Регистрация: 23.05.10
июле 2013
01.07.13 - 31.07.13

Хороший отель

Проживали в «Lady Diana» с 5 по 10 июля вдвоем с женою.

Отель удачно расположен в непосредственной близости ко всем основным достопримечательностям Стамбула в районе Султанахмед.

Пешком до Голубой мечети (Султанахмеда), Цистерны Базилики и трамвайной остановки – 5 минут, до собора Святой Софии, Дворца султана (Топкапы) и Гранд-базара (последний в противоположенную сторону) – 10 минут. Рядом с отелем имеется два минимаркета, множество кафешек и ресторанчиков – голодными не останетесь!

Экскурсионные программы не приобретали. Все обошли самостоятельно. Еще дома в Ашане купили книгу-путеводитель по Стамбулу с картами. Билеты на кораблик по Босфору и на автобус с заездом в азиатскую часть города продаются на площади у Святой Софии.

Что касается непосредственно отеля, своей звездности он соответствует. Очень понравился ресторан на крыше с видом на архитектурные древности, крыши домов, Босфор и Мраморное море с корабликами. Интернет работает нормально и в номере, и в ресторане. Сейф в шкафу бесплатный. Питание отличное. На ресепшн люди адекватные и по-русски понимают немного. Единственная проблема, и по этой причине я поставил тройку за размещение – номер нам достался с видом во внутренний дворик. Были там и нормальные номера, то есть где окна направлены на соседний дом, и можно смотреть на улицу хотя бы. А у нас вида не было никакого, не считая пяточка два на два метра. А напротив располагались окна таких же постояльцев. Рекомендую заранее оговаривать размещение в отеле с целью исключения подобного «размещения».

В отеле есть сауна и предусмотрен массаж. Но пользоваться этими услугами мы не стали, поскольку рядом (у трамвайных путей), есть несколько хамамов – турецкий бань. В две мы сходили. Одна из них функционирует с 1861 года, а другая с 1600-какого то, если, конечно, они не обманывают. Туда и местные ходят. Настоящий турецкий массаж.

Подарки можно покупать не только на Гранд-базаре, но и в магазинчиках, и на других мелких рынках – цены приблизительно одинаковые, они зависят от вашего желания торговаться. Одежда, обувь и прочие товары местных и европейских марок продается по улицам, где ходит трамвай (это там такой ориентир), и чем дальше от исторического центра, тем лучше магазины и выгоднее курс обмены турецкого лира (TL). За покупками мы ездили в район площади Таксим, где множество магазинов на пешеходной улице. Кстати, когда мы возвращались в вечернее время, на площади мирно митинговали турки против Эрдагана, на это спокойно смотрела полиция. Добираться туда и обратно лучше на такси – 20 лир, не больше (иначе с пересадками). Осторожнее с таксистами – те еще проныры: будут пытаться надурить!

Спиртное в Стамбуле продается далеко не во всех кафе и ресторанах. В супермаркетах – не продается. Пиво, ракию и прочее можно купить лишь в специальных магазинах, отмеченных фирменным синим знаком: Efes Pilsener – все дорого, поэтому лучше захватить лишнюю бутылку бурбона в дьютике.

А в общем, Istambul понравился!

Отель также рекомендую!

Ресторан на крыше отеля

Кафе рядом с отелем

Босфор

Голубая мечеть

Голубая мечеть

Ресторан рядом с отелем

Добавлено 05.08.13 10:50 (2 987 символов в тексте)

22:12 30.08.14

Добрый день скажите как с пляжами в Стамбуле в летний период и есть ли вообще возможность покупаться

22:58 03.09.14

Мы не купались. Пляжа, в полном смысле этого слова, рядом с отелем не имеется. При этом множество народу (из местных и приезжих) купалось в Босфоре. Берег в основном каменистый.

17:51 10.11.14

подскажите, сауна в отеле платная?

13:39 11.11.14

Платная. Мы не пользовались.

Все отзывы Sergey Bizyukov (24)