Регистрация: 02.07.12
августе 2013
01.08.13 - 15.08.13

Селини Сьютс

Отдыхали с семьей (я, жена и сын 13-ти лет) с 26 июля по 9 августа.

Отель выбирали по принципу: подальше от цивилизации, поменьше соотечественников, максимально комфортное (насколько это возможно) размещение.

Летали из СПБ. Принимающая сторона - Hellenic Zeus. В первый раз (а мы бывали на Крите уже дважды) принимающая сторона отработала на 5+. Доброжелательные сотрудники, трансфер - все четко, на обратном пути еще и обзорную экскурсию сделали по пути в аэропорт. Аэропорт - г.Ханья. До отеля километров 20.

Теперь про отель: все, кто поедет сюда - берите номер Superior sea view. Переплата по вравнению со "стандартом" не смертельная, а преимуществ масса:

- вид на море (есть на фото),

- номер большой и такой же большой, если не сказать огромный, балкон со столиком и удобными креслами (4 шт),

- удобные кровати (две сдвинутых вместе, одна за ширмой и еще одна, используемая как диван)

- есть кухонька с раковиной, плиткой и посудой (готовить можно самим запросто, т.к. сковородка, кастрюли, вилки-ложки и пр. в наличии).

Сантехника в норме, в санузле - полноценная ванная, а не душевая кабинка, фен. Все на фото видно.

Окна "стандартов" могут выходить куда угодно: на бассейн, на соседний частный сектор и на дорогу, где много машин. У "стандартов" - стандартые балконы, т.е. маленькие.

Уборка: ежедневная. Моют, белье меняют, мусор выносят. Претензий нет. Горничные доброжелательные. Вещи, часы, не дешевый фотик, ноут и пр. бросали в номере, никто ничего не тронул. Сейф при этом тоже есть в шкафу. Мы не пользовались. Кондей бесплатный.

Еще плюс: на балконе (у нас был второй этаж) всегда прохладно. Днем солнце не лупит, т.к. крыша сверху, даже в жару можно спокойно сидеть и читать, пить вино и пр.

Питание: под конец еда поднадоела, но голодными не были. Т.к. отель - четверка, то были и фрукты (арбузы, дыни, очень вкусный виноград без косточек, персики), сладости - вида 4, мороженое. Ресторан с видом на море. Можно сидеть внутри, можно на террасе. Фрукты и овощи все местные, их утром привозит фермер на грузовичке, когда шли на завтрак часто видели это.

Публика: пожилые европейцы (французов много было), семьи с детьми. Молодежи не много, т.к. отель имеет репутацию пенсионерского и до цивилизации далеко (об этом ниже). Русских мало, "тагила" не наблюдалось. Анимации почти нет, что радовало. Раз в неделю - живая музыка часов до 12 вечера.

Местность: регион Ханья и район Колимпари, по-видимому, ветренный всегда. Это плюс для тех, кто тяжело переносит жару (в конце июля +30 и выше ). Ветер не сильный, а приятный)), соответственно днем на пляже помереть от перегрева не грозит, плюс есть деревья, под которыми можно спрятаться. В округе, если ходить пешком, прямо вдоль дороги есть пару мелких маркетов рядом с отелем (слева) и один в полукилометре (большой). Две-три таверны, пара церквушек и всё. То есть ни ночной жизни, ни шмоточных магазинов, ни местных турагентств, ни греческого колорита в этом поселке (Рапаниана) в шаговой доступности нет. За всем этим - или в соседний поселок Тавронитис (2-3 км.примерно) или в Колимпари (тоже около 2 км, но мы так и не доехали)). Но если нужны элементарные местные вина, сыры, пиво, сувенирчики и оливки, то это рядом. Если будете брать номер с кухней, то в нем есть турка в которой можно по вечерам варить себе ароматный греческий кофе (продается в дальнем маркете) и вечером пить его на балконе. Самое дешевое и качественное оливковое масло с минимальной кислотностью (0.3) - рядом в маркете справа если стоять спиной к отелю. 1 литр в пластиковой бутылке - 4.5 евро. Дешевле не найдете даже в дьютике. "Колимпари фарма" называется. Давят из местных оливок. Аренда авто - рядом с отелем. Автобусные остановки - напротив отеля. Расписание на ресепшен. Советую съездить в г.Ханья (карту города можно взять на стойке в холле отеля). На автобусе ехать минут 40. Билет 2.60 на человека. В Ханье есть археологический музей (не очень большой, но сходить стоит), церквушки и торговая улица, где продают очень качественные изделия из кожи. На карте все обозначено, найти легко. Вообще приятный городишко. Еще мы хотели побывать, но так и не съездили побоявшись жары, на остров Грамвуса. Уже и маршрут изучили и программу, но...Смотрели как ехать автобусом и далее - корабликом. Если коротко, то надо доехать до поселка Киссамос-Кастелли (рейсовый автобус туда идет из Ханьи в 8.30 и останавливается примерно в 9 утра на остановке у отеля), там взять билеты на кораблик, который идет в 10.30 сначала на остров Грамвуса (плыть минут 40) , а потом плывет в бухту Балос, где, говорят, очень красиво. Назад он плывет в 17.45 примерно, далее - опять рейсовым автобусом до отеля. В интернете информация есть про это.

Теперь насчет минусов. Их немного. По утрам уборщики и горничные начинают рано болтать друг с другом, хлопают дверями и могут мешать спать. Вечером тихо, но если под вами поселилась дружная семья поляков, то тишины не будет. Эти ребята жили прямо под нами и их было много. Пока объемные польские папы днем назюзюкивались в баре, а объемные мамы где-то кушали (кушать в отеле можно всегда, т.к. снек-бар работает и в перерывах между регулярным питанием), их объемные дети устраивали игрища с воплями прямо под нашим балконом. Часто и до 12 ночи. На замечания, правда, реагировали. Но не надолго. Иногда польские мамы и папы уважали и сами посидеть в ночи, похрустеть чипсами, потрепаться за жизнь, поржать и бухнуть на своем балконе веселой компанией, а потом поваляться на лежаках вверх лицом, благо они тут же на травке и стоят. На всё это с нашего балкона можно было смотреть, отчего польским ребятам становилось не очень уютно, т.к. вместо звезд на небе сверху на них смотрели не сильно довольные соседи и они умолкали на какое-то время.

Короче, нам просто не повезло, т.к. такая публика для отеля скорее исключение, нежели правило.

На море можно и не ходить. Кто любит бассейн и лежачок под пальмой - тут все это есть. Но Крит без моря это как-то не правильно. Посему о пляже. До него от отеля метров 200. Есть фото с асфальтовой дорогой - это дорога на пляж. Можно пешком дойти, можно взять велики в отеле (дают бесплатно) и доехать за 2 минуты. Пляж - камни! Покупайте в первый же день специальные тапки (около 8 евро) в соседнем маркете. Босиком - не реально. Плюс: народу вообще никого нет, бывало что до ближайшего загорающего тела - метров 50. При желании вообще можно забраться подальше и голышом загорать и купаться, что некоторые и делали. ))

Море: глубина больше 2 метров начинается очень быстро, мелких мест нет. Несколько дней были такие волны, что сбивало с ног. Вообще, достаточно сильные волны в этом месте - в порядке вещей, как мне показалось. Купание несколько экстремальное, но... На пляже есть скромный душик и кабинка для переодевания.

Отель пользуется популярностью у европейцев, по-русски на ресепшен не говорят. На просьбы реагируют, улыбаются. Иногда натужно. Чек-аут в 12. В день отъезда мы хотели продлить номер до 4 дня, т.к. автобус нас забирал в это время, но не вышло, т.к., по словам рецепциониста, в этот номер уже кто-то въезжал сразу после нас. А так - 5 евро в час продление.

Отель рекомендую для спокойного отдыха. В том числе и от соотечественников. Четверка как четверка. Надеюсь, отзыв и фото кому-то пригодятся.)))

Пляж.

Вид из номера.

Наш балкон.

Кухонька и шкаф.

Санузел.

Кухонька.

Кровать за ширмой.

Наш номер.

Добавлено 11.08.13 01:19 (7 334 символов в тексте)

11:17 26.03.14

Спасибо за объемный и информативный отзыв. Подскажите, сколько стоят лежаки на пляже и полотенца? Спасибо заранее.

17:31 30.03.14

Лежаков на пляже нет, полотенец тоже. Пляж дикий (см.фото). Поэтому с собой берите подстилку и свои полотенца. Зато в этом есть и плюс: народу минимум. Хочу сразу предупредить: ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! аккуратно купайтесь в волнах! А лучше вообще не лезте в воду когда сильные волны. Взрослого мужика закручивает так, что головой об камни под водой элементарно получить можно. И спасателей на пляже нет, если что. Мой знакомый так зимой в Израиле утонул.

Все отзывы Денис (7)