...

Прошло немногим более недели, как наша семья вернулась с отдыха. У нас была достаточно большая компания, в 8 человек, четверо из которых были дети от 2,5 до 10 лет. До этого, в Турции, так же отдыхали в отелях класса Лакшери (сетка Риксос, Амара Дольче Вита, Гурал...).

Скажу сразу. Сам отель нам очень и очень понравился. Поедем ли мы сюда снова? Однозначно - да.

Экстерьер отеля действительно на неофициальные 7*

Интерьер, дизайн и качество исполнения просто великолепны. Где-то читала в отзывах, что слишком много золота. Хм, но это все равно, что после посещения Питерских дворцов, сказать "Что от золота в глазах рябит". Господа, если вы предпочитаете Хай тек или минимализм зачем вы выбираете турецкий стиль или барокко а потом плюетесь от их нагруженности?

Почему я так останавливаюсь на качестве экстерьера? Дело в том, что до этого в Турции, даже в люксовых отелях мы сталкивались с подходом к ремонту, пардон, "алля ср@ли мазали". В Мардане же меня поразил не только дизайн но и качество его исполнения. Благородные материалы (никакого пластика с понтом дерево), резьба, ручная роспись, позолота, хрусталь, дорогой и роскошный текстиль и огромные масштабы всего этого оставляют ощущения проживания именно в дворце. Если это шов на плитке, то это шов, а не неопрятный мазок цемента, если это - резьба, то это точеные формы, нежно отшлифованные и любовно покрытые лаком, если это роспись - то в каждом мазке видна работа мастера. За это БРАВО!

Кухня - без раздумий ставлю 7 балов из 5-ти!

Повара Мардана нас тоже порадовали. Большое спасибо. У меня первый раз за всю историю поездок не было проблем, чем накормить младшую дочь - привиреду. Зато в итоге теперь проблема - все поправились минимум на килограмм. Идешь порой на ужин и думаешь: "Ну все, баста, сегодня буду только овощной салатик и все!" А тут БАЦ и рыбный день, и все понеслась душа в рай! Форель, крабы, семга, креветки, гребешки, угорь, мидии... Остановите меня кто нибудь!

Кто писал, что Мардан голый? Да он не стоит в сосновом бору. Путь от основного здания до пляжа действительно не утопает в зелени, но это совсем не бросается в глаза. Все смотрится очень и очень органично. Все это компенсирует гигантский бассейн с "Девичьей башней" и аквариумом посреди и такой же огромный фонтан. Прямо водный мир какой-то. Но если вам хочется флоры - отклонитесь немного в виллы и вы увидите там очень достойный ландшафтный дизайн. Кстати там есть пара, более мелких и тихих бассейнов, где можно понежится вдали от всех.

Очень понравился сервис полотенец. Пушистые и чистые полотенца, солнечно желтого цвета всегда в прямом доступе и в любом количестве. Наши дети уже под конец оборзели на столько, что каждый раз выходя из воды брали новое полотенце.

Лежаки. Занимать или не занимать, вот в чем вопрос!

Извечная проблема с лежаками, в Мардане вроде бы решена. В Июле, при заполненности отеля на 95% было полно свободных мест и на пляже и у бассейнов. Для ранних пташек как мы - вообще был шикарный выбор. Если вставать в 11 утра - возможно придется поискать и попросить боя притащить лежак на нужное место и зонт. Но это не проблема.

У нас правда был конфликт с соотечественниками. Ушли с бассейна на пляж на 20 минут. На лежаках оставили полотенца и личные вещи, вернулись. Вещи убраны, сидят люди и говорят, что тоже заплатили деньги за отдых. Хм... Пришлось объясняться. Больше конфликтов не было.

Анимация.

Очень интересно. Мы попали на вечеринки Мьюзикбокса. Пели Перцхалава, Митя, Фомин и еще несколько более мелких звездюличек.

Были очень достойные дискотеки, с качественным звуком и клубным музоном. В амфитеатр ходили всего пару раз. О его программе на ужине рассказываю специально обученные девочки :). Один раз были огни Анатолии, другой раз всякие разные танцы. Все на уровне. Десткая анимация тоже радует, но мы на нее не часто ходили - ужин нас не отпускал.

А теперь перейдем к НО. Этот раздел пишу больше для администрации, т.к. отель понравился и искренне хочется, чтобы корень зла в нем был убран.

Итак. СЕРВИС. В форме поставила 4, но только потому, что не хочу портить рейтинг и не весь персонал подвержен странной "болезни"

Во-первых объясните пожалуйста: как в отеле такого уровня может быть избирательное обслуживание?

Официанты в ресторане периодически игнорируют одних посетителей и прямо-таки облизывают других (преимущественно соотечественников) Пишу это не как обиженный турист, у нас лично с этим проблем не было. Мы увидев такую картину, просто не садились за те столики, которые обслуживают неадекватные официанты. чаевые всегда даем щедрые, но и гоняем хорошо.

НО, не раз и даже не 10 раз наблюдали картину, когда голодные посетители садились за столик, а официант вместо того, чтобы сервировать стол и принять заказ на напитки, посвистывая складывал салфетки. Это видимо важнее клиента. Люди и звали, и просили, и на чай давали - ноль эмоций - полный игнор. И это при том, что у гостей даже нет возможности налить себе напитки самостоятельно и взять приборы. Честно, видя такую картину, я даже хотела переписать "героев поименно" и написать кляузу на ресепшен, но потом расслабон взял свое, да и лично меня никто не обижал в плане обслуживания. Мы постоянно садились на одни и те же места, у нас были одни и те же официанты, с которыми у нас сложились весьма теплые отношения. Большое за это им, человеческое Тешикир Эдырым.

Вопрос номер 2:

Администрация видела внешний вид персонала в барах, у бассейна и на пляже?

Это же самые настоящие оборванцы!!! Застиранная до дыр, но от этого не с меньшим количеством пятен униформа, гордо носит на себе вышитого скорпиона Мардана. Господа, в таком экстерьере - это явный моветон. У отеля проблемы с финансами? С желанием работать у этих ребят тоже некоторый затык. Пока не заявишь о себе намного громче чем скромное "экскьюз ми мистер", даже не взглянут в сторону клиента. Если он не турок конечно.

Отдельная песня о напитках в баре.

Выбор нас впечатлил. Но почему в баре не бьют бутылки. Судя по нашим ощущениям, некоторые из них безбожно бадяжат. А это Ой. Знаете когда всю жизнь пьешь кофе, а тебе потом дают чай и говорят, что это кофе, это улыбает.

Уборка номеров. Твердая ДВОЙКА!!!!!

Если бы я была управляющей, уволила бы на фиг с занесением в черный список! Тест с белой перчаткой тут будет явно неуместен. Жили в турецком крыле на 3-ем этаже

- Балконы не моются вообще, там толстый слой пыли.

- Ванная не моется. На унитазах при заезде нет санитарных наклеек. Полы скорее всего просто пылесосят, без влажной уборки, в углах толстый слой грязи.

- Ковер уже очень устал

- Постельное меняют не каждый день, и плевать на чаевые. Мы под конец перестали их оставлять.

- В детскую кроватку, вместо одеяла нам дали клеенчатый наматрасник. Причем завернули его в пододеяльник, и если бы я не проверила, мое дите так и спало бы под кульком. Хотелось одеть на голову его горничной, но так и не встретила ни разу.

- полотенца меняются без учета количества постояльцев (1-но банное на 4-х) и ВОНЯЮТ

- Пустые бутылки, грязные стаканы не убираются никогда

- При заезде у нас, почему-то забрали стаканы. Мы просили их вернуть 5! дней. Все звонили и звонили на рецепцию. Потом плюнули и вечерком, взяв себе пива в баре, пришли с ним в номер. Так мы добыли себе стаканы.

Почему нет мыльницы в ванной? Куда я должна класть кусок мыла?

Почему только мужская линия косметики в номере? То, что это Эрме - это приятно. Но как быть женщинам. Первый раз в жизни не взяла с собой гель для душа - и именно в Мардане это было ошибкой. Пришлось мыться мужским - и пахнуть очень даже по мужски :( Уже выбирайте какую-нибудь нейтральную линию, что ли?

И самый главный вопрос. У нас был стандартный номер. Сушка для белья в вашем отеле это, что какая-то особенная привилегия для двухэтажных номеров? Где сушить купальники, чтоб их???? Мне пришлось увешивать ими стулья на балконе и выволочь туда подставку для чемоданов. Благо потом нашла в чемодане, завалявшуюся веревку, которую мы и натянули на балконе. Очень живописно получилось )

Вы знаете, если бы мы не уходили из номера ранним утром и не возвращались туда только для того, чтобы переодеться к ужину и поспать ночью, негатива было бы гораздо больше.

:))) А теперь о сокровенном. Неужели Мардан Палас не может убрать живописную мусорку, которая открывается постояльцам турецкого крыла с видом на реку и автобусную парковку? И не говорите, что это не ваша территория! Это вид из огромного количества ваших окон!!! Естественно, первым делом мы сделали заявку на смену номеров. Но потом передумали, т.к. вечером, когда маленькие дети спали на территории отеля еще гремят гулянки, которые слышны в номерах с видом на бассейн. Короче, пришлось жертвовать видом в угоду тишине. Хотя там ее пару раз нарушал турецкая дискотека на реке.

Ну вот как-то так. Повторюсь, в общем мы очень довольны нашим отдыхом, но во многом от того, что умеем ставить приоритеты и компания у нас веселая.

Однако, оф сайте Мардана заявлен немыслимый уровень сервиса. Которого на самом деле нет. Он очень и очень хромает. И это жаль, потому что отель весьма достойный. Думаю ЛУЧШИЙ В ТУРЦИИ.

И на последок. Если у кого-то возникнет желание в комментариях написать, что я придираюсь к мелочам. Да придираюсь! Посмотрите на ЦЕНУ этого отеля и на заявленный уровень сервиса. Это премиум класс, и тут ВСЕ должно быть чики-пуки.

Добавлено 25.07.13 14:01 (9 455 символов в тексте)

17:07 26.07.13

Уважаемая Анастасия, от лица отеля Мардан Палас хотелось бы выразить Вам искреннюю благодарность за столь подробный отзыв о нашем отеле. Мы очень рады, что Вы столь высоко оценили дизайн нашего отеля. Приятно слышать,что искусство наших шеф-поваров вызвало у Вас лишь положительные эмоции. Что касается развлекательной программы, в августе этого года у нас будет проходить уже третья вечеринка МUSIC BOX Russia.
Отдельно хотелось бы поблагодарить Вас за указанные Вами недочеты в сервисе и работе отдельных департаментов отеля. Для нас Ваши комментарии имеют огромное значение, ведь именно благодаря им мы имеем возможность устранить недостатки и обеспечить нашим гостям комфортные условия для отдыха. Очень жаль, что некоторые моменты омрачили Ваш отдых, однако мы надеемся, что во время Вашего следующего визита в отель Мардан Палас Вы и члены Вашей семьи в полной мере смогут насладиться высоким уровнем сервиса.

Мы будем очень рады видеть Вас в качестве наших повторных гостей. Если Вы предварительно сообщите нам о своем визите, все Ваши пожелания по размещению будут учтены. Кроме того,надеемся, что небольшие сюрпризы, предусмотренные для наших постоянных гостей,приятно порадуют Вас.

С наилучшими пожеланиями,
Irina Yeşiltaş

14:12 29.07.13

Здравствуйте Анастасия! Собираемся посетить данный отель в августе этого года! Почитав комментарии , мягко говоря в растерянности. С нами едет дочка 11 лет. Скажите пожалуйста , какая аннимация предусмотрена На территории отеля для детей такого возраста? Судя по многочисленным отзывам ее просто нет. Не скушно ли по вечерам в отеле? Какие рестораны. А Ля карт вы посещали и что посоветуете?

14:11 30.07.13

Здравствуйте.
В отеле есть детский клуб, который проводит различные увеселительные мероприятия и для взрослых деток в том числе. Мы отдыхали компанией, потому особо туда не ходили. Но один раз катались с ними на банане (бесплатно) и пекли пиццу. Они еще чем то там занимаются в течении дня, ходят по пляжу и около бассейна, приглашают к себе.Нашим и так было весело. Поэтому более подробно рассказать не могу.

Вечером в отеле проводят детские дискотеки (но для 11 лет думаю это уже не актуально) Интереснее пожалуй будут вечеринки на открытом воздухе. Но они не каждый день. Наши с большим удовольствием подрыгались под клубный мьюзик. Почувствовали себя взрослыми, вроде как в ночном клубе :) Диджей, гоу-гоу на сцене, светомузыка... ну и родители ненавязчиво из кустов наблюдали :)
В амфитеатре достойная программа идет. Можно и туда сходить поглазеть. О вечерней программе рассказывают девочки аниматоры на ужине. Ходят между столиками и приглашают, можно уточнять что да как.
В августе, как говорит представитель отеля, будет еще одна вечеринка Мьюзик бокс. Это такой оупен эйр, на который съезжаются наши звезды эстрады. Я уже писала у нас был Фомин, Родригес, Перцхалава, Света, Инфинити, Хелоу... В гости Овечкин (хоккеист) с пассией приезжал. Перед сценой места для них бронируют, все остальные диваны для гостей отеля. Наши девочки с удовольствием поплясали там. Спросите у представителя отеля, может на ваше время попадет очередная вечеринка.

14:26 30.07.13

...Продолжу тут, так как форма ограничивает знаки :)
Кроме этого у вас в распоряжении вся Анталия будет. На такси всего 20 минут езды. Вы можете хоть каждый вечер туда ездить.
По аля картам
Тут история становится интересной. Они не совсем бесплатны. Два из них (рыбный - тот что в виде аквариума под девичьей башней и еще какой-то) платные. Лично мы не ходили из-за маленького ребенка, но были знакомые - остались очень довольны, сказали цены вменяемые (оставили всего 5 тысяч рублей на 2-х взрослых и ребенка (с бутылкой вина и 6-ю блюдами) Вкусно + антураж очень необычный. Советовали сходить, но мы так и не сподобились.
Остальные аля карты берут плату (то ли 11 евро то ли 16) - не помню уже с человека и там уже заказывай сколько влезет. Туда, естественно, нужно заранее записываться. Но я лично не видела в ресторанах ажиотажа сильного, всегда были свободные столики.

При заезде отель дает ваучер на одно бесплатное посещение условно бесплатных аля-картов (простите за тафталогию). Т.е. любого, кроме рыбного и второго платного.

16:00 30.07.13

Добрый день, Анастасия!

Хотелось бы слегка дополнить Ваш подробный комментарий. Куверт-плата за посещение а-ля карт ресторанов составляет 15евро с человека. Оплата в ресторане японской кухни ''Ойш''и и ресторане морепродуктов ''Аквамарин'' осуществляется полностью по меню. Забронировать столик в а-ля карт ресторане можно на стойке Консьержей. Ваучер на 1 бесплатное посещение одного из наших а-ля карт ресторанов ( за исключением ''Аквамарина'' и ''Ойши'') выдается при условии проживания в отеле 7 ночей и более.
Что касается развлекательной программы, то 12 и 13 августа у нас будет проходить очередной фестиваль MUSIC BOX RUSSIA. В программе будут выступления следующих звезд: DJ Федор Фомин, Юлия Ласкер, группы ''Блестящие'', ''Инь-Ян'', ''Пропаганда'', ''Пицца'', а также модное дефиле от GIZIA.

С уважением,
Irina Yeilta

11:51 03.08.13

Спасибо Анастасия за столь подробный ответ! Мы уже приехали в отель! Все нравится!!!

14:29 07.02.14

Добрый день! Собираемся в этот отель, но уже грызет сомнение... особенно после некоторых из указаных недостатков номера (полотенца и сантехника). Надеюсь исправятся....Подскажите, пожалуйста, какова удаленность корпусов от пляжа, можно ли пешком прогуляться минут 10 или только на местном "транспорте"..? У нас стоит вопрос:брать ли велосипед для ребенка 2 лет...Спасибо!

17:58 07.02.14

Здравствуйте, Диана.
Не терзайтесь, если вы будете настроены на отдых и отправитесь в путешествие с хорошим настроением, вам все понравится. В общем Мардан - отличный отель, один из лучших, что может предложит Турция. Если Вы не хотите закрывать глаза на какие-то мелочи, и с юмором (а порой и с уважением) относиться к местному менталитету, вам просто лучше выбрать другую страну. Например ОАЭ или Европу.
Что касается удаленности пляжа. Главные корпуса стоят буквой П, и находятся дальше всего от пляжа, виллы следуют за ними и, соответственно, ближе к морю. Я уже затруднюсь сказать сколько конкретно метров, вам придется преодолевать, но их не мало (ок. 7-10 минут плавным шагом по прямой). Нужен ли вам велик, зависит от того, может ли ваш малыш пройти столько пешком, не захотев на руки. Лично мы для младшей дочери брали прогулочную коляску с зонтиком, и пользовались ей ну ооооочень активно. Особенно она нас спасала в полдень, когда солнце уже немилосердно а на главной аллее, почти нет тени. Но, в принципе, мы не ощущали какого-то неудобства от удаленности моря. Бывают отели с гораздо большим удалением от пляжа.
Еще одним вариантом передвижения является специальный паровозик, который возит отдыхающих от главного входа (где каскад фонтанов) до амфитеатра и обратно, а это уже основная часть пути.