Регистрация: 09.08.13

июле 2013
22.07.13 - 29.07.13

Хорошо!

Начну с самого неприятного: недели отдыха в таком месте - очень мало. К сожалению, муж на работе не мог отсутствовать дольше. Договорились, что в следующем году постараемся выехать на месяц с детьми, а муж присоединится к нам на неделю-две, как получится. Я это к тому, что очень понравился отдых.

Ездили через "Мудзенидис" , организация хорошая, без нареканий. Авиакомпания "AZI", тоже нормально.

Отель небольшой, стоит прямо на пляже. Завтракали (а иногда и ужинали) в пляжном баре. Упоительный вид на море. Эгейское море теперь моё любимое. Первый раз с удовольствием купалась именно в море, в бассейн даже не тянуло. Правда поначалу мои изнеженные городские ступни протестовали . Заход - реально по камущкам, сначала галька, потом - крупные. На глубине где-то полутора метров начинается песок. Вода тёплая, прозрачная, волны были за неделю один раз и совсем небольшие. На мелководье подплывают маленькие рыбки. Людей не трогают, совсем не боятся, крутятся у ног, наверное, ждут, когда мы начнём для них камушки переворачивать? Муж плавал дальше на глубину, там живности больше, рыбки покрупнее и ёжики прячутся между камней - говорит, красота. Дочка страшно боялась ёжиков, но в "пешеходной доступности" дна мы их не встретили. Тапочки для плавания купили ей для успокоения и всё. Кстати, о тапочках, сланцах и другой мелочи: лучше покупать на месте. Цены дешевле, чем в Москве. Если в первые дни не планируете ехать в магазин, возьмите с собой из дома немножко соли. В отельном магазинчике соли не было, а в баре не дают. Что касается "хозяйства", здесь уже писали: посуда вся есть, надо только обзавестись губкой для мытья посуды и полотенчиком.

На экскурсию мы ездили в Метеоры. Благодать. А мальчики ездили в Афон. Конечно, вернулись под впечатлением, даже сын-студент.

Ещё катались на джипах по греческим просёлкам ("Джип-сафари" ) - на Касандре. Тоже очень понравилось. Сёла у них "немножко" от наших отличаются. Только в Ситонии , в горных малонаселённых районах попадались какие-то "чабанские точки" , немножко похожие на русские .

Мы на пару дней брали машину на прокат, очень удобно. Поэтому в итоге получилось посмотреть весь полуостров Халкидики. Съездили и помотрели так же пещеру Петралона (могу сейчас ошибиться в названии). Сталактитов там и сталагмитов - немерено. Прямо какая-то природная роскошь. Я не специалист, но мне показалось что эти каменные сосульки там замечательно себя чувствуют, продолжают потихоньку расти. Значит, греки о них заботятся, сохраняют микроклимат. Молодцы.

Еда везде в Греции классная , вино не очень (это про то, что брали в магазине , исключение - монастырское вино из Афона, которое муж привёз с экскурсии), сыр "Фета", типа брынзы - очень вкусный, особенно овечий. Арбузы - замечательные, как астраханские. Цены на еду чуть дешевле, чем в Москве. Мы пару раз закупались в супермаркетах и иногда готовили в номере . В отеле мы брали только завтраки. Пробовали все виды завтраков по очереди. Потом сошлись во мнении, что самое вкусное - йогурт с мёдом. Дети. правда, предпочитали тосты. Но что с них взять? Кофе в отеле нормальный, но самый-самый вкусный кофе (капучино) был в посёлке Порт-Кауфо в последней от пляжа рыбной таверне. Там же нам приготовили и разделали лобстера (муж в восторге, а я девушка из народа, мне раки больше нравятся). Этот посёлок находится на "кончике" пальца Ситония - в бухте между двумя горами, очень живописное место и на редкость песчанный пляж.

Возвращаясь к отелю, поделюсь приятными впечатлениями от номера: он большой, чистый, очень удобная для нас планировка (№ 112 ) - прихожая-кухня, из неё двери в санузел и "распашонкой" - в две спальни. Плюс - огромный балкон-веранда (кушали, естественно, там). Один раз в гости забегала маленькая ящерка, такая хорошенькая, что даже моя трусишка-дочь её не боялась. Комары особенно не досаждали, если вечером при включенном свете балконные двери не открывать. Дочку, правда, ночью покусали, но она у нас "особо вкусная". А ещё был случай : собираемся выходить из номера, открываем дверь, а там - Донна (местная собака). Пришла в гости и направляется прямо на кухню. Пришлось закрывать собою дверной проём, мол "Извините, мы уже уходим". Свою невежливость решили загладить кусочком колбасы. Потом, когда мы уже собирались уезжать и затемно с чемоданами шли к дороге (автобус забирал нас не у отеля, а немного поодаль), Донна пошла нас провожать. Облаяла всех наших потенциальных врагов в округе, пошарилась по кустам, улеглась у дороги и не шла домой, пока мы благополучно не сели в автобус. Очень ответственная собака!

Атмосфера в отеле, да и вообще в Греции расслабляющая. Гуляли свободно по соседнему отелю Касандра и с умилением возвращались "домой" (в "Отеле Джорджа" уютнее). Молодёжь потихоньку тусила в окрестностях, а особо жаждущие ехали куда-то в соседние посёлки в ночные заведения. Наш сын благополучно общался с молодёжью из Сербии (на русском и английском) с соотечественниками, с греками и ещё не знает, с кем - по английски. Нам с мужем вполне хватало нашего школьного английского, а в большинстве "туристических" мест говорили на русском. В отеле с общением вообще никаких проблем - там Надежда и Анастасия.

К сожалению, конкретные цифры я запоминаю на отдыхе с трудом. Поэтому могу только сказать, что "путёвка" нам обошлась в 116 тыс. рублей, плюс с собой две тыс. евро на еду, экскурсии, подарки, аренду машины и прочее. Бензин в Греции дорогой, еда недорогая, самая затратная экскурсия - на Афон - обошлась мужу и сыну примерно в 16 тыс. рублей. Кстати, иконы на Афоне раза в три дешевле, чем в лавке на Метеорах. Мед на Афоне удивительный, душистый-предушистый! И , повторюсь, вино замечательное. Средний чек в кафе на четверых у нас был 50-80 евро. Доллары с собой не берите, обменять их - проблема (дама на экскурсии поделилась своими негативными впечатлениями по поводу долларов). Везде берут только евро. Дьюти-фри в Салониках дорогой, но духи я всё-таки отхватила.

Извините за многословный отзыв, постаралась описать всё, что вспомнила, в знак благодарности ко всем, кто не ленится и пишет отзывы об отелях.

Всем - приятного отдыха!

Бухта в Порто-Коуфо

Вид на море с пляжа отеля

Вид на Эгейское море с дороги

Монастырский дворик в женском монастыре (Метеоры)

эх, дороги...(кстати, неплохие)

Афон

Сельская церковь (экскурсия "Джип-сафари")

Метеоры

Добавлено 09.08.13 14:03 (6 242 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (1)