июле 2013
01.07.13 - 15.07.13

3.7

прекрасный отдых

Отдыхали с ребенком на Мадейре 2 недели в июле 2013г. Отель Pestana Palms в Фуншале. Т.к. почему-то в Инете отзывов немного и о.Мадейре, и об отеле, то напишу «позануднее»))).

Отель. Самое удачное расположение отеля в Фуншале, но думаю и по всей Мадейре. Из-за специфического рельефа острова расположить отель на побережье почти невозможно. Так наш отель стоял на берегу океана, имел свой пляж (что нереально для других отелей), пешком можно дойти до центра Фуншала (30 минут), рядом куча ресторанчиков, ресторанов, кафе и т.д. В отеле брали только завтраки, в номере есть холодильник и мини-кухня (в обед объедались фруктами и варили разные креветки). Ужин в отеле не брали принципиально: на троих нужно было доплатить 1000 евриков, причем напитки на ужин за отдельную плату. Во время отдыха решили прикинуть во сколько обойдется нам еда, которая включала в себя обед с креветками, фруктами, сыром, хамоном (люблю я его), ветчиной и вином, ужин обязательно в ресторане (с учетом ресторана Баркейро), опять же с вином, дитю мороженое))))). Прикинули – 800 евро. Разница очень ощутимая. Причем, если не кушать от души и в дорогих ресторанах, то будет дешевле. На территории отеля есть бассейн, небольшой, в нем не купались. Есть дайвинг-клуб, сауна, русская баня, тренажерный зал. Номера неплохие, староватые, но чистые. Жезлонги бесплатные, зонт - 2 евро в сутки. Сейф – 2 евро в сутки. По-русски не говорят в отеле, но для нас это не было проблемой. На Мадейре вообще не говорят по-русски)))), зато по-английски говорит даже таксист-дедушка))))). Инет бесплатный, берете пароль на ресепшене. Завтраки-брррр, ужас какой-то. Проще завтракать в номере тем, что любите. Про отель кратенько: покупает своим местоположением, все остальное старое, примитивное и на троечку.

Рестораны за пределами отеля. Сразу через дорогу находится супермаркет, где можно купить все с 9.00 до 22.00. Над супермаркетом стейк-ресторан, где обязательно надо попробовать мясо на камне (16,50 руб.), включая гарнир (были 3 раза). Так же готовят семгу на камне. Если чуть-чуть пройти по улице вверх, будет стоять итальянский ресторанчик, где действительно готовят очень вкусную итальянскую еду (тоже были 3 раза). Следующий за ним ресторан, где готовят все, но типа фишка куриные блюда. Ничего необычного, но вкусно))). Если идти от отеля по променаду (вдоль океана) будет множество приотельных ресторанчиков. По променаду доходите до Баркейро – пафосный ресторан морепродуктов. Ударение на слово пафосный)))), но вкусно и все действительно свежее. На троих (правда ребенок ел мясо) поели-попили на 70 рубликов. Так же кушали в ресторанах в Порту Мониш, на острове Порто Санту, в восточном порту острова, в Калете. Примерно 30-35 рублей на троих (с мороженым и бутылкой вина естественно). С едой думаю все понятно))).

Поездки. По порядку.

- Еще в Москве я списалась с Андреем (про него достаточно в Инете) и договорилась о наших поездках по острову. С ним мы посетили восточную часть острова, в другой день западную часть. Все было очень интересно, прекрасно, с погодой повезло, все посмотрели и покупались. Т.к. об этих поездках написано достаточно, то не буду сильно тормозить. Еще раз спасибо Андрею и его жене Ирине за прекрасно организованные экскурсии.

- Сами плавали на Санта-Марии, копии корабля Колумба. Она два раза в день в 10.30 и 15.00 (кроме воскресенья) отправляется из порта Фуншала. Цена 30-взрослый, 15-ребенок. Билеты продаются везде. Плаваете 3 часа с возможностью искупаться. Вас угостят стопочкой вина и кусочком медового пирога. На борту корабля в баре живут два ручных ары (естественно была фотосессия) и очень милай собачка))). Просто интересно (особенно ребенку) и красиво. Хотя можно поплыть по тому же маршруту за меньшие деньги на катамаране.

- Плавали на целый день на остров Порто Санту на пароме. В 8.00 отплытие, плыть 2.15, в 21.30 прибытие назад в Фуншал. Паром рассчитан на 1153 чела, его кстати строили в Питере))). Два вида билетов: туристические и первый класс. Первый класс с местами и с едой завтрак-ужин шведский стол, туристический класс без мест, потом можно все купить на пароме. Мы брали билеты в туристический класс, разница с первым классом на троих составляла 60 рублей. Билеты покупали на ресепшене в своем отеле, в стоимость билетов входит трансфер на Мадейре и на Порто Санту. Взрослый – 62 рубля, детский-30 рублей. Остров изумительный, 9 км песчаных пляжей, т.к. плавали в будни (в выходные там отдыхают португальцы имейте в виду), то народу на пляже было немного. Перед отъездом сходили в домик Колумба, внутрь можно не заходить, т.к. от Колумба там ничего не осталось). На центральной площади около домика куча ресторанчиков и …. Самое вкусное в Португалии мороженое (этот секрет нам в отеле на ресепшене рассказали) продается. Оно действительно обалденное, возможно за ним будет небольшая очередь))))). В общем впечатлений масса, обязательно плыть!!! Кстати можно плыть не на один день, там в будни спокойно можно переночевать в любой гостинице. В выходные все места уже заняты португальцами.

- Естественно ходили на океанскую рыбалку (человека порекомендовал тоже Андрей). Это что-то!!! На яхте только мы, кругом океан, сказка. Видели дельфинов, черепах, летающих рыб еще каких-то. Наловили рыбы (я загорала, мои мужчины ловили), накупались. По прибытию в ресторане нам рыбу приготовили, вкуснотищаааа. Впечатлений масса!!!

- В Фуншале на фуникулере поднимались до Монте, оттуда на табоганах (местная развлекаловка – сани из ивы несутся по асфальту с горы) съезжали вниз. Сани двух и трехместные, цена 15 рублей с человека. Очень советую прокатиться, такого больше нигде нет)))). Также на фуникулерах (их будет два) доезжали до ботанического сада, ребенок хотел там посмотреть парк птиц. Совет – туда не ездить, если есть другое занятие. Все очень убого и сад и особенно клетки с птицами.

Теперь о покупках, куда от них денешься))))) Самые дешевые мадерианские сувениры купили в поездках с Андреем и Ириной, в Фуншале ненамного, но дороже. Купили сумку из пробки (национально португальское изделие довольно приличное), пончо из шерсти (даже нашли модной расцветки), шапка прикольная, ром купили прямо на заводе. Вино, пироги медовые и местные леденцы (очень советую) покупали в нашем супермаркете. В Фуншале были в торговых центрах Форум и Дольче Вита. Те же бренды, что и в Москве, за исключение трех, где и купили немного вещей)))). У нас принцип –покупать за границей все местного производства (в данном случае Португальского), кто к китайскому относится нормально, тот накупит всего еще больше. Абсолютно случайно наткнулись на улочку с обувными магазинами португальского производства. Обувь кожаная, но на мой вкус немодная. Купили мужу мокасины и ребенку 2 пары на сменку в школу.

Отдых закончился – впечатления остались!!! Все понравилось, с погодой повезло. Воздух 25-27, вода 22-23. Загорали и купались каждый день. Маски брать с собой обязательно!!! Т.к. русских отдыхает пока немного, то нас любят, даже в гостиницах)))) Главное, нет нашего пьяного быдла, от которого каждое лето думаешь, где скрыться…. В общем контингент отдыхающих – народ культурный)))))))))), что несомненно радует.

Добавлено 30.07.13 13:06 (7 150 символов в тексте)

15:00 08.09.13

Замечательный отзыв! Куча полезной информации! Подскажите пожалуйста как связаться с Андреем? Спасибо!

13:39 24.09.13

Спасибо за отзыв! Собираемся на Мадейру в октябре, и вдруг столько нужной и подробной информации обо всем!

18:48 10.12.13

Не первый раз отдыхал на Мадейре, всегда всем был доволен) Правда в этом году летал в другую страну, но всё же. Как по мне, если бюджетно отдыхать, то в самый раз!

11:57 28.04.14

у вас то еврики, то рубли в отзыве. Сложно писать "позануднее"? "70 рублей" - это что, 70 российских рублей, 70 000 российских рублей, 70 евро или 70 долларов США?

20:00 23.06.14

конечно 70 европейских рублей, то есть еуро.