Регистрация: 04.08.13
июле 2013
21.07.13 - 02.08.13

3.5

Святой Влас - только один раз!

Итак, отель Санрайз. Расположен на улице Сирена, д. 2. Состоит из двух корпусов, в старом 3 этажа, в новом 4 (внизу еще по одному техническому этажу). Лифта нет. Между корпусами расположен бассейн, средних размеров для взрослых и маленький для детей. Столовая ("ресторан") в старом корпусе. Есть спортзал, посещение 5 левов, но он совсем маленький, тренажеров мало.

Плюсы - тихое место, отличный вид из номера на Несебр, Солнечный Берег и Бургас (правда, оговорюсь, что это не для всех номеров актуально). Сам номер (№407) достаточно большой, как я понял, один из самых больших в отеле. У нас даже была маленькая комнатка для багажа (в других номерах этого не было, судя по плану отеля). В номере холодильник и кондиционер. Очень радовало окно в санузле, поскольку другие постояльцы жаловались на вентиляцию (не работала, был неприятный запах). Персонал приветливый, узнав, что я говорю на болгарском - обрадовались. Убирали хорошо, претензий в этой части нет. Еще один плюс - бассейн не пользуется популярностью, лежаки всегда свободны. Есть даже совершенно бесполезная вещь - телевизор, не включали его ни разу.

Минусы отеля - душ сломан, причем, как я понял во всех номерах (нет крепления в верхней части). Занавеска не препятствует растеканию воды по всему санузлу. Вода из душа на четвертом этаже почти не льется, можно было принимать душ только с 01:00 до 06:00. В номере на стене установлен автомат для включения бойлера - постоянно очень громко щелкает (ночью будит), забавно, что мы сначала грешили на соседей, думали, что это они хлопают дверью. Полотенца выдавали не слишком чистые, иногда были сомнения, что их вообще стирали.

Главный минус - ужасные завтраки! Хуже я ел только в отеле "Средец" Солнечного Берега. Меню "Санрайза" - помидоры, огурцы, брынза, сыр, хлеб, картошка в мундире (холодная), омлет (холодный), блинчики (холодные), сосиски (холодные), масло сливочное (теплое). Из напитков - разведенный концентрат (только один), ужасный кофе (повторюсь, хуже только в "Средеце"), ужасный чай - Golden Lion, порошковое молоко (со вкусом порошка). Иногда приносили пышки (холодные) или кекс. Фруктов не было ни разу, никаких! Надо сказать, что омлет и сосиски были ужасными на вкус, сосиски есть было невозможно, а омлет ели через силу. Вспоминается мальчик за столом в "ресторане", который объяснял родителям, что омлет невкусный, те предложили ему не пробовать ее на вкус, а просто проглатывать. На что он честно ответил: "Я не могу это глотать!"

Так что питались в основном тостами и помидорами с брынзой.

Теперь, если интересно, про сам Святой Влас.

Это небольшой городок, который совсем недавно получил статус города, что на мой взгляд, добавило ему проблем. Дорога, идущая из Солнечного Берега в Елените делит Влас на две части, та, что дальше от моря считается центром, там расположены основные торговые точки и отели. Часть, которая ближе к морю, наполнена отелями всех рангов.

Сначала плюсы. Сравнительно невысокие цены (кроме ресторанов на пристани). Мне понравился ресторан"Туна", его можно найти, если спуститься к морю от улицы Бор по улице Роза. Цены приемлемые, кормят хорошо. Наверху понравился ресторанчик (название напишу позже) на углу Гоце Делчев и Христо Ботев - очень милое место. Можно на улице посидеть и в помещении (есть климатик). Остальные не произвели приятного впечатления. Второй плюс - сравнительно тихо, нет шума машин, пьяных криков и прочего... Третий - в верхней части есть лес, в нем есть чешмы. Можно подняться туда и не видеть весь этот хаос внизу. Рекомендую, тем более, что вид красивый. В бинокль видны СБ, Несебр, Бургас, и даже горы Странджи. Можно погулять по самому городку в верхней части, там вполне мило...

Теперь минусы. Что я понял сразу про Святой Влас - это не для пляжного отдыха. Пляжей там не очень много, они небольшие и переполнены постоянно. Причем заполняются с самого утра и до позднего вечера. Даже "человеческий муравейник" - Солнечный берег предложит пляжный отдых намного лучше. Другой огромный минус - отсутствие зоны для променада вдоль берега. Даже небольшой кусочек вдоль пристани постоянно забит машинами... Более, того улицы вблизи моря - Бор, Морска, Юг, Ясен создают впечатление стройки и помойки. Зачастую они не освещены, плохо убираются, перемежаются с пустырями и незавершенным строительством. На улице Сирена видели цыганку, которая искала еду в мусорном контейнере. Третий минус - удивительное желание аборигенов из кожи лезть вон, чтобы показаться "крутыми". На пристани дважды видели совершенно пародийные вечеринки возле бассейна, когда десятка три местных, разодетых, словно они на Лазурном берегу, "тусили" под бдительным оком многочисленной охраны, которая выставляла ограждения. На стоянке видели рядом два Майбаха (правда, ненастоящих), один Феррари, а количество Мерседесов и Ауди просто поражало... В общем если не любите кич и пародию на отдых, то Святой Влас - не для вас.

Добавлено 04.08.13 19:35 (4 977 символов в тексте)

21:04 20.07.14

Согласна. Я тоже пытаюсь донести до туристов именно эти мысли. Скучный и слишком переполненный в последние годы курорт. Мог бы подойти пенсионерам и маленьким детям, если бы не гористость. Правда, в более-менее хороших отелях (Синева парк, например) для детей есть анимация, а в маленьких отелях делать нечего. Но люди не слышат. Хотят на Св.Влас и все!

Все отзывы Сергей (1)