Регистрация: 23.02.12
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2013
29.07.13 - 09.08.13

Очень бюджетный отдых.

Mы отдыхали в период с 29.07.2013 по 09.08.2013. Туроператор "Балкан". Медицинская страховка "Ингосстрах".

Отель специально не выбирали - досталось то что было. Ниже впечатления.

Солнечный берег.

Курортный городок где вместо улиц названия отелей. Центр - отель Кубань. Отель Калина Гарден находится в пару шагов от центра. Возле Кубани аллея, которая ведет к пирсу.

Очень много магазинчиков, супермаркетов, кафешек, казино. Есть макдональдс, сабвей, кфс. Кроме того, очень много секс шопов и секс баров. Городок явно ориентирован на молодежь, которой здесь очень много, но отдыхающих с детьми здесь тоже в достатке.

Обменников куча. Мы вседа меняли в Кроуне, курс 1,91. В отеле курс - 1,86.

Будьте осторожны, на побережье можно подхватить ротовирус. С Калины Гарден я один такой, кто успел его словить под конец отдыха. Кстати, о нем предупреждает гид на первой встрече (по крайней мере у нас так было).

Море.

Море грязное. Кто-бы что не говорил, а оно действительно грязное: куча водорослей, веток каких-то, мусор с пляжа (т.к. урн на платных пляжах нет). Мы прошли по берегу от пирса где-то по километру в каждую сторону и море везде было грязным. Где-то чище, где-то на столько заросшее водорослями, что в него невозможно зайти. Причем этот зеленый планктон из водорослей от ветра может перемещаться, останавливаясь то тут, то там. От пирса в сторону Несебра море было почище.

Море прохладнее Средиземного на пару градусов. Купаться в целом комфортно.

Пляж.

Пляж делится на бесплатную зону и платную. Ширина пляжа метров 100. Бесплатная зона занимает метров 20-30 перед платной и отгорожена специальной веревочкой. Бесплатные зоны попадаются и между платными и занимают всю ширину пляжа, но они находятся далеко. Мы нашли две таких бесплатные зоны: возле Чайки и Еврики.

В конце нашего отдыха сделали еще 2 бесплатные зоны на всю ширину пляжа, длиной метров 15 возле пирса: одну слева от пирса, а вторую справа, ближе к отелю Нептун бич. Сделали вроде как временно, в качестве эксперимента, так что незнаю останутся ли они там.

Урн на платных пляжах нет, поэтому весь пляж в бычках. Урны иногда попадаются на бесплатных пляжах. Убирают пляж так себе, из-за этого часть мусора оказывается в море.

Кстати, надо отметить, что урны в Солнечном берегу вообще редкость.

Зонт и лежак стоят по 8 лев каждый.

Для тех у кого коляска лучший заход к морю возле пирса - меньше нести коляску по песку, да и подхарчится, если что, близко.

По пляжу периодически курсирует фруктонос. Большой стаканчик с фруктами стоит 5 лев. В наличии: клубника, черника, арбуз, ананас. Все помыто, порезано на кусочки, вообщем для детей самое то. На пляже также можно купить мороженое за 3 лев стаканчик.

Количество отдыхающих на кв.метр здесь явно больше, чем в Турции. На море такая же картина.

Кабинок для переодевания и туалетов на пляже я не видел.

От пирса к Несебру и обратно ходит катер.

Отель.

Средненький отель коих здесь немерено. Расположен далеко не на первой линии, до моря надо идти минут 7-10 не спеша. Мы ходили через аллею к пирсу, но есть пути и короче.

Номера обычные, у нас был сьют - большой номер, по диагонали 13 метров. Урна в номере одна - в туалете, причем маленькая. Холодильник пустой и не пополняемый. Сейф платный и на ресепшене, и в него много чего не положишь. Уборка в номерах средняя. Мыло и шампунь в номерах присутствуют.

Надо сказать, что в целом нам с номером очень повезло - очень большой. Выбирали номер через сайт Балкана. Разница между даблом и сьютом в цене не велика.

Заселение как везде - с 14.00. Мы приехали утром и очень надеялись, что с маленьким ребенком нас заселят сразу, как это происходило в других отелях, но этого не произошло. Причем, номер нам дали сразу и сказали, что он не готов и придется подождать. Ждали и периодически спрашивали готов ли наш номер, но все безрезультатно. Потом я решил подняться в номер, чтобы попросить убрать его побыстрее. К моему удивлению номер оказался убран и готовым к заселению, о чем я сказал на ресепшене и только после этого нам разрешили заселиться. Вывод - на ресепшене особо никто не шевелится. В остальном общение с ресепшеном нормальное, на наши просьбы реагировали нормально, проблем с русским нет.

Отдельная тема отеля - лифт. При максимальной загрузке в 630 кг (о чем на нем написано) он поднимает максимум 3 взрослых человека, а иногда и 2 взрослых. В связи с чем постоянные очереди возле лифта. Бывало, что один из лифтов ломался.

Полотенца для бассейна можно взять на ресепшене (специально узнавал), но вернуть надо до 17.00.

В бассейне можно купаться после ужина, я видел как купались после 22.00 даже, но мы ни разу не видели как его чистят. Может это происходит рано утром, может глубокой ночью, а может вообще не чистят. Мы бассейна избегали - купались только в море.

Интернет есть, для использования в номере надо взять пароль на ресепшене. Канал средненький, но по скайпу звонить можно. Часто правда в номерах интернет не работал.

Анимация по сравнению с Турцией никакая. Некоторые штуки из анимации для детей платные, так что будьте внимательны.

Да еще - почти всю ночь напролет под окнами орут какие пьяные придурки.

Питание в отеле.

В отеле один основной ресторан, один лобби бар и один снэк бар. Основной ресторан небольшой, мест часто не хватает. Для детей есть детские стульчики. Детского питания для самых маленьких нет.

В ресторане 4 кофе машины, один бачонок с красным и белым вином, один пивной сосок, один автомат с газированной водой и один с напитками. Везде самообслуживание, т.е. пива и вина вам никто не нальет. Стеклянная посуда под напитки часто заканчивается - используют пластиковую. В лобби баре наливают в пластиковую посуду.

Выбор еды небольшой. Всегда есть макароны, рис, помидоры. Очереди только за блинчиками (по утрам) и возле кофемашин. За помидорами очередей нет :). Очень качественное мясо: котлетки, шашлычки, жаренные колбаски и т.п.

Фруктов и сладостей выбор небольшой, причем все разбирают очень быстро.

В целом кто хочет есть, тот найдет для себя что нибудь.

Сервис в ресторане отвратительный, столы зачастую грязные. Сервируют столы один раз - одной салфеткой и приборами, затем просто убирают посуду и смахивают со столов. Посуду моют удовлетворительно.

Дресс кода нет, хотя упоминание о нем на дверях ресторана имеется. Выносить что то из ресторана явно не получится - на выходе стоит дядя похожий на Розенбаума. Тематических ужинов как в Турции нет.

Снэк бар можно описать одним словом - помойка. Там самообслуживание, еда та, что осталась с обеда. Все в пластиковой посуде. Нам не понравилось.

Возле отеля есть парковка для машин. Цена 20 лев за сутки.

Несколько слов про медобслуживание по страховке. У нас была страховка от Ингосстраха и так уж случилось, что нам пришлось ее воспользоваться. Позвонили по скайпу по московскому номеру, назвали причину, данные полиса и в течении 15 минут за нами приехала машина и отвезла, а затем привезла обратно, в медцентр в Святом Власе. Все очень быстро, качественно, врачи говорят на русском. Медобслуживание на уровне.

Вывод.

Средненький отель. Грязное море. В целом довольно бюджетный отдых. Второй раз поехать - скорее "нет", чем "да".

Если отдыхаете без детей берите не "все включено" и выбирайте отель поближе к морю.

Что-то в этом есть.

Расписание столовки.

Зеленый планктон.

Первая линия. Вид из номера на море.

Бычки.

Вид на пляж с пирса.

Море

Дополнительные услуги отеля.

Вид на центральную аллею от пирса. Полдень.

Добавлено 09.08.13 20:57 (7 298 символов в тексте)

13:58 20.08.13

К Слову, не могу понять почему, но море действительно в этом году было отвратное. В прошлом году отдыхали с 18 по 29 июля, было чистейшее море! Даже признаков на веточку какую то не было. Тут же, в этом году, до 24 числа море так же было чистейшим, вечером купаться - само удовольствие. И с 24 числа море покрылось зеленью и купаться невозможно. Нам сказали что такое редко бывает, чаще под конец августа, так что время нужно еще подбирать.
А так со всем согласен, если нужен хороший и спокойный отдых - вам в Турцию. Если нужно погулять и повеселится, нужно ехать в Солнечный Берег, но что то подешевле и без оллинклюзива. Т.к. питание тут очень дешевое, есть один ресторанчик где постоянно брали огромную пиццу за 10 лев, очень вкусная и на трех человек наестся можно. В том же маке, кфс и бургер кинге очень съедобно и можно наестся даже одним бургером, но мак не вкусный оказался! Алкоголь тоже очень дешевый, но некоторое они не понимают, мы обошли магазинов 10 что бы найти самбуку(многие о ней даже не слышали) В целом это молодежный курорт, не советую сюда приезжать с детьми!

Все отзывы Андрей (7)